Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 23 мая 2022 12:48 Редактировалось Dracon, 1 раз.

    Спасибо за информацию и за подробное объяснение.Особенно про бронзографитовые втулки, без вас я бы точно промыл бы их ацетоном. Я читал ваши статьи по этому магнитофону. Есть мысль не дорабатывать плату стабилизаторов, а сделать дополнительное стабилизированное питание +\- 15V с отдельным трансформатором (заодно на этом трансформаторе намотать обмотки для двигателей перемотки), места в корпусе хватает. И запитать этим счастьем аналоговую часть магнитофона. Естественно добавится жгут проводки со своей землей, которая объеденится с землей магнитофона в одной точке. Проблема неграмотно разведенной земли на родной плате отпадет.

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    SErArthur:

    Литол не смазка... Не пользуйтесь им.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    А что это?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 23 мая 2022 13:46
    Dracon:

    Особенно про бронзографитовые втулки, без вас я бы точно промыл бы их ацетоном.

    Так это прямым текстом скзано в инструкции по ремонту:

    Хотя ничего страшного не будет, просто надо потом более обильно смазать маслом или пропитать.

    Dracon:

    Есть мысль не дорабатывать плату стабилизаторов, а сделать дополнительное стабилизированное питание +\- 15V с отдельным трансформатором (заодно на этом трансформаторе намотать обмотки для двигателей перемотки)

    А в чем смысл отдельного трансформатора? Стабилизаторы можно переделать, поставить 7815/7915, но использовать при этом штатный трансформатор. Для двигателей перемотки - какие обмотки имеются в виду? Сделать 80 В? Я подумываю над этим, но не в виде отдельного трансформатора, а путем замены штатного. Есть мысль заказать тороид для Э-004 в Новополоцке.

    Dracon:

    Проблема неграмотно разведенной земли на родной плате отпадет.

    Эта проблема и на штатной плате решается не так сложно. В будущем будет новая плата блока питания, но хочу туда перенести и управление электромагнитами, а с этим пока засада. Хочется сделать электронное демпфирование, но большая проблема придумать технологичный датчик положения или скорости.

    Кстати, есть ненужная плата блока питания по схеме с форума Vegalab:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 23 мая 2022 14:14 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Да, я хотел сделать обмотки питания боковых двигателей с отводами 70, 80, 90, 100. Буду использовать в основном только бобины 500м и хочется подобрать достаточное напряжение для перемотки. Раздражает звук взлетающего реактивного самолета, производимого движками при перемотке (это я про Орбиту107 но и сдесь думаю будет нечто похожее). Не хотелось портить вид родной платы стабилизаторов доработкой, мне проще сделать дополнительный питатель для аналоговой части (на 7815 7915). А где можно взять инструкцию по ремонту в электронном виде?

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3176

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 23 мая 2022 14:54

    мажу турбинным Т22 и проф аппарат и Э004 все норм

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 23 мая 2022 15:29

    Ну вот нашел инструкцию какую то, скачал: https://wdfiles.ru/2GMA

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 23 мая 2022 15:40
    Dracon:

    Можно ли вместо рекомендованной жижы в демпфер натяжителя Литол24 заложить?

    Ну как грится :) не в обиду. ... ногам покоя нет и за спрос не бьют, Утром Вам отдавал плату контроллера :) А у меня есть лишний шприц демпферной смазки. Я себе заказывал 2 шт. Я же не знал что там в одном шприце на заправок 10. В Шансе заказывал. Прийдется вам опять приезжать :)

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 23 мая 2022 15:46 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    SergeM:

    Dracon:

    Можно ли вместо рекомендованной жижы в демпфер натяжителя Литол24 заложить?

    Ну как грится :) не в обиду. ... ногам покоя нет и за спрос не бьют, Утром Вам отдавал плату контроллера :) А у меня есть лишний шприц демпферной смазки. Я себе заказывал 2 шт. Я же не знал что там в одном шприце на заправок 10. В Шансе заказывал. Прийдется вам опять приезжать :)

    Не, ну на этот раз я не могу приехать с пустыми руками. Что из под меня? Не стесняйтесь. А в прочем об этом в ЛС пожалуста. Может интересен военный КВ приемник Р-311. Настроен, адаптирован к сети 220В. Давно не могу пристроить в хорошие руки. И как декор неплох.

  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    439

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 23 мая 2022 17:21
    Liv1:
    Dracon:

    может поменяю какие электролиты (стоят к50-35, вроде неплохие)

    Как правило, они не требуют замены.

    Мне почему то так с ними не везло.. Практически всё что меньше 220мкФ. и на 6,3-16-25В сразу идёт под замену, емкость значительно снижена, ESR по 20-30 Ом.
    ESR-метры сейчас доступны, можно пробежаться почти по всем электролитам не выпаивая.
    Гарантированная наработка у к50-35 составляла всего 1000 часов, они мало чем отличаются по качеству от к50-6, о которых сам разработчик Электроника-004 вспоминал:

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 23 мая 2022 19:04
    Dracon:

    Раздражает звук взлетающего реактивного самолета, производимого движками при перемотке

    Если будет новый БУ, то там есть архивная перемотка, мотает плавно. А вообще для катушек №18 хватит и 60 В. Просто подключить их вместо 100 В и ничего перематывать не надо.

    yasha212:

    мажу турбинным Т22 и проф аппарат и Э004 все норм

    Т22 - это прекрасно, но где его взять?

    Dracon:

    Ну вот нашел инструкцию какую то, скачал: https://wdfiles.ru/2GMA

    Да, это она. Неповторимая эстетика оформления советской документации.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 23 мая 2022 19:40
    Dracon:

    А что это?

    Это мыло хозяйственное без глицерина) Убил очень много аппаратов... Быстро сохнет и собирает в себя грязь.

    Большое дерево громче падает.
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 23 мая 2022 21:36 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    SErArthur:

    Dracon:

    А что это?

    Это мыло хозяйственное без глицерина) Убил очень много аппаратов... Быстро сохнет и собирает в себя грязь.

    А я не заметил ничего подобного, у меня банка стоит уже больше 15-ти лет и не высох, правда раслоился местами на две составляющие отличающиеся по вязкости.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 мая 2022 10:16 Редактировалось Dracon, 6 раз(а).

    Вчера выяснилось что Э004 мало того что с приличным пробегом, так еще и битая. Видно при переноске магнитофоном задели косяк. Погнут шток подкатушечника (благо алюминиевый - трохи выправил), погнута ось ролика натяжителя, а она каленая (удивляюсь как не сломалась), пробовал выправить не получилось (большие усилия не прикладывал - сломается) буду что то колхозить. При освобождении тормозов пробовал на легкость вращения боковых двигателей - правый немного шумит (вращается так же легко как и левый). Неужели подшипник? И все дефекты с правой стороны, видно косяк железобетонный :-) Разумнее всего искать донора но магнитофон-донор по деньгам не потяну. Ладно, как нибудь выкручусь.
    Сегодня буду проверять блок питания. Решил не мерять кондеры без выпайки (как то не убедительно это). А выпаивать - советский стеклотекстолит легко попортить. Подключу, нагружу номинальным током, померяю и посмотрю осциллографом пульсацию. Если не выходит за предельно допустимую величину (в справочнике инфа есть) оставлю как есть, нет так меняю конденсатор. Думаю самый простой метод.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 24 мая 2022 10:58
    Dracon:

    А выпаивать - советский стеклотекстолит легко попортить.

    Стеклотекстолит не гетинакс, он куда лучше для демонтажа радиодеталей. Да и "попортить" это чисто условно, одно дело если отойдёт контактная площадка и совсем другое, если фольга будет полностью удалена вместе с припоем.

    Dracon:

    Если не выходит за предельно допустимую величину (в справочнике инфа есть) оставлю как есть, нет так меняю конденсатор. Думаю самый простой метод.

    Самый простой метод, это все конденсаторы, а потом уже мерять, если стоит итоговая задача получить на выходе нормально работающий аппарат.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Просто из-за не заменённой мелочи, сэкономив несколько минут, иожно получить проблему решения на несколько часов

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 мая 2022 11:09 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Dracon:

    А выпаивать - советский стеклотекстолит легко попортить.

    Стеклотекстолит не гетинакс, он куда лучше для демонтажа радиодеталей. Да и "попортить" это чисто условно, одно дело если отойдёт контактная площадка и совсем другое, если фольга будет полностью удалена вместе с припоем.

    Dracon:

    Если не выходит за предельно допустимую величину (в справочнике инфа есть) оставлю как есть, нет так меняю конденсатор. Думаю самый простой метод.

    Самый простой метод, это все конденсаторы, а потом уже мерять, если стоит итоговая задача получить на выходе нормально работающий аппарат.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Просто из-за не заменённой мелочи, сэкономив несколько минут, иожно получить проблему решения на несколько часов

    Вы забыли про металлизацию советского стеклотекстолита, при выпайке легко выниматся вместе с отпаиваемым выводом.
    По поводу все выпаять и запаять новое. А вы уверены что это новое лучше того что выпаеваете? Я нет, были случаи и не раз. Последнее то же не убедительно, если есть под руками приборы. Основная функция электролитов в блоке питания сглаживать пульсации (фильтр однако), это мы и проверяем. Не пойму что в этом плохого. В частотозадающих цепях или где времянку какую формирует там да, замена с предварительной проверкой того что желаем поставить.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 24 мая 2022 11:54 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Dracon:

    Погнут шток подкатушечника (благо алюминиевый - трохи выправил)

    Такое очень часто бывает. Шток латунный, с каким-то покрытием. Главное, чтобы развальцовка с обратной стороны диска подкатушечника целая была. Шток со звездочкой часто шатается в подкатушечнике, даже стремно, чтобы на перемотке катушка не улетела. В одном из комплектов буду переделывать, ставить винт.

    Dracon:

    погнута ось ролика натяжителя

    Это чудо. Обычно быстрей рычаг гнется, чем ось. Придется делать новую. В качестве заготовки можно поискать шлифованную направляющую диаметром 4 мм от принтера/сканера/CD-рома.

    Dracon:

    правый немного шумит (вращается так же легко как и левый). Неужели подшипник?

    В моей практике все подшипники в боковых двигателях шумели и требовали замены. После замены шум при вращении полностью пропадает.

    Dracon:

    Разумнее всего искать донора

    Или запчасти.

    Dracon:

    Подключу, нагружу номинальным током, померяю и посмотрю осциллографом пульсацию. Если не выходит за предельно допустимую величину (в справочнике инфа есть) оставлю как есть

    Думаю, что обойдется без замен.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 мая 2022 12:26 Редактировалось Dracon, 1 раз.

    У какая вкусная ссылка на запчасти, обязательно воспользуюсь, вот только поднакоплю еще негодных комплектующих, ну и финансов конечно, ну чтоб зараз все взять, СПАСИБО!. Хочу электролитам 2200х63 в паралель еще по одному поставить, они вроде как участвуют в питании электромагнитов. Меньше пульсация - меньше наводка на блоки с усилением. А еще была мысля электормагниты стабилизатором запитать, тогда точно наведенки от эл.магнитов не будет. Еще один повод дополнительный блок питания делать, транс с обмоткой для стабилизатора, вольт пять сверху накинуть , думаю на стабилизацию хватит. На рассыпухе стабилизатор будет, великовато напряжение на выходе для интегрального.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 24 мая 2022 12:58
    Dracon:

    Вы забыли про металлизацию советского стеклотекстолита, при выпайке легко выниматся вместе с отпаиваемым выводом.

    Естественео я про неё не вспоминал. Вы же в своём посте про неё умолчали.

    Dracon:

    По поводу все выпаять и запаять новое. А вы уверены что это новое лучше того что выпаеваете?

    В бытовухе, уверенность на :100500: . Вот в КИПе советские электролиты будут скорее всего хорошие, а в БРЭА. полный шлак по остаточному принципу.. Из всей туевой хучи усилков, которые я реанимировал, нормальный электролит, это скорее исключение, чем правило

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 24 мая 2022 13:04
    Dracon:

    питании электромагнитов. Меньше пульсация - меньше наводка на блоки с усилением.

    Электромагниты практически не дают наводок (другое дело - электромагнит ролика создает постоянное поле в области головки записи, надо менять тягу на немагнитную). Основные наводки дают трансформатор и двигатели. Ну и косяк в схеме БУ дает пульсации на аналоговые +15 В.

    Dracon:

    А еще была мысля электормагниты стабилизатором запитать.

    В новом БУ электромагниты питаются от стабилизаторов тока. Именно для этого на плате установлен радиатор.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 24 мая 2022 13:24

    Получается у электромагнита ролика не такое уж и постоянное поле, промодулировано пульсацией.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 24 мая 2022 14:08

    Наводок на тракт воспроизведения от электромагнита не замечено.

    e-mail: wubblick@yahoo.com