Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 6 ноября 2019 13:38
    romuch:

    Leo.mogilev:

    romuch:

    Доброго дня

    Подскажите пожалуйста.

    ИП, упращенка.

    Начали пользоваться услугами бизнес почты. Отправляю заказ , клиент физ. лицо оплачивает забирает посылку, деньги мне на р/c приходят. Вопрос. Мне пробивать чек по кассовому аппарату, ведь деньги приходят на р/c не будет ли это двойной уплатой налогов?

    будет двойной

    Это понял.

    То есть я отправляю просто товар, без всяких документов? Ведь договор я с каждым клиентом не буду заключать. Накладые физ лицу не буду выписывать.

    Когда меня спросят откуда поступления на р/c. Я отвечу что вот отправляю через бизнес почту и наверное хорошо было бы какие то квитанции сохранять, верно?

    естественно-квитанцию,подтверждающую отгрузку товара покупателю по договору розничной купли-продажи.
    Товарный чек вложите в посылку и копию себе.Накладную надо оформллять обязательно для цели перемещения товара со склада до почты.Отправлять её покупателю не надо.

  • romuch Member
    офлайн
    romuch Member

    102

    12 лет на сайте
    пользователь #446601

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 6 ноября 2019 20:34
    Leo.mogilev:

    romuch:

    Leo.mogilev:

    Я верно понял. Что требуется.
    1.Обязательно вписывать накладную, для своей отчетности, экземпляр клиента можно не заполнять и не отправлять?
    2. Выписывать товарный чек и копию себе оставлять?
    3. Квитанцию об отправке заказа через бизнес почту оставлять себе для отчетности?

    Спасибо за помощь

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 6 ноября 2019 20:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    romuch:

    Leo.mogilev:

    romuch:

    Leo.mogilev:

    Я верно понял. Что требуется.
    1.Обязательно вписывать накладную, для своей отчетности, экземпляр клиента можно не заполнять и не отправлять?
    2. Выписывать товарный чек и копию себе оставлять?
    3. Квитанцию об отправке заказа через бизнес почту оставлять себе для отчетности?

    Спасибо за помощь

    примерно так

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    romuch:

    себе для отчетности

    так же для подтверждения в случае терок с покупателем,что товар отправлен ему.

  • Киану Neophyte Poster
    офлайн
    Киану Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2815421

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 9 ноября 2019 18:35

    Всем привет!
    Решил сменить excel на что-нибудь более удобное для учета. :)
    Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь удобную Программу для ведения ИП на УСН без НДС.
    Если кто может проконсультировать по Программам как представитель, то пишите в ЛС. Спасибо!

  • Киану Neophyte Poster
    офлайн
    Киану Neophyte Poster

    27

    4 года на сайте
    пользователь #2815421

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 14 ноября 2019 15:33

    Ищу себе толкового бухгалтера на аутсорс. Я ИП. УСН, без НДС, услуги - учебные курсы для взрослых.
    На что обратить внимание при найме?
    Лучше выбрать налогового консультанта или бухгалтера?
    Как работает страхование ответственности бухгалтера на практике? Если будут его ошибки, меня накажут штрафом, мне все компенсируется страховкой? :)
    Заранее благодарен за ответы.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 14 ноября 2019 16:34
    Киану:

    Ищу себе толкового бухгалтера на аутсорс. Я ИП. УСН, без НДС, услуги - учебные курсы для взрослых.
    На что обратить внимание при найме?
    Лучше выбрать налогового консультанта или бухгалтера?
    Как работает страхование ответственности бухгалтера на практике? Если будут его ошибки, меня накажут штрафом, мне все компенсируется страховкой? :)
    Заранее благодарен за ответы.

    еще больше нужно вопросов

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 14 ноября 2019 23:52
    Киану:

    Ищу себе толкового бухгалтера на аутсорс. Я ИП. УСН, без НДС, услуги - учебные курсы для взрослых.
    На что обратить внимание при найме?
    Лучше выбрать налогового консультанта или бухгалтера?
    Как работает страхование ответственности бухгалтера на практике? Если будут его ошибки, меня накажут штрафом, мне все компенсируется страховкой? :)
    Заранее благодарен за ответы.

    если еще актуально, охотно отвечу на все дополнительные вопросы или тут в комментариях, или же могу предложить созвониться в рабочее время по контактному номеру +375447231334. Если Вам будет удобно, мы можем пообщаться в вибер по указанному номеру. Буду рада если мои знания и опыт окажутся полезными для Вас!

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 15 ноября 2019 00:17

    Киану, о,и я Вам советую Марию Анатольевну.Очень ответственный человек.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Leo.mogilev:

    налогового консультанта

    незачем он Вам при элементарном налоговом учёте на усн без ндс по указанному виду деятельности.

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 25 ноября 2019 11:06

    Здравствуйте. Подскажите плз - я ИП. Хочу купить рекламу на Куфар, как ИП. Куфар резидент ПВТ, следовательно освобожден от НДС. Надо-ли мне самостоятельно исчислять и уплачивать НДС?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 25 ноября 2019 11:45
    lisest:

    Здравствуйте. Подскажите плз - я ИП. Хочу купить рекламу на Куфар, как ИП. Куфар резидент ПВТ, следовательно освобожден от НДС. Надо-ли мне самостоятельно исчислять и уплачивать НДС?

    куфар что?иностранное юридическое лицо?
    только в этом случае надо было бы уплачивать ндс и ндюл]

    Добавлено спустя 21 секунда

    за услуги этого юрлица

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 25 ноября 2019 17:05
    Leo.mogilev:

    Здравствуйте. Подскажите плз - я ИП. Хочу купить рекламу на Куфар, как ИП. Куфар резидент ПВТ, следовательно освобожден от НДС. Надо-ли мне самостоятельно исчислять и уплачивать НДС?

    куфар что?иностранное юридическое лицо?
    только в этом случае надо было бы уплачивать ндс и ндюл]

    Добавлено спустя 21 секунда
    за услуги этого юрлица

    Извините, ничего не понял. Что значит "надо было-бы"? Что такое ндюл?
    https://www.spam.org - доска объявлений. Это ООО «Адевинта» Это не иностранное юр лицо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 ноября 2019 17:25

    lisest, Адевита не является резидентом ПВТ

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 25 ноября 2019 18:19
    lisest:

    Что значит "надо было-бы"? Что такое ндюл?

    если бы вы покупали услуги у иностр.юрлца,то надо было бы уплачивать в т .ч. и ндюл-налог на доходы иностранного лица.

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 25 ноября 2019 19:56
    zinaida:

    lisest, Адевита не является резидентом ПВТ

    Сказали - уже является

    Добавлено спустя 35 секунд

    Так надо платить НДС, или нет. Я не понял.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 25 ноября 2019 20:38

    lisest, не нужно. Если исполнитель оказывает рекламные услуги на территории РБ, то формирует стоимость без НДС, вы-заказчик платите сумму без НДС

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    219

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 26 ноября 2019 10:45
    zinaida:

    lisest, не нужно. Если исполнитель оказывает рекламные услуги на территории РБ, то формирует стоимость без НДС, вы-заказчик платите сумму без НДС

    Спасибо большое

  • LoadingBY Junior Member
    офлайн
    LoadingBY Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #598326

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 26 ноября 2019 20:34 Редактировалось LoadingBY, 2 раз(а).

    Спасибо

  • sergey1174 Senior Member
    офлайн
    sergey1174 Senior Member

    756

    14 лет на сайте
    пользователь #235239

    Профиль
    Написать сообщение

    756
    # 4 декабря 2019 21:55

    Разъясните, плиз, глупому ип следующий вопрос.
    Итак ИП, упрощенка без ндс, оказываю услуги рос. фирме, плачу налог - 5% от поступаемой на счет в руб.рф суммы, по курсу на дату поступления. Допустим мне пришло 100 rur, это по курсу нбрб 3,0 byn, и я с них радостно плачу налог - 0.15 byn. До сих пор мне все понятно, но если я продал банку эти 100rur за 3,2 byn, то как это отражается на моих налоговых отчислениях? Мне налог считать и платить с 3.0byn или 3.2byn? Не хочется остаться ненароком в должниках у "любимого" государства, я так понимаю это черевато.
    Заранее благодарен добрым людям!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30988

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30988
    # 4 декабря 2019 22:29
    sergey1174:

    Разъясните, плиз, глупому ип следующий вопрос.
    Итак ИП, упрощенка без ндс, оказываю услуги рос. фирме, плачу налог - 5% от поступаемой на счет в руб.рф суммы, по курсу на дату поступления. Допустим мне пришло 100 rur, это по курсу нбрб 3,0 byn, и я с них радостно плачу налог - 0.15 byn. До сих пор мне все понятно, но если я продал банку эти 100rur за 3,2 byn, то как это отражается на моих налоговых отчислениях? Мне налог считать и платить с 3.0byn или 3.2byn? Не хочется остаться ненароком в должниках у "любимого" государства, я так понимаю это черевато.
    Заранее благодарен добрым людям!

    3,0 отразите в кудире как валовую выручку.

    0.2 отразите в разделе 1кудир как ВНЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЙ ДОХОД(тоже облагается по той же ставке .
    5%усн)).
    НО!!!Надо смотреть курс НБРБ на день продажи банку.Если он меньше,чем курс вашего банка,то внереализационный доход возникнет.
    Если курс НБ РБ больше,чем курс продажи банку(теоретически),то внереализ-го дохода не будет.

    поняли?
    Сравнивать курс продажи банку надо не как у вас в примеие--с курсом НБРБ на день поступления на счет,а с курсом НБРБ на день продажи валюты.

  • user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

    212

    12 лет на сайте
    пользователь #492538

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 4 декабря 2019 22:41
    sergey1174:

    Разъясните, плиз, глупому ип следующий вопрос.
    Итак ИП, упрощенка без ндс, оказываю услуги рос. фирме, плачу налог - 5% от поступаемой на счет в руб.рф суммы, по курсу на дату поступления. Допустим мне пришло 100 rur, это по курсу нбрб 3,0 byn, и я с них радостно плачу налог - 0.15 byn. До сих пор мне все понятно, но если я продал банку эти 100rur за 3,2 byn, то как это отражается на моих налоговых отчислениях? Мне налог считать и платить с 3.0byn или 3.2byn? Не хочется остаться ненароком в должниках у "любимого" государства, я так понимаю это черевато.
    Заранее благодарен добрым людям!

    Вам нужно контролировать получение положительной разницы от продажи валюты в день ее продажи (по умному внереализационного дохода от продажи валюты), которая будет включаться в налоговую базу для расчета УСН. Она возникает когда курс банка, который покупает у Вас валюту, выше курса НБРБ. Т.е.е если в день продажи курс банка rur 3,2, а НБРБ 3,1 - то положительная разница составляет 0,1.

    С уважением, Мария Анатольевна Шумская