Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5242

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5242
    # 4 ноября 2017 15:49

    sstan, все ваши "схемы" грубо говоря давно трактуются, как способы уклонения от уплаты налогов.

  • 115070 Junior Member
    офлайн
    115070 Junior Member

    46

    16 лет на сайте
    пользователь #115070

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 4 ноября 2017 16:20

    Всем добрый день.
    По собственной глупости нажил себе проблем. Торгуя через инет-магазин не позаботился о накладных на товар. Декларацию отправил(единый налог), выручка грубо 2500р. Если будет проверка, то штраф и возмещение 2500? есть какие-то варианты? Например фейковую накладную сделать в россии и тут уже таможить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 4 ноября 2017 16:28

    FIL BORISOV, таможить не надо,а вот уплатить ндс 20%от стоимости товара по накладной(торг-12 или иные попроще можно )надо.В срок по 20числа месяца,следующего за месяцем ввоза.,,ввезли,например,1 октября,надо до 20 ноября уплатить "ввозной"НДС.

  • 115070 Junior Member
    офлайн
    115070 Junior Member

    46

    16 лет на сайте
    пользователь #115070

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 4 ноября 2017 17:45
    Leo.mogilev:

    FIL BORISOV, таможить не надо,а вот уплатить ндс 20%от стоимости товара по накладной(торг-12 или иные попроще можно )надо.В срок по 20числа месяца,следующего за месяцем ввоза.,,ввезли,например,1 октября,надо до 20 ноября уплатить "ввозной"НДС.

    Ну я про эти 20% и говорил, просто те обозвал)
    А что будет за просрочку оплаты ндс? Скажем за октябрь у меня уже норм по документам, а вот за сентябрь ничего нет. Т.е. может лучше(если возможно)какой штраф заплатить+ндс, чем возместить 2500р

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 4 ноября 2017 18:19
    FIL BORISOV:

    Leo.mogilev:

    FIL BORISOV, таможить не надо,а вот уплатить ндс 20%от стоимости товара по накладной(торг-12 или иные попроще можно )надо.В срок по 20числа месяца,следующего за месяцем ввоза.,,ввезли,например,1 октября,надо до 20 ноября уплатить "ввозной"НДС.

    Ну я про эти 20% и говорил, просто те обозвал)
    А что будет за просрочку оплаты ндс? Скажем за октябрь у меня уже норм по документам, а вот за сентябрь ничего нет. Т.е. может лучше(если возможно)какой штраф заплатить+ндс, чем возместить 2500р

    сами рассчитаете пеню с 21.10 по день уплаты и отдельным платежом уплатите пеню,штрафа в этой части не будет,
    подадите декларацию по НДс
    Штраф будет за несвоевременную подачу декларации-10%от суммы налога по этой декларации

  • sstan Member
    офлайн
    sstan Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #372112

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 5 ноября 2017 11:32
    Leo.mogilev:

    sstan, сумму"в три раза дороже"имнс может снять с затрат при проверке и отнести на затраты лишь существующую среднерыночную цену вещи или аналогичной.

    Да ладно, я о таком ни когда не слышал, и что они будут проводить встречную проверку. А стоимость ноутбука как расчитать, сегодня он стоит 3000 уе а через два года аналог 300, и что они все основные средства во всех предприятиях рб будут пересчитывать

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 5 ноября 2017 16:05

    sstan, у них потом и спросите :D

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 5 ноября 2017 16:30

    Всем привет. Я работаю на бирже upwork но, внимание, на саму биржу Upwork а не на какого то заказчика через апворк. То есть они не берут с меня fee а платят как компания. Я плачу налоги как физлицо, легально ли это? У меня же один заказчик, и с меня он ниче не имеет а только платит мне, ИП обязательно открывать? Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 5 ноября 2017 16:41

    A_MHE_BCE_PABHO, если больше по этому виду деятельности ни с кем в течение года не заключали еще договор и,соответственно,не было поступлений от иных юрлиц,то можно работать как физлицо по договору подряда с уплатой 13% пн.

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 5 ноября 2017 16:51

    Leo.mogilev
    Спасибо. То есть я могу выводить с апворка на карточку банка а до 1-го марта сл. года предоставить им апворковскую оферту? Что есть договор подряда?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 5 ноября 2017 17:40

    A_MHE_BCE_PABHO,да,декларацию за год.
    договор между заказчиком и подрядчиком на выполнение подрядчиком определенной какой-то работы,и приемкой заказчиком результата работы в определенный срок.Удачи.

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 5 ноября 2017 20:18

    Leo.mogilev

    Спасибо но ведь определенная работа будет длиться годами, разве это не предпринимательская деятельность?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 ноября 2017 21:13
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Leo.mogilev

    Спасибо но ведь определенная работа будет длиться годами, разве это не предпринимательская деятельность?

    Правильный вопрос с которого и начинается предпринимательская деятельность.

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 6 ноября 2017 21:25 Редактировалось A_MHE_BCE_PABHO, 1 раз.

    igmelsa

    Правильный вопрос с которого и начинается предпринимательская деятельность.

    но ведь заказчик один, я сейчас уже 2 года плачу 13% по другому контракту. ЕГо закрою а новый открою и еще 2 года по нему буду фигачить. И у меня нет двух заказчиков в один и тот же период времени. Разве это ИП?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 ноября 2017 21:26
    A_MHE_BCE_PABHO:

    igmelsa

    Правильный вопрос с которого и начинается предпринимательская деятельность.

    но ведь заказчик один, я сейчас уже 2 года плачу 13% по другому контракту. ЕГо закрою а новый открою и еще 2 года по нему буду фигачить. И у меня нет двух заказчиков в один и тот же период времени. Разве это ИП?

    В том же определении есть указания на систематичность осуществления деятельности. В общем тут на тонкого все.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 6 ноября 2017 21:43
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Leo.mogilev

    Спасибо но ведь определенная работа будет длиться годами, разве это не предпринимательская деятельность?

    договор ведь может быть и один,а работа по нему "долгоиграющая "выпоняться и несколько лет.Тогда все ОК.
    Если же заключать в течение года, например,несколько договоров,то существует риск признать деятельность СИСТЕМАТИЧЕСКИИ осуществляемую,а по этому признаку (в том числе)систематичности и распознается предпринимательская деятельность..

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 7 ноября 2017 01:43

    договор ведь может быть и один,а работа по нему "долгоиграющая "выпоняться и несколько лет.Тогда все ОК.
    Если же заключать в течение года, например,несколько договоров,то существует риск признать деятельность СИСТЕМАТИЧЕСКИИ осуществляемую,а по этому признаку (в том числе)систематичности и распознается предпринимательская деятельность..

    Но ведь и систематическое получение денег от одного контракта тоже систематическое действие. Короч еще ничего не известно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31177

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31177
    # 7 ноября 2017 07:25
    A_MHE_BCE_PABHO:

    договор ведь может быть и один,а работа по нему "долгоиграющая "выпоняться и несколько лет.Тогда все ОК.
    Если же заключать в течение года, например,несколько договоров,то существует риск признать деятельность СИСТЕМАТИЧЕСКИИ осуществляемую,а по этому признаку (в том числе)систематичности и распознается предпринимательская деятельность..

    Но ведь и систематическое получение денег от одного контракта тоже систематическое действие. Короч еще ничего не известно.

    у вас в договоре подряда обозначена ОДНА сумма за выполняемую в течение длительного времени работу.И то,что сумма выплачивается частями в соответсвии с договором,ни боком ни скоком не будет являться систематичностью.

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 7 ноября 2017 13:58

    Leo.mogilev

    у вас в договоре подряда обозначена ОДНА сумма за выполняемую в течение длительного времени работу.И то,что сумма выплачивается частями в соответсвии с договором,ни боком ни скоком не будет являться систематичностью.

    Но откуда взяться общей сумме если я работаю почасово допустим 5 лет? Они же не могут прописать допустим лям долларов которые я буду получать 20 лет. В оферте апворка идет что я работал месяц получил Х, а того какой частью является этот Х от какой то общей суммы там не прописано, работа то почасовая.

  • sstan Member
    офлайн
    sstan Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #372112

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 7 ноября 2017 20:34
    H-sh:

    sstan, все ваши "схемы" грубо говоря давно трактуются, как способы уклонения от уплаты налогов.

    Вы пишите откровенную глупость, если идти вашей логикой то предоставление накладной о покупке товара уже по вашему ведет к уклонению от уплаты налогов, уменьшению налоговой базы
    Я прекрасно знаю способы по максимализации налогов, и за этими советами я пойду в МНС, а здесь хотелось получить толковый ответ по конкретному вопросу. Если вы не являетесь квалифицированным специалистом то и не чего тут переливать из пустого в порожнее