Ответить
  • Libertib Neophyte Poster
    офлайн
    Libertib Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2694851

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 марта 2019 23:19
    ydz:

    обращайтесь в прокуратуру

    Зачем? Мне испортили настроение на час тем, что в наглую удалили с Telegram. А вот чтобы потом не обращаться в правоохранительные органы я и не хочу в ваш ПК, так как председатель и его действия не внушают мне доверия. Простой инженер, без юридического и экономического образования и, наверняка без курсов управления общим имуществом :-?

    ydz:

    сразу в БелЭнерго

    Я сразу туда. :lol: Где мне и сказали, что с этого года и в последующем выгоднее будет на электроэнергии, а газ будет дорожать и дорожать

  • lises Onliner Auto Club
    офлайн
    lises Onliner Auto Club

    815

    20 лет на сайте
    пользователь #14154

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 28 марта 2019 09:23 Редактировалось lises, 4 раз(а).

    Не понимаю Вашего возмущения, т.к. группа в telegram создана именно для членов ПК и предназначена для опубликования в ней документов ПК и информации, касающейся только членов ПК.
    К слову она так и называется "ПК "Цесино 2017". В ней есть администратор (я), который следит, чтобы не было ни ругани, ни рекламы, ни общения "не по теме". А сейчас там вообще опубликованы детальные планы массива, которые куплены(!) за средства членов ПК и опять таки содержат личную информацию членов ПК, проходят электронные голосования по вопросам деятельности Кооператива, обсуждаются финансовые моменты.

    Для застройщиков же всего массива создана группа в viber, в которой всё общение по сути и происходит.

    Libertib:

    ... я и не хочу в ваш ПК, так как председатель и его действия не внушают мне доверия. Простой инженер, без юридического и экономического образования и, наверняка без курсов управления общим имуществом :-?

    На самом деле не совсем "простой инженер", а "ведущий инженер-исследователь", но не суть :D
    Так почему же Вы не предложили свою кандидатуру на общем собрании?! Скоро у нас по Уставу перевыборы Председателя, выдвигайтесь, я вас всем рекомендую как человека с юридическим и экономическим образованием и прошедшего эти самые "курсы управления...". Не бойтесь - расскажу подробно что нужно делать, куда ходить, передам все контакты и буду помогать в процессе. Будете получать з/п, в конце концов!
    Ну и Правление, которое вы так критикуете (даже не зная ни самих этих людей, ни их образования, ни их сферы деятельности...) мы тоже выбрали на общем собрании с условием, чтобы они были "рассыпаны" по всему массиву. Думаю при Вашем желании никто не будет препятствовать расширить Правление, включив Вас в его состав.

    Libertib:

    Я сразу туда. :lol: Где мне и сказали, что с этого года и в последующем выгоднее будет на электроэнергии, а газ будет дорожать и дорожать

    Это всё очень подробно обсуждено на специализированных форумах, есть куча статей на сайтах. Подавляющее большинство, а это 90 застройщиков нашего массива, тоже к этому уже пришло, вступив в ПК и проголосовав рублем именно за газ!
    Суть сводится к одному - понятие "себестоимость" никто и никогда не отменит. Для понимания этого момента не обязательно даже иметь экономическое образование.

  • ydz Junior Member
    офлайн
    ydz Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #421232

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 марта 2019 10:00
    Libertib:

    Я сразу туда. :lol: Где мне и сказали, что с этого года и в последующем выгоднее будет на электроэнергии, а газ будет дорожать и дорожать

    OMG, вы реально считаете, что электричество делают из ветра, солнца и чего-то там ещё, позвольте донести до вас информацию - электричество: бОльшую его часть в нашей стране - получают сжиганием газа, но вы мне не верите, поэтому позволю процитировать например wikipedia: "Основным потребителем газа в Белоруссии является электроэнергетика, доля которой в структуре потребления газа достигает до 73 %" ,
    дальше смотрим интересную таличку на 2015й год:

    а пока вы будете звонить в БелЭнерго и интересоваться, как можно сжеч газ, но при этом иметь "электричество дешевле газа" и кто спонсор данного мероприятия и как долго он будет спонсировать, я сбегаю за попкорном )

    p.s. тему АЭС предлагаю сразу не поднимать ), от неё какая-то финансовая выгода, а значит снижения затрат, раньше чем через 10 лет ожидать точно не стоит, а там и необходимость ремонта подойдёт и модернизации и тд

  • lises Onliner Auto Club
    офлайн
    lises Onliner Auto Club

    815

    20 лет на сайте
    пользователь #14154

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 28 марта 2019 11:25
    Libertib:

    Я сразу туда. :lol: Где мне и сказали, что с этого года и в последующем выгоднее будет на электроэнергии, а газ будет дорожать и дорожать

    Забавно, что мне там сказали обратное. Тезисы беседы я приводил в группе в viber, есть аудиозапись разговора.

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    04.03.19 набирал РЭС Филиала Минские Электрические Сети РУП Минскэнерго Минский Участок (п.Мачулищи) (+375 17 504-55-02)
    Девушка (ФИО не назову) на удивление грамотно отвечала на мои вопросы по теме электроотопления:

    - Мы находимся в частной застройке гп.Мачулищи у д.Цесино. Можно ли подключить электричество для целей отопления?
    - Конечно можно! Только вы учитывайте, что максимально увеличить суммарную мощность подключаемого оборудования для вашего массива можно только до 15кВт/участок. Сейчас у всех в ТУ указано 10кВт. С учётом подключаемого оборудования, чтобы не выбивало автоматы – это котел до 9кВт. 9кВт – это очень мало. Чтобы поддерживать тепло в хорошо утепленном доме 6х6 и греть воду для бытовых нужд хватит, но вот чтобы прогреть его после длительного отсутствия до приемлемой температуры уйдет до недели работы котла на максимальной мощности. А если у вас дом побольше, то это вообще не ваш вариант!
    - У нас скоро будет газ по улице. Смогу ли я получить льготный тариф на электроотопление?
    - Если газ не будет заведен в дом – то да. Но зачем вам нужны все эти заморочки если у вас будет газ по улице? Ведь даже при льготном тарифе электроэнергия выходит ВТРОЕ дороже газа. Да и потом - установка дополнительного оборудования (отдельный счетчик и кабель) тоже потянет на приличную сумму (от 1000BYN со всеми согласованиями). А если отключат электричество? Газовый котел можно будет запитать от генератора, а вот электрический котел 9кВт не каждый генератор вообще потянет. Я бы на вашем месте даже и не задумывалась!

    У меня сложилось чувство, что я далеко не первый, кто задает ей эти вопросы.

  • ydz Junior Member
    офлайн
    ydz Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #421232

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 марта 2019 13:32 Редактировалось ydz, 3 раз(а).

    Ещё надо горячую воду греть, чайник кипятить и ... пылесос включить, хотя нет - уже выбьет "автоматы", так что экономия на пылесосе - очевидна !!! , чай и кофе можно заменить компотом, если летом, его достаточно заготовить на электроплите, ещё можно и в душ не ходить зимой - сколько той зимы-то - опять экономия ....

  • Libertib Neophyte Poster
    офлайн
    Libertib Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2694851

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 марта 2019 13:34
    ydz:

    тему АЭС предлагаю сразу не поднимать

    :conf:

    Это ещё почему? Пуск первого энергоблока произойдет в июне 2019, а второго в 2020. Расценки с начала этого года уже упали.

    Elena-Lenina:

    При расценках за электричество по 0,0335 за квт.ч мог бы оставить электро конвертеры. :-?

    Посмотрела Постановление №985 от 29.12.18. и сама подсчитала затраты.

    Ставлю два счетчика. Первый на электро котел и подогрев воды. За 500 квт выйдет всего 16.75 рублей. Второй будет на прочее и за 150 квт по расценке 0,1484 квт.ч выйдет 22,26 руб. За всё выйдет 39,01 руб

    Если ставлю один счетчик, то расценка 0,0761 квт.ч и за 650 квт выйдет 49,46 рублей
    Оба варианта приемлемы

    Меня вполне устраивает :super:

    lises:

    установка дополнительного оборудования (отдельный счетчик и кабель) тоже потянет на приличную сумму (от 1000BYN со всеми согласованиями).

    Меня устраивает один счётчик и 0,0761квт.ч за потребляемую электроэнергию без подвода газа. А за консультацией обращаться советую в Минскэнерго или Белэнерго, а не к девушкам из Мачулищанского филиала :lol:

  • ydz Junior Member
    офлайн
    ydz Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #421232

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 28 марта 2019 15:20 Редактировалось ydz, 2 раз(а).
    Libertib:

    ydz:

    тему АЭС предлагаю сразу не поднимать

    :conf:

    Это ещё почему? Пуск первого энергоблока произойдет в июне 2019, а второго в 2020. Расценки с начала этого года уже упали.

    потому, что с момента пуска - надо будет начать за всё это удовольствие платить, всё это кредиты, а выплата кредитов начинается с момента вводу в эксплуатацию, а кредит - это как на морозе обо...ся , сначала даже тепло ...

    .... инфраструктура под передачу энергии от АЭС - тоже за кредиты построена ...

    но давайте вернёмся к нашим баранам, а бараны простые: 500квт на отопление и подогрев воду - вам на неделю НЕ хватит, поверьте, я оплачиваю регулярно и подогрев воды эл-вом, и подогрев помещения эл-вом, 500квт - бывает только на этом форуме и в маркетинговых материалах и/или все форумные бойцы забывают - что отопление - это когда в помещении от 18 градусов, а комфорт 22-24 градуса (при этом разница температуры воздуха и всех поверхностей не превыщать по-моему 6 градусов, то есть при температуре воздуха 22, любая стена или пол - не менее 16), а вода горячая должна быть 50-60 градусов, и тд ,

    если вы настаиваете на 500квт на отопление в месяц - то позвольте узнать - это при какой температуре на улице, в помещении, температуре пола и наружных стен ? и формулу расчёта

  • Libertib Neophyte Poster
    офлайн
    Libertib Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2694851

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 марта 2019 21:25
    lises:

    С учётом подключаемого оборудования, чтобы не выбивало автоматы – это котел до 9кВт. 9кВт – это очень мало.

    Смотря какая площадь дома. На каждые 10 м2 хорошо утеплённого дома понадобится 1 квт мощности электро котла при температуре минус 30. Таким образом на дом в 70 м2 понадобится котел мощностью 7 квт в сильные морозы. Но у нас зимы теплые. Только со середины января до середины февраля ночью может быть около минус 15. Поэтому ему и хватило котла в 4,5квт.

    ydz:

    инфраструктура под передачу энергии от АЭС - тоже за кредиты построена

    Это ваши предположения, что расценка в 0,0335 квт.ч временная. Как на форуме говорят "БС".

    ydz:

    если вы настаиваете на 500квт на отопление в месяц - то позвольте узнать - это при какой температуре на улице, в помещении, температуре пола и наружных стен ? и формулу расчёта

    Я не настаиваю. Прочитала, прикинула, что это возможно. 500 квт - это средняя сумма. Зимой больше, летом меньше. Тем более автоматизированный котел с баком-аккумулятором. Он писал, что нагрел за ночь бак и весь день котел в минимальном режиме. Прикинула как это может быть.
    70м2 * 30ват(обогрев м2) * 8часов (с 22 до 6) * 30 дней =504000 ват или 504 квт. Наверно так. :-? А вообще, если человек пишет, то это реально можно воплотить. Главное хорошо утеплить дом. Газ однозначно будет дорожать и нужно искать варианты.

  • Вальсальва Neophyte Poster
    офлайн
    Вальсальва Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1257464

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 марта 2019 22:41

    Задолбали!.. кто хочет - пусть себе делает газ, кто не хочет - пусть не делает. Зачем полемику разводить? Вы друг друга не убедите. Вот интересно, кто-либо задумывался, что кроме котлов, у вас в доме еще дофига оборудования?????

  • lises Onliner Auto Club
    офлайн
    lises Onliner Auto Club

    815

    20 лет на сайте
    пользователь #14154

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 29 марта 2019 08:31
    Libertib:

    Смотря какая площадь дома. На каждые 10 м2 хорошо утеплённого дома понадобится 1 квт мощности электро котла при температуре минус 30. Таким образом на дом в 70 м2 понадобится котел мощностью 7 квт в сильные морозы.
    ...
    Я не настаиваю. Прочитала, прикинула, что это возможно. 500 квт - это средняя сумма.
    ...
    А вообще, если человек пишет, то это реально можно воплотить. Главное хорошо утеплить дом...

    Конечно, реально! :super:
    У меня 25см ППТ на стенах и 40см минваты на крыше. Отапливаемая площадь 100м2.
    При температуре на улице минус 24, а в доме плюс 21 суммарные теплопотери (через ограждающие конструкции, инфильтрацию, вентиляцию; за вычетом тепла от бытовых приборов, нагрева солнцем (80% остекления с южной стороны, причем остекление тоже не простое), тепла от тел проживающих, приготовления пищи и т.д.) составляют 11,5кВт*ч.
    При этом для исключения мостиков холода все элементы выполнены по технологии теплого дома (напр., нету ни одного грибка крепления утеплителя металлическим гвоздем (пластиковый такую толщину вообще просто не выдержит), окна вынесены в утеплитель на консолях, все отливы закреплены без использования металла и т.д... ).
    Исходя из теплопотерь дальше выбирается котел. С учетом нагрева воды для ГСВ выходит минимально 16кВт. С учетом запаса - 19,5кВт. Смотрим ближайший больший по мощности котел - 24кВт. :roll:

    Закажите теплорасчет в специализированной организации. Он стоит порядка 250руб. Они снимут все ваши вопросы и уберегут от необоснованных трат в дальнейшем.

  • ydz Junior Member
    офлайн
    ydz Junior Member

    86

    12 лет на сайте
    пользователь #421232

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 29 марта 2019 09:42
    Libertib:

    70м2 * 30ват(обогрев м2) * 8часов (с 22 до 6) * 30 дней =504000 ват или 504 квт.

    теплопотеря 30ват в час на квадратный метр - это очень заниженная цифра, достижимая (если лдостижимая) только при очень, очень качественном (читай дорогом) утеплении дома, рекуперации энергии (тоже дорого), и это в час а вы посчитайте в сутки

    вы беретё в расчёте 8часов, а остальные 16часов у вас тепло не уходит и вам не надо его набрать при включении отопления ?

    итого ваши 500 смело умножайте на три а лучше 4 или 5

    а вот вообще интересный расчёт, семья из 3х человек за месяц - 400кВт сливает только в канализацию:

    ещё есть потери на вентиляцию, да входную дверь открыли-закрыли 100 раз в месяц - вот вам 100кВт на ровном месте ушло )))

  • Elena-Lenina Member
    офлайн
    Elena-Lenina Member

    406

    11 лет на сайте
    пользователь #686115

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 29 марта 2019 11:30
    Вальсальва:

    кто хочет - пусть себе делает газ, кто не хочет - пусть не делает...... Вы друг друга не убедите

    :super:

    Libertib:

    Газ однозначно будет дорожать и нужно искать варианты.

    :100500:
    В Мингазе знакомые меня убедили, что государство планирует продавать газ населению без дотаций - по 0,4114 рублей вместо 0,119 рубля за куб. А сейчас уже в летний период собираются применять этот тариф, но еще инструкций нет.
    Тогда выгода электро отопления станет сильно заметной. Поживём-увидим. Я тоже больше склона к установке электро котла.

  • Вальсальва Neophyte Poster
    офлайн
    Вальсальва Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1257464

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 марта 2019 09:53

    В мире полно манипуляторов. Настолько много, что один из них — вы сами. Каждого в той или иной мере можно назвать манипулятором, ведь мы хотим добиться своей цели и порой готовы ради этого пойти на определенные хитрости. Эта статья призвана помочь распознать манипуляции не только других, но и собственные.

    Хитрость в том, что не существует четкой системы определений, ведь иначе мы могли бы мгновенно распознать опасность и избежать ее. Однако чем больше факторов совпадает, тем точнее будет «диагноз».

    Представляем вам десять тактик или моделей поведения манипуляторов, которые применяются и в конфликтах, и просто в рядовых жизненных ситуациях.

    1
    Они оттачивают мастерство на ваших слабостях
    Манипуляторы искусны в поиске ахиллесовой пяты и выискивании ваших слабых, незащищенных мест. Они внимательно наблюдают за вашим поведением и будут задавать вопросы, чтобы обнаружить любые секреты и слабые места.

    Если вы считаете свою доброту и чувственность сильными чертами, то манипулятор знает, что может использовать их для своих целей.

    2
    Они эксплуатируют ваши слабости и щедрость
    Как только манипулятор разузнал все о ваших слабостях, то сможет наносить удары. Он может тайно угрожать или шантажировать, намекая на то, что обладает информацией, которая может унизить вас.

    А узнав о вашей щедрости, они будут делать все возможное, чтобы использовать вас для своих целей, не гнушаясь никакими средствами. Помните, что самый щедрый ресурс — это не деньги, а время.

    3
    Они используют чувство вины
    Одна из самых популярных тактик:

    «Если ты действительно заботишься обо мне, то не уедешь на эти выходные».
    «Настоящий друг пришел бы ко мне и помог бы убраться в квартире».
    Для начала манипулятор выяснит, можно ли играть на чувстве вины (первый пункт) и если да, то будет бить именно в это болезненное место. Так что даже если вы часто испытываете чувство вины, не показывайте это таким людям и не признавайтесь.

    Манипуляторы часто являются крайне безответственными людьми, не придерживаются своих обязанностей. Следовательно, чтобы использовать других для решения своих проблем, они используют их совесть.

    4
    Они играют роль жертвы
    Что бы с вами ни случилось, вам никогда не переплюнуть манипулятора, играющего роль жертвы. Любые ваши проблемы не идут ни в какое сравнение с его проблемами. В данном случае тактика жертвы прекрасно сочетается с использованием чувства вины. Как вы вообще посмели думать, что ваша боль хоть немного напоминает его боль?

    Манипулятор с самого детства замечает одну интересную особенность в поведении: если вести себя беспомощно, выглядеть ранимым и неспособным, то близкие люди придут на помощь.

    5
    Они искажают правду
    Манипуляторы — мастера в запутывании и полуправде. Они искажают не только ваши, но и свои собственные слова, чтобы запутать и добиться цели. Они нарочно упускают важную информацию или притворяются, что имели в виду одно, когда на самом деле имели в виду другое:

    «Оу, я даже не знал, что ты назначил прямо-таки точную дату обеда».
    «Ты не говорил, что это личная информация».
    Хороший манипулятор умеет заметать следы, лицемерить и при необходимости прикидываться дураком.

    6
    Они делают крохотные подкопы
    Это удивительно, насколько искусно они умеют выводить человека из себя. Окружающие даже не замечают этого. Если вы разозлились и начали кричать на манипулятора, все принимают его сторону, ведь он выглядит потерпевшим.

    Манипулятор сыплет намеками и скрытыми оскорблениями, использует сарказм и опошляет ваши ценности. Любая доступная ему информация используется в бою.

    7
    Они проявляют детские реакции
    Манипуляторами становятся в детстве, поэтому неудивительно, что и манера поведения у них детская. Причем в плохом смысле. Это скорее дети-хулиганы с примесью нарциссизма.

    Их эмоциональная незрелость приводит к тому, что они отчаянно нуждаются в людях, при помощи которых будут самоутверждаться.

    8
    Они обвиняют других
    Во время игры в жертву не обойтись без обвинений. Нужно обязательно обвинить человека в своих неудачах, провалах и ошибках. Манипулятор укажет пальцем на кого угодно, только не на себя.

    Даже когда их поймают за руку, он все равно найдет способ обвинить в своих действиях других.

    9
    Они не понимают и не признают границ
    Манипуляторы не уважают чужих границ. Пока они не встречают сопротивления, они будут переходить их и вести себя, как пожелают. Некоторые продолжают так поступать, даже когда им скажут «Стоп!».

    Манипуляторы могут отбирать большое количество вашего времени, появляться на встречу не приглашенными, просить деньги, специально создавать конфликтные ситуации и не уважать ваши ценности. Им все равно, что они вас отвлекли от важных дел. Более того, какие важные дела могут быть у такого как вы?

    10
    Они — мастера триангуляции
    Манипуляторы любят драмы и часто привлекают друзей, семью и коллег по работе, чтобы те содействовали им. Они знают, как плести интриги, вызывать соперничество и заставлять ревновать. Манипуляторы наслаждаются всеобщим хаосом и неловкостью. Они распускают слухи и используют других людей для этого. Словом, участвуют во многих процессах лишь косвенно.

    Помните, что лучший способ противодействия манипулятору — раскрыть его манипуляции и сказать ему об этом напрямую. А затем, не испытывая чувства вины, отказать в любой просьбе.

    Ничего вам не напоминает?))))))

    Взято от сюда: https://4brain.ru/blog/%D1%85%D0%B8%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B5-%D1%8 ... %BE%D0%B2/

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Обычно манипуляторы демонстрируют такое поведение:

    Скрывают часть правды. Это самая изощренная форма лжи, потому что если вы получаете только часть правды, а другая часть намеренно скрывается, то не можете сделать правильные выводы. А если вы указываете манипулятору на то, что он вас обманывает, он парирует это словами: «Я не врал, просто утаил часть правды» или «Я не знал, что эта часть правды была для тебя важна».
    Уклоняются от ответов. Причина в том, что когда вы хотите найти рациональное зерно в их словах, то понимаете что его там нет. Поэтому вы не получите прямого ответа на прямой вопрос.
    Отрицают. Они не признают того, что манипулируют.
    Виляют. Они всегда могут найти оправдание своему поведению.
    Играют на чувстве вины. Если вы в чем-то провинились (даже несколько лет назад) вам это вспомнят и потребуют уступок.
    Стыдят. Причем как правило даже в том, что сами любят делать.
    Изображают жертву. Это излюбленный прием манипуляторов — они обыгрывают ситуацию таким образом, что выставляют вас самих манипулятором.
    Нельзя не сказать также о том, что манипуляторы — это очень конфликтные люди. Даже в ситуациях, когда им идут навстречу, их может что-то не вполне устраивать. Они используют свои приемы скорее для психологического удовлетворения, чем для достижения реальных целей.

    https://4brain.ru/blog/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B ... %BC%D0%B8/

  • alex1984onliner Member
    офлайн
    alex1984onliner Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #722937

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 31 марта 2019 00:19 Редактировалось alex1984onliner, 2 раз(а).

    Ух ты! Вальсальва, многозначительно и не о чём))) Или информация на форуме поставила вас в умственный стопор. А при отсутствии строительных познаний вы решили произвести манипуляцию и завлечь пользователей в русло ваших психических заморочек))) Вам на другой форум для обсуждения своих проблем или к психиатру. :rotate:

    У меня вопросы по теме.

    lises:

    При температуре на улице минус 24, а в доме плюс 21

    Это когда же такая температура здесь была?)))

    lises:

    Отапливаемая площадь 100м2......по мощности котел - 24кВт.

    Не понял. Вы уже отапливаете дом таким электрокотлом??? :conf:
    Вообще то по типовым расходам электродным котлом мощностью 9 кВт (3 фазы) можно обогреть площадь 120м2, а ТЭНовым котлом в 9 кВт (3 фазы) обогревается 90 м2. Что то у вас с утеплением дома ниже нормы.

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    Elena-Lenina:

    Libertib:

    Газ однозначно будет дорожать и нужно искать варианты.

    :100500:
    В Мингазе знакомые меня убедили, что государство планирует продавать газ населению без дотаций - по 0,4114 рублей вместо 0,119 рубля за куб. А сейчас уже в летний период собираются применять этот тариф, но еще инструкций нет.
    Тогда выгода электро отопления станет сильно заметной. Поживём-увидим. Я тоже больше склона к установке электро котла.

    Тоже такое читал, но ещё не определился, что выгодней.

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 19 секунд

    Теперь по воде. Я, конечно, записался на воду, но чисто символично, как и все. Многое непонятно.

    Береговой пишет, что старый проект, который выходили наши активисты в 2014 году, и который стоит 200к$, нужно доработать. Пишет,что если убрать из него скважины, водонапорную, узел автоматизации, то его стоимость уменьшится до 100к$. А протяжка труб от Минск водоканала, то есть от МКАД - это не в счёт? Государство нам за свой счёт проведёт? :ura:
    Или вы всю застройку Мачулищи-3 собираетесь подключить к хлипкой трубе, идущей вдоль улицы Мира??? Быть того не может.
    Там ТУ могли дать только на 10 человек. Ах да, колодец разводки находится в 5-6 метрах от участка Берегового. Значит ТУ он получил только на себя и ещё на 9 человек... А как же остальные??? Шутка))), но в каждой шутке есть доля правды. :trollface:

  • lises Onliner Auto Club
    офлайн
    lises Onliner Auto Club

    815

    20 лет на сайте
    пользователь #14154

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 1 апреля 2019 15:50 Редактировалось lises, 3 раз(а).
    alex1984onliner:

    lises:

    У меня 25см ППТ на стенах и 40см минваты на крыше.

    Что то у вас с утеплением дома ниже нормы.

    Ну да, знакомые проектировщики, которые проектируют энергоэффективные многоэтажки, замеряли теплосопротивление - сказали немного до нормы не дотягивает. Всё из-за того, что утеплитель немного в процессе стройки отсырел и структура немного изменилась. Посчитали сколько ещё нужно, я уже закупился и буду ещё утепляться. Жалко только что уже снаружи дом поштукатурен, поэтому придется изнутри клеить утеплитель. А это снижение площади комнат! :( Но что не сделаешь ради того, чтобы "зубами не стучать".

    alex1984onliner:

    А протяжка труб от Минск водоканала, то есть от МКАД - это не в счёт? Государство нам за свой счёт проведёт? :ura:
    Или вы всю застройку Мачулищи-3 собираетесь подключить к хлипкой трубе, идущей вдоль улицы Мира??? Быть того не может.
    Там ТУ могли дать только на 10 человек. Ах да, колодец разводки находится в 5-6 метрах от участка Берегового. Значит ТУ он получил только на себя и ещё на 9 человек... А как же остальные??? Шутка))), но в каждой шутке есть доля правды. :trollface:

    Я же писал в группе в вайбере, что к той "хлипкой" трубе дали ТУ только на 30 человек. А желающих уже больше 100 насобиралось. Поэтому "недостающую" воду возьмем как раз рядом с МКАД, а про эту хлипкую трубу рядом вообще наверное забудем как про страшный сон.
    Видели домик в месте поворота с внешнего кольца в сторону Нового двора? Его недавно перестроили. Там согласно проекту будет точка подключения.
    А строительство поэтому такое дорогое и получается из-за того, что трубу так далеко тянуть придется... Сейчас посчитаем стоимость на каждого желающего для обоих вариантов и прикинем, что нам выгоднее.

  • Вальсальва Neophyte Poster
    офлайн
    Вальсальва Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1257464

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 апреля 2019 16:27
    alex1984onliner:

    Ух ты! Вальсальва, многозначительно и не о чём))) Или информация на форуме поставила вас в умственный стопор. А при отсутствии строительных познаний вы решили произвести манипуляцию и завлечь пользователей в русло ваших психических заморочек))) Вам на другой форум для обсуждения своих проблем или к психиатру.

    Как интересно, что отреагировали только вы :D

  • neANGEL2 Junior Member
    офлайн
    neANGEL2 Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #314260

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 1 апреля 2019 17:07

    alex1984onliner
    Вы ведёте себя как ребёнок. Вам взрослые аргументируют, а Вы как подросток всё наоборот. Мужики так себя не ведут.

  • Libertib Neophyte Poster
    офлайн
    Libertib Neophyte Poster

    18

    5 лет на сайте
    пользователь #2694851

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 апреля 2019 12:10 Редактировалось Libertib, 1 раз.

    Заходишь на форум, чтобы информацией по стройке поделиться, а здесь налито пол страницы воды ни о чем(((
    Вальсальва :toliet: мелет день до вечера, а послушать нечего.

    neANGEL2, до вас довели информацию по тарифам на газ, а вы как слепой для которого и свет темнота. И язык у вас без костей, как у скандальной бабы.
    Вальсальва и neANGEL2, если у вас нет информации по электричеству, газу, воде или утеплению дома, то вам на Viber, где прочей болтовнёй и сплетнями занимаются. :naezd:

    alex1984onliner:

    Значит ТУ он получил только на себя и ещё на 9 человек... А как же остальные??? Шутка)))

    lises:

    к той "хлипкой" трубе дали ТУ только на 30 человек.

    Надеюсь, что так с нами не поступят, иначе мы их :moderator:

    lises:

    Поэтому "недостающую" воду возьмем как раз рядом с МКАД, а про эту хлипкую трубу рядом вообще наверное забудем как про страшный сон.

    :super:
    Вот только цена тогда будет ни 100к$, а все 200к$. Отдавать мы её будем на баланс Минскводоканала. Знающие люди говорили следующее. Если строить мы будет через них, то должны будем в начали стройки оплатить только 10%,то есть 175$ на каждого, а остальную сумму после того как пустят воду и то оплата будет в рассрочку, и каждому приходить в жировках. Подумайте над этим вариантом.

  • neANGEL2 Junior Member
    офлайн
    neANGEL2 Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #314260

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 2 апреля 2019 12:57

    Libertib
    Поясните пожалуйста в каком именно возрасте Вы поняли, что Вам и только Вам асе вокруг должны? Я не просто так спрашиваю, у меня дочка подрастает, мне нужно знать в каком возрасте за ремень браться, дабы дурь эту из головы выбить.

    Язык без костей. Интересно. Корректное замечание и сразу ярлык.

    И наконец самое главное: именно благодаря Вам и Вашим анонимным соратникам (кто Вы и с какого участка Вы не скажете) данный интереснейший форум превратился в место для перепалок анонимов с застройщиками не скрывающих информации о себе.

    А если Вы хотите получить информацию, то милости прошу в гости на мой участок для личной беседы. Только прошу захватить коньяк, ибо просто так за спасибо я совершенно не собираюсь доводить до Вас (совершенно не знакомого мне человека) свои наработки и статистические исследования. И это прошу заметить совершенно адекватное поведение взрослого человека который ценит своё время и затраченные усилия на поиск, фильтрацию и анализ поступающей информации.

    Спасибо за внимание.

    Добавлено спустя 1 час 59 минут 39 секунд

    Кстати вопрос в Вашем стиле:

    Что это за знающие люди? Какой банк занимается кредитованием водоснабжения частной застройки? Каков процент годовых по данному кредитному договору и сумма всех ежегодных комиссий за содержание счёта? Что именно кредитуется: проект и строительство, либо только проект? За чей счет должен быть выполнен проект и какая организация будет это всё строить? Мне очень хочется заплатить прямо сейчас 175$ , а потом получать жировку.

    Думаю большого труда для Вас ответить на эти вопросы нет. Знающие люди Вам всё уже рассказали.

    Напоминаю, что в правление кооператива который и будет заниматься проектированием сетей водоснабжения нашего массива очень нужны компетентные люди имеющие множество знакомств в разных государственных организациях, и владеющие нормативно правовой базой Республики Беларусь. Зарплаты никакой нет, присутствует только постоянный троллинг и критика проводимой работы в социальных сетях. Вам у нас понравится. Милости просим.

    В дальнейшем попрошу Вас строить свой диалог в более культурной форме. Без сортирного юмора и гневных смайлов, Вы только настраиваете против себя людей.

    Спасибо за внимание.

  • alex1984onliner Member
    офлайн
    alex1984onliner Member

    327

    11 лет на сайте
    пользователь #722937

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 2 апреля 2019 16:34 Редактировалось alex1984onliner, 1 раз.

    Libertib, этот неадекватный человек с ремнём в руках с 94 участка и давно настроил своих соседей против себя, кроме тех с кем распивает спиртное. Не стоит связываться (даже в диалогах) с некомпетентным человеком, который не только манипулирует правлением, но и пытается "строить" всех застройщиков, как своего ребенка. Пусть теперь сам поработает и поищет нужную для всех застройщиков информацию, а потом оповестит нас на форумах.

    Libertib:

    Вот только цена тогда будет ни 100к$, а все 200к$. Отдавать мы её будем на баланс Минскводоканала. Знающие люди говорили следующее. Если строить мы будет через них, то должны будем в начали стройки оплатить только 10%,то есть 175$ на каждого, а остальную сумму после того как пустят воду и то оплата будет в рассрочку, и каждому приходить в жировках. Подумайте над этим вариантом.

    :super: Это был бы хороший вариант для всех.