• irisan2 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    irisan2 Neophyte Poster Автор темы

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #595152

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 1 февраля 2013 15:45

    В пристройке к дому появилась трещина в стене под окном и лопнули стекла в стеклопакетах. Фундамент заливали летом 2010, стены + крышу +окно - весной 2011 года, т.е. фундаменту уже 3-й год, в прошлом году всю благополучно перезимовало. Весной хотели утеплять фасад (пенопласт+штукатурка), но теперь и не знаю, что делать? Кто подскажет, что это может быть: фундамент так усадку дает на третий год или он неправильно залит. Что делать с трещиной и чем теперь утеплять дом? Ведь трещины могут и по штукатурке пойти или лучше сайдингом?

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 1 февраля 2013 17:58

    стены явно из газосиликата выложены?

  • irisan2 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    irisan2 Neophyte Poster Автор темы

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #595152

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 4 февраля 2013 14:29

    Да, из него родимого? А что, это большой минус?

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 4 февраля 2013 14:38

    фундамент точно целый? какой грунт и какая глубина фундамента? фундамент армированный? к старому фундаменту основного строения не привязывались?

  • sashakamen Neophyte Poster
    офлайн
    sashakamen Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #755436

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 21:15
    irisan2:

    В пристройке к дому появилась трещина в стене под окном и лопнули стекла в стеклопакетах. Фундамент заливали летом 2010, стены + крышу +окно - весной 2011 года, т.е. фундаменту уже 3-й год, в прошлом году всю благополучно перезимовало. Весной хотели утеплять фасад (пенопласт+штукатурка), но теперь и не знаю, что делать? Кто подскажет, что это может быть: фундамент так усадку дает на третий год или он неправильно залит. Что делать с трещиной и чем теперь утеплять дом? Ведь трещины могут и по штукатурке пойти или лучше сайдингом?

    однозначно проблемы в фундаменте...в старом или новом

  • ura-w Senior Member
    офлайн
    ura-w Senior Member

    736

    12 лет на сайте
    пользователь #551910

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 7 февраля 2013 23:28

    ищите по фундаменту трещину и 2 выхода копат заливать и ждать либо контроэскап ( кажетца так называетца)

  • irisan Neophyte Poster
    офлайн
    irisan Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #250210

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 февраля 2013 11:57

    Просмотрела фундамент, трещин не нашла. Фундамент армирован, но заливали мелко, около метра, т.к. строители заверили, что и этого хватит! Фундамент в старом доме залит вообще на сантиметров 40, не больше. Но на нем деревянный дом стоит. А что такое Контроэскап? И это теперь каждую холодную зиму так будет выталкивать фундамент? Неужели ничего нельзя исправить?

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 8 февраля 2013 12:11

    с деревянным домом проще..даже если гуляет, то этого можно не заметить..с газосиликатом всё сложнее..... зимой почва промерзла сильнее, если к примеру глинистая, то замерзает и начинается выталкивать фундамент..весной обратный процесс. т.е на место становится

  • злой_дед Member
    офлайн
    злой_дед Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #761540

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 8 февраля 2013 17:11

    фундамент у вас мелкого заложения, тоэтому и трерщит, выход теплаяя отмостка, Втрой вариант почему трещина повилась возможно разница по высоте между старым и ноывым фундаментом боллее 60 см. есть еще варианты

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 9 февраля 2013 13:17
    злой_дед:

    фундамент у вас мелкого заложения, тоэтому и трерщит, выход теплаяя отмостка, Втрой вариант почему трещина повилась возможно разница по высоте между старым и ноывым фундаментом боллее 60 см. есть еще варианты

    что может зависить от разницы высоты 2-ух независимых фундаментов? они же не связаны

  • irisan Neophyte Poster
    офлайн
    irisan Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #250210

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 19 февраля 2013 11:01

    В наших старых домах практически у всех мелкий фундамент. Когда мы разрушили старую пристройку, то были очень удивлены, насколько мелко залит старый фундамент - общая высота не больше 50 см, поэтому и новый решили заливать только около метра, старый же простоял 50 лет. У нас деревянный дом, но у подруги кирпич и та же песня. Правда она сказала, что трещины на доме появляются периодически после зимы и на них, если уж не сильно большие, даже внимание не обращаешь. Специалисты, хочу услышать несколько мнений и решить, что мне по весне делать: залить трещину, положить армирующую сетку и заштукатурить или лучше закрыть сайдингом. Просто я дом планирую сайдингом укрывать, а пристройку мне посоветовали оштукатурить, т.к. газосиликат. Так вот теперь и не знаю, пристройку лучше тоже сайдингом или все-таки оштукатуривать? Я так понимаю, трещины все-равно будут появляться.

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 19 февраля 2013 12:07

    вообще газосиликат желательно утеплять снаружи ( парок к примеру, ну и штукатурка-покраска)

  • demin Junior Member
    офлайн
    demin Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #299292

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 22 февраля 2013 10:29

    скупой платит дважды если у вас глинистая земля , то дело труба трещина будет увеличиваться

  • irisan2 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    irisan2 Neophyte Poster Автор темы

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #595152

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 25 февраля 2013 13:23

    Так понятно, что газосиликат утеплять нужно. А что после утеплителя класть? Штукатурить или сайдингом укрыть? У моей сестры в Аксаковщине похожая песня. И подушку, подкопав, подливали, а на следующую зиму все-рано пошли трещины. Говорят, что изначально фундамент надо было заливать ленточный.
    Да нет, земля не глинистая, песок, кое-где попадается глина.

  • Projex Senior Member
    офлайн
    Projex Senior Member

    8272

    19 лет на сайте
    пользователь #23710

    Профиль
    Написать сообщение

    8272
    # 8 октября 2015 22:37

    Может кто поможет в беде - дачный домик пошел трещинами, почва глинистая... есть специалисты? Завезу на осмотр, трещины уже несколько лет, но сейчас расширились, надо успеть до зимы укрепить..

    O_o
  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    11 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 11 октября 2015 10:02 Редактировалось G.VV, 4 раз(а).

    irisan2, хоть и поздний ответ, но надеюсь кому то эта информация поможет. Из вышесказанного я так понимаю вы заливали новый фундамент к старому.Сделать это без последствий возможно только если на старом еще ничего не стоит т.е. связывать их не только армированием друг с другом,но и ростверком по периметру...Иначе такие фундаменты еще долго будут "жить каждый своей жизнью" Оптимальным вариантом в вашем случае было бы заливка нового фундамента на точно такую же глубину что и старый(они должны стоять на одном и том же виде грунта),армирование друг с другом, ростверк по двум фундаментам и устройство (как ранее советовал злой_дед, ) теплой отмостки по периметру дома.
    Они были независимые друг от друга и трещина не на месте соединения? Тогда причин десяток от ненадлежайшего армирования до...

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    Projex, то же самое-не выбрасывайте деньги на ветер.Всякие укрепления и прочая дребедень, которую силами морозного пучения порвет как шелковую ниточку, не решит главную проблему.В таких ситуациях только один выход(и гораздо дешевле остальных) -теплая отмостка

    Добавлено спустя 40 секунд

    И не забываем отводить талую воду от дома :znaika:

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • 4smartphone Member
    офлайн
    4smartphone Member

    309

    14 лет на сайте
    пользователь #256656

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 11 октября 2015 10:33

    Могу подсказать бригаду, которая ремонтирует фундаменты.

    Нервов я потерял тогда прилично, даже вспоминать страшно.
    Сделали качественно и по цене очень скромно взяли.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Всякие укрепления и прочая дребедень, которую силами морозного пучения порвет как шелковую ниточку, не решит главную проблему.В таких ситуациях только один выход(и гораздо дешевле остальных) -теплая отмостка

    Усиление нужно в любом случае.
    Про теплую отмостку - совершенно согласен. Лучше 1 метр по ширине. На сайте техниколь где-то была технологическая карта.