Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Papa_Alf Member
    офлайн
    Papa_Alf Member

    315

    14 лет на сайте
    пользователь #169848

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 17 ноября 2020 20:32

    Спасибо большое Вам.

  • горячева Neophyte Poster
    офлайн
    горячева Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3125526

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 ноября 2020 20:46

    Обращайтесь если есть вопросы!

  • Mt10 Senior Member
    офлайн
    Mt10 Senior Member

    1128

    18 лет на сайте
    пользователь #43561

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 20 ноября 2020 15:23 Редактировалось Mt10, 1 раз.

    Здрасте! ИП Единьщик, сам кассир, торговля, Титан с СКНО.
    У меня 3 вопроса, может кто поможет.
    1.Самой первой операцией Внёс в кассу свои личные деньги на размен (внесение в кассу, больше документов нет).
    Могу ли я их забрать себе простым изъятием без всяких банков и т.д.?

    2. Обнаружил, недостачу (вечером изымал 100 руб., утром положил 90 руб.,) это было в 10х числах. Смена закрыта и всё. Обслуживающей организации звонил, сказали - ничего не сделаешь, так и оставляй..
    Вопрос такой - меня не оштрафуют за такое? Или как-то могу исправить?

    3. Нужно ли перед каждым закрытием смены изымать деньги из кассы (изьятие) или достаточно Z-отчёт с обнулением?

    Заранее спасибо.

    "эксперт" онлайнера
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 20 ноября 2020 16:20
    Mt10:

    Здрасте! ИП Единьщик, сам кассир, торговля, Титан с СКНО.
    У меня 3 вопроса, может кто поможет.
    1.Самой первой операцией Внёс в кассу свои личные деньги на размен (внесение в кассу, больше документов нет).
    Могу ли я их забрать себе простым изъятием без всяких банков и т.д.?

    2. Обнаружил, недостачу (вечером изымал 100 руб., утром положил 90 руб.,) это было в 10х числах. Смена закрыта и всё. Обслуживающей организации звонил, сказали - ничего не сделаешь, так и оставляй..
    Вопрос такой - меня не оштрафуют за такое? Или как-то могу исправить?

    3. Нужно ли перед каждым закрытием смены изымать деньги из кассы (изьятие) или достаточно Z-отчёт с обнулением?

    Заранее спасибо.

    выше же мессага—обращайтесь :D

  • tat.krivchuk Neophyte Poster
    офлайн
    tat.krivchuk Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #1126158

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 2 декабря 2020 16:59

    добрый день , простите пожалуйста за беспокойство, помогите пожалуйста , есть маленький вопросик, У НАС ИП УСН , ОПЛАТА 5 % ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ДЕНЕГ НА РАСЧ. СЧЁТ, МЫ ОТГРУЖАЕМ ПЕРЕПЕЛИНОЕ ЯЙЦО В УПАКОВКУ ПОЛУЧАТЕЛЯ , ОНИ НАМ ПО БАРТЕРУ ДЕНЬГИ ВЫСЧИТЫВАЮТ ЗА СВОЮ УПАКОВКУ ИЗ СУММ ПОСТАВКИ НАШЕГО ЯЙЦА. ВОПРОС ПО ЗАПОЛНЕНИЮ КУДИР. КАК ОТРАЗИТЬ В КУДИР АКТЫ ВЗАИМОЗАЧЁТА, В КАКУЮ ГРАФУ,ЕСЛИ У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ИДТИ СУММА С ДЕКЛАРАЦИЕЙ И КУДИР ( ТАК КАК Я ЗАКРЫВАЮ СУММЫ ОТГРУЗКИ СУММОЙ ОПЛАТЫ ПО БАНКУ В КУДИР И ЕСЛИ Я ЕЩЁ В ЭТОЙ ГРАФЕ ОТРАЖАТЬ БУДУ СУММЫ АКТОВ ВЗАИМОЗАЧЁТА. ЭТА ГРАФА ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ АВТОМАТОМ), СПАСИБО
    или эти суммы актов взаимозачёта не нужно отражать нигде

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    добрый день , простите пожалуйста за беспокойство, помогите пожалуйста , есть маленький вопросик, У НАС ИП УСН , ОПЛАТА 5 % ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ДЕНЕГ НА РАСЧ. СЧЁТ, МЫ ОТГРУЖАЕМ ПЕРЕПЕЛИНОЕ ЯЙЦО В УПАКОВКУ ПОЛУЧАТЕЛЯ , ОНИ НАМ ПО БАРТЕРУ ДЕНЬГИ ВЫСЧИТЫВАЮТ ЗА СВОЮ УПАКОВКУ ИЗ СУММ ПОСТАВКИ НАШЕГО ЯЙЦА. ВОПРОС ПО ЗАПОЛНЕНИЮ КУДИР. КАК ОТРАЗИТЬ В КУДИР АКТЫ ВЗАИМОЗАЧЁТА, В КАКУЮ ГРАФУ,ЕСЛИ У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ИДТИ СУММА С ДЕКЛАРАЦИЕЙ И КУДИР ( ТАК КАК Я ЗАКРЫВАЮ СУММЫ ОТГРУЗКИ СУММОЙ ОПЛАТЫ ПО БАНКУ В КУДИР И ЕСЛИ Я ЕЩЁ В ЭТОЙ ГРАФЕ ОТРАЖАТЬ БУДУ СУММЫ АКТОВ ВЗАИМОЗАЧЁТА. ЭТА ГРАФА ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ АВТОМАТОМ), СПАСИБО ВАМ, ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕГО ДОБРОГО

    или эти суммы актов взаимозачёта не нужно отражать нигде

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 2 декабря 2020 17:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    tat.krivchuk:

    добрый день , простите пожалуйста за беспокойство, помогите пожалуйста , есть маленький вопросик, У НАС ИП УСН , ОПЛАТА 5 % ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ДЕНЕГ НА РАСЧ. СЧЁТ, МЫ ОТГРУЖАЕМ ПЕРЕПЕЛИНОЕ ЯЙЦО В УПАКОВКУ ПОЛУЧАТЕЛЯ , ОНИ НАМ ПО БАРТЕРУ ДЕНЬГИ ВЫСЧИТЫВАЮТ ЗА СВОЮ УПАКОВКУ ИЗ СУММ ПОСТАВКИ НАШЕГО ЯЙЦА. ВОПРОС ПО ЗАПОЛНЕНИЮ КУДИР. КАК ОТРАЗИТЬ В КУДИР АКТЫ ВЗАИМОЗАЧЁТА, В КАКУЮ ГРАФУ,ЕСЛИ У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ИДТИ СУММА С ДЕКЛАРАЦИЕЙ И КУДИР ( ТАК КАК Я ЗАКРЫВАЮ СУММЫ ОТГРУЗКИ СУММОЙ ОПЛАТЫ ПО БАНКУ В КУДИР И ЕСЛИ Я ЕЩЁ В ЭТОЙ ГРАФЕ ОТРАЖАТЬ БУДУ СУММЫ АКТОВ ВЗАИМОЗАЧЁТА. ЭТА ГРАФА ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ АВТОМАТОМ), СПАСИБО
    или эти суммы актов взаимозачёта не нужно отражать нигде

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    добрый день , простите пожалуйста за беспокойство, помогите пожалуйста , есть маленький вопросик, У НАС ИП УСН , ОПЛАТА 5 % ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ДЕНЕГ НА РАСЧ. СЧЁТ, МЫ ОТГРУЖАЕМ ПЕРЕПЕЛИНОЕ ЯЙЦО В УПАКОВКУ ПОЛУЧАТЕЛЯ , ОНИ НАМ ПО БАРТЕРУ ДЕНЬГИ ВЫСЧИТЫВАЮТ ЗА СВОЮ УПАКОВКУ ИЗ СУММ ПОСТАВКИ НАШЕГО ЯЙЦА. ВОПРОС ПО ЗАПОЛНЕНИЮ КУДИР. КАК ОТРАЗИТЬ В КУДИР АКТЫ ВЗАИМОЗАЧЁТА, В КАКУЮ ГРАФУ,ЕСЛИ У МЕНЯ НЕ БУДЕТ ИДТИ СУММА С ДЕКЛАРАЦИЕЙ И КУДИР ( ТАК КАК Я ЗАКРЫВАЮ СУММЫ ОТГРУЗКИ СУММОЙ ОПЛАТЫ ПО БАНКУ В КУДИР И ЕСЛИ Я ЕЩЁ В ЭТОЙ ГРАФЕ ОТРАЖАТЬ БУДУ СУММЫ АКТОВ ВЗАИМОЗАЧЁТА. ЭТА ГРАФА ПОДСЧИТЫВАЕТСЯ АВТОМАТОМ), СПАСИБО ВАМ, ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕГО ДОБРОГО

    или эти суммы актов взаимозачёта не нужно отражать нигде

    отгрузка—вся общая стоимость яйца—и будет вашей выручкой для исчисления 5% усн;

    тара—это ваши затраты,не учитываемые ((точнее-не вычитаемые))в налогооблагаемой выручке при усн;

    просто в строках оплаты укажете как платежное поручение на полученные деньги ,так и ссылку на договор по части бартера и акт ——на оставшуюся часть суммы

  • hinchi Junior Member
    офлайн
    hinchi Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #495078

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 4 декабря 2020 21:42

    Подскажите, пожалуйста:
    перепроверяю КУДИР перед закрытием своего ИП (УСН 5% без ндс) и поняла, что были случаи, когда не замечала, что клиенты переводили платеж за мой счет и соответственно сумма капала меньше, чем по акту. С нее я и платила налог. Как выйти из ситуации сейчас? Можно ли просто поменять цифру в акте? Или это списание все равно будет видно проверяющим и лучше подавать уточненную декларацию за год + пеня?

  • Ev_El Neophyte Poster
    офлайн
    Ev_El Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1968100

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 декабря 2020 23:04

    Здравствуйте. Вопрос такой, при доставке товара из интернет магазина физ.лицу нужно ли мне делать ттн1? Если нет, то на какой закон можно опираться? Спасибо.

    ип
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 9 декабря 2020 23:36
    Ev_El:

    Здравствуйте. Вопрос такой, при доставке товара из интернет магазина физ.лицу нужно ли мне делать ттн1? Если нет, то на какой закон можно опираться? Спасибо.

    самому физлицу ТТН(тн)не нужно;
    но для перемещения от места хранения до места реализации((почта, итд))нужно оформлять ттн(тн)

    Добавлено спустя 36 секунд

    инструкция 58

  • Easy_Life Senior Member
    офлайн
    Easy_Life Senior Member

    4169

    12 лет на сайте
    пользователь #413531

    Профиль
    Написать сообщение

    4169
    # 15 декабря 2020 15:24

    Здравствуйте,
    подскажите, пожалуйста,
    при закрытии ИП (усн 5%, услуги физ.лицам)
    в случае отсутствия КУДИР и актов выпишут штраф,
    или штраф и восстановление бух. учета?

    имеет ли смысл восстанавливать или проще и быстрее выплатить штраф?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 15 декабря 2020 15:38

    Easy_Life, ИП бух учёт не ведёт. Сначала заполняйте КУДИР, запрашивает акты с контрагентов и только потом подавайте заявление о прекращении деятельности.

  • Easy_Life Senior Member
    офлайн
    Easy_Life Senior Member

    4169

    12 лет на сайте
    пользователь #413531

    Профиль
    Написать сообщение

    4169
    # 15 декабря 2020 16:01

    спасибо,
    Просто знакомый подсказал, что раньше в таких ситуациях выписывали штраф (до 100 базовых, судя по НПА),
    но это значительно дешевле, чем восстанавливать.
    А сейчас вроде и штраф, и восстановление учета в течение 3 мес.
    Пытаюсь понять, что будет экономически более оправданно :) Согласился бы просто на штраф, если бы был такой вариант

  • 1769672 Neophyte Poster
    офлайн
    1769672 Neophyte Poster

    3

    8 лет на сайте
    пользователь #1769672

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 16 декабря 2020 14:51

    Добрый день, подскажите, пожалуйста, как выставить счет за услуги клиенту юрлицу в Украине? Я работаю как ИП на УСН без НДС.
    Может быть есть какие-то шаблоны?
    В целом, сумма и порядок оплаты у нас указаны в договоре и акте, счет там не фигурирует, клиент просит.
    В приложении альфабанка можно выставить счет только резидентам РБ в рублях, а мне нужно нерезиденту в USD.
    Заранее спасибо за ответ и рекомендации

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 16 декабря 2020 15:18
    1769672:

    а, как выставить

    как хотите

  • lyosha_gl Neophyte Poster
    офлайн
    lyosha_gl Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #835727

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 17 декабря 2020 14:22

    Добрый день.
    Подскажите, пжл. Работаю как ИП, закуплен товар. Могу ли я им пользоваться (сроки по некоторой продукции сходят) и надо ли это как-то отражать в учете?
    Вопрос к тому, что планирую через месяца 2-3 подать заявление на ликвидацию и хотелось бы понимать, проверяется ли при закрытии остаточный товар?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 17 декабря 2020 14:25
    lyosha_gl:

    Добрый день.
    Подскажите, пжл. Работаю как ИП, закуплен товар. Могу ли я им пользоваться (сроки по некоторой продукции сходят) и надо ли это как-то отражать в учете?
    Вопрос к тому, что планирую через месяца 2-3 подать заявление на ликвидацию и хотелось бы понимать, проверяется ли при закрытии остаточный товар?

    ПО разному

  • lyosha_gl Neophyte Poster
    офлайн
    lyosha_gl Neophyte Poster

    24

    10 лет на сайте
    пользователь #835727

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 17 декабря 2020 14:40
    Leo.mogilev:

    Leo.mogilev

    Так а пользоваться товаром в своих нуждах могу? Если да, то документально это оформлять как-то? Или вообще не имею права, так как товар закупался на продажу в розницу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 17 декабря 2020 14:55
    lyosha_gl:

    Leo.mogilev:

    Leo.mogilev

    Так а пользоваться товаром в своих нуждах могу? Если да, то документально это оформлять как-то? Или вообще не имею права, так как товар закупался на продажу в розницу?

    И куда его тогда девать?

  • 3128844 Neophyte Poster
    офлайн
    3128844 Neophyte Poster

    7

    3 года на сайте
    пользователь #3128844

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 декабря 2020 15:28 Редактировалось 3128844, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    И куда его тогда девать?

    В разных источниках пишут, что могут вообще не проверять наличие/ остатки товара, кто-то пишет о том, что, надо акт на списание составить, где-то информация, что 5-13% налога на не проданный товар может быть доп начислен при закрытии.

    p.s. Тоже интересно правильный ответ узнать

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 17 декабря 2020 15:40
    3128844:

    s. Тоже интересно правильный ответ узнать

    узнавайте—в имнс

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    вот их ответ

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1138535&start=100#p99617333