Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

9936

11 лет на сайте
    пользователь #404386

Написать сообщение

9936
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 67 раз(а).

* Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

С уважением ко всем, Олег.

Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

В связи с ограниченными предложениями в Белоруссии хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

"Чем больше усложняешь, тем сильней понимаешь эту глупость... в противном случае, ты туп, как дубина!"
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

947

6 лет на сайте
    пользователь #1779257

Написать сообщение

947
    # 18 февраля 2022 08:13
    SErArthur:

УП1 - сразу, и регулировку переделать.

ну и желательно еще и оконечный оу (к157уд2) на хотя бы 5218(4558)

• SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

857

20 лет на сайте
    пользователь #2213

Написать сообщение

857
    # 18 февраля 2022 09:24 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).

А вот по этому мне и понравилась концепция Liv1. Не заниматься ерундой по профилактике. А выбросить все на..х. и поставить все новое. По современным технологиям и на современной элементной базе.
    ПС, Пришли платы управления 5 шт. Мне надо 1. Остальные 4 могу обменять на спаять одну + с меня доплата и элементная база на одну мою плату. Остальные делайте что хотите. И скрутить и собрать в спаять может не входить. А могу и за это доплатить.

офлайн

947

6 лет на сайте
    пользователь #1779257

Написать сообщение

947
    # 18 февраля 2022 10:39

и чем Вам не нравится старое управление?места много занимает- но зато в ремонте легко...

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

это ж тогда превратится аппарат( сорри за офф) как последние сделанные кассетные деки- корпус пустой- в углу трансформатор а вся схема собрана на передней панели ....грустно..

• SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

857

20 лет на сайте
    пользователь #2213

Написать сообщение

857
    # 18 февраля 2022 10:50 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

и чем Вам не нравится старое управление?места много занимает- но зато в ремонте легко...

Функциональностью. У Liv1 как в лучших аппаратах, все плавненько и красиво. А штатное управление (если почитаете мой пост после покупки) при первом включении я просто был а шоке. Я опасаюсь ставить новую пленку сейчас. 120 евро за дать растянуть Эльке в оригинале - я боюсь. Я писал что как по мне после AKAI и Technics, Элька в оригинале = дрова. А вот потенциал у нее хороший. Получить конкурента Studer за не дорого благодаря Liv1 - почему нет?

aleksand_dudarev:

это ж тогда превратится аппарат( сорри за офф) как последние сделанные кассетные деки- корпус пустой- в углу трансформатор а вся схема собрана на передней панели ....грустно..

Я не коллекционер антиквариата. Мне на винтажность глубоко побоку. И ностальгии нет совсем. А вот функционал на первом месте.

• vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

6214

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6214
    # 18 февраля 2022 11:23
    SergeM:

120 евро за дать растянуть Эльке в оригинале - я боюсь.

Мальчики стареют, игрушки дорожают, причём у каждого свои. :) :beer:

офлайн

947

6 лет на сайте
    пользователь #1779257

Написать сообщение

947
    # 18 февраля 2022 13:33

SergeM, ну извините не знал что такие проблемы у Элек... я когда (совсем недавно на этой ветке) взял себе илеть-110 она вела себя очень даже ничего... а после замены всего усохшего.. и отладки по инструкции... очень даже радует...
    сейчас хочу попробовать резать VHS ( ну не кидайте помидорами :) ) - попробовать переделать чисто для 9 скорости.....

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

5196

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

5196
    # 18 февраля 2022 18:23

Появился Олимп-005 на барахолке, всего 2200 руб., налетай!

e-mail: wubblick@yahoo.com
    офлайн

6214

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6214
    # 18 февраля 2022 19:31
    Liv1:

налетай!

:D

• Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

8242

8 лет на сайте
    пользователь #1113377

Написать сообщение

8242
    # 18 февраля 2022 20:14
    Liv1:

Появился Олимп-005 на барахолке, всего 2200 руб., налетай!

Ценник становится взрослым))) Надо поберечь свои аппараты)))

офлайн

6214

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6214
    # 18 февраля 2022 23:49

Такого вживую не встречал. :o

• SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

1435

4 года на сайте
    пользователь #2299070

Написать сообщение

1435
    # 19 февраля 2022 01:11
    Liv1:

налетай!

На Авито, если не гнать волну, вполне и сейчас можно взять в три раза дешевле)

Большое дерево громче падает.
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

857

20 лет на сайте
    пользователь #2213

Написать сообщение

857
    # 19 февраля 2022 11:32
    SErArthur:

Liv1:

налетай!

На Авито, если не гнать волну, вполне и сейчас можно взять в три раза дешевле)

:super: Да и выбор там по больше. И доставка сейчас вообще не проблема.

офлайн

6214

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6214
    # 19 февраля 2022 12:07

Илон наш Бендорович Маск недоукомплектовывает свои электрокары качественной аудиосистемой. :)
    Вот, большой выбор Тесла, можно сие исправить. :D

офлайн

6214

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6214
    # 21 февраля 2022 19:46

Ну ничего, бывает.

офлайн

947

6 лет на сайте
    пользователь #1779257

Написать сообщение

947
    # 21 февраля 2022 21:15

Провел работы по изучению мертвых стрелок на илеть-110..пооучились странные измерения.. в стандартной схеме ужасно сьэкономлено.. надо на вход ставить около 10 мкф перемычки р1/р4... на выход микросхемы сопротивление около 2 ком...и потом последовательно с головкой подстроечный резистор... а в изначальном варианте на стрелку приходит 100 мв ( о дБ) этого мала чтобы ее корректно раскачивать на меньших уровнях...

• SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

1435

4 года на сайте
    пользователь #2299070

Написать сообщение

1435
    # 2 марта 2022 20:06 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

Подтверждаю. Доделка от Александра реально оживляет стрелки. По порядку : убираем с платы индикатора конденсаторы по входу 100 нФ ( С5, С6), резисторы 9к1 (R5, R6), конденсаторы 20 мкФ (С1, С2), резисторы 1к5 (R11,R12).
    Впаиваем 10 мкФ ( С5, С6) - неполярный электролит, резисторы (R5, R6) меняем на подстроечный 10 к - до начала настройки выставляем в положение максимального сопротивления, конденсаторы (С1, С2) впаиваем 10 мкФ - между площадками впаиваем чип резистор 1 кОм ( хорошо подойдут 0805 либо 0603), резисторы (R11,R12) я увеличил до 3 кОм в надежде увеличить срок службы 157ХП1.
    Настройка - Подаём на вход 1,7 вольта - выставляем на выходе ДА1 напряжение 2,4 вольта - далее ( я не стал заморачиваться) подстроечным резистором выставляем стрелку на 0 дб шкалы индикатора.
    От себя добавил в параллель с измерительной головкой резистор на 10 кОм. Вроде возюканье пальцем по стеклу индикатора стало меньше "раздражать" стрелки.
    Результат - прекрасная реакция на сигнал - приятно смотреть на стрелки - на басах появилось не виданное раньше дрожание стрелок на бас. Стрелки теперь легко " подпрыгивают " и быстро " ложатся ". Спасибо Александр. Возможно у вас будет время с картинками рассказать о добавлениях/отрезаниях в УЗ и ГСП.

Большое дерево громче падает.
    офлайн

947

6 лет на сайте
    пользователь #1779257

Написать сообщение

947
    # 3 марта 2022 08:18

Хорошо выложу завтра фото платки с реле в ГСП... вместо коммутатора к547кп1а

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд

..... кстати сказать когда сделал эту переделку то сидел и смотрел на стрелки как кот смотрит на стиральную машину-автомат как там все кружится...завораживает :)

Добавлено спустя 1 час 14 минут 30 секунд

Предлагаю всем желающим идею по доделке осязателей (илеть/союз) ну или других с примерно такими же или немного другими петледержателями ....
    прикрепить на петлевыбиратель( осязатель) алюминиевый сектор и сектор чтобы перемещался в магнитопроводе например над разобранной реле пододвинутой вплотную или чтобы магнитопровод в виде буквы С охватывал алюминий ( перемещение сектора проходило через магнитное поле сердечника)
    теперь подаем переменный ток на катушку и она начинает успокаивать перемещение петлевыбирателя...
    подвязав эти две катушки к двигателям подающим и приемным на режиме перемоток они будут очень хорошо удерживать ленту от рывков
    скорее всего (теоретически ) они должны будут переключатся как бы крестиком
    то есть при перемотке вперед к приемному двигателю подвязываетя ( по току ) подающий петле выбиратель и наоборот....
    ..... попробовал провести опыт ( на работе) разобрал реле типа омрон LY4 спилил уши удерживающие ярмо снял короткозамкнутый виток... подал питание и попробовал повозить по сердечнику алюминиевой пластиной...- ДА пластина начинает упиратся - не хочет перемещатся резко...
    считаю что можно подобрать магнитопровод с катушкой подобрав по току и получить очень адекватное поведение осязателей...

офлайн

6214

11 лет на сайте
    пользователь #329231

Написать сообщение

6214
    # 3 марта 2022 14:46

• pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

1480

15 лет на сайте
    пользователь #72153

Написать сообщение

1480
    # 3 марта 2022 18:01

vovchik_romualdovich, Кстати товарищ, который собирался писать измерительные ленты (USSRAUDIO001) потом во втором ролике отказался от этой затеи -что-то у него не получилось, я ролик до конца не смотрел.

two beer or not two beer
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

1125

4 года на сайте
    пользователь #2328488

Написать сообщение

1125
    # 4 марта 2022 00:49
    vovchik_romualdovich:

У меня есть копия, с одной из лент этой студии.
    Звук хороший, цифроартефактов не заметил..
    Может и правда в аналоге пишут и сводят

HIGH BIAS