Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 30 июня 2013 23:25
    Dimka-ko:

    Кто подскажет ИП на упрощёнке без ндс. если не было никаких движений по счету надо будет подавать в налоговую пустую декларацию?

    Если точно совсем ничего не было (а то банк бывает проценты начисляет, а это внереализационный доход), то: налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде. По налогам исчисляемым нарастающим итогом с начала налогового периода (а УСН без НДС и есть такой налог), налоговая декларация (расчет) представляется за отчетный период, в котором возник объект налогообложения, а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода. Т.е. если за первый квартал что-то было, а за второй ничего не было, то всё равно подавать. А если с начала года ничего не было, то можно не подавать ничего.

  • Dimka-ko Senior Member
    офлайн
    Dimka-ko Senior Member

    534

    13 лет на сайте
    пользователь #397504

    Профиль
    Написать сообщение

    534
    # 1 июля 2013 12:59

    GwinBlade, понял. спасибо!

    Błąd ogólny
  • натаден Neophyte Poster
    офлайн
    натаден Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #489405

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 1 июля 2013 14:37

    Добрый день форумчане. Подскажите как действовать. Я ИП интернет магазин автозапчасти. Пришел клиент с возвратом. Принес товар чек. Но в чеке выбито три наименования. Какие мои действия? Я же не могу забрать чек. Но для отчета по возврату он мне нужен.
    Спасибо.

    +375 25 9744439
  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 10 июля 2013 18:00

    Добрый день. Я ИП, работаю по ЕН.
    Хочу добавить вид деятельности "рекламная деятельность".
    Планирую брать заказы у юр. лиц на изготовление и размещение рекламы.
    ВОПРОС: Могу ли я заказывать изготовление рекламы у сторонней фирмы по договору???
    Если нет, если должен изготавливать сам, то поделитесь ссылкой на нормативный документ, где это уточняется.
    Заранее благодарен.

  • _5555_ Junior Member
    офлайн
    _5555_ Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #652240

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 12 июля 2013 19:18
    натаден:

    Добрый день форумчане. Подскажите как действовать. Я ИП интернет магазин автозапчасти. Пришел клиент с возвратом. Принес товар чек. Но в чеке выбито три наименования. Какие мои действия? Я же не могу забрать чек. Но для отчета по возврату он мне нужен.
    Спасибо.

    я не бухгалтер, но по логике оформляете ему возврат на вс 3 позиции, забираете чек, отдаете деньги за реально возвращаемую запчасть, за 2 остальных выбиваете новый чек...

  • Kalessin Senior Member
    офлайн
    Kalessin Senior Member

    765

    17 лет на сайте
    пользователь #88027

    Профиль
    Написать сообщение

    765
    # 13 июля 2013 16:02

    Подскажите, пожалуйста.
    Жена - ИП (двойная ставка ЕН + фиксированный НДС) передает мужу - ИП (двойная ставка ЕН + фиксированный НДС) товар на реализацию.
    Заполняем ТН-2, вопрос по основанию отпуска - нам ещё договор между собой нужно писать на безвозмездную передачу товара? или какой-то другой?
    и вопрос по приходно-расходной книге БСО - первой строкой получено количество бланков, и потом по акту помесячно вписывать использованные в графу "списано"-"корешки использованных"?

  • bunga Neophyte Poster
    офлайн
    bunga Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #305564

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 16 июля 2013 10:33 Редактировалось bunga, 1 раз.

    ...

  • D0pe Neophyte Poster
    офлайн
    D0pe Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #832128

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 16 июля 2013 12:21

    Доброго времени суток! Такой вопрос. Я ИП на УСН. Если я покупаю товар в Китае и продаю оптом в розничные сети в РБ. Мне какой-нибудь НДС платить самому нужно или все-таки нет, т.к. упрощенка?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 16 июля 2013 12:33

    Нужно.

    3. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты:
    3.1. налогов, сборов (пошлин), взимаемых при ввозе (вывозе) товаров на территорию Республики Беларусь;

    ст. 286, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 26.10.2012) "Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)"

  • loyer82 Junior Member
    офлайн
    loyer82 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #813307

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 июля 2013 13:35

    Добрый день! торговля по образцам. если товар физ. лицу отправляю наложным платежем, должен ли я пробить чек? если физ лицо, через банк платит за товар мне на расчетный счет, должен ли я ему пробить чек или выписать накладную? что служит подтверждением отгрузки в обоих случаях? спасибо.

  • деман Member
    офлайн
    деман Member

    498

    16 лет на сайте
    пользователь #103427

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 16 июля 2013 16:26

    здравствуйте!
    зарегистрировали ЧУП по сварке ворот.
    пытаемся подобрать хорошего сварщика. ОН проходит испытательный срок . скажите , нужно ли и в каком порядке работнику(сварщику) медицинский осмотр и какие справки предоставлять в случае проверки .? нужен ли инструктаж по технике безопасности ??? и где взять эту инструкцию

    мой email onblag@gmail.com
  • andersen82.82 Junior Member
    офлайн
    andersen82.82 Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #711538

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 19 июля 2013 01:24

    Вопрос . У меня ЧУП, Решением учредителя возложил на себя обязанности Директора и бухгалтера, для банка еще и приказ о возложении таких же обязанностей. ЧУП по грузоперевозкам, езжу сам (получается я еще и водитель, это как-нибудь надо оформлять?), работать начал со второго квартала. Консультировался в инспекции по труду, будет ли нарушением трудового законадательства то, что я возложил на себя все обязанности (директор, водитель, бухгалтер) и не плачу себе зарплату? ответили если вы сам учредитель чупа (единоличный владелец) то трудовое законодательство не нарушаете (относится только к ЧУПам).
    Но я непонимаю, обязан ли я себя принимать на работу и платить з.п.? Или могу написать приказ о приеме на работу, а з.п. не платить?
    Если не писать приказ о приеме на работу, то как быть с тем что в ЧУПе нет работников, ведь в налоговой декларации надо указывать численность работников. Если не принимать на работу себя, а в ФСЗН подать отчет ПУ-2(прием увольнение) так вроде тоже не пойдет.
    Короче, можно ли какое-то время, на начальном этапе сделать так, что бы не надо было платить з.п. но при этом выручку предприятие получает и налоги платит?

    РЕШЕНИЕ УЧРЕДИТЕЛЯ
    № 1
    о создании Частного торгового
    унитарного предприятия "КПСс "
    9 ноября 2012 г.
    Я, МАВ (паспорт ВМ12312312, выдан Октябрьским РОВД г. 05.08.2000 г., личный номер 4565282Е065РВ8, зарегистрирован по адресу: г., ул. ина , дом, кв.) принимаю решение:
    1. Создать Частное торговое унитарное предприятие "КПСс "
    6. После государственной регистрации Предприятия, в соответствии с п.4 ст.113 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ч. 4 ст. 7 Закона Республики Беларусь "О бухгалтерском учёте и отчётности" от 18.10.1994 №3321-XII и ст. 4.1., ст. 4.3. Устава Предприятия, приступить к исполнению обязанностей директора Предприятия с ведением бухгалтерского учёта и составлением бухгалтерской отчётности.

    Учредитель _________________ .

    ЧТУП "КПСс "

    ПРИКАЗ

    д. Бачино №1 4 декабря 2012г.

    Возлагаю на себя исполнение обязанностей директора Частного торгового унитарного предприятия "КПСс " с ведением бухгалтерского учёта и составлением бухгалтерской отчётности.

    Директор: Иванов А.В.
    С приказом ознакомлен
    4 декабря 2012г. ________________ (Иванов А.В.)

  • Vesnas Junior Member
    офлайн
    Vesnas Junior Member

    70

    11 лет на сайте
    пользователь #652197

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 19 июля 2013 23:16 Редактировалось Vesnas, 4 раз(а).

    Добрый! подскажите могу ли я ИП с обшей системой налогообложения, полностью вести весть учет "по отгрузке", составив и прописав все ньюансы в учетной политике, а не как сейчас организовано - ндс по отгрузке, книга доходов и расходов по оплате. На этот год и в дальнейшем мне "отрузка" удобнее и выгоднее.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    loyer82:

    Добрый день! торговля по образцам. если товар физ. лицу отправляю наложным платежем, должен ли я пробить чек? если физ лицо, через банк платит за товар мне на расчетный счет, должен ли я ему пробить чек или выписать накладную? что служит подтверждением отгрузки в обоих случаях? спасибо.

    мне как-то присылали товар с ВЛОЖЕННЫМ внутри посылки чеком
    если на р/с (изипей и др.) - выписываем ТН с указание ФИО и адреса покупателя

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 19 июля 2013 23:57
    Vesnas:

    Добрый! подскажите могу ли я ИП с обшей системой налогообложения, полностью вести весть учет "по отгрузке", составив и прописав все ньюансы в учетной политике, а не как сейчас организовано - ндс по отгрузке, книга доходов и расходов по оплате. На этот год и в дальнейшем мне "отрузка" удобнее и выгоднее.

    Не можете. Дата фактического получения дохода прописана в статье 172, вариантов для выбора там нет.

  • Valerie Junior Member
    офлайн
    Valerie Junior Member

    44

    15 лет на сайте
    пользователь #135725

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 22 июля 2013 21:53
    VladimirYankovich:

    Добрый день, Неутомимый_бухгалтер. Есть вопрос, обязан ли я платить взносы в фсзн если у меня ИП на УСН без НДС?

    Надеюсь на скорый ответ, заранее спасибо.

    Нет, не обязаны. ИП на упрощенке сами за себя взносы уплачивают по желанию (при этом не важно есть или нет основное место работы кроме ИП) А почему? пункт 3.11. ст. 286 НК и ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ никто не отменял...Будьте добры нормативку

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 22 июля 2013 22:10
    Valerie:

    А почему? пункт 3.11. ст. 286 НК и ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ никто не отменял...Будьте добры нормативку

    Из того самого положения об уплате страховых взносов:
    При уплате обязательных страховых взносов индивидуальными предпринимателями, которые не являются плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог), частными нотариусами, адвокатами за отчетный год сумма названных взносов должна быть не менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы, установленной законодательством и проиндексированной (далее - минимальная заработная плата) в месяцах осуществления предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности, при условии получения от указанной деятельности дохода. В случае, если доход индивидуального предпринимателя, не являющегося плательщиком единого налога, частного нотариуса, адвоката менее суммы размеров указанной минимальной заработной платы, подлежащая к уплате сумма обязательных страховых взносов исчисляется из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с главой 16 Налогового кодекса Республики Беларусь.

    Раз вы на усн, то доход в соответствии с главой 16 НК вы не рассчитываете (пункт 1.1 статьи 293 НК). В вашем учёте на усн в принципе нет понятия дохода (если вы учёт ведёте в КУДиР) и нельзя заплатить взносы с того, чего у вас нет. В принципе, вы можете сами себе определять доход, с которого будете платить фсзн если очень хочется.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 26 июля 2013 10:02

    GwinBlade, а когда вы снимаете (или переводите на карточку деньги) в банке, то что пишете в назначении пп? "Личный доход ИП Имярек".

    тыжбухгалтер
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 26 июля 2013 11:52
    Booo:

    GwinBlade, а когда вы снимаете (или переводите на карточку деньги) в банке, то что пишете в назначении пп? "Личный доход ИП Имярек".

    Довольно хлопотно заставить банк снять деньги с другой формулировкой. Ну и довольно стандартная фраза, она походу у всех. Вы считаете, что тот доход что вы сняли вдруг стал рассчитанным в соответствии с главой 16 НК? Нет, это просто ваши деньги, которые вы можете снять, просто потому что они ваши. Более того, деньги можно полностью снимать в любой момент и до уплаты налогов и все расходы по своей деятельности оплачивать наличкой. Сумма наличности у вас в кармане совсем не говорит о том, что у вас есть соответствующий доход.

  • kubalexx Member
    офлайн
    kubalexx Member

    361

    14 лет на сайте
    пользователь #208445

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 27 июля 2013 23:19 Редактировалось kubalexx, 3 раз(а).

    Неутомимый_бухгалтер, меня беспокоит вопрос связанный с НДС и его уплатой. Я ИП по УСН без НДС, оптовая торговля. Приобретаю товар на территории РБ у ИП плательщика НДС , то есть в итоге оплачиваю 20% НДС , далее продаю товар СООО (юр.лицу на территории РБ), но уже без уплаты НДС так как не являюсь плательщиком НДС и в накладной ставлю БЕЗ НДС. Сумма валовой выручки не превышает 100 млн. в месяц . Покупаю и продаю только по безналу и только в РБ. Правильно ли я все делаю ?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 28 июля 2013 10:18

    kubalexx, все правильно.

    тыжбухгалтер