Ответить
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 31 января 2013 11:39 Редактировалось Агиль, 1 раз.


    Самое сложное в рассказе - начать.
    А если начало у истории такое, что не передать словами - то всё пропало.

    Правильнее было бы назвать эту тему не "Перу и Боливия + Аяхуаска", а "Аяхуаска + Перу и Боливия". В этом-то всё и дело...

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 10 марта 2013 20:19
    Агиль:

    А вообще, Citron, ты меня сдал...

    Дык... это... я же не знал!!! Прости засранца! :)

    Hakuna matata!
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 10 марта 2013 21:04 Редактировалось Агиль, 4 раз(а).
    Citron:

    Интересно, это только абсолютное ощущение того, что ты ЗНАЕШЬ (как иногда это бывает во сне) или же это действительно ЗНАНИЯ? Настоящие и реальные, которые можно "потрогать", проверить и использовать в повседневной жизни?

    Знания совершенно конкретные. Некоторые можно "потрогать, проверить и использовать в повседневной жизни".
    Но ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ их - оказалось возможным только ТАМ. Это стало для меня откровением.

    polina.li:

    Понимаю, что многое непредсказуемо и индивидуально, но интересно, насколько схожи эффекты от пейота и аяуаски?

    Пейот не пробовал. Пробовал галлюциногенные грибы. Аяхуаска - нечто СОВЕРШЕННО иное.
    То, что происходило в промежутке времени между началом действия отвара и до перехода - "смерти" - я бы назвал галлюцинациями.
    Самыми страшными, удивительными, красивыми, яркими, впечатляющими и сильными в моей жизни, но -- галлюцинациями.
    А вот после перехода... Скорее соглашусь с тем, что наш привычный мир - галлюцинация.
    Ничего подобного не переживал никогда. И ничего более реального.

    И это неудивительно, так как ДМТ (действующее вещество Аяваски) - обладает УНИКАЛЬНЫМИ качествами в плане взаимодействия с организмом человека. Ни одно другое известное науке вещество, не ложится в наш организм "как недостающий пазл".
    У нас есть пинеальная железа, которая вырабатывает ДМТ. Находится она, кстати, там, где изображают третий глаз :)
    В обычном состоянии она вырабатывает незначительные количества ДМТ - дремлет. Но существует гипотеза, что пинеальная железа генерирует повышенные дозы ДМТ (пробуждается), когда происходит рождение, смерть, околосмертельные состояния, а так же то, что религии называют мистическими откровениями и просветлением.
    Изучение этого феномена осложнено тремя факторами:
    1. Исследования ДМТ запрещены.
    2. Исследовать объект в момент рождения, смерти, мистического откровения... как бэ... трудновато :lol:
    3. Всё, что выделяет железа, находящаяся прямо в центре мозга, СРАЗУ попадает в мозг и центральную нервную систему, минуя кровь - затрудняя измерения.

    Продолжу чуть позже...

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 10 марта 2013 22:05

    Говоришь, кто-то читает...
    А ну тихо в библиотеке)))
    Короче, что-то в глаз мозг попало ;)

    sign
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 11 марта 2013 02:14 Редактировалось Агиль, 4 раз(а).
    polina.li:

    Агиль, а как Ваша группа после этого необычного опыта? Их трипы были подобны Вашему, или у каждого свои миры?

    Нас было четверо. Один не участвовал в церемониях вообще. Один прошёл две. Одна прошла одну. И я - три.
    Мы мало обсуждали детали пережитого. Трудно это :) Я до сих пор впадаю в ступор, пытаясь сформулировать хоть что-то.
    Но в том, что удавалось высказывать - было очень много схожих, узнаваемых черт и элементов. Каждый из проходивших церемонию, с полуслова понимал воспоминания другого. Все мы узнавали знакомые мотивы в национальных перуанских узорах.
    Отличия в описаниях тоже были, но они могут объясняться как разницей в опыте, так и разностью личных ассоциаций используемых при формулировании мыслей, расставленнии акцентов.

    Добавлено спустя 1 час 28 минут 39 секунд

    Citron:

    Поспрашивал гугля и он выдал ссылку на ролик, в котором показано как выглядит аяхуаска изнутри, т.е. как это видит сам человек. Знатоки говорят, что это самая лучшая попытка экранизировать подобный опыт путешествия в другой мир. Кино это, конечно же хорошо, но чувства и ощущения еще никакое кино не научилось передавать.
    Саша, похоже?

    Я не видел других "попыток экранизировать подобный опыт", а эта мне кажется очень удачной. НО.
    После прохождения Аяхуаски - я узнаю знакомые черты в этом видео, но я бы не смог предположить, как это будет в реале, посмотрев ролик. Надеюсь, понятно выразился :)

    А вообще - пробирает... у меня даже ладони вспотели, при просмотре :lol: так воспоминания нахлынули :trollface:

    Очень многое в нём - "драматургическая нагрузка". Видимо, нужно было, чтобы герой во время церемонии переживал что-то связанное с сюжетом фильма.
    Я попытаюсь выделить те моменты, когда наиболее похоже (в минутах и секундах по тому ролику, ссылку на который выложил Citron):

    01:39 - 01:47 и 02:14 - 03:30 -- Очень напоминает галлюцинации и состояние, которые возникли после начала действия отвара. Именно СОСТОЯНИЕ - так как в реале это не просто зрительные образы, а ощущается телом, проживается всем существом. Усиливается вместе с ухудшением самочувствия до того момента, когда больше не можешь сопротивляться.

    07:02 - 07:38 и 09:17 - 09:43 -- Напоминает момент "смерти" и этап перехода.

    09:43 - 10:05 -- поразительно напоминает то, что ТАМ, после "смерти". Это единственный кусочек, где даже звук совершенно в тему :super: Так слышится песня шамана, когда ты ТАМ. Но у меня, по ощущениям, эта часть была намного продолжительней остальных.

    10:25 - 11:10 -- этап "сборки", возвращения (и его я упоминал в описании своего опыта). Тоже был продолжительней и закончился плавным выходом в привычную реальность. Здесь звук тоже хорошо подобран.

    Всё это, конечно, исключая закадровый текст :lol:

    Если бы мог - слепил бы эти кусочки в отдельный ролик :) Получилась бы "совсемприсовсем лучшая экранизация" :rotate:

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 11 марта 2013 10:15 Редактировалось Citron, 3 раз(а).
    Агиль:

    Нас было четверо. Один не участвовал в церемониях вообще. Один прошёл две. Одна прошла одну. И я - три.
    Мы мало обсуждали детали пережитого. Трудно это Я до сих пор впадаю в ступор, пытаясь сформулировать хоть что-то.

    Эти люди еще до поездки знали что их ждет или они прошли церемонию "за компанию"?

    Hakuna matata!
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 11 марта 2013 17:38
    Citron:

    Эти люди еще до поездки знали что их ждет или они прошли церемонию "за компанию"?

    За полгода до поездки я всем говорил, что будет такая возможность.
    Кто что об этом узнавал до принятия решения - не знаю. Но у каждого был выбор.

  • Slavyanochka Member
    офлайн
    Slavyanochka Member

    169

    11 лет на сайте
    пользователь #641082

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 12 марта 2013 16:47 Редактировалось Slavyanochka, 1 раз.
    Агиль:

    Цветы эти не пахнут совсем. Они как из бумаги. Когда-то для меня это стало открытием и разочарованием одновременно :-?
    Но запахов там хватает! И множество других цветов, и процессы брожения в соседнем здании, виноградные плантации в окрестностях, и жара - всё это складывается в неповторимый узор ароматов... лето... да... :)

    Да? Даже вечером не начинают благоухать??!!! Часто же бывает, что цветы днем, когда очень жарко, не пахнут, а с наступление сумерек начинают дивно пахнуть!

    А тот, кто "не участвовал в церемониях вообще", потом интересовался вашими ощущениями, процессом? И если интересовался, то сожалел, что не попробовал?

    "Я до неприличия люблю жизнь"
  • dekh Junior Member
    офлайн
    dekh Junior Member

    90

    21 год на сайте
    пользователь #7541

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 12 марта 2013 21:47 Редактировалось dekh, 1 раз.

    удалено

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 12 марта 2013 22:22

    Агиль,

    • Почему в видении преобладают змеи? Я так понял, что змей видит каждый. Или это не змеи, а только образ?
    • В какой момент церемонии были заданы вопросы и получены ответы?
    • Видимо, сознание все-таки не отключается полностью, ведь нужно соображать, чтобы вопросы придумывать... Как это происходит? Скорее всего я недопонимаю сути происходящего... :)
    Hakuna matata!
  • oliarh Neophyte Poster
    офлайн
    oliarh Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #787203

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 марта 2013 00:16

    Змея - символ энергии Кундалини в йоге.. Это энергия, которая творит тонкие структуры человека (или др. словами Чакры) при его рождении и растворяет их во время смерти. То есть, Кундалини "работает" на этапах смерти и рождения, а все остальное время дремлет.
    Может быть эти змеи как-то взаимосвязаны между собой? :-?

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 13 марта 2013 01:27 Редактировалось Агиль, 6 раз(а).
    dekh:

    смонтировал по отметкам Агиля

    Спасибо, dekh, круто смотрится! :super:
    Только вот пропущен один этап - "переход", "смерть".
    Можно поправить? :shuffle:
    Тогда это действительно будет ролик про Аяхуаску :rotate: а не кусок из фильма.

    Slavyanochka:

    Да? Даже вечером не начинают благоухать??!!! Часто же бывает, что цветы днем, когда очень жарко, не пахнут, а с наступление сумерек начинают дивно пахнуть!

    А тот, кто "не участвовал в церемониях вообще", потом интересовался вашими ощущениями, процессом? И если интересовался, то сожалел, что не попробовал?

    Вечером я цветы не нюхал :) Надо будет проверить...

    Тот, кто не участвовал - ощущениями интересовался, но сожалений не выказывал :)
    Его больше пугало то, о чём мы могли рассказать...

    Citron:

    • Почему в видении преобладают змеи? Я так понял, что змей видит каждый. Или это не змеи, а только образ?
    • В какой момент церемонии были заданы вопросы и получены ответы?
    • Видимо, сознание все-таки не отключается полностью, ведь нужно соображать, чтобы вопросы придумывать... Как это происходит? Скорее всего я недопонимаю сути происходящего... :)

    1. Я не знаю почему змеи. И видят ли их все - не уверен... Нужно будет распросить остальных.
    Но вот и в этом видео - змеи! Думаю, не просто так.

    Кстати, возможно, поэтому во многих религиях змей изображают в качестве охраны входа в рай.
    На этой картинке плохо видно, но если присмотреться - там слева и справа от дорожки в храм, символизирующий Царство Небесное, располагаются два змееподобных монстра (их тела служат ограждением моста).

    Это в Таиланде.
    Так и в Камбодже, Китае, Непале, Индии...

    oliarh:

    Змея - символ энергии Кундалини в йоге.. Это энергия, которая творит тонкие структуры человека (или др. словами Чакры) при его рождении и растворяет их во время смерти. То есть, Кундалини "работает" на этапах смерти и рождения, а все остальное время дремлет.
    Может быть эти змеи как-то взаимосвязаны между собой? :-?

    Спасибо, oliarh! Да и богиня Кундалини в индуизме, пробуждение которой приводит к просветлению - змея... почему-то :)

    2. Вопросы не задавались, они вдруг всплывали и я уже знал ответ - одномоментно.
    Происходило это в основной части - ТАМ.
    После "смерти" и до "сборки". Если использовать то деление на части, которое вырисовалось во время написания мною рассказика о церемонии.

    3. Тут можно утонуть в уточнении слов и понятий... "сознание", "ум", "я", "душа", "дух"...
    Это тупиковый путь. Так как тема обсуждаемая - запредельна. Я даже одного процента пережитого не смог описать в рассказе. Не смог сформулировать словами и высказать.
    Назову это "осознанием" - то во мне ,что осознаёт всё остальное.
    Так вот это не отключилось.
    Оно стало даже острее. Как будто с него смахнули пыль.

    А вопросы в ходе церемонии я не придумывал. Готовил их заранее - думал о них.

    И про "недопонимание сути происходящего"...
    Я интересовался подобными темами и конкретно Аяхуаской задолго до прохождения церемонии.
    Так вот это мне не помогло )))))
    В ходе церемонии я был раздавлен тем, насколько всё неожиданно не так, как я мог себе представить в своих самых бредовых фантазиях.
    И сейчас я едва ли приблизился к пониманию.
    Поэтому, не расстраивайся, Citron ;)

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • puzzler Member
    офлайн
    puzzler Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #93959

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 13 марта 2013 12:28 Редактировалось puzzler, 8 раз(а).

    Есть книга, ДМТ - молекула духа - самое интересное начинается с главы 7, но на 12 главе нужно покупать (или лучше поискать) что бы почитать дальше. Есть еще фильм - ДМТ: молекула Духа / DMT: The Spirit Molecule

    Поправил линки

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 13 марта 2013 12:56
    Агиль:

    И сейчас я едва ли приблизился к пониманию.
    Поэтому, не расстраивайся, Citron

    Вот так и помру, так и не узнав зачем жил.... даже примерно. :)
    puzzler, антиспам исправно работает. Как называются фильм и книга?

    Hakuna matata!
  • HappyShooter Neophyte Poster
    офлайн
    HappyShooter Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #626163

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 марта 2013 15:28
    Агиль:

    polina.li:
    Агиль, а как Ваша группа после этого необычного опыта? Их трипы были подобны Вашему, или у каждого свои миры?
    ... Один прошёл две. Одна прошла одну. И я - три.
    Мы мало обсуждали детали пережитого. Трудно это

    Да, и правда, трудно. Но ты, Агиль, по итогу нашел удивительно меткие слова для описания.

    Раз уж прозвучал вопрос про остальных участников, то добавлю пару пунктов про свой опыт

    1. Каждому, наверное, знакомо состояние, когда просыпаешься после какого-то яркого сна. Несколько секунд прошло, и уже ясно ощущаешь: то был яркий, но сон, а теперь я "вернулся в реальность". Там - в айяуаске - ощущение "я вернулся в реальность" намного мощней, чем в нашем обычном мире после сна. Там было глубочайшее и абсолютно ясное ощущение, что вот теперь я ПРОСНУЛСЯ.
    А перед этим было искреннее переживание утраты всего того, что было во сне, - я прощался с родными и друзьями. Я жалел, что они так и не услышат меня больше, никогда.
    Мне кажется, я теперь знаю, как это - умирать. Придет моё время - проверю ))

    2. Я не проходил через явный этап "сборки", как он обозначен в рассказе. "Возврат в этот мир" скорее ощущался мною, как постепенное изменение окружающего пейзажа при движении по дороге. Одна реальность постепенно сменялась другой реальностью. Это вызывало легкое сожаление. И одновременно, облегчение, тоже. Пребывать в этом мире, как-то спокойней :)

  • polina.li Neophyte Poster
    офлайн
    polina.li Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #749562

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 марта 2013 18:49 Редактировалось polina.li, 2 раз(а).
    Citron:

    Как называются фильм и книга?

    Citron, книга так и называется «ДМТ: Молекула Духа» Рика Страссмана. Она есть в полном объёме в свободном доступе. Книга захватывает и читается достаточно легко, мне, ещё и как биологу, было очень интересно, информация не вызывала ни противоречий, ни путаницы. Одноименный фильм по его же сценарию.

    Есть ещё такой интересный психофармаколог Александр Шульгин, который всю жизнь посвятил исследованию психоделиков, основными из которых, в общем-то, и были ДМТ, мескалин, псилоцибин. Он испытал сотни их производных на себе и своих друзьях. :idea: Книги его малодоступны, т.к. для неокрепших умов такая информация, конечно, недопустима. :roof:

    Агиль:

    Пейот не пробовал. Пробовал галлюциногенные грибы. Аяхуаска - нечто СОВЕРШЕННО иное.

    С биохимической точки зрения немного не понятно, почему их действие «совершенно» разное. Может быть, магия аяуаски не только в молекуле ДМТ. Агиль, HappyShooter (здорово, что здесь уже два практика!), если субъективно, насколько сильна роль других составляющих ритуала (проводника, шаманских песен и т.д.)? Они просто помогают настроиться, или всё гораздо значимей?

  • HappyShooter Neophyte Poster
    офлайн
    HappyShooter Neophyte Poster

    6

    11 лет на сайте
    пользователь #626163

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 марта 2013 20:44
    polina.li:

    если субъективно, насколько сильна роль других составляющих ритуала (проводника, шаманских песен и т.д.)? Они просто помогают настроиться, или всё гораздо значимей?

    У меня оба раза вскоре после начала был такой эпизод:
    на этапе ухода из этого мира, "оттуда" как бы смотрят на меня и общаются с шаманом по моему поводу. Для меня это было похоже на разговор нескольких хирургов, склонившихся над не до конца еще отрубившимся пациентом - они разговаривают, а я всё слышу, еле-еле что-то понимаю и даже еще пытаюсь что-то там "лепетать". (во второй раз я очень просил, чтоб меня отпустили назад - в этот мир, кстати :) .

    Вскоре шаман начинал петь, какое-то время что-то происходило, и потом я оказывался уже "там". Про первые впечатления от пребывания там я писал в прошлом посте: так, будто сон закончился, я прихожу в себя, а всё вокруг давно и прекрасно знакомо.

    Мой в целом материалистический рассудок хотел бы всё свести к химии, конечно, а песни шамана определить как суггестивные элементы, определившие содержание моего бреда. Но какой-то орган внутри меня уверенно говорит: было не это.

    Вот, как-то так.

  • dekh Junior Member
    офлайн
    dekh Junior Member

    90

    21 год на сайте
    пользователь #7541

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 13 марта 2013 23:52

    еще один "путешественник"

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 14 марта 2013 03:24 Редактировалось Агиль, 2 раз(а).

    Приветствую тебя, HappyShooter :beer:
    Рад, что ты нашёл время отписаться в этой теме.

    У меня к тебе вопрос про змей - были ли они в твоём опыте?

    dekh:

    еще один "путешественник"

    Ещё один взгляд на ДМТ (не на Аяхуаску).
    Я далёк от тех выводов, которые они делают.
    И, кажется, очень многое из сказанного в этой записи - работа профессиональных шоуменов на публику.

    polina.li:

    С биохимической точки зрения немного не понятно, почему их действие «совершенно» разное. Может быть, магия аяуаски не только в молекуле ДМТ. Агиль, HappyShooter (здорово, что здесь уже два практика!), если субъективно, насколько сильна роль других составляющих ритуала (проводника, шаманских песен и т.д.)? Они просто помогают настроиться, или всё гораздо значимей?

    Значимость присутствия шамана трудно переоценить :)
    Для меня его песня была опорой и нитью, связывающей с этим миром.

    Кроме того, описанные в книге исследования, их результаты, некоторые выводы и мой собственный опыт - наводят на мысль, что для глубины и стабильности эффекта - важен путь, важны усилия, важна максимальная естественность процесса. Это и про дорогу к шаману, и про ритуалы (элементарные), и про рвоту, и про муки умирания...

    Идеальным мне видится путь длиной в годы - через медитации, йогу и духовное развитие - к естественной выработке ДМТ.
    Тогда результат будет максимально глубинным, переход естественным, окончательным, стабильным ...и это я не про смерть :lol:
    Хотя... много шансов не успеть - и тогда про смерть.

    Я не жалею, что пережил это в том виде, который описал.

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 14 марта 2013 17:12
    polina.li:

    Citron, книга так и называется «ДМТ: Молекула Духа» Рика Страссмана. Она есть в полном объёме в свободном доступе. Книга захватывает и читается достаточно легко, мне, ещё и как биологу, было очень интересно, информация не вызывала ни противоречий, ни путаницы. Одноименный фильм по его же сценарию.

    Спасибо за подсказку! Если кто интересуется, то на рутрекере лежат и фильм и книга.

    Hakuna matata!
  • Kannahime Junior Member
    офлайн
    Kannahime Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #746669

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 14 марта 2013 18:36 Редактировалось Kannahime, 1 раз.

    Это так интересно!Так трудно объяснить,но не возможно не верить этому!Как то я разговаривала с дедушкой,во сне,ну потому что он умер,и я спрашивала его как там,в ином мире,на что он сказал что нет "того света",когда умираешь ты остаешься самим собой,ничего не меняется,просто ты скидываешь с себя "этот свет",как одежду...и только ты в чистом виде оказываешься в настоящем.Ну как то так :shuffle:
    Он объяснял,было понятно,а у меня не получается так хорошо рассказывать как у Агиля :idea:

    Как настоящий буддист, я считаю, что она ничего...