Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 26 ноября 2021 22:39
    vovchik_romualdovich:

    Если нет логик контроля и прямопривода, то это в утиль? Тогда получается, что процентов 70, Акаев, Пионеров и Тиков в утиль. Что то не вижу такой тенденции, скорее наорборот ценники растут.

    Насколько я понимаю, тут важен наш год рождения. Когда у меня в юности формировались понятия "что такое хорошо, что такое плохо", механическое управление уже являлось устаревшим. Поэтому в системе моих понятий это хлам и его надо в утиль. Для людей постарше все может быть не так.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3176

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 26 ноября 2021 23:03

    мне сразу не нравилось такое управление но работает очень мягко и аппарат две дороги пишет супер...

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8483

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8483
    # 26 ноября 2021 23:04 Редактировалось vovchik_romualdovich, 2 раз(а).
    Liv1:

    Насколько я понимаю, тут важен наш год рождения.

    Да у нас то и разница всего в пять лет. :beer:
    Просто у нас проф. заточка разная. Вы конструируете, а мне, через несколько лет, это всё ремонтировать, Правда, в свете последних решений, всемирной ЦК КПСС промышленной мафии, ремонту подлежит всё меньше и меньше. Сразу на свалку. :molotok:
    Да кому я это говорю, ты сам же с одноразовым Филипсом столкнулся. :weep:

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    yasha212:

    мне сразу не нравилось такое управление но работает очень мягко и аппарат две дороги пишет супер...

    Так это же делалось инженерами и конструкторами, на долго, а не манагерами на три года, пока от статики прошивка не слетит на "No name" контроллере.:lol:

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 26 ноября 2021 23:45 Редактировалось pine, 2 раз(а).
    aleksand_dudarev:

    пока что вроде наклюнулась илеть-110.....значит прыгнем сразу повыше

    Попробуйте присмотреться к Ростов/Санда МК012/112 -по деньгам не дороже чем Илеть, но кмк внешний вид гораздее.
    Фото не моё. Моя стоит в шкафу, ждет профилактики. Также являюсь счастливым обладателем Илеть 102 (понравилась обилием кнопок), Илеть 110...
    ЗЫ: Из первоклашек забыли про Юпитер-106.

    two beer or not two beer
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8483

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8483
    # 27 ноября 2021 00:02

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 27 ноября 2021 00:21
    vovchik_romualdovich:

    в свете последних решений, всемирной ЦК КПСС промышленной мафии, ремонту подлежит всё меньше и меньше.

    Ох уж эти любители заговоров. Все делается для нас, потребителей. Если бы вещи были многоразовыми, их бы у нас вообще не было. Просто мы не смогли бы их купить из-за дороговизны. Спасибо производителю, который экономит на всем ради нашего счастья. Благодаря этому новейшие чудеса техники доступны даже любому колхознику в деревне.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8483

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8483
    # 27 ноября 2021 01:30
    Liv1:

    Ох уж эти любители заговоров.

    Я вообще то ремонтопригодность и долговечность имел ввиду,

    :)
    Пример по моей работе. Старенькое польское кабельное оборудование, купленной в 2000 году, работает отхаживая третий срок, с периодическим простым ремонтом, по БП.
    Финская Телесте, купленное в 2008 году, посыпалось неимоверно, но тоже ремонтопригодно, дефекты те же, электролиты в БП 70%, ШИМки и рассыпуха остальное.
    Телесте, купленные в 2015 году, уже с контроллерным управлением, накапливаются и как их ремонтировать, пока не решено. Производитель никакой инфы не предоставляет, только отправка в ремонт производителю. Самому, по печатке, с элементами без обозначений. :-?
    Изделия 2019-20 годов вообще моноплатные, под плитой, элементы 0,1 - 0,2мм. Там не то, что разобраться, там что то рассмотреть не реально, даже с оптикой. Опять же, дефекты по исполнению команд контроллера.
    Спрашивается, ну и нахрена эта свистопляска с фаршированием этого "кипятильника" контроллерами, когда функцию регулировок надо проводить, за жизнь усилителя, не более пяти раз? Раньше это делалось с помощью двух резисторов, типа PSV.
    В первых двух вариантах изделий (2000 и 2008 ) регулировка делалась за три минуты и дефектов в этих узлах регулировок вообще никогда не было. :)
    Вот тебе и мировой заговор. :-?
    Оцифрованных менеджнутых инженеров и конструкторов на мыло! :trollface:
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 27 ноября 2021 03:01

    Тут согласен. Некоторые вещи нельзя делать как презервативы. Скажу более многие нельзя. Люди перестают ценить вещи и бережно ими пользоваться. Идёт захламление городских и колхозных свалок старьём полугодовой давности... Если ухо не различает большую часть преимуществ цифрового формата - зачем такие безумные параметры? Для кого? - Для рептилоидов)...

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 27 ноября 2021 08:34
    pine:

    aleksand_dudarev:

    пока что вроде наклюнулась илеть-110.....значит прыгнем сразу повыше

    Попробуйте присмотреться к Ростов/Санда МК012/112 -по деньгам не дороже чем Илеть, но кмк внешний вид гораздее.
    Фото не моё. Моя стоит в шкафу, ждет профилактики. Также являюсь счастливым обладателем Илеть 102 (понравилась обилием кнопок), Илеть 110...
    ЗЫ: Из первоклашек забыли про Юпитер-106.

    Есть такой, и даже два ) один на выставке стоит ) Прорабатывается возможность изготовить панели из дюраля по образу и подобию того пластика, что сейчас на нём )

    Добавлено спустя 1 час 17 минут 40 секунд

    Кстати в Ростове 012 частенько были бракованные сетевые трансформаторы !

    Объединяй и здравствуй !
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8483

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8483
    # 27 ноября 2021 10:18

    Интересно, что за изделие, со шкалой и динамиком, в верхнем левом углу?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 27 ноября 2021 10:32 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Я вообще то ремонтопригодность и долговечность имел ввиду

    И я про то же. Долговечность для бытовой техники сейчас не нужна, она морально устаревает рыньше, чем выходит из строя. Валяются потом на свалке исправные аппараты. А ресурсов для договечности надо потратить больше. Что касается контроллеров, явно что-то не договариваете. Их ставят не просто так, появляются дополнительные функции. Делать устройства ремонтопригодными - опять тратить больше ресурсов. От ремонтов уже отказались, потому что это очень дорого. Все это прогресс, и очень радует, что он идет такими темпами. Кому-то пргресс не нравтся, но это только из-за ретроградства или ограниченности. Передавать по наследству бабушкино радио - что в этом хорошего?

    SErArthur:

    Некоторые вещи нельзя делать как презервативы. Скажу более многие нельзя.

    Нельзя вещи делать надежными и долговечными. Это бесполезная трата ресурсов. Поколения приборов должны сменяться как можно чаще. Даже кто не хочет их менять - надо заставить (пусть вещь сломается), таким образом увеличивается финансирование прогресса. А так - прогресс мы любим, а финансировать частой сменой техники не хотим? Хитрецы, однако.

    Допустим, у моего телевизора был некудышний smart-TV. Тормоза такие, что пользоваться невозможно. Буквально в следующем поколении уже было терпимо, а в более новых - совсем хорошо. Но я бы сидел с этим телевизором и дальше, не давая денег разработчикам совершенствовать технологии. А так оплачу новый виток развития, купив новый телевизор. Заставили и меня быть полезным цивилизации.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 27 ноября 2021 10:54
    pine:

    являюсь счастливым обладателем Илеть 102 (понравилась обилием кнопок),

    Если обилие кнопок, то Идель :znaika:

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 27 ноября 2021 11:25 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    Прошу совета, что можно приклеить для улучшения торможения в ленточном тормозе боковых узлов СТМа?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 27 ноября 2021 11:26

    Нельзя

    вещи делать надежными и долговечными. Это бесполезная трата ресурсов. Поколения приборов должны сменяться как можно чаще. Даже кто не хочет их менять - надо заставить (пусть вещь сломается), таким образом увеличивается финансирование прогресса. А так - прогресс мы любим, а финансировать частой сменой техники не хотим? Хитрецы, однако.

    Допустим, у моего телевизора был некудышний smart-TV. Тормоза такие, что пользоваться невозможно. Буквально в следующем поколении уже было терпимо, а в более новых - совсем хорошо. Но я бы сидел с этим телевизором и дальше, не давая денег разработчикам совершенствовать технологии. А так оплачу новый виток развития, купив новый телевизор. Заставили и меня быть полезным цивилизации

    Исходя из этой логики, гарантия на ТВ 1 неделя и его поломка через месяц, это вообще благо! :lol:
    А если дома будут разрушаться через лет естественным образом, то это вообще супер прогресс будет по разработке новых строительных 3Д принтеров, говоря уже возможности дизайна.
    А ещё можно не выхаживать младенцев и не лечить у детей хронические заболевания, это какой же будет прогресс по выведению особей (за счёт естественного отбора) супер здоровой нации! :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 27 ноября 2021 11:44 Редактировалось pine, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Прошу совета, что можно приклеить для улучшения торможения в ленточном тормозе боковых узлов СТМа?

    Кожаную полоску, вот только какой стороной - мохнатой или гладкой :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    мобиДик:

    Если обилие кнопок, то Идель

    Ну Идель лютый раритет..По крайней мере на наших торговых площадках за последние полгода не наблюдал...

    two beer or not two beer
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 27 ноября 2021 11:53
    andrejj-medan:

    Прошу совета, что можно приклеить для улучшения торможения в ленточном тормозе боковых узлов СТМа?

    На али продается киперная лента разных ширин и цветов. Там брал для тормозов.

    КляйненЕнотен:

    Исходя из этой логики, гарантия на ТВ 1 неделя и его поломка через месяц, это вообще благо!

    Да, это благо. Чем чаще сменяются поколения техники, тем быстрее прогресс.

    КляйненЕнотен:

    А если дома будут разрушаться через лет естественным образом, то это вообще супер прогресс будет по разработке новых строительных 3Д принтеров, говоря уже возможности дизайна.

    Именно так. И это практикуется в Японии, там годные дома сносят и перестраивают. А у нас живут в страшных хибарах и ждут, пока они сами развалятся.

    КляйненЕнотен:

    А ещё можно не выхаживать младенцев и не лечить у детей хронические заболевания

    А вот тут обнажаете свою азиатскую систему ценностей. Ибо в европейской человек - самое ценное.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 27 ноября 2021 11:58 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    Liv1:

    На али продается киперная лента разных ширин и цветов. Там брал для тормозов.

    Спасибо! Нашё по наводке в Минске https://minsk.deal.by/Kipernaya-lenta.html
    Теперь думаю, каким образом крепить на барабан. Резать щель в барабане жалковато , а клеить, лохматиться край наверно будет...

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    Liv1:

    А вот тут обнажаете свою азиатскую систему ценностей. Ибо в европейской человек - самое ценное.

    ох сложный, не человеческий (гуманный) вопрос... Тема далеко не для этого ресурса.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26798

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26798
    # 27 ноября 2021 12:09
    Liv1:

    Ибо в европейской человек - самое ценное.

    Это про человека высшей расы, куда унтермены е входят? Или про утопическую Европу? А то как-то не вяжется картинка этого года, где полицейская собака в Гааге, буквально жрёт живого человека, а до этого ни кому нет дела.

    Liv1:

    Да, это благо. Чем чаще сменяются поколения техники, тем быстрее прогресс

    Только для "бытовухи", это благо в первую очередь для торговли. У человечества нет других проблем, как улучшать работу Смарт ТВ? Освоение космоса и глубин мирового океана это исключительно для прихоти туристов? Нам совсем не нужна такая производительность труда (для достойного уровня жизни), что бы продолжительность рабочего дня была 4 часа, а в рабочей неделе было 4 дня?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7152

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7152
    # 27 ноября 2021 12:41
    andrejj-medan:

    Резать щель в барабане жалковато , а клеить, лохматиться край наверно будет...

    В Э-004 есть щели в барабане, там нормально. А без щелей - не знаю. Надо пробовать. Если пропитать торец клеем, лохматиться не должен.

    КляйненЕнотен:

    Это про человека высшей расы, куда унтермены е входят? Или про утопическую Европу? А то как-то не вяжется картинка этого года, где полицейская собака в Гааге, буквально жрёт живого человека, а до этого ни кому нет дела.

    Факты можно повыдергивать любые. А сколько в наших краях собаки жрут и сколько друг друга убивают в пьяной бытовухе? И тоже никому нету дела.

    КляйненЕнотен:

    это благо в первую очередь для торговли. У человечества нет других проблем, как улучшать работу Смарт ТВ? Освоение космоса и глубин мирового океана это исключительно для прихоти туристов? Нам совсем не нужна такая производительность труда (для достойного уровня жизни), что бы продолжительность рабочего дня была 4 часа, а в рабочей неделе было 4 дня?

    Это благо для всего. Все озвученные проблемы решаются благодаря тому, что мы все финансируем прогресс. Если будете слушать старое радио и не покупать ничего нового, никогда не дождетесь времен, когда рабочий день станет 4 часа.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4725

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 27 ноября 2021 12:46 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Liv1:

    В Э-004 есть щели в барабане, там нормально. А без щелей - не знаю. Надо пробовать. Если пропитать торец клеем, лохматиться не должен

    проведу эксперимент на клеЮ, если нормально, сделаю щель. А есть в промышленности такие решения, меня долговременная стабильность интересует. Это же хлопок...

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))