Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • takito_iseu Senior Member
    офлайн
    takito_iseu Senior Member

    604

    14 лет на сайте
    пользователь #177016

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 7 апреля 2018 18:24 Редактировалось takito_iseu, 1 раз.
    igmelsa:

    ну то есть так и говори, что бабло субчик на УСН на свой счет за материалы не может принимать, а должен сам подрядчик покупать и субу передавать

    В том то и дело, что не хочет он заниматься материалами. Получается, что если я покупаю материалы, то и налоги с денег , перечисленных на их закупку, придется уплачивать. Спасибо всем за ответы!

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 7 апреля 2018 21:36
    takito_iseu:

    igmelsa:

    ну то есть так и говори, что бабло субчик на УСН на свой счет за материалы не может принимать, а должен сам подрядчик покупать и субу передавать

    В том то и дело, что не хочет он заниматься материалами. Получается, что если я покупаю материалы, то и налоги с денег , перечисленных на их закупку, придется уплачивать. Спасибо всем за ответы!

    На ОСН бы такой проблемы не стояло, но лучше один заказ потерять, чем гемороится с заморочками белзаконов

  • vladislav1307 Neophyte Poster
    офлайн
    vladislav1307 Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #846094

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 8 апреля 2018 14:12

    Ребят, подскажите пожалуйста.
    Нашел поставщика с нужными мне товарами, в России. Под перечень товаров подлежащих сертификации он не попадает.
    Но, он не дает никакие документы на товар. Ни накладные, ничего
    Скажите, есть какой-то выход из ситуации, чтобы все таки закупаться у него? Я сам новичок в этом, поэтому прошу помочь. Спасибо

  • G0dfather Member
    офлайн
    G0dfather Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #149386

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 10 апреля 2018 15:16
    vladislav1307:

    Ребят, подскажите пожалуйста.
    Нашел поставщика с нужными мне товарами, в России. Под перечень товаров подлежащих сертификации он не попадает.
    Но, он не дает никакие документы на товар. Ни накладные, ничего
    Скажите, есть какой-то выход из ситуации, чтобы все таки закупаться у него? Я сам новичок в этом, поэтому прошу помочь. Спасибо

    Я вообще к юр.помощи не сном ни духом, так что мой ответ - частное мнение.Но в целом законы и степень бюрократизации что у нас что в России похожая и поэтому всё всё понимают и без проблем составляют/подписывают нужные бумаги. И если этот человек не идёт вам на встречу, то тут 2 варианта - у него просто нет никаких документов на его продукцию, потому что она может быть обсолютно левой, либо ему плевать на вас как на клиента и он не хочет замарачиваться. Ни в одном из этих случаев я бы работать не стал.

  • Timotio Neophyte Poster
    офлайн
    Timotio Neophyte Poster

    20

    7 лет на сайте
    пользователь #2123848

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 апреля 2018 09:49

    Доброе утро! Вопрос: ИП осуществляет торговлю по образцам без торгового объекта. ОСН без НДС.
    1. Необходимо ли утверждать режим работы в исполкоме?
    2. При работе на кассовом аппарате: снимать Z отчет необходимо только в те дни когда были кассовые операции? Или каждый день?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 12 апреля 2018 15:35

    Timotio, 1)нет
    2)в соответствии с установленным режимом работы,который ип утверждает самостоятельно,без обращения в исполком теперь.

  • Dmitrus_1964 Junior Member
    офлайн
    Dmitrus_1964 Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1451226

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 апреля 2018 12:32

    Добрый день. Подскажите ИП, собираюсь открыть второй интернет-магазин:
    1. Нужна вторая касса, терминал, счет?
    2. Дополнения при регистрации интернет-магазина в последнем декрете есть? Уведомление в исполком? Или еще что?
    Спасибо!

  • -mark- Junior Member
    офлайн
    -mark- Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #131348

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 апреля 2018 15:44 Редактировалось -mark-, 1 раз.

    Добрый день.
    Я ИП, работаю с единым налогом
    Задача:
    1. Купить товар в Беларуси по накладной с уплаченным НДС
    2. Продать его другому юрлицу

    Имею ли я право так делать?
    Какие документы должен предоставить покупателю для оплаты и при отгрузке?
    Должен ли платить налог по УСН за эту операцию, или достаточно того единого что я и так плачу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 апреля 2018 16:04
    -mark-:

    Имею ли я право так делать?

    имеете,параллельно ЕН --став плательщиком усн или осн.

  • -mark- Junior Member
    офлайн
    -mark- Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #131348

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 апреля 2018 16:16 Редактировалось -mark-, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    имеете,параллельно ЕН --став плательщиком усн или осн.

    для этого нужно как-то обращаться в налоговую специально? Или достаточно просто подать декларацию по УСН?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 апреля 2018 16:23
    -mark-:

    Leo.mogilev:

    имеете,параллельно ЕН --став плательщиком усн или осн.

    Ждя этого нужно как-то обращаться в налоговую специально? Или достаточно просто подать декларацию по УСН?

    достаточно,но для этого надо стать еще плательщиком усн со следующего года (подав уведомление с 01.10 по 31.12).Если вновь зареганный ИП,то может это сделать в 20 дн.срок с момента рег-ции

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    -mark-:

    2. Продать его другому юрлицу

    если юрлицо приобретает у вас через розничный торговый обьект(в т.ч.ИМ)товар для собственного потребления(например,подарки сотрудникам),не связанного с осуществлением им предпр-ской деят-сти
    то можете это сделать и на ЕН.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    п.с..и пока не внесли планировавшиеся изменения в НК РБпо этим делам-то надо иметь не просто один торговый обьект,а сеть,т.е два и более.

  • -mark- Junior Member
    офлайн
    -mark- Junior Member

    43

    15 лет на сайте
    пользователь #131348

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 апреля 2018 16:31
    Leo.mogilev:

    если юрлицо приобретает у вас через розничный торговый обьект(в т.ч.ИМ)товар для собственного потребления(например,подарки сотрудникам),не связанного с осуществлением им предпр-ской деят-сти
    то можете это сделать и на ЕН.

    Они покупают для собственного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    Просто платить будут по безналу, и я не знаю как это офрмить: ТН, чек или вообще ничего

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 апреля 2018 16:32
    -mark-:

    Leo.mogilev:

    если юрлицо приобретает у вас через розничный торговый обьект(в т.ч.ИМ)товар для собственного потребления(например,подарки сотрудникам),не связанного с осуществлением им предпр-ской деят-сти
    то можете это сделать и на ЕН.

    Они покупают для собственного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    Просто платить будут по безналу, и я не знаю как это офрмить: ТН, чек или вообще ничего

    форма оплаты здесь никкой роли не играет.Хоть криптовалютой.
    ТН им нужна для прихода на товар.

  • Litan Neophyte Poster
    офлайн
    Litan Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #279464

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 19 апреля 2018 10:19

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оформить экспорт в РФ (покупатель физическое лицо). Нужно выставлять цену с ндс и в ТН указывать 20% и отражать в декларации в момент начисления, или указывать в тн 0% и отражать в декларации через 180 дней, как неподтвержденный. Ведь подтверждение об уплате ндс не будет, т.к. это физ.лиц. И какую ставку ндс необходимо указывать в договоре с нерезидентом?

  • 96778 Senior Member
    офлайн
    96778 Senior Member

    4329

    16 лет на сайте
    пользователь #96778

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 20 апреля 2018 04:02 Редактировалось 96778, 1 раз.

    а стандартный налоговый вычет по доходу у ИП за первый квартал (если сумма не превышает ежемесячный лимит в 620р) составляет 102р за каждый месяц уже ???

    Не дозванились ??!!! Отпишите смс - перезвоню сразу как смогу
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 20 апреля 2018 06:37
    $МаКc$:

    а стандартный налоговый вычет по доходу у ИП за первый квартал (если сумма не превышает ежемесячный лимит в 620р) составляет 102р за каждый месяц уже ???

    да

  • Dm785 Member
    офлайн
    Dm785 Member

    182

    15 лет на сайте
    пользователь #146704

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 23 апреля 2018 10:06

    Добрый день. Подскажите. Облагаюсь Единым налогом и УСН.
    Ситуация:
    Отгрузил изделие ФИзическому лицу на сумму 1000р, которую он внес наличкой. Ему был выписан ордер на получение наличных средств и накладная.
    Теперь объясните, пожалуйста. Как заплатить правильно налог. Указывать данную сумму в декларации по единому налогу и платить 5%?
    Или же в УСН декларации учитывать эту сумму. И как налоговой увидеть эти полученные деньги (в банк их же не нужно ложить?).
    PS Обращаюсь сдесь, т.к. в налоговой мне четкого ответа не дал мой инспектор.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 23 апреля 2018 10:13
    Dm785:

    Добрый день. Подскажите. Облагаюсь Единым налогом и УСН.
    Ситуация:
    Отгрузил изделие ФИзическому лицу на сумму 1000р, которую он внес наличкой. Ему был выписан ордер на получение наличных средств и накладная.
    Теперь объясните, пожалуйста. Как заплатить правильно налог. Указывать данную сумму в декларации по единому налогу и платить 5%?
    Или же в УСН декларации учитывать эту сумму. И как налоговой увидеть эти полученные деньги (в банк их же не нужно ложить?).
    PS Обращаюсь сдесь, т.к. в налоговой мне четкого ответа не дал мой инспектор.

    Это сумма,подпадающая под налогобложение единым налогом,который вы уплатили до начала осуществления деятельности.,и отразится она лишь в книге учета выручки по ЕН.Доплату же 5% по ЕН надо произвести ,если сумма выручки за отчетный месяц превысит 40*ен.
    Усн тут будет не при чем.
    По выручке от видов деятельности,подпадающих под ен и усн -вы обязаны вести раздельный учет,не путая их.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Dm785:

    или же в УСН декларации учитывать эту сумму

    нет,ничего не надо

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 23 апреля 2018 10:15

    Dm785, внести эту сумму в книгу учета выручки при ен. При подаче декларации на сл месяц если выручка по ен превысит 40*ен, то к доплате 5% от суммы превышения.
    Только почему выписывали ордер? Сейчас вроде как надо Квитанцию о приеме наличных.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 23 апреля 2018 10:18
    Dm785:

    И как налоговой увидеть эти полученные деньги (в банк их же не нужно ложить

    в банк не нужно;
    увидят в имнс по суммам,отраженным в квитанциях(ордерах) и включенных в книгу учета выручки на ЕН