Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 3 января 2022 13:09
    pine:

    Что то поперло после НГ. На Куфаре аж 3 Олимпа. Два 003 и один 005. Все из Витебска от одного хозяина.

    003 там два 1шт. 750р. если головки хорошие то он лучше 005

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2022 13:38
    КляйненЕнотен:

    kovus:

    Может со временем цена упадет.

    Всё будет зависеть от вдовы

    Ваши слова вселяют в меня печаль :(
    Человек был вовлечен в определенные события, вложил в свое хобби немало сил и средств. Гордился достижениями. А для родственников это просто груда хлама и источник грязи :(

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 3 января 2022 13:53

    Не стоит печалиться... Все люди заняты чем-то)

    Большое дерево громче падает.
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2022 13:57
    SErArthur:

    Не стоит печалиться... Все люди заняты чем-то)

    Неужели ни у кого не возникала мысль, что, вот случись что с человеком, и его гордость, будь то навороченный Akay, или Техникс какой, сразу же отправится на помойку. Ужос! :(

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 3 января 2022 13:58
    kovus:

    Человек был вовлечен в определенные события, вложил в свое хобби немало сил и средств. Гордился достижениями. А для родственников это просто груда хлама и источник грязи :(

    Это суровая правда жизни. :znaika:
    у меня будет нечто подобное, когда остыну. Только выставлено будет возле контейнера, на радость купрум-добытчиками. :lol:

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2022 14:05
    vovchik_romualdovich:

    kovus:

    Человек был вовлечен в определенные события, вложил в свое хобби немало сил и средств. Гордился достижениями. А для родственников это просто груда хлама и источник грязи :(

    Это суровая правда жизни. :znaika:
    у меня будет нечто подобное, когда остыну. Только выставлено будет возле контейнера, на радость купрум-добытчиками. :lol:

    С этим нужно что-то делать! Нельзя же так.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 3 января 2022 14:13
    kovus:

    С этим нужно что-то делать! Нельзя же так.

    Ничего с этим делать не надо. Жизнь человека нужна только этому человеку. Умер - всё на свалку, и вещи, и мысли.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 3 января 2022 14:13
    kovus:

    Неужели ни у кого не возникала мысль, что, вот случись что с человеком, и его гордость, будь то навороченный Akay, или Техникс какой, сразу же отправится на помойку. Ужос!

    В конце 2014года, мы купили в Минске дом (по цене однушки), с домом досталось кое что из древней мебели, то что для меня артефакты брежневской эпохи или столярное искусство (гнутая древесина) для жены, просто хлам. А ещё меня давит жаба сдать на лом старые металлические кровати, в которых дохрена чугуна но зато они разбираются без всяких там гаечных ключей

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 3 января 2022 14:14 Редактировалось SergeM, 3 раз(а).
    kovus:

    А для родственников это просто груда хлама и источник грязи

    Думаю нет. Все по другому. Если родственники этим не пользуются то продав они дарят новую жизнь. Рано или поздно пусть и через перекупов аппарат найдет своего нового хозяина который будет холить и любить.
    У меня не давно был такой пример. У меня был Мерс 190, купленный еще когда я ученым был :) после института. Лет 30 назад. И вот все эти годы он радовал до последнего. Те даже когда уже были новые машины я часто на нем по делам катался. А что? Без проблемный капец. Мог пол года под забором стоять а потом достаточно было подключить клему аккумулятора и вперед. 2.3 на автомате при его мелком весе даже по сегодняшним меркам довольно шустрый. Но 40 лет как не крути... стал сдавать кузов а после очередных 6 месяцев простоя он не завелся. Да думал отдать на покраску и подщаманить да или восстановить. Даже с ребятами одними договорился но все завтра завтра и так незаметно и 3 года прошло. И врос он в землю. Но тут нашел его молодой парень. Оказалось что первого выпуска да еще и на полном фарше. Короче отдал под восстановление ему.
    У меня просто бы руки не дошли а так у мерсика появился шанс на новую жизнь.
    ПС и кстати да. Вот две системы были. Пока в совке стояли годами за Жигулями а комфорт Волги оставлял желать лучшего. Этот Мерс 190 1983 года выпуска - велюровый салон, ЖКИ на панели, раздельная печка, подогрев сидений, все электро стеклоподъемники, центральный штатный замок...кстати вакумный, Аэрбэг а 1983 году!, инжектор, ABS, Автомат корбка, анти пробуксовка и еще там куча всего типа электро люк и тп и все это с 83 года работало до последнего почти без поломок!!!

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 3 января 2022 14:14
    kovus:

    С этим нужно что-то делать! Нельзя же так.

    так самое лучшее, это именно купить у вдовы как аппараты, а не брать с неё деньги за вынос из хаты хлама

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    SergeM:

    ПС и кстати да. Вот две системы были. Пока в совке стояли годами за Жигулями а комфорт Волги оставлял желать лучшего. Этот Мерс 190 1983 года выпуска - велюровый салон, ЖКИ на панели, раздельная печка, подогрев сидений, все электро стеклоподъемники, центральный штатный замок...кстати вакумный, Аэрбэг а 1983 году!, инжектор, ABS, анти пробуксовка и еще там куча всего типа электро люк и тп и все это с 83 года работало до последнего почти без поломок!!!

    Вот помню я себя в юности, ну не особо меня сие примочки бы торкнули как технократа, хотя первенство за мерсом я признал бы и тогда, а вот в 1987году танковый баллистический вычислитель на Т-64Б и его управляемая по радиоканалу ракета, впечатлила, как и лазерные дальномеры в прицелах

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    SergeM:

    Думаю нет. Все по другому. Если родственники этим не пользуются то продав они дарят новую жизнь. Рано или поздно пусть и через перекупов аппарат найдет своего нового хозяина который будет холить и любить.

    Да, может быть и так. А может быть помойка, просто что бы из глаз долой, ничего не напоминало, так проще пережить утрату близких

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 3 января 2022 14:33
    КляйненЕнотен:

    Вот помню я себя в юности, ну не особо меня сие примочки бы торкнули как технократа, хотя первенство за мерсом я признал бы и тогда, а вот в 1987году танковый баллистический вычислитель на Т-64Б и его управляемая по радиоканалу ракета, впечатлила, как и лазерные дальномеры в прицелах

    Меня в 90-м, "папа поступил" в летное училище. Через пол года я понял что военные заморочки даже как технократа меня не торкают а вызывают отвращение. И я понял что я пацифист. А вот как раз Мерсовские примочки торкнули. Потому как они и через 10 лет в нашей стране были актуальные. И что тот хлам что мы разрабатывали а НИИ СА хламом и останется.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 3 января 2022 14:33
    SergeM:

    Думаю нет. Все по другому. Если родственники этим не пользуются то продав они дарят новую жизнь.

    Не в все имеют коммерческую жилку. Моя точно выбросит. :(

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 3 января 2022 14:39
    Liv1:

    Жизнь человека нужна только этому человеку. Умер - всё на свалку, и вещи, и мысли.

    вот именно. Мне в этот момент будет до бесконечности все равно, что случится с этой техникой. Это мы наделили ее душей. По хорошему давно должна быть переплавлена на мп3 плееры.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 3 января 2022 14:40
    vovchik_romualdovich:

    Моя точно выбросит

    Я не даром написал про вдову

    vovchik_romualdovich:

    Не в все имеют коммерческую жилку.

    Вот дети или внуки, как раз таки имеют больше возможностей продать, а не выкинуть на помойку

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 3 января 2022 14:41

    Ирония в том, что коллекционирование всего это хлама происходит из-за советского дефицита.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 3 января 2022 14:45 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    vernic:

    Ирония в том, что коллекционирование всего это хлама происходит из-за советского дефицита.

    ха... когда гонишь на советский дефицит, так передоставь и советское изобилие, например дешёвую коммуналку.
    А сейчас мы имеем и коммуналку дорогую, и аппарат топовый за аналогично баснословные деньги
    В СССП за большие деньги можно было приобрести любой дефицит, не вижу особой разннмцы между нынешним изобилием. Но вот есть существенная разница, если в СССР была уголовка за то "Откуда денюжки", то сейчас за то "Почему не уплачены налоги с этой денюжки"

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    10345

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    10345
    # 3 января 2022 14:48
    КляйненЕнотен:

    Я не даром написал про вдову

    не, Еслиб это была вдова, было бы на один ноль меньше цена.
    Описание: "Монстр" в 30 кг. В коллекцию.
    Цена - в том состоянии, как есть сейчас - 750 р.
    Цена - после проведённой профилактики - 1000 р.
    Олимп 005 - 1300 р.

    Oberlin Smith 1888. Valdemar Poulsen 1895. Kurt Stille 1925. Philips 1963
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 3 января 2022 14:51
    vernic:

    Ирония в том, что коллекционирование всего это хлама происходит из-за советского дефицита.

    Ну не скажите. Вон сколько роликов на ютьюбе из-за буржуинского бугра. Там тоже навалом людей с полными комнатами катушечников. Даже ту неоднократно публиковалось. А они советстким дефицитом мучимы не были. Просто эти люди ценят достижения своего времени. Так и у нас. Ни больше, и ни меньше.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 3 января 2022 14:51
    КляйненЕнотен:

    Вот дети или внуки, как раз таки имеют больше возможностей продать, а не выкинуть на помойку

    :super:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 3 января 2022 14:52
    vernic:

    не, Еслиб это была вдова, было бы на один ноль меньше цена.

    собственно посыл был...судьба аппарата после смерти своего хозяина, дальше уже частности

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"