Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 6 сентября 2017 16:51

    . под неплательщиком, как я понимаю вы подразумеваете покупателя

    нет,
    понимается тот,кто купил и потом перепродает товар.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    il-76:

    Спасибо! Тогда логичнее было написать 1200*1,15=1380. И автор вопроса вроде плательщик НДС, так что для него подходит только вариант №1, а формула (1000*1,15)+200 ндс=1350 в контексте заданного вопроса запутывает.

    Как раз таки и написал,чтобы люди видели отличие в формировании цены у плательщиков и неплательщиков ндс.

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    . . Да! И почему наценка применяется только к 1000? Ведь себестоимость товара для неплательщика составляет 1200, а наценка применяется к себестоимости

    потому,что он неплательщик, и ндс,поэтому,не учитывается. Потом набрасывается к результату этот ВОЗМЕЩАЕМЫЙ((п.с конечным покупателем т.е)ндс---во 2-ой формуле +200

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 6 сентября 2017 17:10 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.

    Это смотря что хочется получить в итоге. Если прям как по учебнику, то 15% от закупочной без НДС - это 150 рублей. И в итоге 150 у плательщика НДС останется при цене 1380, а у неплательщика - при цене 1350.
    А по факту, неплательщик НДС свои 15% чаще всего прикручивают к цене с НДС.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 6 сентября 2017 19:34

    П.с.15% счас вроде тока на хлеб ржаной.Если товар не социально значимый,то накидывайте надбавку без ограничения сколько и куда хотите.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Почитал бухфорумы по вопросу-как выше писал делают
    https://buhgalter.by/topic/15742/4/
    https://ekonomist.by/topic/1421/

  • il-76 Neophyte Poster
    офлайн
    il-76 Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #179641

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 7 сентября 2017 09:29

    Leo.mogilev, спасибо большое. Почитав ссылки, приведенные вами понял что правильно применять наценку в любом случае к покупной цене без НДС, правда нет ссылок на конкретные нормы законодательства, только на некие разъяснения. Такой порядок, конечно, экономически более правильный, однако ставка налога УСН без применения НДС выше, чем УСН с НДС. Тем самым, используя его, субъект на УСН без НДС находится в менее выгодных экономических условиях. Поэтому считаю что нужно по не "социально" значимым товарам применять такую наценку, чтобы цена в итоге получалась на уровне рыночной, чтобы не ставить себя в менее выгодные условия. Ну а при этом в экономическом обосновании цены применять формулу Покупная цена без НДС+Х%+НДС поставщика, где Х- наценка, рассчитываемая "от обратного" для того, чтобы конечная цена была в рынке.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 7 сентября 2017 10:33
    il-76:

    правда нет ссылок на конкретные нормы законодательства,

    Так свободное ценообразование. Делайте как умеете, абы покупали.

  • Dm785 Member
    офлайн
    Dm785 Member

    182

    15 лет на сайте
    пользователь #146704

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 8 сентября 2017 07:42

    Доброе утро. Кто может скинуть сюда или на почту dm785@mail.ru, готовую форму для заполнения ТТН ? спасибо большое

  • 3kgt Junior Member
    офлайн
    3kgt Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #98852

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 сентября 2017 16:08 Редактировалось 3kgt, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите по УСН. Предприятие оказывает услуги. Имеются два расчетных текущих счета в бел. руб и в рос.руб.

    Происходит оплата услуг в рос.рублях.

    1.Я так понимаю, считаю для УСН базу исходя из курса валюты по НБ в момент, когда сумма упала на счет в рос.руб?
    2. Я плачу 5 процентов от общей суммы в валюте, которая мне упала на счет в рос .руб в квартал. Так же я плачу 5 процентов от суммы, что мне упала на счет в бел.рублях, я правильно понимаю?
    3. Если я уже включил сумму в рос.руб и считаю от нее 5%, как быть с суммой в бел рублях, которая падает мне на счет от продажи той суммы в рос.рублях, за которую я уже исчислил 5%? Мне еще придется исчислять эту сумму после продажи , когда она упадет на бел. счет? Получается, я раз заплатил 5% когда сумма упала на рос счет, а потом еще раз 5 процентов уже когда она упал на бел счет?

    Поясните пожалуйста по этим трем вопросам. Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 11 сентября 2017 16:23

    3kgt, 1)да
    2)платится 5%от суммы,указанной в акте оказанных услуг.Т.к могу быть комиссии иностранных банков,которые не исключаются из выручки ,облагаемой усн.Если же суммы в акте и на счет пришедшие из-за рубежа одинаковы-то все ОК.
    3)платите усн один раз, рассчитывая выручку по курсу валюты НБ РБ на дату поступления на счет.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31901

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31901
    # 11 сентября 2017 16:25 Редактировалось Gwynbleidd, 2 раз(а).
    3kgt:

    2. Я плачу 5 процентов от общей суммы в валюте, которая мне упала на счет в рос .руб в квартал. Так же я плачу 5 процентов от суммы, что мне упала на счет в бел.рублях, я правильно понимаю?

    1. Выручка = 100 рос.рублей * курс НБ на день прихода.
    2. Внереализационные доходы при продаже = 100 рос.рублей * (курс продажи - курс НБ на дату продажи)

    Налогвая база = выручка + внереализац. доходы

    Второй раз с белок ничего не платится.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 3kgt Junior Member
    офлайн
    3kgt Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #98852

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 сентября 2017 17:11

    Понял все, спасибо

  • 3kgt Junior Member
    офлайн
    3kgt Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #98852

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 сентября 2017 21:31

    Возник следующий вопрос.

    УСН
    С текущего расчетного счета переводится N-ная сумма на корпоративную карту для хозяйственных расходов, например, или на выдачу з.п или командировочные за рубеж. Затем эта сумма обналичивается.

    Как документально все такое действо выглядит? В банке создается список, в котором указывается что за операция. Это понятно. Операция так же записывается в книгу доходов и расходов. Это тоже понятно.

    Есть что либо еще? Какой-нибудь расходный ордер , ведомости или что?
    Никаких кассовых апаратов у предприятия нету и все оплаты за услуги производятся непосредственно на счет предприятия.

    Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 сентября 2017 07:43

    3kgt, оформляются авансовые отчеты насредства, выданные под отчет работникам.
    Расходы плательщика г при усн не учитываются и в кудире не отражаются.

  • 3kgt Junior Member
    офлайн
    3kgt Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #98852

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 сентября 2017 09:54 Редактировалось 3kgt, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    3kgt, оформляются авансовые отчеты насредства, выданные под отчет работникам.
    Расходы плательщика г при усн не учитываются и в кудире не отражаются.

    Спасибо.

    А нужны ли РКО или ПКО в таких случаях? Или авансовый отчет и все?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 сентября 2017 17:01

    3kgt, РКО нужны при выдаче наличных денег из кассы.

  • 3kgt Junior Member
    офлайн
    3kgt Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #98852

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 сентября 2017 17:07
    Leo.mogilev:

    3kgt, РКО нужны при выдаче наличных денег из кассы.

    Что считается кассой? Я перевожу сумму с расчетного счета на корп карту, в банк я отсылал письмо с разъяснением, что наличные денежные средства снимаются в банкомате для выдачи командировочных и хозяйственных расходов в международной перевозке, каждая потраченная сумма подтверждается чеками. В этом случае я должен на каждое обналичивание денег выписывать РКО?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 сентября 2017 17:35 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).

    П.25 итд.
    http://pravo.levonevsky.org/bazaby11/republic02/text446.htm

    Добавлено спустя 7 минут 27 секунд

    Касса - помещение или место приема, выдачи, хранения наличных денег, кассовых документов;(по Инструкции 107)

    . Выдача наличных денег из касс юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, привлекающих для осуществления предпринимательской деятельности, обеспечения осуществления частной нотариальной деятельности физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, производится по:

    расходному кассовому ордеру формы КО-2, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. N 38;

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Хотя если считать местом выдачи наличных денег (т.е кассой)подотчетнику банкомат,то тогда надо выписывать РКО.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Если же подотчетник по корпокарте рассчитывается безналом,то РКО не нужен,соответственно.

    Добавлено спустя 10 минут 4 секунды

    Это если исходить из логики,смешной как-бы,которую легко ломает --
    П.24
    . Выдачу наличных денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере, платежной ведомости, других документах, предусмотренных законодательством, либо лицу, указанному в доверенности, при предъявлении документов, указанных в пункте 24 настоящей Инструкции...

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    П.28

  • 3kgt Junior Member
    офлайн
    3kgt Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #98852

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 сентября 2017 18:16

    Я правильно понял, что ПКО тут вообще нигде не фигурирует?

    И второй вопрос, если из банка я перевожу сумму со списком, в котором для банка указываю, что эти деньги на хозяйственные расходы, а при обналичивании я их выдаю на командировочные расходы, не является ли это каким-то нарушением? Возможно, именно при выдаче денег подотчетному лицу и заполнения РКО и платежной ведосмости, там указывается на какие нужды выдаются средства?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31125

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31125
    # 12 сентября 2017 18:32

    3kgt, пко не фигурирует,речь-- про РКО,которое вам не нужно.удачи

  • 3kgt Junior Member
    офлайн
    3kgt Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #98852

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 12 сентября 2017 20:08

    Спасибо, вы очень помогли.

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 15 сентября 2017 12:34

    Здравствуйте!
    Очень стыдно спрашивать, но больше не у кого.
    Надо разобраться с ИП, работающим по УСН.
    Все акты выполненных работ выписаны последним днём месяца. Оплата по ним проходила уже в следующем месяце. Правильно ли это? Или надо так: акт за май выписан в начале июня и оплата за май должна быть в июне.
    Интересует ли это инспекторов при проверке? Или всё равно, когда выписан акт, главное, чтобы с дохода этого был уплачен налог?
    Заранее благодарна!!!

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...