Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 марта 2013 17:02
    oxana.hiro:

    Неутомимый_бухгалтер, я Вам благодарна бОльше, чем кому-либо! Спасибо! :)
    Не знаете ли Вы есть ли лимит суммы, которую ИП может накапливать у себя на текущем (расчётном) счёте в банке? Если - да, то - какая? Может есть ссылка, где это прописано?

    Нет, лимитов никаких нет для хранения денег на р/с.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    Андрей7501:

    Спасибо за ответ.
    Подскажите, деньги внесенные на р/с как "пополнение счета" можно по прошествии времени как то забрать с р/с? Если можно то в течении какого времени?

    Пожалуйста, Андрей!
    Если Вы ИП и внесли деньги именно как "пополнение счета", то просто снять их никак нельзя будет. Но Вы без проблем переводите деньги с р/с как "личный доход" (обычно открывают карт-счет и на него переводят деньги), а налог все равно платите от выручки, а не от переведенных денег.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • polechk Senior Member
    офлайн
    polechk Senior Member

    587

    14 лет на сайте
    пользователь #199726

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 5 марта 2013 23:31 Редактировалось polechk, 3 раз(а).

    здравствуйте ,какая система налого обложения подойдет для вида деятельности 50200 кроме ЕН(не сто,а ИП для осуществления ремонтных работ электрического характера :) на выезде,т.е. мобильно),и необходимо ли заводить р/с?)

  • oxana.hiro Senior Member
    офлайн
    oxana.hiro Senior Member

    848

    11 лет на сайте
    пользователь #680337

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 6 марта 2013 10:21

    Неутомимый_бухгалтер, СПАСИБО!!!

  • demidkina Junior Member
    офлайн
    demidkina Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #329370

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 6 марта 2013 14:07

    здравствуйте, подскажите такой вопрос: ип импортер кожгалантереи из РФ. При ввозе я уплачиваю косвенный НДС 20%. Далее я хочу поставить товар на розницу в универмаг. Как правильно заполнить ТТН (цена отпускная должна быть с НДС или без), если я рабоая по УСН без НДС, и будет ли в этом случае еще универмаг платить НДС.

  • malcolm666 Senior Member
    офлайн
    malcolm666 Senior Member

    783

    12 лет на сайте
    пользователь #427839

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 10 марта 2013 15:51 Редактировалось malcolm666, 1 раз.

    здравствуйте. отдельная благодарность топикстартеру за такую тему! очень актуально! спасибо большое заранее.

    вопрос 1.
    я ИП (с апреля 2012 года) по УСН. зарабатываю через интернет фрилансом (обработка фотографии). вид деятельности у меня по документам - оказание прочих индивидуальных услуг населению. также еще работаю в госпредприятии. справку в ФСЗН подал о моем месте работы, чтоб не платить сборы как ИП, т.к. у меня сборы в ФСЗН снимаются с з/п. теперь вопрос: нужно ли мне что-то подавать в ФСЗН сейчас? просто мне что-то объясняли насчет апреля следующего года (то есть 2013), когда я справку принес, но я не помню уже(

    вопрос 2.
    я хочу начать заниматься съемкой свадеб. как я знаю, для фотосъемки нужно платить лишь единый налог. т.к. моя деятельность сейчас и так направлена на фотографию, то можно ли мне как-то переоформиться на вид деятельности, связанный с фотографией? это я говорю к тому, что не хочется платить и единый налог, и УСН. проще говоря, можно ли мне именно изменить вид деятельности, а не добавить новый?

    для справки. деньги за работу получаю через сайт на свой счет в банке. все официально, как описано на нашем сайте, посвященном вебмани.

    если несложно, ответьте, пожалуйста, в личку.
    заранее огромная благодарность!

    Иди и снимай.
  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 10 марта 2013 20:36
    Неутомимый_бухгалтер:

    bucks_bonus:

    А если между мной (ИП, УСН 5% без НДС) и заказчиком (Юр. лицо) заключен договор, по которому 40% от стоимости услуг составляет аванс и 60% после подписания акта выполненных работ ??? Заказчик просто перечисляет мне аванс на основании данного договора... Или все равно нужно для этого аванса оформлять счет-фактуру ???

    Нет, в таком случае счет не нужен (все и так прописано в договоре и этого достаточно).

    Спасибо за ответ !!!
    Подскажите пжста по новой форме КУДиР 2013, которая только что появилась...
    Нужно ли при УСН без НДС заполнять в Разделе 1 новые "ЧАСТЬ II" и "ЧАСТЬ III" (которые появились только в этой редакции), либо они касаются только УСН с НДС, а при УСН без НДС заполняется как и раньше только "ЧАСТЬ I" по валовой выручке ?
    Спасибо

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • March Member
    офлайн
    March Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #135351

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 10 марта 2013 22:39

    Добрый день! Ищу помощи специалистов! Может кто подскажет, под какой вид налогооблажения при регестрации ИП попадает следующий вид предпринимательской деятельности:
    изготовление писем для детей от Деда Мороза и прочих сказочных и мульт. персонажей, оформленные с помощью цветной печати на домашнем принтере с различным декорированием. Приём заявок через соответствующий интернет-сервис.
    Или это вообще ремесленническая деятельность (изготовление поздравительных открыток без применения полиграфического и типографского оборудования)?

  • Antoshka1701 Senior Member
    офлайн
    Antoshka1701 Senior Member

    694

    13 лет на сайте
    пользователь #357687

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 11 марта 2013 17:12

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. Хочу открыть ИП на все полностью отделочные работы(электрика,сантехника,штукатурка и тд) как говориться *Под ключ* возможно ли такое???у меня есть только *электрическое образование*, на сколько я знаю для каждой работы есть свой код(вид) деятельности, можно ли что бы на мне было их несколько??? будет ли зависить от этого размер налогов???или подскажите где можно почитать про это. Спасибо)

  • Полдень Member
    офлайн
    Полдень Member

    369

    16 лет на сайте
    пользователь #93740

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 12 марта 2013 14:35

    Скажите, является ли нарушением отсутствие печати на накладной ТН-2? Я ИП, работаю без печати, а вот мой клиент, госпредприятие, не хочет ставить печать на ТН и говорит, что это вовсе не обязательно. Кто из нас прав?

  • fedyuk Neophyte Poster
    офлайн
    fedyuk Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #787709

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 13 марта 2013 17:07

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста:
    1. Работаю на основном месте работы, открываю ЧУП. Могу ли я быть учредителем и вести бухгалтерию и не увольняться с основного места работы?
    2. И могу ли я нанять человека, который будет и директором и водителем? Как правильно в таком случае его оформить?

  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 14 марта 2013 11:58
    polechk:

    здравствуйте ,какая система налого обложения подойдет для вида деятельности 50200 кроме ЕН(не сто,а ИП для осуществления ремонтных работ электрического характера :) на выезде,т.е. мобильно),и необходимо ли заводить р/с?)

    Добрый день, есть перечень ремонтных работ, при оказании которых физ. лицам, можно платить только единый налог (использовать другие системы налогообложения нельзя). То есть, если услуга оказывается физ. лицу и входит в перечень работ, то только ЕН. Если клиенты будут юр. лица, то можно применять упрощенку (5% без НДС от выручки или 3% плюс НДС) или подоходный налог (15% от доходы - расходы). Выручку можете принимать по квитанциям (это бланки строгой отчетности), тогда пока выручка в месяц не превысит 1000БВ, р/с открывается по желанию.

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    demidkina:

    здравствуйте, подскажите такой вопрос: ип импортер кожгалантереи из РФ. При ввозе я уплачиваю косвенный НДС 20%. Далее я хочу поставить товар на розницу в универмаг. Как правильно заполнить ТТН (цена отпускная должна быть с НДС или без), если я рабоая по УСН без НДС, и будет ли в этом случае еще универмаг платить НДС.

    Добрый день, если Вы на УСН без НДС, то в накладных универмагу ставите "Без НДС", однако т.к. сам универмаг применяет общую систему налогообложения с НДС, то при формировании своей цены они в любом случае добавят НДС 20%.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • shevkale Member
    офлайн
    shevkale Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #295956

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 15 марта 2013 10:07

    Добрый день
    Бухгалтер головной организации в Москве требует от нас (представительства):
    1. выписки банка за квартал, заверенные нотариально. Правомерно ли это? или достаточно просто распечатать(из клиент-банка) выписки за квартал с отметкой банка?
    2. подробную расшифровку всех расходов с приложением к каждой статье расходов первичных документов (ТН, акты выполненных работ, ведомости зп...).может,достаточно просто сметы расходов?
    Где можно найти подробную информацию об отчетности представительства перед головной организацией?

  • kezz Junior Member
    офлайн
    kezz Junior Member

    58

    12 лет на сайте
    пользователь #502998

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 марта 2013 18:05

    Добрый день, возможно ли открыть ип и не платить налоги?) Дело в том, что сама предпринимательская деятельность начнёться примерно с конца мая месяца, а ип хочу открыть заранее, чтобы уже быть уже в строю.)) Но естественно прибыли до июня никакой не будет. Также хочу уточнить, я буду заниматься продажей спортпита, сайта у меня нет, создавать пока не планирую, буду продовать друзьям и нескольким точкам, на какую систему налогооблажения лучше выбрать?
    Заранее спасибо за ответ

    airan
  • Stro4ka Member
    офлайн
    Stro4ka Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #256023

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 15 марта 2013 18:17

    Подскажите, можно ли работать ИП, розничная торговля детская одежда, без входящих документов? Вроче прочитала где-то что если ИП-плательщик единого - то документы входящие не нужны, правда ли это?Спасибо!

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    12 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 16 марта 2013 18:34

    Здравствуйте, и от нас вопрос.
    Собираемся, как ИП, заниматься импортом комплектующих из Европы, планируем оптовую и розничную торговлю (магазин, склад, интернет-торговля)
    Подскажите - какую систему налогообложения выбрать?
    Какие документы в таких случаях проверяют налоговики?
    Заранее, спасибо

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Stro4ka:

    документы входящие

    а что такое входящие документы?

  • beldelo Member
    офлайн
    beldelo Member

    156

    15 лет на сайте
    пользователь #134864

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 18 марта 2013 10:38

    Здравствуйте.

    Я работаю как ИП. Хочу взять у юрлица денег по договору займа. Юрлицо будет переводить со своего расчётного счёта на мой расчётный. Вопрос:
    1. Обязан ли я буду возвращать деньги по той же смехе: с расчётного счёта на расчётный или могу отдать наличными?
    2. Могу ли я тратить деньги по своему усмотрению, т.е. снять их со своего счёта как личный доход. Какое налогообложение этого дохода будет?

  • aren_m Neophyte Poster
    офлайн
    aren_m Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #687196

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 марта 2013 12:08

    Здравствуйте Неутомимый_бухгалтер
    Я ИП занимаюсь: "арендой машин и оборудования без оператора; прокат бытовых изделий и предметов личного пользования" (сдаю в аренду электро и бензо инструменты). Веду два налога: ЕН и УСН без НДС и без ведения бухучета.
    Куда только не обращался но никто не может разъяснить какие книги мне нужно вести чтобы вести учет как доходов (расходы как я понимаю мне не важны) так и моего имущества, сдаваемого в аренду. КУДиР как я понял нужна обязательно.
    Спасибо за внимание.

  • Saycov Neophyte Poster
    офлайн
    Saycov Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #711497

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 марта 2013 20:52

    может кто подскажет где найти инфу для ЧТУП про 3% + НДС. НДС возвратный и зачетный?
    какая там должна быть бухгалтерия?

  • Yughman Junior Member
    офлайн
    Yughman Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #295254

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 26 марта 2013 00:59

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
    1. ИП УНС без НДС, какие платит налоги при розничной торговле помимо 3% от выручки?
    2. Хотелось бы по-подробней узнать про приказ о сроках и размере сдачи выручки,что, как и куда))

  • Polkirpi4a Junior Member
    офлайн
    Polkirpi4a Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #566853

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 26 марта 2013 09:19

    Здравствуйте. Такой вопрос. У юрлица есть несколько сооружений на которые отсутствуют акты ввода в эксплуатацию (или потеряли или просто не оформили из-за разгильдяйства). Сооружения приняты к бухучету и дата постройки в инвентарные карточки внесена та когда эти сооружения оприходовались. На самом деле они построены раньше на 6-8 лет. Все это было давно, а теперь очень нужно даты поставить правильные.
    1. Можно ли поменять в инвентарных карточках даты их постройки на правильные? Вообще это можно сделать или запрещено? Какие последствия повлечет (доплатить налоги, сборы и т.п.)?
    2. Какие надо основания и документы для внесения этих изменений (приказ директора, решение комиссии, строительные проекты на сооружения...)?
    Наши бухгалтеры не хотят этим вопросом заниматься. Все-таки хочу разобраться это невозможно сделать или это нежелание бухгалтерии решить проблему.

    Будет трудно, — пришлёшь Говоруна, я приду на помощь.