Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 27 ноября 2021 23:52 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    КляйненЕнотен:

    Liv1, взять центральные жилы в изоляции от тонкого коаксиала и свить их, и таким образом реализовать магистраль на самом длинном участке, ну а от головы до "бывшего коаксиала" уже одним из тех, тонких, что у тебя в наличии

    Да, это хорошая мысль - использовать два типа провода. Переход можно сделать на разъеме БГ.

    Центральные жилы от тонкого РК-75 - это идеал по емкости, но свить их не получается. Может и так пойдет, штатные провода, можно сказать, были не свиты. Неудобство разделки и пайки можно простить за экстремально низкую емкость.

    nemo-nigl:

    Liv1, Посмотрю завтра что есть из витых пар в экране, отпишусь. Померить ёмкость есть чем. Думаю Е7-14 не слишком древний прибор.

    Да тут чем угодно можно измерить. Я вообще использую UT-603. Смотрел в сторону всяких новомодных кабелей DVI, HDMI, SATA, но всюду экраны из алюминиевой фольги. Хотя экран можно заменить. Но все равно центральную жилу из РК-75 никто не победил даже близко.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26951

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 27 ноября 2021 23:58
    Liv1:

    Центральные жилы от тонкого РК-75 - это идеал по емкости, но свить их не получается.

    Если там изолятор типа полиэтилена, то можно попробовать скручивать при нагреве.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 28 ноября 2021 00:03

    Liv1, Можно попробовать свитые пары из РК пройти феном в районе 100 градусов. Должно принять форму и при остывании её сохранить. Главное не переусердствовать, не спешно подобрать температуру и время прогрева.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Вот, уже опередили. :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 28 ноября 2021 00:05 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    Там вспененный полиэтилен. При нагревании скукоживается, все его чудесные свойства сходят на нет. А внутри жила, похоже, стальная, форму не дает придать.

    Вот думаю - может и не сильно нужна витая пара. Получается всего 1 виток мизерной площади, не будет там таких магнитных полей, чтобы навести фон больший, чем ловят головки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 28 ноября 2021 00:11

    Liv1, А как изгибают пенопласт. Важно подобрать нужную температуру что бы пластик только начал размягчаться но не плавиться. Хотя полиэтилен в этом плане гадость ещё та.

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 28 ноября 2021 09:21

    есть медный РК 75 центральный провод в полиэтилене, есть одножильный и многожильный, есть и в второпласте посеребрянные. Всё гнутся и скручиваются без фена

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 28 ноября 2021 09:27
    Liv1:

    kovus:

    дюпоновская мама плотненько сядет прямо на контакт головки

    Нет смысла делать здесь разъемное соединение.

    ---LEV---:

    Ставить блок УВ прям рядом с головкой !!!

    Это, конечно, лучше всего, но не хотелось бы. Хочется попробовать разные УВ, поэтому весь УВ должен быть на плате, которые можно легко перетыкать.

    Тогда действовать последовательно ) разные УВ - это какие ? И какие уже опробованы ? ))

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 28 ноября 2021 10:24
    vasiliiivanov:

    есть медный РК 75 центральный провод в полиэтилене, есть одножильный и многожильный, есть и в второпласте посеребрянные. Всё гнутся и скручиваются без фена

    Есть разные, но интересен только вспененный полиэтилен - тогда получается маленькая емкость при небольшом диаметре провода. А он не свивается.

    ---LEV---:

    разные УВ - это какие ?

    УВ будут самодельные, со своей схемотехникой. Пока они не изготовлены, исследуются модели в PSpice.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 28 ноября 2021 11:02

    А чего исследовать ?! Из самых крутых это либо из Маяка 001 , либо по схеме из радиожурнала на КПС-104 сборке ) как по мне - последний выше всяческих похвал, и деталей понты

    Объединяй и здравствуй !
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 28 ноября 2021 11:03

    О как! Где-то я такой индикатор со счетчиком видел ;) :

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8579

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8579
    # 28 ноября 2021 11:11 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Да уж, прочитал я последних несколько страниц и понял, как неправильно я живу. :o :molotok:

    :)
    Весной закажу два тракторных прицепа (два, бо в один всё не влезет) и всё это катушечное, кассетное, усилительное, акустическое, кабельное, интегральное, ламповое и транзисторное, чуть не забыл, трансформаторное барахло - НА СВАЛКУ! :D
    Затем куплю новейший Айпад и жизнь у меня сразу наладится. А чё, там же всё есть, думать ни о чем не надо. :D
    Даёшь дибилизацию в геометрической прогрессии! :lol:

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    ---LEV---:

    Liv1:

    kovus:

    дюпоновская мама плотненько сядет прямо на контакт головки

    Нет смысла делать здесь разъемное соединение.

    ---LEV---:

    Ставить блок УВ прям рядом с головкой !!!

    Это, конечно, лучше всего, но не хотелось бы. Хочется попробовать разные УВ, поэтому весь УВ должен быть на плате, которые можно легко перетыкать.

    Тогда действовать последовательно ) разные УВ - это какие ? И какие уже опробованы ? ))

    Когда мне было 11-12 лет и на вход усилителя мне потребовался экранированный кабель, а его не было, я свернул телефонную "лапшу" и засунул её в оплётку от РК-75. Усё было цудоуна! :super: :)

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 28 ноября 2021 11:56 Редактировалось kovus, 1 раз.

    Есть разные, но интересен только вспененный полиэтилен - тогда получается маленькая емкость при небольшом диаметре провода. А он не свивается.

    Как вариант к рассмотрению:
    Две несвиваемые жилы протянуть в термоусадку. Внутри термоусадки свить жилы шуруповертом, а затем феном прогреть термоусадку. По логике вещей, термоусадка не даст распускаться жилам и, вспененная изоляция не должна пострадать.

    Либо свитую пару промазать, к примеру, силиконом. Застыв, он будет держать витки. Наверное, силикон не испортит пористую изоляцию.

    А... еще же есть термоклей! :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 28 ноября 2021 14:37
    ---LEV---:

    А чего исследовать ?! Из самых крутых это либо из Маяка 001 , либо по схеме из радиожурнала на КПС-104 сборке ) как по мне - последний выше всяческих похвал, и деталей понты

    Извините, но данные УВ - полнейший примитив. У них нет ни линейности, ни динамического диапазона. Конечно, их слушать тоже можно, потому что ухо всеядно, но заниматься их изготовлением ниже человеческого достоинства. Из приличных УВ могу назвать, например, разработки С. Агеева. В промышленной фирменной аппаратуре тоже встречались УВ получше названных.

    kovus:

    О как! Где-то я такой индикатор со счетчиком видел ;) :

    Автор этого видео - участник форума на Вегалаб, мы с ним эту конструкцию обсуждали, я рисовал варианты дизайна.

    Сегодня на Жданах купил самого простого провода - две жилы в экране. Измерил емкость, оказалась примерно 0.85 пФ/см, что заметно лучше, чем у китайского провода. Единственный минус - провод довольно толстый, по внешней изоляции диаметр примерно 4 мм.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 28 ноября 2021 14:42

    то есть, лампы , по - вашему тоже шлак ?! )) Жду тогда схему глянуть, , Думаю, не я один )

    Объединяй и здравствуй !
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 28 ноября 2021 14:48

    Liv1, у этого провода оплётка просто накручена по спирали это хуже чем коса. Будет ловить шумы...

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 28 ноября 2021 14:52 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    ---LEV---:

    то есть, лампы , по - вашему тоже шлак ?! ))

    Лампы - полный шлак по качеству звука, но они прикольно светятся, поэтому я тоже делаю себе ламповый усилитель. Ищу для него адкекватный индикатор уровня. Хотелось бы что-то типа ИН-33, но найти не могу.

    Тут дело вот в чем. Есть аудиофилы, которые ищут какой-то свой звук, т.е. звук с определенными искажениями. В таких поисках могут помочь и лампы, и примитивные УВ на трех транзисторах. Но я не аудиофил. Мне интересно делать аппаратуру высокой верности, а не высокой приятности.

    ---LEV---:

    Жду тогда схему глянуть, , Думаю, не я один )

    Зачем она Вам? Дикая сложность, и никакой теплоты звучания. Можете посмотреть схемы Агеева, будет что-то подобное.

    vasiliiivanov:

    Liv1, у этого провода оплётка просто накручена по спирали это хуже чем коса. Будет ловить шумы...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 28 ноября 2021 14:59

    Ха-Ха -Ха ) Ну, удачи ))))))

    Объединяй и здравствуй !
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 28 ноября 2021 15:06

    Liv1, отлично!

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 28 ноября 2021 15:17

    А к лампам нужен правильный подход ! И всё сопутствующее )).

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 28 ноября 2021 15:24
    ---LEV---:

    А к лампам нужен правильный подход ! И всё сопутствующее )).

    Поймите - я не являюсь аудиофилом. Мне совершенно до лампы, как что звучит. Я увлекаюсь электроникой, а не музыкой.

    e-mail: wubblick@yahoo.com