Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 18 апреля 2022 09:02

    В принципиальную схему изменения добавляли? Где можно посмотреть? Думаю есть резон такжк оформить отдельным блочком для уже собравших индикатор, если подобное возможно.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 18 апреля 2022 10:26

    Схема в PDF в том же архиве, где и PCAD. Отдельным блочком тоже можно, но придется подпаяться к ножке номер 2 процессора, что не очень просто.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 18 апреля 2022 21:57

    Спасибо. будем изучать вопрос.

    Большое дерево громче падает.
  • BlackBel Junior Member
    офлайн
    BlackBel Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #512867

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 22 апреля 2022 09:36

    Всем доброго дня. Нужен мастер по ремонту, а самое главное по грамотной настройке магнитофона Олимп 004.Писать в ЛС.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 22 апреля 2022 11:29 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    BlackBel:

    а самое главное по грамотной настройке магнитофона Олимп 004.

    Для этого ленты измерительные нужны. А это большая редкость. Если найдете такого мастера, маякните.

    У всех головок разная ширина полюсных наконечников, и что более странно, даже немного разное расстояние между их центрами (между дорожками). Если брать за основу стандарт IEC 60094-6, то наши стеклоферритовые головки выглядят относительно дорожек так:

    Логично высоту каждой головки устанавливать так, чтобы дорожки располагались симметрично (т.е. дорожка 2 проходила ровно посередине между полюсными наконечниками). Интересно, если на прозрачной пленке фотоспособом напечатать черные (или прозрачные) полосы шириной ровно с зазор между полюсными наконечниками головок (там получаются три разных значения), поможет ли такой шаблон в установке высоты? Понимаю, что полоску пленки надо еще точно вырезать, но результат этой операции несложно проверить переворачиванием полоски.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1728

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 24 апреля 2022 22:29 Редактировалось powerday2017, 3 раз(а).
    Liv1:

    BlackBel:

    а самое главное по грамотной настройке магнитофона Олимп 004.

    Для этого ленты измерительные нужны. А это большая редкость. Если найдете такого мастера, маякните.

    У всех головок разная ширина полюсных наконечников, и что более странно, даже немного разное расстояние между их центрами (между дорожками).

    Чо, прям так "у всех" ?
    Ширина магнитопровода слегка отличается у ферритовых и металлических голов.
    И то, только потому что у металлических небольшое расширение крайних частей магнитопровода (после прорезания зазора) .

    на практике можно забить, так как отличие в намагниченности ( ferrit/metal) менее 10%

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Liv1:

    Вращающиеся стойки от камеры VHS-C:

    Прикольно. Для высоких скоростей, думаю, неподвижные получше будут..
    Но это я бурчу.. От зависти..

    Куплю ручки на nak 581/582
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 25 апреля 2022 00:18
    powerday2017:

    Чо, прям так "у всех" ?

    Да, у всего комплекта 6С24.710, 6А24.710, 6В24.70. То, что у головок разного назначения - разная ширина полюсных наконечников, это логично. Но нелогично другое - разное расстояние между их центрами (это отражено и в паспортах на головки). Правда, разница небольшая, но зачем она вообще нужна, непонятно...

    powerday2017:

    Для высоких скоростей, думаю, неподвижные получше будут...

    При перемотке, когда скорость ленты достигает 10 м/с, эти стойки вращаются со скоростью около 50 000 об/мин. При этом появляется звук, похожий на звук стиральной машины с коллекторным двигателем на отжиме. Только значительно тише.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 26 апреля 2022 11:49 Редактировалось SergeM, 1 раз.

    Профилактика Электроники продолжается. Встреча старого контроллера и нового.
    Спасибо Liv1 за такую чудесную разработку и помощь советами, прошивкой и как гуру наставника освоении новой для меня области применения рук. Но большую часть платы паял не я, а другой очень хороший человек. Я на следующей плате начну мелочь паять. Ну короче спасибо Liv1 и Сергей Ивановичу….

    ПС. Судя по кондерам найденым внутри то профилактика аппарату делалась. Но какая то как не законченая. Механическую часть приходится перебирать заново. Да и настройка как я понял - на глаз

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 26 апреля 2022 15:02

    SergeM, :super: старую продаёте?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 26 апреля 2022 22:15

    Хит сезона - фронтальные разъемы линейного входа для Э-004. В будущем это будут входы винил-корректора (который будет вместо микрофонного усилителя) для прямой записи с пластинок.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4724

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4724
    # 26 апреля 2022 22:36 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

    фронтальные разъемы линейного входа

    в новом ПУ, я тоже поставил одну пару входных разъёмов, на переднюю панель, назвал "гостевые", шоб в зад не лазить, при гостях.)))
    Иногда приносят всякие прилады послушать))
    В реальности лучше панель смотрится, рамка для индикатора не видна. и ковролин на передней панели отразился, серость создал.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1637

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 29 апреля 2022 15:28
    Liv1:

    Хит сезона - фронтальные разъемы линейного входа для Э-004. В будущем это будут входы винил-корректора (который будет вместо микрофонного усилителя) для прямой записи с пластинок.
    а будет фильтр ИНЧ?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 29 апреля 2022 20:31
    aleksand_dudarev:

    а будет фильтр ИНЧ?

    Крутой рокот-фильтр ставить не планировал. Но первого порядка можно реализовать, просто снизив номинал разделительной емкости. Получится что-то типа RIAA-76 из RIAA-53. Что аудиофилы обычно не любят.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10248

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10248
    # 29 апреля 2022 20:35

    Вертушку надо приобретать надлежащего качества, а не рокот подавлять))

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 29 апреля 2022 21:22

    У солидоловых Garrard рокот высокий, но это не мешает на них аудиофилить :) И давить этот рокот не позволяют, наслаждаются им.

    Фильтр еще работает против смещения диффузоров при короблении, но тут тоже лучше ровные пластинки приобретать.

    Для внешнего корректора, где места много, можно сделать отключаемый фильтр. У лучшего корректора всех времен и народов EMT есть отключаемый фильтр.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 29 апреля 2022 21:41

    Liv1, так рокот у Garrard 50гц. EMT просто меняет коррекцию под разные стандарты записи

  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1728

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1728
    # 29 апреля 2022 22:52
    Liv1:

    powerday2017:

    Чо, прям так "у всех" ?

    Да, у всего комплекта 6С24.710, 6А24.710, 6В24.70. То, что у головок разного назначения - разная ширина полюсных наконечников, это логично. Но нелогично другое - разное расстояние между их центрами (это отражено и в паспортах на головки). Правда, разница небольшая, но зачем она вообще нужна, непонятно...

    powerday2017:

    Для высоких скоростей, думаю, неподвижные получше будут...

    При перемотке, когда скорость ленты достигает 10 м/с, эти стойки вращаются со скоростью около 50 000 об/мин. При этом появляется звук, похожий на звук стиральной машины с коллекторным двигателем на отжиме. Только значительно тише.

    Даже на глазок, здесь как минимум один нолик лишний))

    Куплю ручки на nak 581/582
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 30 апреля 2022 07:31
    vasiliiivanov:

    Liv1, так рокот у Garrard 50гц.

    Почему именно 50 Гц? Частота рокота определяется частотой вращения деталей механизма. В данном случае основной источник рокота - промежуточный ролик. Чтобы получить 50 Гц, он должен вращаться с частотой 3000 об/мин. На практике - гораздо медленней.

    vasiliiivanov:

    EMT просто меняет коррекцию под разные стандарты записи

    А что тогда делает переключатель Subsonic Filter On-Off?

    powerday2017:

    Даже на глазок, здесь как минимум один нолик лишний))

    Скорость ленты при перемотке - до 10 м/с (реально измеренная). Диаметр стоек 4 мм. Их длина окружности 4 * pi = 12.566 мм = 0.012566 м. Частота вращения равна 10 м/с / 0.012566 м = 795.8 об/сек. В минуту будет 795.8 об/сек * 60 = 47748 об/мин.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 30 апреля 2022 07:53

    Liv1, субсоник работает ниже 12гц.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10248

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10248
    # 30 апреля 2022 08:16 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Гораздо больше гадости попадает от наводок трансформатор/головка. Также порой наводки бывают от прямоходных приводов, особенно когда звукосниматель подходит к центру пластинки. Это действительно слышно и это надо учитывать выбирая место БП корректора и возможные его экранировки.