Ответить
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 31 января 2013 11:39 Редактировалось Агиль, 1 раз.


    Самое сложное в рассказе - начать.
    А если начало у истории такое, что не передать словами - то всё пропало.

    Правильнее было бы назвать эту тему не "Перу и Боливия + Аяхуаска", а "Аяхуаска + Перу и Боливия". В этом-то всё и дело...

  • g2g4 Senior Member
    офлайн
    g2g4 Senior Member

    615

    13 лет на сайте
    пользователь #267182

    Профиль
    Написать сообщение

    615
    # 31 января 2013 11:43

    Благодаря "Аяхуаске" в названии темы читателей сюда зайдет значительно больше))

  • Matthew Senior Member
    офлайн
    Matthew Senior Member

    5072

    22 года на сайте
    пользователь #674

    Профиль
    Написать сообщение

    5072
    # 31 января 2013 11:51

    Ждем с нетерпением :)

  • Kannahime Junior Member
    офлайн
    Kannahime Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #746669

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 31 января 2013 12:46

    Ура!Ура!Ура! :love:
    Жду с нетерпением! :jump:
    Скажите,а 7 лет назад Вы только вдвоем в Перу ездили?Просто о других людях в рассказе ничего небыло,а Вы пишите что в группе 4 человека,включая Вас :shuffle:

    Как настоящий буддист, я считаю, что она ничего...
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 31 января 2013 13:10 Редактировалось Агиль, 8 раз(а).
    g2g4:

    Благодаря "Аяхуаске" в названии темы читателей сюда зайдет значительно больше))

    Вы так считаете??? Неужели эта тема так популярна...

    Kannahime:

    Скажите, а 7 лет назад Вы только вдвоем в Перу ездили? Просто о других людях в рассказе ничего не было, а Вы пишите что в группе 4 человека, включая Вас :shuffle:

    Да, вдвоём. Тогда мы путешествовали в другом формате ;) Опыта набирались.

    ***

    В каждое своё ПутеШествие стараюсь включать нечто, что ИЗМЕНЯЕТ, ПРОБУЖДАЕТ, РАЗВИВАЕТ. Разрушает и создаёт заново.
    События, места, встречи, опыт... После которых возвращаешься другим.

    Иногда получается "косметический ремонт" - просто "освежить краски", а иногда - перерождение.

    Я уже бывал в Перу. В этот раз планируется посетить лучшее, что есть интересного в этой замечательной стране, кое-что добавить из ранее упущенного и наведаться в соседнюю Боливию.

    Но, если честно, одним из основных мотивов лично для меня - была Аяхуаска.
    В прошлый раз не удалось приобщиться к этому явлению.
    Затем была отмена путешествия из-за сломанной в Лаосе ноги.
    Теперь - третья попытка.

    Аяхуаска, Аяваска, Ая, Яге, Яхе, Каапи... Важнейшая часть жизни индейцев сельвы Амазонки.
    Они до сих пор поклоняются духу Аяваски, лечатся у шаманов. Впрочем, это не удивительно. Теперь мне удивительно другое - как здесь смогли "прижить" христианство... кое-где.
    Кто не в курсе про Аяхуаску - подробности почитает в интернете.
    Я расскажу лишь о собственном опыте, так как это стало частью нашего текущего путешествия. Его началом.
    Затем, перейду к более простым и понятным этапам маршрута.

    К сожалению, проиллюстрировать сие мероприятие мне нечем :)
    В сухом остатке - всего несколько фотографий.

    Икитос - городок, где находится ближайший аэропорт:

    Город этот вполне себе пытается быть современным. Есть "материковая часть" - там и банки, и магазины, и современные здания... пару штук. Порт есть.
    Есть даже родственник одного общеизвестного минчанина:

    Узнаёте? :)

    Фотографии, которые я выложил - это то, каким Икитос был изначально. Ведь вырос он на реке.
    Таким понравился лично мне. Таким хочется его запомнить. Тут его душа :)

    Про Амазонку нельзя говорить, как про реку. Амазонка - это целый мир, отдельная планета... СЕЛЬВА - одним словом.

    Огромные территории залитые водой и заросшие непроходимыми джунглями.
    Нет, мы не продирались сквозь эти дебри :) Но, купив билет на специальную лодку, отправились вглубь сельвы, к деревенскому шаману. Ведь мы не хотим пробовать "отвар для гринго" :rotate: мы ищем встречи с настоящей "Лианой мёртвых" :roof:

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • Reanimator Senior Member
    офлайн
    Reanimator Senior Member

    2421

    16 лет на сайте
    пользователь #112958

    Профиль
    Написать сообщение

    2421
    # 31 января 2013 16:38

    Огромное Вам спасибо за чудесные фоторепортажи, все нереально круто!
    Надеюсь наступит тот момент,когда не буду привязан к офису, чтобы составить вам компанию :beer:
    Удачи Вам в дороге, взаимопонимания с окружающими, всего самого лучшего :super:

  • polina.li Neophyte Poster
    офлайн
    polina.li Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #749562

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 31 января 2013 23:21

    Аяуаска… Агиль, как бы там ни было, я очень рада за Вас... Видимо, всё же в жизни есть Нечто большее, что за гранью привычно-удобного, пустого и суетного мира. ;) Не представляю, насколько сложно облечь уникальный психоделический опыт в доступные словоформы, которых все с интересом ждут от Вас.

    Амазонка – величественна, мудра и прекрасна, как настоящая Великая мать. Замечательные снимки!
    А в бронзовом мальчике я, к сожалению, не могу узнать знаменитого земляка.

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 7 февраля 2013 10:08 Редактировалось Агиль, 13 раз(а).

    polina.li, про бронзового мальчика - это ж младший брат нашего... обратите внимание на жест ;)

    Спасибо, Reanimator :) Спасибо, polina.li :) что следите за темой, терпите моё молчание и комментируете картинки с писаниной :)

    ***

    Кажется, я, наконец, смогу продолжить... :ura:

    Сейчас мы в городке Агуас Кальентес. Вчера посещали Мачу Пикчу.
    В очередной раз поражаюсь красоте этого места.
    В очередной раз не могу себя заставить серьёзно относиться к развалинам, которые тут всем демонстрируют и байкам про Инков.

    Но об этом позже. Затык то был в другом! :shuffle:

    Сегодня случай подсказал мне как начать рассказ об Аяхуаске :)
    В это всё упиралось. Даже интернет в последнее время на удивление хороший...

    Шаман.
    Немногословный индеец. Крепкий мужик с сильными руками и слегка затуманенным взглядом - "не здесь".
    Хоть он и ответил на все вопросы, которые нас интересовали за несколько часов до начала церемонии, показался мне каким-то закрытым и странным.
    Со временем, это первое ощущение растворилось впечатлениями (если это можно так назвать...), которые он производил во время церемоний, внутри их.
    "В миру" у него восемь детей, что-то около восемнадцати внуков и три правнука. Большое хозяйство. Один из сыновей - продолжатель династии шаманов.

    Шаман - это лодочник, проводник. Он только перевозит на ТОТ БЕРЕГ и обещает дождаться твоего возвращения... :)
    Шаман ничему не учит.
    Учит Аяхуаска. Учит через проживание смерти.
    Ничего из того, что происходит во время церемонии, не укладывается в привычные рамки, не может быть передано словами, полностью осмысленно, понято и объяснено.

    У меня не было цели развлечься. Поэтому в первую же церемонию я попросил максимальное количество отвара.
    Вспоминаю его и начинает подташнивать... :)
    Тёмно-коричневая, густая жидкость с ярким, незабываемым запахом. Горьковато-кислая. С мелкими включениями.

    Принесён он был в большой, пластиковой бутылке из под какого-то местного лимонада :)))
    Вообще, отношение к внешнему - пренебрежительное. Всё просто, буднично, без пафоса.
    Начиная от вида самого шамана - обычный деревенский мужик, заканчивая местом проведения - обычный деревенский дом.
    Самое важное будет происходить не здесь.

    Как поясняет наука - действующее вещество Аяваски - N,N-диметилтриптамин, или ДМТ. Простейшее вещество, содержащееся почти во всех растениях, продуктах питания, организме человека.
    Как это работает - наука пояснить не в силах.

    Шаман тоже не поясняет, он окуривает отвар, напевая песню, наливает каждому, выпивает сам.

    Окуривает... :)))) Я терпеть не могу табачный дым.
    К счастью, под высокой, соломенной крышей свежего воздуха было достаточно, чтобы продержаться полчаса. Примерно через это время отвар начинает действовать.
    А когда он начинает действовать - становится не до дыма.

    Первое, что происходит - приступы рвоты. На этот случай были даже предусмотрены специальные ёмкости и салфетки.
    Я читал раньше, что таким образом один из ингредиентов отвара защищает организм от попадания в кровь чрезмерного количества действующего вещества.
    Несколько дней перед церемонией почти ничего не ел. Был готов. Неприятно, но терпимо. Сначала.
    В моём случае рвота длилась бесконечно долго. По крайней мере мне так показалось.
    Начал я в основной комнате, продолжил в туалете...
    Сначала это была просто рвота.
    С какого-то момента стало чем-то ОЧИСТИТЕЛЬНЫМ. Я вдруг это чётко понял.
    А потом меня рвало от страха. Так страшно мне не было никогда.

    Двенадцать тысяч километров от дома, сельва Амазонки, глухая деревня, какой-то сарай...
    Со мной творится что-то неладное. Становится всё хуже. Теряю контроль.

    Что-то происходит со слухом, обонянием, осязанием... пропало зрение.
    Открыты глаза или закрыты - не имеет значения. "Вижу" только кишащих змей.
    Всё вокруг и даже моё собственное тело расползается червями, перетекает в окружающие предметы.
    Нет ничего отдельного. Нет пустоты. Нет воздуха.
    Всё - однородная, постоянно движущаяся масса, извивающихся, змеиных тел.
    Поражают цвета и узоры в которые всё это выстраивается. Ничего подобного в жизни не видел.
    Жуткая красота, неожиданным образом, вызывает новые приступы рвоты. Начинаю задыхаться.

    Всё это время "слышу" песню шамана. Кажется, только она в состоянии проникнуть в эту реальность и как-то влиять на неё.
    Но шаман вовсе не настроен мне помогать. Всё, что происходит - абсолютно равнодушно к моим мукам.
    ЭТО просто сжирает меня. Как насекомые мёртвую, гниющую тушу.

    Сила во всём происходящем чувствуется бесконечная. Сила, безразличие и, неожиданно, любовь.
    Больше не могу сопротивляться. Нет сил. Совершенно ясно осознаю, что умираю. Соглашаюсь умереть. Верю. Отпускаю.

    ***

    То, что происходило после смерти - я не в состоянии описать. Но попытаюсь сформулировать хоть что-то...

    Это несравнимо реальней, чем привычная реальность.
    Там нет времени, нет пространства. Это бесконечно.
    Залито ярким светом, но у этого света нет источника.
    Там так красиво, что хочется плакать.
    Там так хорошо, спокойно и уютно, что хочется остаться на всегда. Там ДОМ.
    Там я впервые испытал Любовь. К этому слову в жизни у меня много претензий. Но то была именно она. Я её узнал. Бесконечная, безусловная.
    Там - ЛЮБОВЬ, СИЛА и СВЕТ.

    У меня не было тела. Я совершенно точно не был человеком.
    Был чистым осознанием. Был частью и всем - каплей, упавшей в океан.

    Там были ответы на все мои вопросы. Мне никто их не говорил, я просто ЗНАЛ.
    Стоило мне вспомнить о вопросе, как я уже знал ответ на него.
    Ответы поражали своей простотой и ясностью. Я все их помню и сейчас.

    Хотелось улыбаться. Состояние тотального счастья.

    Там я испытал все самые яркие состояния, которых когда-либо достигал за девять лет ежедневных медитаций.
    Испытал даже больше, но благодаря прошлому опыту - смог выделить то, с чем уже был знаком.

    При всём при этом, я без сожалений возвращался оттуда.

    Возвращение смешило. Я наблюдал, процесс "сборки" меня.
    Как кистью по холсту - мазки разных оттенков... и "хорошие", и "плохие" черты, привычки, наклонности.
    Все они оказались необходимыми элементами того существа, которое формировалось.
    В конце второй церемонии, во время "сборки" у меня было чёткое ощущение, что меня "полечили". Но я не могу сформулировать кто и от чего.

    Каждая из пройденных церемоний была уникальна.
    Всё это осталось во мне. Что-то глубоко внутри затронуто, наполнено.
    Это самое яркое событие моей жизни. Снова и снова возвращаюсь к пережитому.
    Совсем не уверен, что время делать выводы.

    ***
    Фотографии с комментариями из этого и многих других путешествий можно легко найти в соцсетях.
    Для этого в любом поисковике просто вводим: Александр Гиль, или Aleksandr Gil, или Эвристические ПутеШествия :)
    Всех кому интересно, приглашаю добавляться в друзья или подписчики ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Инстаграм! :rotate:

  • India-Nepal Junior Member
    офлайн
    India-Nepal Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #677679

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 7 февраля 2013 10:50

    Невероятно тонко... :super:

  • Mach Member
    офлайн
    Mach Member

    472

    14 лет на сайте
    пользователь #166644

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 7 февраля 2013 10:53

    :o И это у них там официально разрешено?

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 7 февраля 2013 11:07
    India-Nepal:

    Невероятно тонко... :super:

    Спасибо, Виталя ;) Трудновато было подбирать слова...

    Mach:

    :o И это у них там официально разрешено?

    Это у них тут - "народные традиции" такие :)
    Да и как это запретить, если в джунглях все ингредиенты растут...

    В своё время, даже инквизиция не смогла запретить :moderator:

  • polina.li Neophyte Poster
    офлайн
    polina.li Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #749562

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 7 февраля 2013 18:51 Редактировалось polina.li, 2 раз(а).
    Агиль:

    polina.li, про бронзового мальчика - это ж младший брат нашего... обратите внимание на жест

    Ну вот, так просто… Люблю я всё усложнять: каких только белорусских деятелей не искала в этих неславянских чертах. Всё тщетно... хотя «мадмуазель Фима Собак слыла культурной девушкой». ;)

    Аяуаска… Александр, браво, что отважились это описать. И спасибо за напоминание о ГЛАВНОМ. Живёшь-живёшь, где-то глубоко веришь во вселенскую любовь, и даже знаешь, что в тебе самой есть все ответы на все вопросы. Но это всё не важно, а важно заработать больше денег, важно, почему он не звонит уже четвёртый день, важно кому-то что-то доказать. В общем, спасибо за встряску, за ком в горле…

  • Jam_ka Member
    офлайн
    Jam_ka Member

    218

    13 лет на сайте
    пользователь #288390

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 7 февраля 2013 23:39

    На этот раз, Саша, и меня не удержал от комментария. Было интересно, как оно... Но не подозревала, что так. Сильно, однако. Уже от одного только описания ощущений и мыслей мурашки по коже и дрожь до кончиков пальцев.

  • iva_7_7 Junior Member
    офлайн
    iva_7_7 Junior Member

    40

    11 лет на сайте
    пользователь #602125

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 8 февраля 2013 16:12

    Ого!
    Были в Перу в августе 2012 года- впечатлило, но ТАКОГО не видели, не искали, не предполагали.
    Рассказ пробирает.
    Прям опять туда хочется- столько еще непонятого осталось, непрочувствованного. Пойду деньги зарабатывать.
    Спасибо, интересно.

  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 9 февраля 2013 11:26 Редактировалось Агиль, 2 раз(а).

    "Пробирает", "ком в горле", "мурашки" и "дрожь" - это больше про читателя говорит, чем про текст.
    В ком-то описанное вызывает резонанс, в ком-то -- нет.

    Сам я очень ценю подобные свои реакции на что-либо. В такие моменты ощущаешь, что живёшь. Хоть и не всегда они комфортны...

    iva_7_7, я тоже в 2005 году не знал ничего про Аяхуаску :) Попутешествовал тогда с привеликим удовольствием по стране.
    Но когда узнал - понял, что вернусь. И вернулся :) Оно того стоило :super:

    ***

    Мы сейчас снова в Лиме. Осваиваю новый для себя район - Мирафлорес. Раньше предпочитал жить в старом районе.
    Город нравится. Сделан с любовью. Постоянно ловлю себя на мысли, что примеряю его к своей жизни и мне это нравится )))

    Спасибо за ваше внимание. Постараюсь скоро продолжить свой рассказ... :rotate:

  • Kannahime Junior Member
    офлайн
    Kannahime Junior Member

    74

    11 лет на сайте
    пользователь #746669

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 февраля 2013 12:36

    Хочу увидеть тот новый район! :jump: И Лиму! :rotate:

    Как настоящий буддист, я считаю, что она ничего...
  • Lюdmila Neophyte Poster
    офлайн
    Lюdmila Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #764800

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 9 февраля 2013 13:09

    Агиль:

    Это несравнимо реальней, чем привычная реальность.
    Там нет времени, нет пространства. Это бесконечно.
    Залито ярким светом, но у этого света нет источника.

    Потрясающий рассказ! Спасибо!
    Удачи в путешествии.

    Живи здесь и сейчас!
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 11 февраля 2013 00:54 Редактировалось plazma, 1 раз.

    Спасибо за уникальность описания
    Наверно, задавать простые вопросы нет смысла...
    Ан нет... Задам... Объясни своё состояние на фото и кто у тебя сидит за левым ухом?

    sign
  • Агиль MemberАвтор темы
    офлайн
    Агиль Member Автор темы

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #307824

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 11 февраля 2013 01:14
    plazma:

    Спасибо за уникальность описания
    Наверно, задавать простые вопросы нет смысла...

    Скорее, сложные вопросы тут неуместны, Володя :)
    Впрочем, можно задавать любые. Если смогу - отвечу.

  • Slavyanochka Member
    офлайн
    Slavyanochka Member

    169

    11 лет на сайте
    пользователь #641082

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 11 февраля 2013 11:27

    Вы так это описали..захватывает! Не могу сказать, что прочитав, захотелось тут же попробывать...это было бы враньем. Но то, что когда-нибудь(!) я захочу испытать подобное - чистая правда. К такому опыту нужно быть готовым, наверное. Да?

    "Я до неприличия люблю жизнь"