Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • ir-riss Member
    офлайн
    ir-riss Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #720214

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 28 июля 2013 21:28
    натаден:

    Добрый день форумчане. Подскажите как действовать. Я ИП интернет магазин автозапчасти. Пришел клиент с возвратом. Принес товар чек. Но в чеке выбито три наименования. Какие мои действия? Я же не могу забрать чек. Но для отчета по возврату он мне нужен.
    Спасибо.

    На сегодняшний момент покупатель имеет право вернуть товар и без чека в течение 14 дней. Смотрите Закон о защите прав потребителей, есть ли ваши товары в перечне, не подлежащих возврату. Если нет, то спокойно оформляйте акт возврата товара покупателем в произвольной форме, хотите, чтобы было всё красиво, сделайте ксерокопию его чека. Заполняете книгу кассира, в графе 10 указываете возвращенную сумму покупателю. Ну, и не забудьте, отразить операцию в книгах учета, чтобы уменьшить выручку.

    Добавлено спустя 12 минут 39 секунд

    kirjan:

    Добрый день. Я ИП, работаю по ЕН.
    Хочу добавить вид деятельности "рекламная деятельность".
    Планирую брать заказы у юр. лиц на изготовление и размещение рекламы.
    ВОПРОС: Могу ли я заказывать изготовление рекламы у сторонней фирмы по договору???
    Если нет, если должен изготавливать сам, то поделитесь ссылкой на нормативный документ, где это уточняется.
    Заранее благодарен.

    Сугубо мое мнение - не можете, вы заказываете готовый рекламный продукт по своему поручению/заказу, что будет являться непосредственным участием в экономической деятельности, приносящей вам доход. Обратите внимание на Указ 285 и письмо от 18.06.2005 года и Информационное письмо по вопросу и о привлечении ИП физ.лиц по трудовым и/или гр.правовым договорам.

  • Uptraillerz Junior Member
    офлайн
    Uptraillerz Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #631583

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 29 июля 2013 20:27 Редактировалось Uptraillerz, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ИП (оптовая торговля, УСН без НДС) и при этом я работаю в чтупе. Мне директор предложил обналичивать через меня деньги за указание услуг в поиске клиентов.
    Составится агентское соглашение, я буду платить 5% налога при обналичивании.
    Что мне для этого нужно помимо соглашения и уплаты налогов, нужны ли подтверждения что я действительно нашел клиентов и чем я рискую при такой деятельности? Нужно ли в налоговой открывать другой вид деятельности? Спасибо

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 29 июля 2013 20:38

    Uptraillerz, вы бы не у бухгалтеров на этой ветке, а у юристов (например тут) спросили, какая статья УК вам и вашему директору подойдет.)))

    тыжбухгалтер
  • Uptraillerz Junior Member
    офлайн
    Uptraillerz Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #631583

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 29 июля 2013 21:34
    Booo:

    Uptraillerz, вы бы не у бухгалтеров на этой ветке, а у юристов (например тут) спросили, какая статья УК вам и вашему директору подойдет.)))

    ну я и там написал)) так что опасно да, таким заниматься?))

  • kubalexx Member
    офлайн
    kubalexx Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #208445

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 29 июля 2013 23:50
    Booo:

    kubalexx, все правильно.

    спасибо

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 30 июля 2013 09:23
    Uptraillerz:

    Booo:

    Uptraillerz, вы бы не у бухгалтеров на этой ветке, а у юристов (например тут) спросили, какая статья УК вам и вашему директору подойдет.)))

    ну я и там написал)) так что опасно да, таким заниматься?))

    Я конечно не юрист, но это называется обналичкой (или отмыванием) денег. Т.е. ваш директор таким способом уходит от налогов, используя вас. Вам он, скорее всего, предложил процента 3-4 от суммы, плюс компенсацию налога. Чтобы заработать что-то существенное, вам нужно прогнать пару млрд, а такими цифрами скорее всего заинтересуется ДФМ. И придется доказывать, что вы настолько классный специалист по поиску клиентов, что вам платили как топ-менеджеру Газпрома. :)

    тыжбухгалтер
  • Uptraillerz Junior Member
    офлайн
    Uptraillerz Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #631583

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 30 июля 2013 10:43
    Booo:

    Uptraillerz:

    Booo:

    Uptraillerz, вы бы не у бухгалтеров на этой ветке, а у юристов (например тут) спросили, какая статья УК вам и вашему директору подойдет.)))

    ну я и там написал)) так что опасно да, таким заниматься?))

    Я конечно не юрист, но это называется обналичкой (или отмыванием) денег. Т.е. ваш директор таким способом уходит от налогов, используя вас. Вам он, скорее всего, предложил процента 3-4 от суммы, плюс компенсацию налога. Чтобы заработать что-то существенное, вам нужно прогнать пару млрд, а такими цифрами скорее всего заинтересуется ДФМ. И придется доказывать, что вы настолько классный специалист по поиску клиентов, что вам платили как топ-менеджеру Газпрома. :)

    Спасибо за ответ, мне 10% от суммы перевода предлагают, поэтому и думаю рисковать или нет.. Да уж.. стремная вещь

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 30 июля 2013 10:47

    Uptraillerz, так вам еще с этих 10% нужно налог заплатить и банк свой процент за перевод на карточку снимет.

    тыжбухгалтер
  • ЮргенС Senior Member
    офлайн
    ЮргенС Senior Member

    1880

    16 лет на сайте
    пользователь #100914

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 30 июля 2013 11:04 Редактировалось ЮргенС, 1 раз.

    Uptraillerz,
    вам это не надо , только если дирик не хочет с вами делить 50/50
    геморно это все

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 30 июля 2013 11:44

    Дирику нужно бабки снимать - пусть открывает на себя ИП и оказывает своему предприятию услуги по управлению.

    тыжбухгалтер
  • dianeya Neophyte Poster
    офлайн
    dianeya Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #875385

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 июля 2013 15:59

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, платится ли налог с авансового платежа за услуги в области проектирования (ИП УСН без НДС)?

  • elvis74 Senior Member
    офлайн
    elvis74 Senior Member

    719

    15 лет на сайте
    пользователь #156020

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 30 июля 2013 16:19 Редактировалось elvis74, 1 раз.

    Доброго дня!
    Подскажите такой момент.
    ИП УСН без НДС при отгрузке товаров собственного производства в РФ налог должен оплачивать по отгрузке или по поступлению выручки на р/с?
    Товар отгружается на реализацию, распространяться ли на ИП контроль по возврату валютной выручки 60 дней?
    Спасибо!

    Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... Наверное, готовит...
  • DorogaEsperanza Member
    офлайн
    DorogaEsperanza Member

    183

    10 лет на сайте
    пользователь #873886

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 30 июля 2013 19:53 Редактировалось DorogaEsperanza, 3 раз(а).
    elvis74:

    Доброго дня!
    Подскажите такой момент.
    ИП УСН без НДС при отгрузке товаров собственного производства в РФ налог должен оплачивать по отгрузке или по поступлению выручки на р/с?
    Товар отгружается на реализацию, распространяться ли на ИП контроль по возврату валютной выручки 60 дней?
    Спасибо!

    1. Учет выручки у ИП - по оплате.
    2. Возврат валютной выручки - 90 дней. (штраф 2% от суммы задолженности за каждый день просрочки)
    3. Если через 180 дней не будет подтверждения об уплате НДС в РФ - то уплатите НДС в зависимости от вида товара (20 или 10 %)
    4. на 7 рабочий день подается статистическая декларация - не подашь штраф от 2 б.в.
    5. Регистрация контракта в банке от 3000 евро (общая стоимость контракта), статистику можно не подавать до 1000 евро при отгрузке партии товара

    Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд

    dianeya:

    Здравствуйте, скажите, пожалуйста, платится ли налог с авансового платежа за услуги в области проектирования (ИП УСН без НДС)?

    С авансовых платежей налоги не уплачиваются - уплатишь, когда подпишешь акта выполненных работ у заказчика.

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    bunga:

    Здравствуйте!

    У меня такой вопрос: ИП, платит подоходный налог, розничная торговля по образцам, товар брал по документам в России. Нашёл выход на производителя в Европе, который готов предоставить эксклюзивное дилерство на территории Беларуси. В планах - заняться импортом + добавить оптовую торговлю + продолжить розницу.

    Имеет ли смысл сохранить форму ИП или нужна какая-то иная форма (ЧУП, ООО)? Насколько изменится бухгалтерская отчётность?
    Если сам справляешься ( ну не будешь нанимать людей) но оставайся на ИП - проблем меньше, учет проще.
    Посоветуйте хорошие бухгалтерские/юридические консультации по подобным вопросам (оптовая торговля, внешнеэкономические сделки) - если нельзя здесь, то в личку. Спасибо!

    Если не будете нанимать людей оставайся на ИП - проблем меньше, учет проще. Нужна консультация пиши, помогу чем смогу.

  • elvis74 Senior Member
    офлайн
    elvis74 Senior Member

    719

    15 лет на сайте
    пользователь #156020

    Профиль
    Написать сообщение

    719
    # 30 июля 2013 20:22

    DorogaEsperanza
    Спасибо!

    Забыл вчера кота покормить. Утром просыпаюсь, чем-то гремит на кухне... Наверное, готовит...
  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 30 июля 2013 21:42 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.
    Booo:

    Uptraillerz:

    Booo:

    Uptraillerz, вы бы не у бухгалтеров на этой ветке, а у юристов (например тут) спросили, какая статья УК вам и вашему директору подойдет.)))

    ну я и там написал)) так что опасно да, таким заниматься?))

    Я конечно не юрист, но это называется обналичкой (или отмыванием) денег. Т.е. ваш директор таким способом уходит от налогов, используя вас. Вам он, скорее всего, предложил процента 3-4 от суммы, плюс компенсацию налога. Чтобы заработать что-то существенное, вам нужно прогнать пару млрд, а такими цифрами скорее всего заинтересуется ДФМ. И придется доказывать, что вы настолько классный специалист по поиску клиентов, что вам платили как топ-менеджеру Газпрома. :)

    Да ладно вам доказывать... Если все налоги будут уплачены и договора и акты будут присутствовать, то какие к кому претензии ? По этой схеме все знакомые ООО наличатся и пока никто никому ничего не доказывал... Да и ограничения для этого есть на УСН без НДС в 4.1 млрд. по году... По вашей логике зачем тогда государство разрешает такие обороты ? Сделали бы 100 млн. в год и все... Тут просто не надо наглеть и не гнать по ярду каждый месяц и по закону не подкопаешься... Да и вообще как доказать факт обналички ? Разве, что как при взятке за руку словить при передаче денег :) Пока такого чуда еще ни разу не слышал...

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Booo:

    Дирику нужно бабки снимать - пусть открывает на себя ИП и оказывает своему предприятию услуги по управлению.

    Как раз таки так делать не нужно, а по правильному надо нанимать управляющего ИП - этот вопрос пару страниц назад обсуждался...

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 30 июля 2013 22:11
    bucks_bonus:

    Если все налоги будут уплачены и договора и акты будут присутствовать, то какие к кому претензии ? По этой схеме все знакомые ООО наличатся и пока никто никому ничего не доказывал...

    Если вы заведомо услугу не оказываете, то проблемы могут быть. Ну и сильно будет зависит от того, что и как вы будете отвечать, если вдруг спросят.

    bucks_bonus:

    Тут просто не надо наглеть и не гнать по ярду каждый месяц и по закону не подкопаешься...

    Ну и, по закону не подкопаешься — гоняются суммы какие нужно без всяких оглядок. А когда не наглеть — так у каждого свои понятия о пределах наглости, наехать можно будет и за левый миллион.

    bucks_bonus:

    По этой схеме все знакомые ООО наличатся и пока никто никому ничего не доказывал...

    Ну и аргумент "а у соседа Васи также, и ему пока за это ничего не было" — так себе. Может Вася просто знает, что делает. А когда услуги по поиску клиентов, а клиенты за целый год одни и те же — так что тут особо доказывать? Могут тупо позвать пару таких "найденных клиентов", и спросить, а знают ли они вообще ИП который их нашёл? Это если ИП сам раньше не испугается, и не выложит всё чистосердечно.

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 30 июля 2013 22:22 Редактировалось bucks_bonus, 1 раз.

    GwinBlade, ну так я про то и говорю, что сам факт обналичивания это вопрос практически недоказуемый, если самому себя кнчно не сдать... А услуги то кнчно оказывать фактически надо, тут спору нет - просто вопрос будет в том как эту услугу оценить... Одно дело вообще ничего не делать и тупо сидеть на обналичке, а другое дело под оказанную услугу прогнать чуть больше денег ;) А захотят прицепиться - так к чему угодно прицепятся... А что касается дяди Васи, то согласен это не аргумент, но все же согласитесь, что схема это вполне рядовая и обыденная..

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 30 июля 2013 22:28 Редактировалось GwinBlade, 1 раз.
    bucks_bonus:

    сам факт обналичивания это вопрос практически недоказуемый

    От того, что ни к вам, ни к вашим знакомым по такому поводу ещё не цеплялись, не значит, что оно недоказуемо:)

    bucks_bonus:

    Одно дело вообще ничего не делать и тупо сидеть на обналичке, а другое дело под оказанную услугу прогнать чуть больше денег

    Ну вот это уже больше похоже на правду:)

  • bucks_bonus Senior Member
    офлайн
    bucks_bonus Senior Member

    2731

    11 лет на сайте
    пользователь #695717

    Профиль
    Написать сообщение

    2731
    # 30 июля 2013 22:44
    GwinBlade:

    bucks_bonus:

    сам факт обналичивания это вопрос практически недоказуемый

    От того, что ни к вам, ни к вашим знакомым по такому поводу ещё не цеплялись, не значит, что оно недоказуемо:)

    bucks_bonus:

    Одно дело вообще ничего не делать и тупо сидеть на обналичке, а другое дело под оказанную услугу прогнать чуть больше денег

    Ну вот это уже больше похоже на правду:)

    Наверное потому и не цепляются, что все услуги реальные и есть их результат в виде определенной документации... Ну а уже цена этих услуг это личное дело заказчика и исполнителя - у нас на это дело законодательных ограничений нет...

    Не сделаешь - посажу! Извини, что я так говорю, но выбора нет. (с)
  • dianeya Neophyte Poster
    офлайн
    dianeya Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #875385

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 июля 2013 08:20

    DorogaEsperanza
    Спасибо!