Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 28 сентября 2017 08:47
    krum:

    Leo.mogilev:

    antoniobeatz:

    Вопрос такой. Возможны ли оптовые поставки от ИП плательщика единого налога у которого только интернет магазин (точки продаж нет) к другому ИП (тоже единый налог)? какие документы нужны для этого?
    Договор, товарно-транспортная накладная, оплата?

    по единому налогу-нет.Но можно так делать,уплачивая параллельно единому налогу налог ОСН

    Или УСН.

    и чтобы было понятно - это проблемы ИП-продавца. Покупателю фиолетово, какие налоги у продавца. Кстати, среди "договор, ТТН, оплата" - оплата вовсе не обязательна

    нет!
    если у продавца есть интернет-магаз,то по остальным видам деятельности применять усн он невправе

  • puzzler Member
    офлайн
    puzzler Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #93959

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 28 сентября 2017 11:42

    Может появились какие то варианты по переводу валюты от ИП на свой же счет только как физ. лица?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 28 сентября 2017 11:45

    puzzler, нет

    Добавлено спустя 29 секунд

    нацбанк на этой неделе не поддержал эту инициативу

  • sampdoria Junior Member
    офлайн
    sampdoria Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #459020

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 1 октября 2017 20:57

    ИП по УСН. Приходят рассчеты в евро. С транзитного счета делаю распределение 20% (с сегодняшнего дня 10%)) обязательная продажа - попадает на р/с в белках. Остальные 80% (90%) ложаться на р/с валютный. Вопрос, можно ли с валютного счета перевести на корпоративную карту и снять деньги в евро? или только через продажу в белки и затем на карту физ.лица как доход?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 1 октября 2017 21:03
    sampdoria:

    ИП по УСН. Приходят рассчеты в евро. С транзитного счета делаю распределение 20% (с сегодняшнего дня 10%)) обязательная продажа - попадает на р/с в белках. Остальные 80% (90%) ложаться на р/с валютный. Вопрос, можно ли с валютного счета перевести на корпоративную карту и снять деньги в евро? или только через продажу в белки и затем на карту физ.лица как доход?

    вот куда можно лишь использовать валюту

    .
    27. Субъекты валютных операций – резиденты вправе использовать наличную иностранную валюту на следующие цели:

    27.1. для оплаты расходов, связанных с поездками за пределы Республики Беларусь, а именно:

    расходов, связанных со служебными командировками работников, в том числе на обучение, а также стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации работников, а также расходов, связанных с направлением за границу иных лиц в случаях, установленных законодательством;

    расходов, связанных с разъездами индивидуальных предпринимателей за границу Республики Беларусь;

    выдача водителям автобусов и грузовых автомобилей, работающих на регулярных международных пассажирских и грузовых линиях, работа которых протекает в пути, для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта, приобретения горюче-смазочных материалов, стоянки;

    выдача сопровождающим подвижного состава для оплаты за пределами Республики Беларусь дорожных, экологических, таможенных пошлин и сборов, налогов, вынужденного мелкого ремонта в пути следования, приобретения горюче-смазочных материалов, проведения санитарной обработки вагонов, приобретения скоропортящихся продуктов питания в пути следования, а также для оплаты расходов по открытию проездных виз обслуживающему и сопровождающему персоналу;

    для оплаты в Республике Беларусь декларирования грузов, страховых услуг (включая страхование водителя, груза, транспортного средства и т.д.), услуг (работ), оказываемых (выполняемых) на пограничных (таможенных) переходах, налогов, таможенных пошлин и сборов, дорожных и иных сборов, обеспечения уплаты таможенных платежей таможенным органам, если законодательством их оплата предусмотрена в иностранной валюте и проведение данных расчетов связано с транспортировкой (экспедированием) грузов за пределы или из-за пределов Республики Беларусь, транзитными перевозками (экспедированием) грузов через территорию Республики Беларусь;

    для оплаты за пределами Республики Беларусь участия в спортивных соревнованиях, выставках, фестивалях;

    27.2. индивидуальные предприниматели – для расчетов за пределами Республики Беларусь по сделкам, предусматривающим импорт;

    ....

  • 2314224 Neophyte Poster
    офлайн
    2314224 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2314224

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 октября 2017 17:18

    Добрый день!
    У меня супруга ИП по оптово-розничной торговле. Я хочу перевести ее бизнес на себя и сам стать ИП. Как правильно это сделать с учетом того, что у нее есть товар, приобретенный по накладным?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 2 октября 2017 17:36
    2314224:

    Добрый день!
    У меня супруга ИП по оптово-розничной торговле. Я хочу перевести ее бизнес на себя и сам стать ИП. Как правильно это сделать с учетом того, что у нее есть товар, приобретенный по накладным?

    оформит накладную на отпуск товара от себя к вам,когда зарегаете свое ИП.

  • kuzh Member
    офлайн
    kuzh Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #159659

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 3 октября 2017 00:22

    Добрый день! Прошу помощи у продвинутых форумчан...
    ИП, оказываю услуги по озеленению (УСН). Сделал предложение для организации, в нем указал стоимость моих работ по посадке растений, а так же стоимость необходимых растений которые нужно закупить в нескольких питомниках.
    Заказчик прислал вариант договора в котором указанно, что исполнитель поставляет материал самостоятельно.
    Условно стоимость работ 5000р., материалов 10000р. общая сумма договора 15000р. По условиям оплаты я получаю аванс в размере 30% т.е. около 5000р., т.е. суммы недостаточно даже для закупки материалов. Как правильно поступить в данной ситуации учитывая, что организация очень крупный завод (постановка своих требований дается тяжело).
    Могу ли я в таком случае (учитывая, что вид деятельности по оказанию услуг) закупать и поставлять материал заказчику у третьих организаций и как? Если деньги будут перечислены на мой р/с.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13661

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13661
    # 3 октября 2017 08:17

    kuzh, а что, кто то вас ограничивает в выборе поставщика материалов?
    И вообще, запомните - вы можете заниматься любой не запрещннной законом деятельностью, а не только своим озеленением

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 3 октября 2017 08:24

    kuzh,

    Могу ли я в таком случае (учитывая, что вид деятельности по оказанию услуг) закупать и поставлять материал заказчику у третьих организаций и как?

    Как - с наличием первичных учетных документов на закупленный материал. Далее - учет закупленного материала.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 3 октября 2017 08:27 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    kuzh, все подробно указывается в договоре подряда(в прилагаемых спецификациях итд)-какие материалы,количество их,стоимость(прилагаете к калькуляции ттн поставщика материалов)-- предоставляет подрядчик для выполнения работы,а также то,что заказчик возмещает отдельно стоимость материалов((оптовой торговлей с вашей стороны это являться не будет,т.к исполняется договор подряда,а не поставки- иждивением подрядчика,т.е. его материалами ).Отдельно от стоимости материалов прописывается стоимость работ,чтобы УСН платить не со всей выручки,а лишь с указанной стоимости выполнения самой работы.Первичным учетным документгм у вас будет акт выполненных работ,в котором укажутся все эти цифры..Материалы приобретаете самостоятельно по договору поставки у третьих организаций,скорее всего с рассрочкой платежа итд..

    Добавлено спустя 16 минут 10 секунд

    п.с. оплату материалов ваш заказчик ,как третье лицо,может производить непосредственно на счет поставщика материалов по вашему договору поставки материалов.

  • 2314224 Neophyte Poster
    офлайн
    2314224 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2314224

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 октября 2017 10:54
    Leo.mogilev:

    2314224:

    Добрый день!
    У меня супруга ИП по оптово-розничной торговле. Я хочу перевести ее бизнес на себя и сам стать ИП. Как правильно это сделать с учетом того, что у нее есть товар, приобретенный по накладным?

    оформит накладную на отпуск товара от себя к вам,когда зарегаете свое ИП.

    Т.е. она заплатит налоги при продаже товара, и я потом заплачу налоги при продаже товара? И это в одной семье? Что-то не то. ИП отвечает своим имуществом. А жена и муж - это практически одно имущество. Поэтому в отношении товара, который является собственностью ИП (читай физ.лица) должны быть, по-моему, варианты (дарственная и пр.) в отношении передачи его мужу (жене)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 3 октября 2017 11:31

    . . ИП отвечает своим имуществом

    вот когда судисполнитель описывает,будете доказывать чье или ничье.Вы же спрашиваете,как передать товар от одного субьекта хозяйствования другому.

    . Т.е. она заплатит налоги при продаже товара, и я потом заплачу налоги при продаже товара

    . Супруги могут вступать между собой во все не запрещенные законодательством Республики Беларусь имущественные сделки относительно имущества, являющегося собственностью каждого из них

    можете подарить или продать свою часть совместного имущества,нажитого во время брака ,предварительно определив и выделив свою долю в общем совместном имуществе.И,если еще будет она как ИП осуществлять такую передачу -то опять же надо тн(ттн).

    . Т.е. она заплатит налоги при продаже товара, и я потом заплачу налоги при продаже товара

    да,конечно

    . Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
    2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства.. за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Добавлено спустя 17 минут 36 секунд

    . . ИП отвечает своим имуществом. А жена и муж - это практически одно имущество.

    да,и если что-отвечат будет той долей в совместно нажитом имуществе супругов,которая причиталась бы ему при разделе такого имущества.

  • пупсик-мупсик Junior Member
    офлайн
    пупсик-мупсик Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #393017

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 октября 2017 12:22

    Добрый день!! Подскажите, пожалуйста, по подоходному налогу! Нас перевели с усн, т.к. превысили лимит по выручке.Товаров у нас тысячи, раньше с подоходным не сталкивались(
    1. Товар отгрузили по ТН в январе 17года, а оплачен этот товар в декабре 16года. в графах 13-16 книги учета товаров - это указывается? и соответственно рассчитывается доход? Или я не правильно понимаю?
    2. Товар отгрузили по ТН в 16году, а оплатили только в 17году. Как данный факт отразить в книге учета товаров?
    Может есть какая инструкция по ведению данной книги? В просторах интернета никак не могу найти. Спасибо!

  • 2314224 Neophyte Poster
    офлайн
    2314224 Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2314224

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 октября 2017 13:02

    . Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:
    2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства.. за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Есть ограничения по цене продажи товара в меньшую сторону? ИП жена может продать ИП мужу за 1 руб. товар, купленный за 100 руб.?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 3 октября 2017 13:12

    пупсик-мупсик, при переходе с усн на осн д.б.инвентаризационная опись с остатками товара.
    В затраты ИП включается оплаченная ( не важно в этом отчетном периоде или ранее)себестоимость товара в пределах реализованного товара---т.е стоимость(закупочную)товара,который реализовали (в периоде на подоходном)--- можете взять в расходы , при условии ,что он поставщику оплачен.
    http://www.nalog.gov.by/ru/platelschiki-uchet-dohodov-v-obscheust-poryadke/ инструкция по ведению учета намОСН. ,,по товарам-см.главу 4

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    2314224, у нас свободное ценообразование,но если цена борзо отличается от среднерыночной ,то могут и пересчитать налог расчетным методом,т.к что сильно не усердствовать.

  • пупсик-мупсик Junior Member
    офлайн
    пупсик-мупсик Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #393017

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 октября 2017 13:28 Редактировалось пупсик-мупсик, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    пупсик-мупсик, при переходе с усн на осн д.б.инвентаризационная опись с остатками товара.
    В затраты ИП включается оплаченная ( не важно в этом отчетном периоде или ранее)себестоимость товара в пределах реализованного товара---т.е стоимость(закупочную)товара,который реализовали (в периоде на подоходном)--- можете взять в расходы , при условии ,что он поставщику оплачен.
    http://www.nalog.gov.by/ru/platelschiki-uchet-dohodov-v-obscheust-poryadke/ инструкция по ведению учета намОСН. ,,по товарам-см.главу 4

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Спасибо! Инвентаризацию мы сделали, товар покупаем исключительно по предоплате, поэтому он всегда оплачен. Мне не очень понятно как книгу учета товаров заполнять. Еще раз спасибо, почитаю инструкцию .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31017

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31017
    # 3 октября 2017 13:37

    пупсик-мупсик, может быть эта картинка поможет вам,особенно разберитесь как ,откуда и почему возникли в графах реализовано(количество и расходы)дробные числа,,потом пойдет как по маслу

    https://www.google.by/search?q=заполнение+книги+учета+товаров&cli ... k6dQr_1BlM:

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    а вообще,если большая номенклатура и ассортимент товара,то ведется суммовой учет..Там в инструкции про него побробно описано.

  • пупсик-мупсик Junior Member
    офлайн
    пупсик-мупсик Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #393017

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 3 октября 2017 13:44
    Leo.mogilev:

    пупсик-мупсик, может быть эта картинка поможет вам,особенно разберитесь как ,откуда и почему возникли в графах реализовано(количество и расходы)дробные числа,,потом пойдет как по маслу

    https://www.google.by/search?q=заполнение+книги+учета+товаров&cli ... k6dQr_1BlM:

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    а вообще,если большая номенклатура и ассортимент товара,то ведется суммовой учет..Там в инструкции про него побробно описано.

    Мы хотели, но, к сожалению, суммовой учет распространяется только на розничную торговлю. А у нас ТОЛЬКО опт. Все по безналичному расчету. Большое спасибо за помощь, будем разбираться )

  • kuzh Member
    офлайн
    kuzh Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #159659

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 3 октября 2017 14:31

    LEO Спасибо за ответ. Пару уточнений т.е. ттн от поставщика материалов передаю заказчику вместе с актом сдачи приемки (форма С-2б.) и этого достаточно, от меня больше никаких ТН не требуется. У меня по сути никаких документов не остается кроме договора и формы С-2б. Как в таком случае я отчитаюсь в налоговой о том, что я действительно купил материалы и передал их заказчику или акта достаточно. Не совсем понимаю зачем заказчику ТТН на материалы если он в этом документе ни где не упоминается.
    В ведомости объемов и стоимости работ(которую делал я) цена на работы указана без НДС, а цена на материалы с учетом ндс 20% и это зафиксировано в договоре. Т.е. и в акте я указываю так же работы без ндс а материалы с ндс? Поставщик материалов так же отписывает материалы мне с ндс.
    Извините, что туплю но с многими вопросами не сталкивался раньше.)