Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

9936

10 лет на сайте
    пользователь #404386

Написать сообщение

9936
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 67 раз(а).

* Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

С уважением ко всем, Олег.

Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

В связи с ограниченными предложениями в Белоруссии хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

"Чем больше усложняешь, тем сильней понимаешь эту глупость... в противном случае, ты туп, как дубина!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

5494

8 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

5494
    # 27 ноября 2021 12:56
    Liv1:

Нельзя вещи делать надежными и долговечными. Это бесполезная трата ресурсов. Поколения приборов должны сменяться как можно чаще. Даже кто не хочет их менять - надо заставить (пусть вещь сломается), таким образом увеличивается финансирование прогресса. А так - прогресс мы любим, а финансировать частой сменой техники не хотим? Хитрецы, однако.

Допустим, у моего телевизора был некудышний smart-TV. Тормоза такие, что пользоваться невозможно. Буквально в следующем поколении уже было терпимо, а в более новых - совсем хорошо. Но я бы сидел с этим телевизором и дальше, не давая денег разработчикам совершенствовать технологии. А так оплачу новый виток развития, купив новый телевизор. Заставили и меня быть полезным цивилизации.

А если посмотреть на данную картину с другой стороны?
    Сначала производитель выпустил авно, и Вы его приобрели. Затем производитель выпустил полуавно, и это снова приобрели. С третьего раза производитель наконец выпустил то, что нормально работает, и Вы снова приобретаете. Так что же это, если не пустая трата ресурсов? И Вы же агитируете за финансирование этого безобразия.
    По осторожней надо быть с таким прогрессом, потому как в один "прекрасный" момент мы все окажемся в одной огромной куче никому не нужного хлама, с которым не понятно что делать и девать некуда.

Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

4882

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

4882
    # 27 ноября 2021 13:02
    andrejj-medan:

А есть в промышленности такие решения, меня долговременная стабильность интересует. Это же хлопок...

Например, вот "классика", Revox G36, на барабанах - киперная лента:

stellon:

Сначала производитель выпустил авно, и Вы его приобрели. Затем производитель выпустил полуавно, и это снова приобрели. С третьего раза производитель наконец выпустил то, что нормально работает, и Вы снова приобретаете. Так что же это, если не пустая трата ресурсов?

А как Вы еще предлагаете двигать прогресс? Если не пытаться выпускать новые модели, пусть иногда неудачные, ничего с места не сдвинется. Критиков много, но предложить что-то лучшее никто не может.

e-mail: wubblick@yahoo.com
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

5494

8 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

5494
    # 27 ноября 2021 13:27
    Liv1:

А как Вы еще предлагаете двигать прогресс? Если не пытаться выпускать новые модели, пусть иногда неудачные, ничего с места не сдвинется. Критиков много, но предложить что-то лучшее никто не может.

Я считаю, что решать проблемы развития технологий выпуская заведомо ущербный продукт, это тупиковый путь, и прогрессом не является. Кроме того, полагаю, производитель должен нести ответственность за подобные действия. И тогда, уж поверьте, сразу найдутся прогрессивные пути и решения.

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

4882

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

4882
    # 27 ноября 2021 13:41
    stellon:

Я считаю, что решать проблемы развития технологий выпуская заведомо ущербный продукт, это тупиковый путь

Вы берете ложное высказывание и пытаетесь на нем базировать какое-то доказательство. Никто не выпускает заведомо ущербные продукты.

stellon:

производитель должен нести ответственность за подобные действия.

Единственная ответственность, которую может нести производитель - это потеря дохода. И он несет ее, если начинает выпускать плохой продукт. Или Вы предлагаете какую-то другую ответственность через ручное управление экономикой? Это что-то напоминает, не правда ли?

• andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

2365

10 лет на сайте
    пользователь #490844

Написать сообщение

2365
    # 27 ноября 2021 13:50
    Liv1:

Например, вот "классика", Revox G36, на барабанах - киперная лента:

убедительно! Повторю. Спасибо!

3.3.3
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

5494

8 лет на сайте
    пользователь #979784

Написать сообщение

5494
    # 27 ноября 2021 14:33
    Liv1:

stellon:

Я считаю, что решать проблемы развития технологий выпуская заведомо ущербный продукт, это тупиковый путь

Вы берете ложное высказывание и пытаетесь на нем базировать какое-то доказательство. Никто не выпускает заведомо ущербные продукты.

stellon:

производитель должен нести ответственность за подобные действия.

Единственная ответственность, которую может нести производитель - это потеря дохода. И он несет ее, если начинает выпускать плохой продукт. Или Вы предлагаете какую-то другую ответственность через ручное управление экономикой? Это что-то напоминает, не правда ли?

А как же тогда."техника должна ломаться "? И она ломается. Ну и про" недопиленные" технологии уже упоминалось выше.
    Хм..., я так и думал, что сейчас речь зайдет о ручном управлении экономикой)). Так вот нет, об этом речь не идёт. С другой стороны, модель когда рынок решает всё, на сегодняшний день, во многом из жила себя, и по сути, мы имеем рынок ради рынка. В общем, некие правила и контроль всё же должны быть.
    А касательно ответственности производителей, можно, к примеру, обязать грешников отзывать кривые поделия и оплачивать расходы по утилизации.

• Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

7686

7 лет на сайте
    пользователь #1113377

Написать сообщение

7686
    # 27 ноября 2021 14:42 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

stellon,:D

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

4882

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

4882
    # 27 ноября 2021 14:54
    stellon:

А как же тогда."техника должна ломаться "? И она ломается. Ну и про" недопиленные" технологии уже упоминалось выше.

Наверное, я не точно выразился. Не "должна ломаться", а ничего страшного, если ломается сразу после истечения гарантийного срока. К этому времени уже наверняка подоспеет новая модель. "Недопиленные" технологии - это очень хорошо, ускоряет прогресс. Потому что на "допиливание" уходит слишком много времени. Сейчас сложилась уникальная ситуация - каждый пользователь стал бета-тестером. Это прекрасно, все участвуют в процессе создания новых вещей. И самое большое чудо - что удалось заставить людей финансировать прогресс. Совершенно добровольно каждый вкладывает в это значительные суммы. Конечно, где-то есть мысли, что зачем это надо, посижу и со старыми вещами. Но данные мысли контрпродуктивны.

stellon:

модель когда рынок решает всё, на сегодняшний день, во многом из жила себя

Утверждать, что что-то себя изжило, можно лишь в том случае, когда имеется более совершенная замена. В случае с рынком такой замены нет.

stellon:

можно, к примеру, обязать грешников отзывать кривые поделия и оплачивать расходы по утилизации.

В какой-то степени это работает, бракованные изделия отзывают и меняют за свой счет. По правилам утилизации и охране окружающей среды тоже есть законы, которые производители обязаны соблюдать. Все идет своим чередом, все прекрасно. Не надо быть прогресс-диссидентом.

• SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

1351

4 года на сайте
    пользователь #2299070

Написать сообщение

1351
    # 27 ноября 2021 15:54

Не то развиваем... Ну да не место тут.

Большое дерево громче падает.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

21444

17 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21444
    # 27 ноября 2021 15:54
    Liv1:

По правилам утилизации и охране окружающей среды тоже есть законы, которые производители обязаны соблюдать. Все идет своим чередом, все прекрасно

Если откупиться за био не разлагаемую упаковку, гор мусора от этого меньше не станет. Толку от прогресса, если у меня будут обновляться девайсы каждый год, а у тебя во дворе будет расти пластиковая помойка (утрировано)?

Liv1:

Все озвученные проблемы решаются благодаря тому, что мы все финансируем прогресс.

В деньгах нельзя жить и деньги нельзя есть. то всего лишь прокладка, для обмена результатами труда. Все блага, которыми мы пользуемся, созданы руками трудящихся. Даже для того, что бы употребить дары природы, нужно потрудиться, что бы их добыть

определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

4882

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

4882
    # 27 ноября 2021 16:06
    КляйненЕнотен:

Толку от прогресса, если у меня будут обновляться девайсы каждый год, а у тебя во дворе будет расти пластиковая помойка (утрировано)?

Смысл прогресса в том, что жизнь становится легче. Я с изумлением смотрю на мир - как быстро он развивается. Еще наши деды пахали землю на лошадях, трудились с утра до вечера, жизнь у них была тяжелой. И всего через два поколения мы живем значительно легче, по сравнению с ними мы фактически ничего не делаем, а имеем всё.

КляйненЕнотен:

Все блага, которыми мы пользуемся, созданы руками трудящихся.

Голыми руками особо не создашь. Нужны технологии, правильная организация производства, нужны те самые "эффективные менеджеры", которых совершенно незаслуженно ругают.

• КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

21444

17 лет на сайте
    пользователь #17650

Написать сообщение

21444
    # 27 ноября 2021 16:27
    Liv1:

нужны те самые "эффективные менеджеры", которых совершенно незаслуженно ругают.

Ругают не руководителей, а ругают те 10 процентов которые имеют в собственности 90 процентов вех благ, причём эти блага они создали не непосредственно своим трудом, а за счёт отчуждения результатов труда других

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд

Liv1:

Голыми руками особо не создашь

Токарному станку без разницы, феодализм, капитализм или социализм, равно как и катушечному магнитофону, писать Гимн СССР или США
    Готовый продукт создаётся физическим и умственным трудом. А толку от продута который произвели, а потребить его некому (причём без разницы, нет денег на покупку или сей продукт просто никому не нужен). А вот скорость (количество и качество) зависит от производительности труда на всех ступенях техпроцесса

определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

4882

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

4882
    # 27 ноября 2021 16:44
    КляйненЕнотен:

Токарному станку без разницы, феодализм, капитализм или социализм

Не совсем так. Любой инструмент можно использовать либо глупо, либо с умом.

Это здесь офтопик, могут дать карту.

• kovus Member
    офлайн
    kovus Member

178

18 лет на сайте
    пользователь #9177

Написать сообщение

178
    # 27 ноября 2021 17:59 Редактировалось kovus, 1 раз.

Когда уже этот дождь за окном закончится? Поломал, гад, мне все планы на сегодня.
    Очень понравилась мысль, что любая техника должна ломаться после гарантийного срока.

Предлагаю органически развить эту мысль и переписать всех участников веток и сайтов самодельщиков, что бы переломать им пальцы молотком. А то занимаются не своим делом и мешают жить и развиваться разным производителям.

А что бы конкретно по теме этой ветки, то необходимо всем владельцам катушечных и кассетных агрегатам впилить ежемесячный налог, за то, что они абсолютно свободно пишут разные произведения на свои "богомерзкие" магнитные ленты, чем нарушают Закон об авторском праве, чем наносят непоправимый вред правообладателям, тормозят прогресс и наносят вред исполнителям!

Уфффф... Я все сказал. Идем все дружно регистрировать мафоны в налоговую. Иначе рухнет Мир! :)

• Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

4882

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

4882
    # 27 ноября 2021 19:17

Переделываю проводку блока головок. Измерил резонансную частоту ГВ со старой проводкой. Получил 29 кГц для прямой головки и 27 кГц для реверсной (та мпровода длиннее). И это без платы УВ. С платой частота снижается до 22 кГц. Это очень мало. Я вообще не хочу настраивать входной контур на верхнюю частоту, хочу загнать ее в ультразвук, а щелевые потери компенсировать специальным каскадом в УВ. Но со штатной проводкой это не получится. Хотел применить китайский экранированный провод (пара в экране), но вижу, что с ним ситуация будет еще хуже. Встал вопрос поиска провода с малой емкостью. Попробовал несколько вариантов:

1. Штатный провод, что-то типа МГШВЭ 2х0.12, диаметр по изоляции 1.2 мм. Погонная емкость примерно 1.6 пФ/см. Это много.
    2. Китайская витая пара в экране, диаметр по изоляции 0.8 мм, 28AWG - 2.1 пФ/см. Провод красивый (хотя, вроде, жилы алюминиевые с покрытием), но емкость слишком высокая.
    3. МГТФЭ 2х0.12, диаметр по изоляции 0.9 мм - 1.1 пФ/см. По емкости хорош, изоляция термостойкая, но он сильно микрофонит из-за трибоэффекта. Страшновато ставить - ведь есть всякие вибрации.
    4. Фторопластовый провод в желтоватой изоляции, диаметр 0.6 мм - 0.85 пФ/см. Еще лучше по емкости, трибоэффект значительно ниже, но такого провода больше нет, это был какой-то военный.
    5. Витая пара ПВХ диаметр 0.7 мм - 1.67 пФ/см. Емкость большая, не пойдет.
    6. Провод ПВХ 0.8 мм - 1.46 пФ/см. Емкость чуть лучше, но все равно великовата.
    7. Витая пара из кабеля HDMI, диаметр по изоляции 0.6 мм - 1.0 пФ/см. Отлично по емкости, сам провод получается красивый, тонкий, но изоляция крайне неприятная в работе - во время пайки сильно "ползет".
    8. Китайский силиконовый провод, диаметр 1.1 мм - 1.27 пФ/см. Емкость терпимая (у этого провода большое отношение диаметра изоляции к диаметру жилы), провод термостойкий. Трибоэффект пока не проверял.
    9. Две жилы из РК-75 с изоляцией из вспененного полиэтилена, диаметр 1 мм - 0.38 пФ/см. Абсолютный рекордсмен по емкости. Но жилы невозможно свить, могут быть повышенные наводки из-за магнитных полей рассеяния. Хотя штатный провод тоже внутри экрана практически не свит. Может и так пойдет, жилы ведь очень близко расположены, площадь контура небольная. Еще минус - внутренние проволочки очень тонкие (похоже, стальные), их трудно распаивать. Изоляция тоже довольно легко плавится. Зачищать можно только паяльником, кусачками лишь растягивается.

Что еще можно попробовать?

• kovus Member
    офлайн
    kovus Member

178

18 лет на сайте
    пользователь #9177

Написать сообщение

178
    # 27 ноября 2021 19:29 Редактировалось kovus, 3 раз(а).

Что еще можно попробовать?

А провод должен быть обязательно фабричный? Раньше пещерные люди провода и экраны к ним сами мотали. Головняка по-больше было, но зато они достаточно неплохо добивались нужных характеристик. А в вашем случае не километр проводов нужен.

Еще, как вариант, брать HDMI кабель из 7-го варианта, но не паять его, а обжимать дюпоновские штырьки. Товарный вид получается на высоте. У меня даже обжимник есть под 0,25 мм2, 0,5 мм2 и 1 мм2.

• ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

1819

11 лет на сайте
    пользователь #359441

Написать сообщение

1819
    # 27 ноября 2021 19:57

попробуй военный монтажный посеребренный кабель ! Это - же очевидно )))

Живи, Барахолка, и процветай!!!
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

4882

6 лет на сайте
    пользователь #1728864

Написать сообщение

4882
    # 27 ноября 2021 20:17
    kovus:

А провод должен быть обязательно фабричный?

Так речь как раз про самодельный. Из представленных большинство - самодельные. Вопрос в том, какой провод взять за основу.

kovus:

обжимать дюпоновские штырьки

А что это такое? Тут места мало, неэкранированную часть желательно оставлять как можно меньше, всего несколько мм.

---LEV---:

попробуй военный монтажный посеребренный кабель ! Это - же очевидно )))

Серебро к емкости имеет очень отдаленное отношение. Тут вопрос выбора диэлектрика, а не проводника.

• kovus Member
    офлайн
    kovus Member

178

18 лет на сайте
    пользователь #9177

Написать сообщение

178
    # 27 ноября 2021 20:27 Редактировалось kovus, 3 раз(а).

Ардуиновские шлейфы обжимаются кримпером:

Вероятно и ваш кабель можно так обжать. Кримпер такой в наличии есть. Гребенки мамы-папы есть и на Жданиках и в Белчипе.

А для самопального экранированного кабеля навивается "пружина" нужного диаметра из магнитного или не магнитного металла. Внутрь затягивается центральная жила в пластиковой или бумажной изоляции. Вид винтажненький, но можно выходить за рамки предложенных фабричных кабелей и подгонять нужные характеристики. Если будет смущать индуктивность пружины, то с центральной жилой затягивать оголенный провод. Он сделает короткозамкнутые витки. В общем, простор для творчества. :)

"Пружину" потом в термоусадку, дабы не расползалась.

• yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

1387

7 лет на сайте
    пользователь #1281085

Написать сообщение

1387
    # 27 ноября 2021 21:02

Liv1, даже в проф.аппаратах обычный микрофонный