Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 2 ноября 2021 12:02

    полно б.у катушек и покупать новодел нет смысла

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 2 ноября 2021 12:05 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    star200986:

    Нет красоты)

    +1

    vasiliiivanov:

    полно б.у катушек и покупать новодел нет смысла

    Новые без царапин.

    vasiliiivanov:

    полно б.у катушек

    Это явное преувеличение. Ради интереса поискал на барахолке - есть 2 объявления "куплю" и ни одного "продам". На куфаре тоже особо ничего, только пластиковые №18. А если искать не в Минске, то появляется пересылка и опасность кота в мешке. Короче говоря, купить б/у катушки очень сложно, очень редкий это товар. А на али новые - просто.

    Я вот ищу маленькие катушки №10, 13, 15, и то найти не могу. Нет их нигде. Может у кого есть лишние? Куплю.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 2 ноября 2021 16:33

    Нужны именно маленькие катушки или под малый объём ленты? Есть 18 с большой вставкой на 375 метров...

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 2 ноября 2021 16:40
    SErArthur:

    Есть 18 с большой вставкой на 375 метров...

    Такие тоже пойдут, но Вы далеко. Ищу в Минске.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 2 ноября 2021 18:36 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.

    Приветствую ) Катушки надо уметь искать ) Ездить на Жданики на ПолеЧудесс, да и у нас в Борике их есть где взять ) после отбраковки конечно их станет меньше чем было изначально, попадаются иногда даже ОрВо и Басф ! )

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    vovchik_romualdovich:

    Больше обводных роликов, дорогих и разных. :D
    Похоже эта дурь из автомобилестроения пришла. :molotok: По десять роликов на ГРМ. :trollface:

    Во-во, Если-б узлы гомно были - то эти - б ролики спасали бы ) А так - гораздо важнее ролик между головами ))

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 2 ноября 2021 19:56
    ---LEV---:

    Катушки надо уметь искать ) Ездить на Жданики на ПолеЧудес

    Бываю там довольно регулярно, единичные катушки попадаются, но обычно в очень страшном состоянии. Последний раз видел только 2 шт. катушки №18 с лентой сильно б/у.

    ---LEV---:

    А так - гораздо важнее ролик между головами ))

    Противошумовой? Могли бы продемонстрировать его важность на примере с ним/без него?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 2 ноября 2021 20:53 Редактировалось ---LEV---, 2 раз(а).
    Liv1:

    ---LEV---:

    Катушки надо уметь искать ) Ездить на Жданики на ПолеЧудес

    Бываю там довольно регулярно, единичные катушки попадаются, но обычно в очень страшном состоянии. Последний раз видел только 2 шт. катушки №18 с лентой сильно б/у.

    ---LEV---:

    А так - гораздо важнее ролик между головами ))

    Противошумовой? Могли бы продемонстрировать его важность на примере с ним/без него?

    У меня нет больше Элки 004 )) потому не продеморнстрирую ) в моём теперешнем аппарате лента опирается исключительно на головы, и придерживается щёками стоек. Этого мне предостаточно )

    Объединяй и здравствуй !
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8474

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8474
    # 2 ноября 2021 21:28
    ---LEV---:

    У меня нет больше Элки 004 )) потому не продеморнстрирую ) в моём теперешнем аппарате лента опирается исключительно на головы, и придерживается щёками стоек.

    О! Раз про стойки, то может кому пригодится.
    На скорую руку заколхозил ещё в 80-х, отвод пленки от ГЗ и стиралки. :shuffle:
    По сей день работает.
    На второй фотке выворачивается винт крепления до упора в заднюю планку стойки. И всё.
    Поскольку это винт крепления площадки, на него подобрал пару витков упругой пружины. Теперь винт и стойку подпирает и площадку прижимает.
    Стойку отрегулирован по уровню и максимально убран люфт.

    Но у этого метода есть недостаток. Пару раз, перед записью забывал закрутить винт, для разблокировки и тупил по несколько минут почему нет записи. :trollface:
    Последнее время винт не закручиваю. Просто заправляю пленку за стойку. Но перемоткой, в этом случае, не пользуюсь.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 2 ноября 2021 22:46 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    ---LEV---:

    в моём теперешнем аппарате лента опирается исключительно на головы, и придерживается щёками стоек. Этого мне предостаточно )

    В Электрониках и Олимпах тоже так - лента не трется о сердцевину стоек, а придерживается только щечками. Но по головкам в любом случае трется, поэтому продольные колебания будут возникать все равно.

    Про ролик между головками я к чему - чтобы заявлять, что он "гораздо важнее" чего-то там, надо быть готовым доказать это. Боюсь, его влияние вряд ли сможете обнаружить вообще.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8474

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8474
    # 3 ноября 2021 00:29

    Х.з. но проф. Панасоник, в видиках, ставили тяжёлый ролик, в бытовых высококлассных тоже был, но из пластика.
    Но там скорость низкая, плёнка широкая. Хотя у Бетакамах скорость 9 см/с, тоже паразитки были.
    Честно говоря, этот вопрос не изучал. :-?

  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    452

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 3 ноября 2021 01:20 Редактировалось Mbox, 1 раз.
    Liv1:

    Я вот ищу маленькие катушки №10, 13, 15, и то найти не могу. Нет их нигде. Может у кого есть лишние? Куплю.

    У меня лежат какие-то мелкие, новые в коробочках, наверно штук десять, кажется максел, мне самому столько не нужно, оплатите просто пересылку, вышлю несколько.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 4 ноября 2021 17:59
    Liv1:

    ---LEV---:

    в моём теперешнем аппарате лента опирается исключительно на головы, и придерживается щёками стоек. Этого мне предостаточно )

    В Электрониках и Олимпах тоже так - лента не трется о сердцевину стоек, а придерживается только щечками. Но по головкам в любом случае трется, поэтому продольные колебания будут возникать все равно.

    Про ролик между головками я к чему - чтобы заявлять, что он "гораздо важнее" чего-то там, надо быть готовым доказать это. Боюсь, его влияние вряд ли сможете обнаружить вообще.

    Дружище, это был всего-лишь сарказем ))) В отдельных случаях эти ролики больше нужны для того, чтобы правильно распределить нагрузку на головы , ну и под правильным углом подать ленту на рабочий зазор, при невозможности этого сделать самой головой ) но это наблюдения )

    Объединяй и здравствуй !
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3173

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3173
    # 4 ноября 2021 19:24

    ---LEV---, почти во всех проф.аппаратах стоит ролик

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 4 ноября 2021 19:56

    Значит наверное нужен. Хотя при стоимости "проф" - могли бы и несколько поставить, в бюджет думаю влезли бы. Но почему-то не покидает ощущение что стоит он не с той стороны.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 4 ноября 2021 20:03
    yasha212:

    почти во всех проф.аппаратах стоит ролик

    В проф. как раз он нужнее, там толстая лента с повышенным натяжением, да головки с большим радиусом рабочей поверхности.

    SErArthur:

    Значит наверное нужен.

    Это как неуловимый Джо - наверное нужен, а зачем, неизвестно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 4 ноября 2021 22:15

    А что изменилось в проф секторе с 60 годов ?! До сих пор жосткия ленты 55 мкм с эффектем нождачки ?!

    Объединяй и здравствуй !
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8474

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8474
    # 4 ноября 2021 22:42
    ---LEV---:

    До сих пор жосткия ленты 55 мкм с эффектем нождачки

    Разве их кто то выпускает, до сих пор?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 4 ноября 2021 22:49
    vovchik_romualdovich:

    Разве их кто то выпускает, до сих пор?

    Ленту 50 мкм выпускают (даже больше, чем 35 мкм), а по поводу эффекта наждачки - не знаю.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 4 ноября 2021 22:59 Редактировалось SErArthur, 1 раз.
    Liv1:

    а зачем, неизвестно.

    Наблюдал на первоклашке очень мелкую вибрацию ленты, но лента была старая, головы с пропилами, возможно были проблемы с подмоткой... В настроенном магнитофоне такого не видел. Сомнение вызывает расположение ролика. Со стороны голов он не очень эффективен если борется с подобными колебаниями, кроме всего предположу - сам может стать их причиной. С противоположной стороны ленты его наличие кажется мне более логичным.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 4 ноября 2021 23:52
    SErArthur:

    С противоположной стороны ленты его наличие кажется мне более логичным.

    Не понимаю, какая разница, лишь бы находился в контакте с лентой. Обладая моментом инерции, он работает как фильтр для продольных колебаний ленты.

    e-mail: wubblick@yahoo.com