Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 21 мая 2022 12:07
    КляйненЕнотен:

    А в чём там хитрость?

    В том и дело, что никто не знает. Получить такой поверхности и цвета никто не смог. Реставрируют панели, но цвет делают просто черный и более блестящий, что намного хуже оригинала.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10303

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10303
    # 21 мая 2022 12:28

    Краску сделать, это не то ж самое , что подобрать))) Тогда иначе не умели.

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 21 мая 2022 12:33

    Другой краски не было.Цвет-мышиная возня)))

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 21 мая 2022 15:51

    У меня сосед работает в порошковой покраске - говорит - цвет есть любой, но подобрать точно не получится. Я давно бы отдал в покраску к нему полированную морду от 005 Олимпа, но не представляю как потом потом нанести надписи... Сделать шрифты и перенести на панель можно - вопрос что дальше? - нести к гравёру, опять вопрос - что дальше))) чем покрасить надписи... Потом вроде понятно - лаком скрыть. Кто-нибудь делал такую покраску? Есть решения?

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 21 мая 2022 16:21 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    Я обычно гравирую, потом затираю краской. Сейчас полно композитных материалов, пластиков, любых структур и под любой металл, дерево и т.д. Это обычно лист 1Х2м. и толщиной 0,8мм. Любой каприз. Конечно, подобрать для стыковки с готовой поверхностью, это проблема. Но зачем себе делать проблему? Всю панель надо делать одной технологией.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 21 мая 2022 16:40

    Ну вот и я стал счастливым обладателем Электроники 004 (86г. Фрязино) Не копаный, что для меня очень важно. Есть экран на реверсной головке. Но есть кое что помеханике что править надо, сделаем.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10303

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10303
    # 21 мая 2022 16:47 Редактировалось Добрый_Дедушка, 4 раз(а).

    SErArthur, Надо интересоваться краской (порошком) у поставщиков . Покрасчики , могут не владеть всей палитрой красок. Когда то красил порошком , имеющим мелкое зерно. Возможно, там и искать надо...
    Надписи проще всего наносить на UF полимерном принтере. Гибкая настройка, достаточно cdr_го файла. Высокая прочность наносимого UF рисунка. Гораздо прочнее шелкографической краски.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 21 мая 2022 17:11 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    SErArthur:

    У меня сосед работает в порошковой покраске - говорит - цвет есть любой

    Все равно не получится. Родная покраска вглядит немного перламутровой, но не блестит. Под микроскопом видно, что частицы краски имеют резкие края, словно напылен твердый порошок. Ничего подобного среди современных образцов покраски не встречал.

    SErArthur:

    как потом потом нанести надписи...

    Гарантированный способ - шелкография. Краску можно использовать любой стойкости, хоть на эпоксидной осове. Многие сейчас хвалят УФ-печать, но те образцы, что я видел, уступают шелкографии. Вроде, в г. Киров есть человек, который предлагает услуги по реставрации надписей на панелях.

    Dracon:

    Ну вот и я стал счастливым обладателем Электроники 004 (86г. Фрязино)

    Поздравляю! Из поздних, каналы индикатора на месте. Жалко, что ролики светлые. А крышки нет? Сразу после покупки я тоже колхозил крышку, пока не пришла оригинальная.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 21 мая 2022 17:54
    Liv1:

    Родная покраска вглядит немного перламутровой, но не блестит. Под микроскопом видно, что частицы краски имеют резкие края, словно напылен твердый порошок.

    Любили у нас в СССРе батареи красить серебрянкой, которую большинство сами и бодяжили. А ведь помимо алюминиевой пудры, есть и бронзовая пудра. Может на основании её и делалась краска для мафонов?
    Liv1, ежели есть желание самому из краскопульта на улице покрасить, то могу предоставить место и компрессор с краскопультом

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 21 мая 2022 18:16
    КляйненЕнотен:

    Liv1, ежели есть желание самому из краскопульта на улице покрасить, то могу предоставить место и компрессор с краскопультом

    Спасибо, но у меня панели окрашены. Вот что ищу - так это где отпескоструить оргстеклянные 27-е катушки. Но поскольку не являюсь автолюбителем, то понятия не имею, где искать какой-то шиномонтаж, где пескоструят диски.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 21 мая 2022 20:40
    Dracon:

    Ну вот и я стал счастливым обладателем Электроники 004 (86г. Фрязино)

    Поздравляю! Из поздних, каналы индикатора на месте. Жалко, что ролики светлые. А крышки нет? Сразу после покупки я тоже колхозил крышку, пока не пришла оригинальная.

    Спасибо. Крышка есть, временно снял для осмотра. Буду ставить вашу плату (вашей разработки) управления. Уж очень "вкусные" функции в нее заложены. С вашего разрешения конечно.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 21 мая 2022 22:02
    Dracon:

    Буду ставить вашу плату (вашей разработки) управления. Уж очень "вкусные" функции в нее заложены. С вашего разрешения конечно.

    Так всё в свободном доступе, нет препятствий. Плата БУ довольно спорная. Иногда бывают проблемы с устойчивостью регуляторов натяжения. Поэтому пока дальнейшие работы над платой остановились, не знаю, или продолжать с ней, или переходить на полностью новую, с аналоговыми регуляторами натяжения. Такая сейчас тоже в разработке.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 21 мая 2022 22:20

    Liv1, в studer a80 аналоговая система натяжения?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 21 мая 2022 22:27

    A80 - очень старый аппарат (1970), даже у более новых A820 (1984) - аналоговая. Процессор только задает опорные величины.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 22 мая 2022 07:52

    Liv1, какая система натяжения проще в реализации проекта?
    имхо важен подающий ролик а в Э-004 он у всех не ровный... плёнка юлозит по первой стойке почти у всех.
    даже в стм 610 в начале прижим 110гр. а в конце рулона 75гр. но плёнка идёт идеально ровно...

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 22 мая 2022 11:21
    yasha212:

    Liv1, какая система натяжения проще в реализации проекта?

    Проще конечно аналоговая. Но на дворе 21-й век, рука не поднялась так делать.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 23 мая 2022 06:08 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Приветствую всех. Обслуживаю свежеприобретенный магнитофон Э004. Чистка, тщательный осмотр, замена смазки. Нуждаюсь в советах. Имеются смазки: из густых Литол24, из жидких трансмисионное ATF II D (его несколько опасаюсь, возможно с присадками и могут быть сюрпризы) ну и обычное машинное марка неизвестна (я его в жигули заливал). В какие узлы какую смазку ложить? Или посоветуйте какие другие смазки. Есть ли необходимость менять смазку в двигателях? Боюсь запороть при сборке-разборке. Ну и какие есть подводные камни при разборке двигателей? Особенно синхронного побаиваюсь, если что, можно и без магнитофона остаться. Можно ли вместо рекомендованной жижы в демпфер натяжителя Литол24 заложить? Магнитофон еще не включал, боязно. Внутри было огромное количество пыли и паутины, видно по совместительству еще и пылесосом работал. Разобрал блок питания (обнаружил колхоз, похоже еще заводской, устраню) вычистил, вымыл, может поменяю какие электролиты (стоят к50-35, вроде неплохие), включу без родных нагрузок, подстрою. Ну только после этого проверю состояние мага в работе.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 23 мая 2022 08:38

    Литол не смазка... Не пользуйтесь им.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    По поводу масел лучше посмотреть в интернете, прочитав предварительно инструкцию по ремонту и обслуживанию. Для начала можно тут

    Добавлено спустя 11 минут 59 секунд

    Очень много пользы и понимания найдёте у Леонида, здесь :

    Большое дерево громче падает.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 23 мая 2022 10:33
    Dracon:

    Приветствую всех. Обслуживаю свежеприобретенный магнитофон Э004. Чистка, тщательный осмотр, замена смазки. Нуждаюсь в советах. Имеются смазки: из густых Литол24, из жидких трансмисионное ATF II D (его несколько опасаюсь, возможно с присадками и могут быть сюрпризы) ну и обычное машинное марка неизвестна (я его в жигули заливал). В какие узлы какую смазку ложить? Или посоветуйте какие другие смазки. Есть ли необходимость менять смазку в двигателях? Боюсь запороть при сборке-разборке. Ну и какие есть подводные камни при разборке двигателей? Особенно синхронного побаиваюсь, если что, можно и без магнитофона остаться. Можно ли вместо рекомендованной жижы в демпфер натяжителя Литол24 заложить? Магнитофон еще не включал, боязно. Внутри было огромное количество пыли и паутины, видно по совместительству еще и пылесосом работал. Разобрал блок питания (обнаружил колхоз, похоже еще заводской, устраню) вычистил, вымыл, может поменяю какие электролиты (стоят к50-35, вроде неплохие), включу без родных нагрузок, подстрою. Ну только после этого проверю состояние мага в работе.

    Советую разобрать двигатель тонвала и менять 608 подшипники.Да и боковые движки желательно.Сталкивался с этой проблемой...Удачи!

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 23 мая 2022 11:32
    Dracon:

    В какие узлы какую смазку ложить?

    Точки смазки и тип масла указан в инструкции по ремонту и в альбоме схем. Смазываются оси прижимного ролика и роликов рычагов натяжителей. Масло используется турбинное Т22. В инструкции по ремонту указаны возможные замены: масло индустриальное 20, масло МС-20, масло часовое МН-60. Сейчас найти все это сложно, из жидких масел доступней всего гидравлическое. Лучше всего подошло бы МГ-22 (оно же масло веретеное АУ), но удалось найти только МГЕ-46В, им и пользуюсь. Цифры в обозначении масел - это вязкость в сСт. Надо учесть, что здесь она дана для температуры 40°C, а для моторных масел указывается обычно для 100°C, поэтому нельзя сравнивать напрямую, надо переводить по графикам.

    Кроме этих точек смазки при глубоком обслуживании надо снять обводные ролики и смазать их втулки. Еще желательно смазать втулки рычагов роликов натяжителей. Промывать втулки растворителями запрещено, надо промывать тем же маслом. Если они совсем сухие, желательно пропитать маслом бронзографит (из которого они сделаны). Погрузить в масло - и в духовку на несколько часов при около 100°C. То же можно сделать и с роликами натяжителей.

    Dracon:

    Есть ли необходимость менять смазку в двигателях?

    У ведущего смазывается верхняя втулка тем же маслом, всё остальное в двигателях - это закрытые шарикоподшипники 608, их надо менять, а не смазывать. Замена строго рекомендована, тем более, они не такие дорогие. Только брать желательно от хороших производителей (SKF, Koyo, NMB и т.д.). Всего на магнитофон надо 5 подшипников.

    Dracon:

    какие есть подводные камни при разборке двигателей? Особенно синхронного побаиваюсь

    Ничего сложного нет, на Youtube есть множество видеоинструкций. Главная опасность - ткнуть отверткой в пыльник подшипника при снятии/установке стопорных колец. Ну и надо не перепутать последовательность шайб, которые стоят на валах. Пружинные шайбы могут быть разломаны, это не беда, могу предложить замену.

    Dracon:

    Можно ли вместо рекомендованной жижы в демпфер натяжителя Литол24 заложить?

    Нет. Если нечего залить, можно пока и с пустыми демпферами работать. Хотя остатки жидкости там обычно есть, можно не трогать. Только добавить на плату БУ RC-цепочки для демпфирования колебаний.

    Dracon:

    Магнитофон еще не включал, боязно.

    И правильно. Надо вынуть все платы, отсоединить все разъемы. Включать постепенно - сначала только блок питания. Выставить на нем все напряжения. Потом можно добавить блок управления, проверить работу ЛПМ. Потом добавить аналоговые платы и проверить аудиотракт.

    Dracon:

    Разобрал блок питания (обнаружил колхоз, похоже еще заводской, устраню)

    Иногда на плате бывают провода, это нормально. По уму их еще больше надо, разводка платы БП ужасная, у меня на сайте есть описание доработки. Но это не обязательно.

    Dracon:

    может поменяю какие электролиты (стоят к50-35, вроде неплохие)

    Как правило, они не требуют замены.

    e-mail: wubblick@yahoo.com