Ответить
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 31 января 2013 11:39 Редактировалось Агиль, 1 раз.


    Самое сложное в рассказе - начать.
    А если начало у истории такое, что не передать словами - то всё пропало.

    Правильнее было бы назвать эту тему не "Перу и Боливия + Аяхуаска", а "Аяхуаска + Перу и Боливия". В этом-то всё и дело...

  • HappyShooter Neophyte Poster
    офлайн
    HappyShooter Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #626163

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 14 марта 2013 20:17

    И ты Здравствуй, Агиль, :)

    Агиль:

    У меня к тебе вопрос про змей - были ли они в твоём опыте?

    Змей и всяких змееподобных было очень много. Они двигались, изменялись, превращались во что-то другое (а что-то другое в это время превращалось в змей)... Головы были часто не вполне змеиные - больше похожие на то, как в мультфильмах рисуют головы драконов.
    Как правило, как и всё остальное, змеи находились в постоянном и бессистемном движении. Но припоминаю момент - как минимум один - когда какой-то большой змей довольно долго и явно рассматривал меня...

    Помимо этого еще добавлю про любопытный для меня опыт пользования "привычным физическим" зрением в процессе ритуала.

    Мне несколько раз требовалось что-то найти недалеко от себя - плед, например. Вспоминать, куда раньше положил - бесполезно, из-за полной пространственной дезориентации. Я садился на своем коврике, открывал глаза и начинал оглядываться... так вот я не видел при этом никаких знакомых очертаний предметов и, тем не менее, как-то видел сами предметы. Как бы, не их форму, а их сущность. Не бутылку с водой, а "источник воды", что ли...

    В тот момент это было не так чтобы приятно. И не очень-то развлекало. Но, если доведется когда-нибудь повторять ритуал , я обязательно поэкспериментирую на эту тему.

    Кстати, Агиль, ты ведь "попутешествовал" тогда по комнате, если не ошибаюсь... Каким зрением пользовался?

  • dekh Junior Member
    офлайн
    dekh Junior Member

    90

    21 год на сайте
    пользователь #7541

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 15 марта 2013 15:45

    нарезка из фильма об аяхуаске по меткам Агиля
    https://docs.google.com/file/d/0B-eTxKPuNcKJMzMySDl5X1M2eTA/edit?usp=sharing

  • Kannahime Junior Member
    офлайн
    Kannahime Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #746669

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 марта 2013 17:46 Редактировалось Kannahime, 1 раз.

    Агиль,Вы пишете что рвота,и этот переход до "смерти" был бесконечно долгим.Он всегда таким был,или это только в первый раз?Потом,когда уже знаешь что тебя ждет, отпускаешь себя не с таким страхом?Длительность этого периода можно корректировать?

    Как настоящий буддист, я считаю, что она ничего...
  • yakosenko Member
    офлайн
    yakosenko Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #213919

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 17 марта 2013 10:36

    Единственное сравнение, прочитанного с прочитанным, которое сразу и невольно пришло, это у Кастанеды, его встречи с Мескалито, после приема пейота. Особенно, когда речь идет о Силе, безразличии и любви.

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 4 апреля 2013 17:02 Редактировалось Агиль, 6 раз(а).
    Kannahime:

    Как то я разговаривала с дедушкой,во сне,ну потому что он умер,и я спрашивала его как там,в ином мире,на что он сказал что нет "того света",когда умираешь ты остаешься самим собой,ничего не меняется,просто ты скидываешь с себя "этот свет",как одежду...и только ты в чистом виде оказываешься в настоящем.

    Впечатляет. Очень похоже с моим ощущением перехода.

    HappyShooter:

    Помимо этого еще добавлю про любопытный для меня опыт пользования "привычным физическим" зрением в процессе ритуала.

    Мне несколько раз требовалось что-то найти недалеко от себя - плед, например. Вспоминать, куда раньше положил - бесполезно, из-за полной пространственной дезориентации. Я садился на своем коврике, открывал глаза и начинал оглядываться... так вот я не видел при этом никаких знакомых очертаний предметов и, тем не менее, как-то видел сами предметы. Как бы, не их форму, а их сущность. Не бутылку с водой, а "источник воды", что ли...

    В тот момент это было не так чтобы приятно. И не очень-то развлекало. Но, если доведется когда-нибудь повторять ритуал , я обязательно поэкспериментирую на эту тему.

    Кстати, Агиль, ты ведь "попутешествовал" тогда по комнате, если не ошибаюсь... Каким зрением пользовался?

    Спасибо за ответ, HappyShooter, и за интересный вопрос :idea:
    Да, когда меня ещё рвало - я выходил из комнаты.
    Сейчас понимаю о чём ты говоришь. Но тогда - не отметил для себя этой явной перемены. Только сам факт потери зрения.

    Думаю, многое ещё осталось за рамками внимания.
    Думаю, много ещё возможностей в состоянии ТАМ.
    Думаю, можно с этим освоиться и научиться ничему не удивляться, не пугаться и продолжать "жить". Ведь Осознание не пропадало и Воля была. Шаманы не зря туда регулярно хаживают... :)

    Кстати, перед отъездом заглянул в "Тибетскую Книгу Мёртвых". Прочитал половину. Так там всё то же.
    Состояние, которое я называю ТАМ они называют Бардо.
    И книга о том, чтобы помочь "душе" не испугаться и сориентироваться в Бардо после смерти.
    Раньше читал эту книгу и не мог въехать о чём этот бред :lol: Теперь - всё выглядит иначе.
    Любопытно, что и они выбрали способ взаимодействия - слух. Книгу читают рядом с телом. Как и песни шамана на Амазонке.

    Kannahime:

    Агиль,Вы пишете что рвота,и этот переход до "смерти" был бесконечно долгим.Он всегда таким был,или это только в первый раз?Потом,когда уже знаешь что тебя ждет, отпускаешь себя не с таким страхом?Длительность этого периода можно корректировать?

    У меня "бесконечно долгим" был только первый переход.
    Страх - это нежелание ЭГО уходить. Умирало всё, с чем я себя ассоциировал. Как оказалось - почти всё :)
    Думаю, что сила страха зависит не от "знания, что там ждёт", а от лёгкости расставания с этой жизнью, с ЭГО.
    Мне это давалось трудно каждый раз. Но с каждым разом легче :)

    Нужно больше опыта ,чтобы делать более уверенные выводы.

    yakosenko:

    Единственное сравнение, прочитанного с прочитанным, которое сразу и невольно пришло, это у Кастанеды, его встречи с Мескалито, после приема пейота. Особенно, когда речь идет о Силе, безразличии и любви.

    Честно говоря, у меня не возникло таких ассоциаций после Аяхуаски. Мне кажется, это всё-таки другое.
    И вот про Силу там хорошо помню. А вот про Любовь и Безразличие - не отложилось...
    Неужели и Кастанеду придётся перечитывать новыми глазами??? :conf: :lol:

    ***

    И ещё о путешествии... :rotate:

    Добавлено спустя 55 минут 1 секунда

    Проездом посетили облюбованный туристами оазис Хуакачина. Обжёг себе ноги, поднимаясь на бархан.

    Вид не сильно впечатлил.
    Впечатлило насколько горячим может быть песок.
    Подумалось, как мучительно было бы умирать в пустыне... и не ускоришь этот процесс никак... :trollface:
    Простите за чёрный юмор. Но именно об этом думалось тогда.
    Ноги покраснели и болели ещё долго.
    Теперь в пустыню - только в закрытой обуви :znaika:

    Вечером того же дня были уже в Наска. А утром - летали над одноимённой пустыней...

    Красиво. Необычно. Даже во второй раз глядя.
    И в этот раз меня снова больше зацепили не рисунки, а прямые, совершенно ровные, многокилометровые линии, правильные треугольники, наложенные на поверхность со сложным рельефом, сплетения и пересечения всего этого...

    Не перестаю удивляться "дикости" создателей всего этого...

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 4 апреля 2013 19:44
    Агиль:

    Да, когда меня ещё рвало - я выходил из комнаты.

    В фильме "ДМТ Молекула Духа" показывали как проводили исследования и ни о какой рвоте не говорилось. Может, они использовали ДМТ в чистом виде?

    Сколько времени длилась церемония? В том же фильме говорилось, что подопытный отключался всего на 15 минут, но по ощущениям - прошла целая вечность, чему он очень удивлялся потом.

    А деньги платили за это? Или шаман - альтруист ?:)

    Как их там песком не засыпает??? :-?

    Агиль, кстати, глядя на дюны... где ты был когда нас Хавьер посетил?

    Агиль:

    Не перестаю удивляться "дикости" создателей всего этого...

    Во всем есть смысл. Но не каждому он доступен :) Я бы даже сказал - почти никому...

    Hakuna matata!
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 19 апреля 2013 23:21 Редактировалось Агиль, 3 раз(а).
    Citron:

    Агиль:

    Да, когда меня ещё рвало - я выходил из комнаты.

    В фильме "ДМТ Молекула Духа" показывали как проводили исследования и ни о какой рвоте не говорилось. Может, они использовали ДМТ в чистом виде?

    Да, они использовали чистый ДМТ.
    И рвота была исключением и продолжительность - 15 минут.
    У нас это длилось несколько часов. Что-то около пяти. Про "по ощущениям"... и так всё понятно :)

    Citron:

    А деньги платили за это? Или шаман - альтруист ?:)

    Деньги платили. Столько же, сколько платили при нас местные.
    Уже не помню сумму, но что-то совсем скромно.

    Существуют центры, где проводят ретриты Аяхуаски для иностранцев. Там совершенно другие условия и деньги.

    ***

    Добавлю ещё немного фотографий того путешествия...
    Сидя в жаркой Индии, приятно вспомнить свежесть Анд :)

    В этот раз довелось добираться в Куско двумя путями - через Арекипу, Колкинский каньон и через Абанкай.
    Было холодно и дождливо и там и там. Но красиво :)

    Очевидно, что футбол в Перу регулярно достигает заоблачных высот :rotate:

    Между Абанкаем и Куско обнаружили весьма интересное и необычное даже для тех краёв место - Сахуите :)
    В Сахуите (как мне нравятся их названия... :super: ) находится глобус Перу :znaika: или чего-то там ещё глобус... :shuffle:
    Не уверен, но судя по всему, современная наука относит его к творениям инкской цивилизации.
    Мне просто понравилось его рассматривать.
    Очень занятная штука :)

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Grace-o Onliner Team
    офлайн
    Grace-o Onliner Team

    1010

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1010
    # 20 апреля 2013 14:22

    Агиль, ждем продолжения! :super:

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 22 апреля 2013 00:32 Редактировалось Агиль, 2 раз(а).

    Продолжаю :)

    Широко известный монастырь Святой Каталины в Арекипе...

    И Куско - город в котором мне подумалось, что я смог бы там жить :)

    Центральная площадь - Площадь Оружия.

    Знаменитый двенадцатигранный камень и полигональная кладка. К этому явлению мы ещё вернёмся...

    Внутренний дворик нашей гостиницы в самом центре старого города.

    Народные праздники и шествия - очень часто встречали в Перу. Это намного приятней ,чем забастовки и перекрытые дороги в Боливии... :moderator:

    Обычно я скучаю на подобных мероприятиях... :)

    Далее в маршруте - мегалитические руины и другие не менее интересные места в окрестностях Куско...

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 22 апреля 2013 09:42
    Агиль:

    Знаменитый двенадцатигранный камень и полигональная кладка. К этому явлению мы ещё вернёмся...

    Об этом по-подробнее, если можно! :) Интересная тема.

    Hakuna matata!
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 22 апреля 2013 15:09
    Citron:

    Об этом по-подробнее, если можно! :) Интересная тема.

    Я как-то уже говорил, что избегаю накопления различных знаний, вникания в теории. Не верю в это.
    Меня интересуют личные переживания, опыт. Но им поделиться невозможно.
    Поэтому, не сильно буду вдаваться в подробности. Но кое-какие фотографии и комментарии к ним выложу чуть позже, когда будет получше интернет.

  • Kannahime Junior Member
    офлайн
    Kannahime Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #746669

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 28 апреля 2013 15:12 Редактировалось Kannahime, 2 раз(а).
    Агиль:

    .

    Вы не родственники? :) У вас похожие глаза! :rotate:

    Как настоящий буддист, я считаю, что она ничего...
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 9 мая 2013 06:09
    Kannahime:

    Вы не родственники? :) У вас похожие глаза! :rotate:

    :) да, что-то есть :)
    Брааааатииииишкааааааа!!!!!! :ura: :lol:

    Скоро продолжу про окрестности Куско. Уже отобрал фотографии :)

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 9 мая 2013 15:35 Редактировалось Агиль, 4 раз(а).

    Вот и наступило скоро :)
    Таким мы увидели рынок в Чинчеро...

    Обожаю бывать на рынках в глубинке страны. Это и изобилие, и колорит, и реальная жизнь - "в одном флаконе" ))))

    Жизнь на все цвета :rotate:

    Кукуруза и кока - стратегические продукты Перу :)

    Капуста. Это я про всё :)

    Так выглядят сплетни в Перу... :naezd:

    Во Вьетнаме обувь из автомобильных покрышек показывают в музее войны, как экспонат, подтверждающий народные лишения.
    А тут - дело обычное. Главное - экология в безопасности :super:

    Дело в шляпе ;)

    Продолжение следует...

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • ustinian Senior Member
    офлайн
    ustinian Senior Member

    1384

    12 лет на сайте
    пользователь #466065

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 9 мая 2013 19:43

    Супер!!! Всегда жду вашего продолжения с огромным нетерпением...

  • Kannahime Junior Member
    офлайн
    Kannahime Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #746669

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 12 мая 2013 22:19

    Перуанские сплетни самые колоритные! :super:

    Как настоящий буддист, я считаю, что она ничего...
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 21 мая 2013 16:48 Редактировалось Агиль, 6 раз(а).

    Для нас деликатес. Другими словами - дикий УЖАС :conf:
    А для перуанцев - обычная деревенская еда - КУЙ :beer:

    Крыса.
    Запекается под сыром с обилием специй.
    Вкусно. Но сложно в употреблении...
    Особенно мне понравится фаршированный перчик в составе гарнира :lol:

    А вообще, мы сюда ехали за солью. Марас - городок соледобытчиков.

    Это - дом более зажиточного, старинного рода.

    Можно встретить орнаменты одновременно с языческими и христианскими символами.
    Так в смуту выживают мудрые :lol:

    Соль здесь везде. Сами холмы - из соли.
    Горячие источники размывают породу, превращаясь в солёные реки.

    Люди придумали, как этим воспользоваться :idea:

    Грязь оседает, вода испаряется. Склоны покрываются кристаллами соли.
    Остаётся только фасовать и продавать :super:

    Хозяйство не выглядит золотоносным. Но и не прозябает. Всё идёт своим чередом... из века в век...

    В двадцати минутах живописной езды, находим Морай - ещё одну местную достопримечательность.
    Гиды путаются в показаниях по этому поводу. Опять мучают память инков, своими предположениями...
    Так или иначе... а это красиво :)

    То ли ещё будет... Идём дальше :rotate:

    PS Не забываем заглядывать на страничку автора: censored, п.п. 3.5.15
    Скоро опубликую план путеШествий на осень-зиму 2013. Возможно, нам по пути ;)

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Kannahime Junior Member
    офлайн
    Kannahime Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #746669

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 21 мая 2013 18:20

    Ой,простите,а там в центре кружочка,не Беларусь ли нарисована,как на карте? :spy:

    Как настоящий буддист, я считаю, что она ничего...
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 21 мая 2013 21:33 Редактировалось Агиль, 3 раз(а).
    Kannahime:

    Ой,простите,а там в центре кружочка,не Беларусь ли нарисована,как на карте? :spy:

    Она самая! В самом центре!!! :lol:

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 22 мая 2013 06:03
    Агиль:

    Kannahime:

    Ой,простите,а там в центре кружочка,не Беларусь ли нарисована,как на карте? :spy:

    Она самая! В самом центре!!! :lol:

    Даже области отчётливо просматриваются
    Если немного увеличить, то можно зубра на границе увидеть

    sign