Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 16 мая 2013 17:13

    iablochko, вы уточните все же точка или интернет-магазин через курьера.

    тыжбухгалтер
  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 19 мая 2013 02:10
    iablochko:

    Какие документы необходимо иметь чтобы в стационарной точке( ну или в инет-магазине) официально продавать сотовые. Спасибо!

    1. документ подтверждающий качество товара
    2. в зависимости от того ИП или ЧУП, ООО и т.д.

  • Supernahalnik Neophyte Poster
    офлайн
    Supernahalnik Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #217089

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 19 мая 2013 23:15

    Здравствуйте!
    Я наемный работник на швейном производстве, иногда остаются неликвиды и руководство принимает решение "все по 40000 рублей" могу ли я не открывая ИП продавать эту продукцию на рынке и каково налогообложение в данном случае ( накладную на меня в принципе могут отписать при наличии договора купли продажи - я так понимаю)
    С уважением

  • Space-Hero Senior Member
    офлайн
    Space-Hero Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #425422

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 22 мая 2013 10:56

    Добрый День!
    Собираюсь заказывать обувь и одежду и зарубежных интернет-магазинов, затем продавать в РБ, путем рекламы в интернете и доставки покупателю по почте!
    Что регистрировать? и что по документам вообще надо? и вид налога какой лучше??
    Заранее СПАСИБО!

    Я не бизнесмен.Я бизнес, мэн. Jay-Z
  • Shakolap Member
    офлайн
    Shakolap Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #691460

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 22 мая 2013 16:50

    Здравствуйте. Планирую на летний период поставить батут возле одного из минских водоёмов и осуществлять деятельность по предоставлению этого счастья (Чтобы люди прыгали за деньги). Работать буду сам. Подскажите пожалуйста, как это сделать официально простым путём, и чтобы по окончанию летнего периода не возникло трудностей с ликвидацией данной деятельности.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 22 мая 2013 17:47

    Space-Hero, чтобы ответить на ваш вопрос нужно написать статью на несколько страниц и процитировать половину законодательства от гражданского и налогового до таможенного кодекса. :)
    Shakolap, откройте ИП. А вообще уточните, какие органы кроме имнс, вами могут заинтересоваться. Думаю, что там не последнюю роль будет играть техника безопасности, сертификаты и разрешения от цгиэ, всякие зеленые зоны и т.п.

    тыжбухгалтер
  • Space-Hero Senior Member
    офлайн
    Space-Hero Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #425422

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 22 мая 2013 18:02

    Техника безопасности :idea:

    Я не бизнесмен.Я бизнес, мэн. Jay-Z
  • Alsin Member
    офлайн
    Alsin Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #197426

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 23 мая 2013 12:32
    minskpravo:

    Booo:

    посмотрите перечень, что попадает под единый налог. Если не найдете свой вид деятельности, значит можно УСН.

    за исключением (ст.286 НК РБ),
    5. Не вправе применять упрощенную систему:
    5.1. организации и индивидуальные предприниматели:
    5.1.1. производящие подакцизные товары;
    5.1.2. реализующие (в том числе по договорам поручения, комиссии, консигнации и иным аналогичным договорам) ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (включая сдачу указанных изделий ломбардами в Государственное хранилище ценностей Министерства финансов Республики Беларусь);
    5.1.4. осуществляющие:
    лотерейную деятельность;
    профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
    деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы, холдинга;
    деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон, специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского индустриального парка;
    деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр;
    5.2. организации, осуществляющие:
    5.2.1. риэлтерскую деятельность;
    5.2.2. страховую деятельность (страховые организации, в том числе общества взаимного страхования, объединения страховщиков);
    5.2.3. банковскую деятельность (банки);
    5.2.4. деятельность в сфере игорного бизнеса;
    5.3. организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции;
    5.4. индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

    Я правильно понял что при розничной торговле одеждой можно применять УСН?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 23 мая 2013 16:46

    Alsin, не там смотрите

    Статья 296. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог
    1. Индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются:
    1.1. розничная торговля товарами, относимыми к следующим товарным группам:
    ...
    одежда из натуральной кожи (пальто, полупальто, куртки, блейзеры, жакеты, жилеты, пиджаки, плащи, костюмы)
    ...

    тыжбухгалтер
  • Alsin Member
    офлайн
    Alsin Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #197426

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 23 мая 2013 19:35
    Booo:

    Alsin, не там смотрите

    Статья 296. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог
    1. Индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются:
    1.1. розничная торговля товарами, относимыми к следующим товарным группам:
    ...
    одежда из натуральной кожи (пальто, полупальто, куртки, блейзеры, жакеты, жилеты, пиджаки, плащи, костюмы)
    ...

    Да, но тут тоже написано расплывчато. Одежда конкретно из КОЖИ либо любой материал из перечисленного?

  • peetrik13 Neophyte Poster
    офлайн
    peetrik13 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #819320

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 мая 2013 19:55

    Здравствуйте. недавно зарегистрировал ИП , раньше с этим не сталкивался, у меня есть пару легких( я надеюсь) вопросов на которые хотелось бы получить однозначный ответ.( дабы быть уверенным ).
    1. Я плачу единый налог( у меня интернет магазин планируется. ) , мне в ИМНС сказали так, то что пока я не начал предпринимательскую деятельность, то платить налог не должен.Мне сказали это может быть длительное время 1, 2, 3, и т.д месяца , но если пройдет 12 мес то закроют ИП.-это понятно.
    вопрос, могу ли я платить налог только когда работаю? к примеру , месяц я работаю( проплатил налог до 28 числа предыдущего мес) , а другой мес я не работаю( отдыхаю, нету товара и др) то должен ли я платить налог за тот мес когда я не буду работать?? ...в ИМНС сказали только в том случае если я нетрудоспособный ( при наличии бумаги подтверждающей это). , поискав по интернету я встречал такое, если не работаешь-не плати. и это может быть любая причина ( лень,нету товара и др)....что правда ? кому верить?
    2. как трактовать данную статью? (. Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) –

    влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо – в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин.)
    то есть, если у меня единый налог составляет 600.000 ( условно) , и я забыл его заплатить, то когда ко мне придут наказывать меня, то я заплачу штраф в размере не меньше 2 баз ( 200 .000) . и все? или же эти 2 базовые +600.00 ? максимальный штраф не установлен я так понял?

    спасибо.

  • irina27.01 Neophyte Poster
    офлайн
    irina27.01 Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #583379

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 мая 2013 12:07 Редактировалось irina27.01, 1 раз.

    Подскажите.
    1) ИП (зарегестрирован в г.Минске), сдает в долгосрочную аренду собственный дом в Минском районе. Какой размер налога он будет платить? Имеет ли значение, где зарегестрирован ИП и где он будет сдавать в аренду жилье?
    2) Если это будет не ИП, а физ лицо, какой в этом случае будет платиться налог? То есть, физическое лицо сдает собственный дом в долгосрочную аренду в Минской районе.

  • Uptraillerz Junior Member
    офлайн
    Uptraillerz Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #631583

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 27 мая 2013 18:31 Редактировалось Uptraillerz, 2 раз(а).

    Добрый день. У меня ИП, занимаюсь оптовой торговлей при упрощенки без НДС.
    Расскажите пожалуйста про агентское соглашение.
    Я хочу помимо торговли, оказывать поиск клиентов ЧТУПу, он мне начисляет процент за услуги.
    Что мне для этого требуется, помимо самого соглашения? Какие есть планки по процентам, могут ли быть в дальнейшем проблемы с налоговой?
    За ранее благодарен.

  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 27 мая 2013 18:32
    peetrik13:

    Здравствуйте. недавно зарегистрировал ИП , раньше с этим не сталкивался, у меня есть пару легких( я надеюсь) вопросов на которые хотелось бы получить однозначный ответ.( дабы быть уверенным ).
    1. Я плачу единый налог( у меня интернет магазин планируется. ) , мне в ИМНС сказали так, то что пока я не начал предпринимательскую деятельность, то платить налог не должен.Мне сказали это может быть длительное время 1, 2, 3, и т.д месяца , но если пройдет 12 мес то закроют ИП.-это понятно.
    вопрос, могу ли я платить налог только когда работаю? к примеру , месяц я работаю( проплатил налог до 28 числа предыдущего мес) , а другой мес я не работаю( отдыхаю, нету товара и др) то должен ли я платить налог за тот мес когда я не буду работать?? ...в ИМНС сказали только в том случае если я нетрудоспособный ( при наличии бумаги подтверждающей это). , поискав по интернету я встречал такое, если не работаешь-не плати. и это может быть любая причина ( лень,нету товара и др)....что правда ? кому верить?
    2. как трактовать данную статью? (. Неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины) –

    влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо – в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее десяти базовых величин.)
    то есть, если у меня единый налог составляет 600.000 ( условно) , и я забыл его заплатить, то когда ко мне придут наказывать меня, то я заплачу штраф в размере не меньше 2 баз ( 200 .000) . и все? или же эти 2 базовые +600.00 ? максимальный штраф не установлен я так понял?

    спасибо.

    Добрый день.
    1. имеется ввиду, что если Вы уже налог заплатили, но хотите его вернуть, то это можно сделать только в предусмотренных законом случаях: временная нетрудоспособность (есть больничный), не более 30 дней в году (как отпуск). Но ничего не запрещает Вам не осуществлять деятельности какое-то время и не платить ЕН. Главное, чтобы в это время Вы реально деятельности не осуществляли, а то может быть контрольная закупка, на сайте все работает, Вы деньги примите, а ЕН за этот месяц не заплатили - вот это уже нарушение. Или у Вас будет выписана квитанция или чек пробит за тот месяц, когда ЕН Вы не платили.
    2. большее из двух значений. Если 2-ве базовые больше 20% от суммы налога, то 2-ве БВ, если наоборот, то 20%

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Shakolap Member
    офлайн
    Shakolap Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #691460

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 29 мая 2013 10:42

    Позскажите пожалуйста. Планирую на летний период поставить батут возле одного из минских водоёмов, как простым способом получить разрешение на землю, в Центральном исполкоме говорят про аукцион, а это может затянуться на месяц. Могу ли я например сотрудничать с организацией уже работающей на прляже, продающей например еду и пиво в палатках ?

  • liclio Senior Member
    офлайн
    liclio Senior Member

    2047

    15 лет на сайте
    пользователь #138768

    Профиль
    Написать сообщение

    2047
    # 29 мая 2013 23:11

    Добрый день, есть пара вопросов.
    1.Как вести кудир2013 при общей системе налогооблажения?---никогда не сталкивался с таким(тёмный лес :-? )
    2.Что за книга учёта товаров?

    Time to win.
  • yazvik Member
    офлайн
    yazvik Member

    415

    17 лет на сайте
    пользователь #74739

    Профиль
    Написать сообщение

    415
    # 30 мая 2013 13:45

    Я, ндивидуальный предприниматель, занимаюсь торговлей одежды, плачу единый налог и ставку ндс, приобрел за границей по договору купли продажи минипогрузчик, растаможил улпатил ввозной ндс, сейчас хочу его продать(купил за 20000долларов+1000пошлина+4200ндсввозной=25200 +доставка 1500уе) хочу продать за 30000уе. Подскажите какой налог мне необходимо уплатить?

    Пацан в годах [censored]..ть не будет..
  • 89Sergey89 Junior Member
    офлайн
    89Sergey89 Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #578782

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 июня 2013 13:24

    Скажите, пожалуйста, хочу открыть ИП и осуществлять краткосрочные займы (до 30 дней) под % для физ лиц. Скажите, пожалуйста, можно ли осуществлять такую деятельность через ИП ??? Если да, то как будет считаться налог?
    Спасибо

  • ladytatka1988 Member
    офлайн
    ladytatka1988 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #262591

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 3 июня 2013 20:35

    Здравствуйте!Подскажите для розничной разъездной торговли для(напитки еда и тд.д) какие требования к документам и какая процедура прохождения для получении лицензии? спасибо))))

  • glebsik Neophyte Poster
    офлайн
    glebsik Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #654511

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 4 июня 2013 11:30

    Здравствуйте. ИП розница по образцам.
    Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста:
    -с какого дня начинать считать выручку, которую нужно сдать в банк, если договор с банком заключен 31 мая, а документы на открытие и открыт счет, по словам работника банка, 3 июня. До того велась предпринимат.деятельность и была выручка, но в банк не сдавалась. При чем выручка была и 31 мая и 2 и 3 июня.
    - Где отражается сумма сданной выручки (Кассовая книга ведется или нет, если пока наличные принимаются по квитанциям)?
    - Где отразить, что была произведена оплата наличными из выручки на р/с Юр лица за поставленный товар (какой док подтверждает)?
    - Можно ли не сдавать какую-то сумму выручки, если они нужны мне для личного пользования (как это отразить документально?
    - Обязательно оформлять приходный, если каждому покупателю выдается квитанция о приеме нал.?