Ответить
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 2 апреля 2013 10:41 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Del

    Не тормози – включай мозги
  • Клюшкин Senior Member
    офлайн
    Клюшкин Senior Member

    12765

    16 лет на сайте
    пользователь #112734

    Профиль
    Написать сообщение

    12765
    # 2 апреля 2013 10:42 Редактировалось Клюшкин, 1 раз.

    Было чуть-чуть.
    Вначале показали в сюжете это место и группу жителей, которые были против, вобщем ничего нового. А потом упоминали в обсуждении, в основном депутат Шевцов, который, как я понял, категорически против этого строительства.
    Но ничего не понятно, потому что во-первых, речь велась о строительстве каскада из 4 домов с максимальной высотой 24 этажа (разве тамбаз заявлял 24 этажа?), а во-вторых, главным архитектором (или каким-то чиновником из архитектуры - не помню) была ляпнута фраза, что разрешения на строительство (опять-таки чего, каскада в 24 этажа или в принципе?) нету и ОНО ДАНО НЕ БУДЕТ.
    Если я услышал и понял все правильно :shuffle: .

  • euginne Senior Member
    офлайн
    euginne Senior Member

    2183

    13 лет на сайте
    пользователь #255953

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 2 апреля 2013 19:36

    Депутат Шевцов и на ОО высказался однозначно против - сказал, что представленный проект не для этого места. Заявлен был, вроде, 21 этаж.. даже если и так, могли оговориться.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
  • cato Neophyte Poster
    офлайн
    cato Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #410399

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 4 апреля 2013 16:50

    .

    RET_FRAN:

    Инициативные группы минчан решили вместе бороться против уплотнения застройки

    "Точкой кипения стало недавнее решение городских властей о строительстве жилого комплекса на месте спортивной площадки на улице Цнянской вопреки протестам местных жителей. Чиновники проигнорировали 3000 подписей и рекомендовали проект к реализации, ограничив высоту жилого комплекса семью этажами"
    Прокомментируйте, если в курсе, пожалуйста.

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    12 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 10 апреля 2013 12:33

    Ну что, дождались. Сегодня обнаружил на сайте Администрации Советского р-на
    http://sov.minsk.gov.by/aktualnaya-infomatsiya/694-itogi-obshches ... -ya-kolasa
    Итоги общественного обсуждения объекта «Жилой дом с подземной автостоянкой и объектами торговли и обслуживания на пересечении ул. Цнянская и пер. Я.Коласа»
    В администрации района 03.04.2013 состоялось заседание комиссии, созданной для проведения общественного обсуждения (далее - комиссия). Комиссией были подведены итоги общественного обсуждения объекта «Жилой дом с подземной автостоянкой и объектами торговли и обслуживания на пересечении ул. Цнянская и пер. Я.Коласа» (далее - Объект) и оформлены в виде протокола.
    Обобщив все замечания и предложения, комиссия решила:
    1. Признать общественное обсуждение объекта «Жилой дом с подземной автостоянкой и объектами торговли и обслуживания на пересечении ул. Цнянская и пер. Я.Коласа» состоявшимся.
    2. Проведя анализ письменных замечаний и предложений, высказанных в коллективных обращениях граждан, изучив градоэкономическое обоснование размещения Объекта, разработанное УП «Минскградо», с учетом регламентов генерального плана г.Минска (соотношения видов застройки и использования, проектной плотности населения) считать целесообразным проектирование и строительство объекта на указанной территории при соблюдении следующих условий:
    • ограничение этажности проектируемого объекта не более 7-ми этажей;
    • проектирование и строительство открытой спортивной площадки на пересечении ул. Цнянская – пер. Я.Коласа, оснащенной современным спортивным оборудованием, с благоустройством прилегающей территории;
    • реконструкция и благоустройство спортивного ядра ГУО «СШ № 76 г.Минска» (ул. Беломорская, 15);
    • предусмотреть нормативную обеспеченность парковочными местами для постоянного хранения автотранспорта жителей Объекта и гостевыми парковками;
    • выполнение благоустройства ул. Цнянская, ул. Беломорская, ул. 2-я Шестая линия с учетом увеличения пропускной способности и устройства карманов для организации плоскостных гостевых парковок.
    Два члена комиссии письменно изложили особое мнение.
    Протокол общественного обсуждения Объекта утвержден главой администрации Советского района г.Минска Пасевиным Г.А. от 04.04.2013.
    С протоколом общественного обсуждения Объекта можно ознакомиться в администрации Советского района г.Минска (ул. Дорошевича, 8, каб. 23, ср. 10.00-13.00, чт. 14.00-18.00).

    Может, кто сможет сходить и сфоткать Протокол, а потом выложить в Сеть? А то у меня по работе ну никак не получается.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 10 апреля 2013 13:15 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    с учетом регламентов генерального плана г.Минска

    • предусмотреть нормативную обеспеченность парковочными местами для постоянного хранения автотранспорта жителей Объекта

    Выполнить последнее с учетом регламентов Генплана Минска не получится. Пишите Заявление в Мингорисполком примерно такого содержания:

    Проектом строительства объекта в жилой зоне запланировано размещение объекта для хранения автотранспорта. В качестве таких объектов могут использоваться "гараж-стоянка" (стоянка) (п. 3.1.4 ТКП 45-3.02-25-2006 «Гаражи-стоянки и стоянки автомобилей. Нормы проектирования»). При этом размещение гаражей-стоянок в жилых зонах возможно только по градостроительному обоснованию, разработанному в составе Детального плана (подп. 11.1 п. 11 табл. 2.2.7 Системы регламентов Генерального плана г. Минска). Между тем, ПДП на данную территорию Мингорисполкомом не утверждалось, соответственно, данный объект отсутствует в ПДП, также как и градостроительное обоснование его размещения в жилой зоне в составе ПДП. Таким образом, размещение гаража-стоянки (стоянки) в жилой зоне при указанных обстоятельствах будет является нарушением градостроительных регламентов Генерального плана г. Минска. Согласно п. 3 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков в г. Минске и областных центрах юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для строительства капитальных строений (зданий, сооружений), утв. Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667, несоответствие объекта строительства градостроительным регламентам является основанием для отказа в предоставлении земельного участка.

    Добавлено спустя 46 минут 52 секунды

    Такое же Заявление - в Минский комитет природных ресурсов

    Не тормози – включай мозги
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 10 апреля 2013 14:56 Редактировалось Arjuna, 1 раз.

    RET_FRAN,

    1. Строительство жилого дома противоречит регламенту Генплана, т.к. на встроенный гараж-стоянку отсутствует градостроительное обоснование в составе ПДП на район?

    2. А градостроительное обоснование на встроенный гараж-стоянку отсутствует т.к. отсутствует ПДП на район, в целом.

    Поэтому нельзя строить рассматриваемый жилой дом... Гениально, профессор! :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Гондурас23,
    Мне кажется, весьма неплохой вариант, если стройка будет, но, строительство будет ограничено 7 этажами, а сам дом будет обеспечен подземным паркингом. Плюс, всякие ништяки, типа спортивной площадки и иного благоустройства.

    Пы.сы. правда, надо понимать, что Протокол ОО - это, всего лишь, рекомендательная бумажка для Мингорисполкома.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 10 апреля 2013 15:01

    Arjuna, я уже думал, дилетанты исчезли, но ошибся :weep:
    Как обычно, ликбезом заниматься не буду - разбирайся сам, какие виды существуют объекта "гараж-стоянка" и относится ли к ним "встроенные", "открытые" и др. т.н. (застройщиками) "паркинги" Да и по проекту был не встроенный гараж-стоянка, а стоянка. но это уже детали.

    Не тормози – включай мозги
  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    12 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 10 апреля 2013 15:04 Редактировалось Гондурас23, 1 раз.

    Гондурас23,
    Мне кажется, весьма неплохой вариант, если стройка будет, но, строительство будет ограничено 7 этажами, а сам дом будет обеспечен подземным паркингом. Плюс, всякие ништяки, типа спортивной площадки и иного благоустройства.

    Arjuna, зная нашу страну - ништяков не будет. Тупо будет 9-этажка. И точка.
    [

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 10 апреля 2013 15:12 Редактировалось Arjuna, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Arjuna, я уже думал, дилетанты исчезли, но ошибся :weep:
    Как обычно, ликбезом заниматься не буду - разбирайся сам, какие виды существуют объекта "гараж-стоянка" и относится ли к ним "встроенные", "открытые" и др. т.н. (застройщиками) "паркинги" Да и по проекту был не встроенный гараж-стоянка, а стоянка. но это уже детали.

    А чего мне исчезать, я смотрю, как ты, в очередной раз, обос..ался :lol:
    Интересно, я увижу хоть на одной ветке онлайнера, как по твоим рекомендациям у людей получилось хоть что-нибудь???
    Или так и буду слушать твой скулеж о том, что получилось! Правда, не у тебя, а у жителей, забраковавших строительство роддома :D По-моему, ты слишком увлекся пиаром своей шарашкиной конторы ("Зеленый лес" или что-то в этом роде) и перестал вникать в проблемы аборигенов.

    А про ликбез ты зря. Мне очень интересно читать. Я еще не забыл твой "ликбез" о том, что, при расчете обеспеченности определенных объектов машиноместами не должны учитываться машиноместа на автостоянках (например, встроенный гараж-стоянка) :puke:

    Добавлено спустя 7 минут 7 секунд

    Гондурас23:

    Гондурас23,
    Мне кажется, весьма неплохой вариант, если стройка будет, но, строительство будет ограничено 7 этажами, а сам дом будет обеспечен подземным паркингом. Плюс, всякие ништяки, типа спортивной площадки и иного благоустройства.

    Arjuna, зная нашу страну - ништяков не будет. Тупо будет 9-этажка. И точка.

    Ну, Вы можете не согласиться с моей позицией, но, мне кажется, что отбиться от стройки маловероятно, а, вот, добиться того, чтобы построенный объект создал "аборигенам" минимум дискомфорта - вполне реально.

    На мой взгляд, снижение этажности и подземный паркинг - весьма неплохой компромиссный вариант, если сравнивать с тем, что происходит в городе, в целом (в аналогичных ситуациях).

  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    12 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 10 апреля 2013 15:30 Редактировалось Гондурас23, 1 раз.

    Я тоже достаточно здравомыслящий человек, и я тоже понимаю, что место слишком "лакомое", и лучше хоть как-то минимизировать последствия, чем не получить вообще ничего хорошего. Это я том, что 7 этажей и спортплощадка для меня по соседству лучше, чем 24 этажа. Но я категорически уверен, что по факту будет тупая 9-ти этажка и всё. Не будет ни спортплощадки, ни машиномест по нормам, ни расширения улиц (а зачем их, кстати, расширять? В 70-е годы они проектировались фактически как местные проезды, и функцию свою они на тот момент вполне выполняли).
    Я прекрасно знаю, только допусти этих белорусских застройщиков на территорию, и всё - согласования-пересогласования в процессе строительства - и на выходе то, что надо капиталисту и сросшемуся с ним коррупционеру-чиновнику, а не общественности.
    И буду я сидеть по соседству и тихо вспоминать, как зимой катался на коньках на катке, который заливался в хоккейной коробке, которая была на этом месте, на котором уже стоит дом, который построил Хают... Джек :)

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 10 апреля 2013 15:38 Редактировалось Arjuna, 2 раз(а).
    Гондурас23:

    Я тоже достаточно здравомыслящий человек, и я тоже понимаю, что место слишком "лакомое", и лучше хоть как-то минимизировать последствия, чем не получить вообще ничего хорошего. Это я том, что 7 этажей и спортплощадка для меня по соседству лучше, чем 24 этажа. Но я категорически уверен, что по факту будет тупая 9-ти этажка и всё. Не будет ни спортплощадки, ни машиномест по нормам, ни расширения улиц (а зачем их, кстати, расширять? В 70-е годы они проектировались фактически как местные проезды, и функцию свою они на тот момент вполне выполняли).
    Я прекрасно знаю, только допусти этих белорусских застройщиков на территорию, и всё - согласования-пересогласования в процессе строительства - и на выходе то, что надо капиталисту и сросшемуся с ним коррупционеру-чиновнику, а не общественности.
    И буду я сидеть по соседству и тихо вспоминать, как зимой катался на коньках на катке, который заливался в хоккейной коробке, которая была на этом месте, на котором уже стоит дом, который построил Хают... Джек :)

    Понимаю, о чем Вы говорите :(
    С другой стороны, если положения протокола ОО (7 этажей, обеспеченность м/м, спорт-площадка) будут включены КАиГом в состав условий АПЗ (архитектурно-планировочное задание), внести в него (АПЗ) корректировки будет не так просто. ;)

    А, в целом, есть еще один вариант. Месье Калинин, совместно с членами СовМина, подписал протокол (не НПА, что характерно) о том, что в г.Минске участки без аукциона представляются (под строительство жилья) только УКСу г.Минска и УКСам районов, либо, по согласованию с Калининым лично :D
    Во всех остальных случаях, коммерческим застройщикам рекомендуют приобретать участки "на рыночных условиях" (типа, аукцион, пока никто не знает, как точно). Я уже несколько ответов из исполкома лично видел, где написано: "Рады дать участок, но... нет, - идите, ждите рыночных условий, а нам протокол заседания СовМина страшно нарушать".

    В развитие моей темы http://www.interfax.by/article/100325

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 10 апреля 2013 15:58

    Гондурас23, обрати внимание на вот этот опус Arjuna,

    На мой взгляд, снижение этажности и подземный паркинг - весьма неплохой компромиссный вариант, если сравнивать с тем, что происходит в городе, в целом (в аналогичных ситуациях).

    и сравни его с текстом протокола ОО. Там есть упоминание о подземном паркинге? :D
    Вообще, советы дилетантов до добра не доводят...

    Не тормози – включай мозги
  • Гондурас23 Member
    офлайн
    Гондурас23 Member

    360

    12 лет на сайте
    пользователь #450124

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 10 апреля 2013 16:16

    А, в целом, есть еще один вариант. Месье Калинин, совместно с членами СовМина, подписал протокол (не НПА, что характерно) о том, что в г.Минске участки без аукциона представляются (под строительство жилья) только УКСу г.Минска и УКСам районов, либо, по согласованию с Калининым лично :D
    Во всех остальных случаях, коммерческим застройщикам рекомендуют приобретать участки "на рыночных условиях" (типа, аукцион, пока никто не знает, как точно). Я уже несколько ответов из исполкома лично видел, где написано: "Рады дать участок, но... нет, - идите, ждите рыночных условий, а нам протокол заседания СовМина страшно нарушать".

    Это, конечно, вариант интересный - написать в Мингорисполком, а как же Цнянская? Почему именно Тамбазу?
    Но - http://realt.by/news/article/11819/. Я сейчас на работе, а наши админы относят этот сайт к запрещенным, но насколько я помню, в этой статье Хаютин уверяет, что именно этот участок город ему предоставил как компенсация взамен где-то отобранного. Меняет ли это дело? Не знаю, надо разбираться.

  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 10 апреля 2013 16:23 Редактировалось Arjuna, 3 раз(а).
    RET_FRAN:

    Гондурас23, обрати внимание на вот этот опус Arjuna,

    На мой взгляд, снижение этажности и подземный паркинг - весьма неплохой компромиссный вариант, если сравнивать с тем, что происходит в городе, в целом (в аналогичных ситуациях).

    и сравни его с текстом протокола ОО. Там есть упоминание о подземном паркинге? :D
    Вообще, советы дилетантов до добра не доводят...

    Я смотрю, припекло тебе, в очередной раз, одно место :lol:
    Даже подчищать рекламу своей "шарашкиной конторы" стал на ветках форума. Но, к счастью, я нашел и объявление, и само название: "Зеленая сеть". Рано ты спалился, еще никому не помог (стыдно должно быть), а уже пиаришь свое фуфло, понимаю... надо отрабатывать пожертвования и новые взносы искать :D

    Ну и на твой жалкий довод о том, что " в протоколе ОО нет ни слова о подземном паркинге", хочу отметить следующее.

    Я, как дилетант, понимаю, что "форумному профессору из Зеленой сети" ни разу в жизни не доводилось видеть ни одного АПЗ, разрешения на проектирование, строительство. Думаю, что и эскизного решения, архитектурного и строительного проекта реального объекта ты ни разу не видел. Но - это лирика.

    А суть в том, что, при ограничении высотности объекта до 7 этажей и весьма скромной площади земельного участка намного дешевле и рациональнее решать вопрос обеспеченности жилых объектов машиноместами, включив в их состав подземный паркинг, нежели землю "тратить" под отдельно стоящее здание многоуровневого гаража-стоянки, в границах того же участка.

    Добавлено спустя 14 минут 29 секунд

    Гондурас23:

    Это, конечно, вариант интересный - написать в Мингорисполком, а как же Цнянская? Почему именно Тамбазу?
    Но - http://realt.by/news/article/11819/. Я сейчас на работе, а наши админы относят этот сайт к запрещенным, но насколько я помню, в этой статье Хаютин уверяет, что именно этот участок город ему предоставил как компенсация взамен где-то отобранного. Меняет ли это дело? Не знаю, надо разбираться.

    Если этот участок - компенсационный, тогда, признаться, ситуация хуже. Но, опять же, надо иметь ввиду, что такое - компенсационный участок.

    Представим ситуацию, когда застройщику был предоставлен земельный участок. Застройщик успел понести затраты по его освоению (снос, модернизация инж. сетей, финансирование работ по разработке градостроительной документации и прочие). Впоследствии участок был изъят Мингорисполкомом не по вине Застройщика. В таких ситуациях у Мингорисполкома есть 2 варианта решения ситуации: компенсировать Застройщику понесенные затраты (я ни разу не слышал о таком случае), либо предоставить ему компенсационный участок.

    Если Тамбаз претендует на данный участок в связи с тем, что у него что-то забрали раньше, тогда Мингорисмполком сам заинтересован в том, чтобы быстрее Тамбазу предоставить что-то взамен. И решения Протокола СовМина не будут распространяться на данный случай.

    Соответственно, надо бороться, ИМХО, за то, чтобы построили 7 этажей, подземный паркинг и благоустроили площадку.
    Об этом и писать в Мингорисполком: "бла-бла-бла, просим проинформировать, каким образом будут учтены результаты ОО. В частности, будут ли они включены в АПЗ"

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 10 апреля 2013 17:23

    Гондурас23, куда и что писать - указано выше. Причитания не помогут.
    Arjuna, домыслы нет желания комментировать :D

    Не тормози – включай мозги
  • RomansFather Senior Member
    офлайн
    RomansFather Senior Member

    1241

    16 лет на сайте
    пользователь #107848

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 10 апреля 2013 17:51
    Arjuna:

    Соответственно, надо бороться, ИМХО, за то, чтобы построили 7 этажей

    Тогда уж посоветую вам бороться чтобы участок отдали ЖСПК "Типовик". Они хоть завтра готовы строить скромный 4-этажный домик.
    Заодно хотелось бы услышать от вас, как от профессионала, почему Тамбазу выделили этот свободный участок, в то время, как высокий чиновник Мингорисполкома разъясняет, что на подобного рода территориях могут строить только УКСы, а всем остальным застройщикам добро пожаловать на реконструируемые территории со сносом жилых и нежилых строений

    Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь.
  • Arjuna Senior Member
    офлайн
    Arjuna Senior Member

    4378

    13 лет на сайте
    пользователь #347315

    Профиль
    Написать сообщение

    4378
    # 10 апреля 2013 17:58

    RomansFather,
    У меня есть 2 основания предоставления участка Тамбазу, а не Типовику:
    1. Участок является компенсационным для Тамбаза.
    2. Типовик "сразу пролетает" по нормативам оценки фин. устойчивости.

    Пы.сы. если этот участок не компенсационный, то, есть вариант, что и Тамбаз пролетит, в связи с Протоколом СовМина о "предоставлении коммерческим застройщиками земельных участков на рыночных условиях".
    Такая в стране интересная иерархия НПА и документов, на НПА только издалека похожих. :D

  • RomansFather Senior Member
    офлайн
    RomansFather Senior Member

    1241

    16 лет на сайте
    пользователь #107848

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 10 апреля 2013 18:27

    Arjuna, спасибо за ответ.
    Еще хотел бы узнать, какими документами регламентированы варианты и порядок расчета параметров компенсационного участка? Неужели такие важные и глобальные решения даны на откуп отдельным чиновникам?
    В этом вопросе мои познания несколько туманны.

    Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь.