Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8671

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8671
    # 10 мая 2022 21:32

    Компановка.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10340

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10340
    # 10 мая 2022 21:53

    vovchik_romualdovich,

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 12 мая 2022 15:06 Редактировалось Dracon, 3 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Похоже эта картинка про меня.

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1747

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 15 мая 2022 00:47

    Блин, совсем забыл про скорость перемотки в Э004

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 15 мая 2022 20:40

    В Э004 есть перемотка? )))) В инструкции она в минутах)

    Большое дерево громче падает.
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 18 мая 2022 17:41 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Орбита-107. Ну вот наконец победил ужасный рокот от ролика. Вакинул нафиг этот ролик и поставил пасик. Ну правда стал слышен гул силового трансформатора и ведущего двигателя. Кому интересно длинна сложенного пополам пасика 192мм (заказывал на али), диаметр шкива (если правильно выразился) 31мм.

    Ну а в планах еще поставить автоматические регуляторы натяжения ленты как в Электронике-Олимпе. Посмотрим что получится. Самодельные датчики натяжения почти готовы. Понимаю что баловство все это, но интересно же. В планах прикупить без посредников-комерсантов (в смысле по адекватной цене) б/у Электронику ТА1-003. Вот там можно развернуться!!

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 18 мая 2022 23:55
    Dracon:

    В планах прикупить без посредников-комерсантов (в смысле по адекватной цене) б/у Электронику ТА1-003. Вот там можно развернуться!!

    А почему именно 003?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ChapaiSF Member
    офлайн
    ChapaiSF Member

    270

    7 лет на сайте
    пользователь #1958998

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 19 мая 2022 03:49

    studer b67 - головы у этой модели такие же как у a700 и младших ревоксов?
    или что то свое и отличное от.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4808

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4808
    # 19 мая 2022 09:01 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    а мне понравился ЛПМ в Ревоксе 77. Всё просто и надёжно. Если для себя, творчества, то снять ЛПМ, а остальное самому собрать по своему понятию. Очень компактный, простой, надёжный аппарат получится.Ну, или СТМ 310. но управление ЛПМ,по хорошему, надо "осовременить". Остальное, тоже своё собрать. Это же творчество))) Эти руки не для скуки ;) приключения всегда найдут :trollface:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 19 мая 2022 15:02

    Я вообще хотел в Орбиту-107 прямой привод влепить.Подумал и остыл....

  • AAG7GAA Member
    офлайн
    AAG7GAA Member

    439

    13 лет на сайте
    пользователь #348875

    Профиль
    Написать сообщение

    439
    # 19 мая 2022 15:09
    Dracon:

    Орбита-107. Ну вот наконец победил ужасный рокот от ролика. Вакинул нафиг этот ролик и поставил пасик. Ну правда стал слышен гул силового трансформатора и ведущего двигателя. Кому интересно длинна сложенного пополам пасика 192мм (заказывал на али), диаметр шкива (если правильно выразился) 31мм.

    А что за узел под приёмной катушкой, Ваша доработка? Вроде, по памяти, в Орбите-107 там плата датчика импульса..

    Кто понял жизнь, тот не спешит...
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 20 мая 2022 12:36 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    Liv1:

    Dracon:

    В планах прикупить без посредников-комерсантов (в смысле по адекватной цене) б/у Электронику ТА1-003. Вот там можно развернуться!!

    А почему именно 003?

    Приветствую. Керамические шайбы на стойках понравились, антишумовой ролик. От Электроники 004 не отказался бы, но пока нет подходящих вариантов.

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд

    AAG7GAA:

    Dracon:

    Орбита-107. Ну вот наконец победил ужасный рокот от ролика. Вакинул нафиг этот ролик и поставил пасик. Ну правда стал слышен гул силового трансформатора и ведущего двигателя. Кому интересно длинна сложенного пополам пасика 192мм (заказывал на али), диаметр шкива (если правильно выразился) 31мм.

    А что за узел под приёмной катушкой, Ваша доработка? Вроде, по памяти, в Орбите-107 там плата датчика импульса..

    Я удалил, плату датчика счетчика расхода. Поставил отсебятину, родной считал обороты приемной катушки, этот может считать реальный метраж. На фото видны еще попытки приблизить Орбиту к Электронике, антишумовой ролик слева и вращающийся натяжитель ленты справа, но он сильно шумит на перемотках, так как из-за малого диаметра развивает очень большие обороты.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 20 мая 2022 13:42 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).
    Dracon:

    Керамические шайбы на стойках понравились, антишумовой ролик.

    Керамические щечки направляющих, конечно, хорошо, но не принципиально. Хромированные латунные тоже долговечные. Даже если там есть след ленты, их можно просто повернуть. А пропилиться в новом месте за нашу оставшуюся короткую жизнь они не успеют.

    Антишумовой ролик актуален для толстых лент, головок с большим радиусом рабочей поверхности и высоких скоростей. Пользу антишумового ролика в бытовых аппаратах пока еще никто не смог продемонстрировать на графиках. Видео с youtube со скрипящей лентой в расчет не берем, это профанация, антишумовой ролик нужен не для этого.

    В "Электроника-004" значительно лучший ведущий двигатель по сравнению с "Электроника-003", это намного важнее стоек и антишумового ролика. Дизайн что 003, что 004 строго на любителя, если интересует эстетика, то лучше присмотреться к Олимп-005. Для него сейчас тоже делаются новые блоки, например, уже готов новый счетчик с индикатором уровня, не дающий помех.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 20 мая 2022 15:00 Редактировалось Dracon, 2 раз(а).

    Небольшое отклонение скорости от номинала на слух незаметно, а вот детонация даже небольшая это плохо. Думаю вклад, синхронного двигателя от Э004 на детонацию немного больше чем у асинхронного от Э003. Я думал что антишумовой ролик сглажиавет продольные колебания ленты за счет своей инерционности. Но я не специалист в этих вопросах, измерений не проводил, интуиция однако.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 20 мая 2022 16:15
    Dracon:

    Думаю вклад, синхронного двигателя от Э004 на детонацию немного больше чем у асинхронного от Э003.

    Детонация в основном зависит от точности изготовления вала, а не от типа двигателя. Конечно, если управлять синхронным двигателем как шаговым, подавая на него напряжение фиксированной частоты, результат можно ухудшить. Но тут контроллер сделан грамотно, это так называемый моментный привод, когда коммутация фаз осуществляется по датчикам положения ротора, а регулировка скорости - отдельной петлей с помощью изменения тока обмоток. Фактически, это аппаратно реализованный векторный привод. В результате на практике детонация 003 и 004 в среднем одинаковая. Зато двигатель 004 не свистит, как в 003. Еще он штатно обеспечивает скорость 38.1 см/с.

    Dracon:

    Я думал что антишумовой ролик сглажиавет продольные колебания ленты

    Так и есть. Вопрос лишь в степени сглаживания. Никто еще не смог показать на графиках пользу от этого ролика.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 20 мая 2022 17:55 Редактировалось Dracon, 7 раз(а).

    На счет пользы от ролика вы конечно правы, но все таки его в приличных аппаратах ставят, возможно не зря.Почему Э 003 - мне кажется (возможно напрасно) что она ближе к исходнику с которого копировали. Изменения в последующих моделях отечественные производители (как показывают мои жизненные наблюдения) не стремились к улучшению качественных параметров изделия, скорее к удешевлению производства и добавлению не особо то необходимых "рюшек". Взять ту же О 005, трудно представить что кому то в быту сильно надо менять последовательность воспроизведения записей на ленте. А ведь как нагородили ради этого. 38-я скорость мне не нужна, мне вполне 19-ой хватает.
    Если б кто предложил Э 004 до 400 американских, взял бы. Можно не рабочий, главное что б не выпотрошенный и по механике без проблем. Внешний вид можно не свежий. Электроника ТА1-003 то же устроит.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 20 мая 2022 20:22
    Dracon:

    На счет пользы от ролика вы конечно правы, но все таки его в приличных аппаратах ставят, возможно не зря.

    В приличных - не зря, там где широкие головки, толстая лента и скорость 38, влияние ролика может быть заметно.

    Dracon:

    Почему Э 003 - мне кажется (возможно напрасно) что она ближе к исходнику с которого копировали.

    Отличий 003 от 004 довольно мало. И в целом они положительные. Добавили шторку на реверсной головке, повернули силовой трансформатор - в итоге уровень фона уменьшился. В схемах аналогового тракта убрали большинство щелчков. Ну и двигатель, конечно, более продвинутый. Другой материал щечек стоек вряд ли можно считать существенным минусом. Зато увеличенный диаметр крайних стоек уменьшил влияние биений резиновых накладок обводных роликов. Противошумовой ролик - тут вопрос туманный, доказательств его необходимости нет. Те же 004 были ранние и поздние. В ранних японская плата ведущего двигателя (что плохо), аналоговая корзина на 11 плат (что хорошо), левый канал индикатора уровня снизу (что плохо).

    Dracon:

    Взять ту же О 005, трудно представить что кому то в быту сильно надо менять последовательность воспроизведения записей на ленте. А ведь как нагородили ради этого.

    Никто не заставляет этими функциями пользоваться. Зато внешний вид у 005 стал человеческий, в отличие от "гробов" 003 и 004.

    Dracon:

    Если б кто предложил Э 004 до 400 американских, взял бы.

    Свою Э-004 покупал за 125$ в рабочем состоянии с хорошей косметикой. Правда, без крышки БГ, они у многих аппаратов потеряны. Потом выменял крышку на 2 электронных счетчика.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 20 мая 2022 21:15

    Спасибо за информацию и что уделили на меня время. Где бы мне похожий аппарат, как вы нашли, найти (ну можно дороже). Крышку думаю сделать не проблема: из фольгированного стеклотекстолита , пайка+шпаклевка+шлифовка+покраска.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 20 мая 2022 22:14
    Dracon:

    Крышку думаю сделать не проблема: из фольгированного стеклотекстолита , пайка+шпаклевка+шлифовка+покраска.

    Э, не, получится колхоз. Покраска панелей магнитофона с завода такая хитрая, что даже с учетом современных технологий пока никто ее не смог повторить.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27039

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27039
    # 21 мая 2022 11:21
    Liv1:

    Покраска панелей магнитофона с завода такая хитрая,

    А в чём там хитрость?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"