Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 15 октября 2021 22:42

    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" Это высказывание принадлежит Генриху Гейне, немецкому поэту.

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 15 октября 2021 22:45 Редактировалось SergeM, 2 раз(а).
    SergeM:

    Liv1:

    Увы, профилактику делать не умею. Если что-то сломалось и не работает - починить могу. А профилактику считаю чем-то мифическим, никакими усилиями старый аппарат не превратить в новый.

    Я программист - работает = не трогай. Профилактика по мне = это когда работает с проблемами. Те слушать можно но тут надо нажать, а тут подержать. Те не то что что то мифическое а явные косяки....но если приноровится то слушать в принципе можно. Например тенсоры. Левый начал глючить. И если после окончания нажать пальцем и подержать то все ок..... но это не правильно. Но по мне ворох этих мелких проблем это = профилактика.
    По пульту - да мне как бы... вы решитье как вам удобнее а мне поифиг. Что внутри что с наружи. Можем и так и так по эксперименитровать. Я только за. Тем более все второй аппарат в поиске Тенарь 15xx. Границы мать их закрыты.

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Liv1:

    Folus:

    Что, это меняет в целом

    Удобство - не надо лишней вилки в розетке.

    С одной стороны я с вами согласен....с другой там и питание отдельное на комп. и in out на запись...и еще провода это фигня.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 15 октября 2021 23:06
    Liv1:

    А когда просят сделать профилактику, это развод с самого начала.

    Развод, это когда обещают (требуют) после профилактики аппарата, давать будет не одна по 56 а две по 28
    Когда же есть полная калькуляция возможных работ, где указано затраченное время и цена, заказчик сам может выбрать себе любой каприз из предоставленного меню за свои же деньги., усё па чэстнаму.

    vasiliiivanov:

    . НО мастеров по магнитофонам один, два и те уже все забыли... а многие не хотят эти заниматься.

    Так мастер, это всего лишь производственная сила, без производственных отношений, он почти что натуральное хозяйство или ремесленник.

    vovchik_romualdovich:

    vasiliiivanov:

    а многие не хотят эти заниматься

    :100500:

    Потому и не хотят, что помимо радиомастера придётся быть ещё и курьером, и менегером по закупам, арендатором средств производства и ещё да кучи, материально ответственным сторожем всего этого хозяйства..

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 15 октября 2021 23:13

    Не-проще линейку в телике поменять и ну эти мафоны......

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8476

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8476
    # 15 октября 2021 23:19 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Не. Всё гораздо проще. Не хочу. :molotok:
    На работе хватает. Вечером глаза на лоб лезут.
    (Дедуся) : Мартышка к старости слаба глазами стала;

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 15 октября 2021 23:55

    vovchik_romualdovich ---- Таки речь и не про вас, истинных ремонтников, речь про ненастоящих - типа меня) Пока интересно - копаем - когда конвеер не берёмся. Если мне принесут в "профилактику" 2 маяка 231 - я сделаю 2 маяка которые пишут и поют не только тирольские напевы. Если принесут 10 маяков231 я сделаю 2 маяка и всё...

    Большое дерево громче падает.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8476

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8476
    # 16 октября 2021 00:11
    SErArthur:

    Таки речь и не про вас, истинных ремонтников, речь про ненастоящих - типа меня)

    Тут вопрос иной. Именно ненастоящие гораздо более целеустремлённые и порой творят такие чудеса, до которых бы я просто не догадался, в плане доработок, изменений, пересчётов каких то там цепей.
    Порой читаю и смотрю с удовольствием и откровенно радуюсь за этих людей. :beer:

  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    452

    6 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 16 октября 2021 00:56
    SergeM:

    Я программист - работает = не трогай. Профилактика по мне = это когда работает с проблемами. .

    То есть Вы масло в машине меняете, когда движок стуканёт?

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 16 октября 2021 08:15
    vovchik_romualdovich:

    откровенно радуюсь за этих людей.

    Тут действительно совпадаем. Добавить нечего. :beer:

    Большое дерево громче падает.
  • Qwadro Member
    офлайн
    Qwadro Member

    179

    7 лет на сайте
    пользователь #2129805

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 октября 2021 09:43
    star200986:

    Да профилактика миф юных ютуберов.Меняй тупо электролиты-вот и новый аппарат-Бред...

    Хорошо когда юные и не очень хотя бы соблюдают полярность согласно схеме и используют паяльник менее 100вт.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 16 октября 2021 10:17

    Читая такое, все больше укрепляется мнение, что владеть старой техникой имеют право только те люди, которые сами могут ее чинить. А чинить ее надо постоянно. Тогда не будет этих дурацких воплей на форуме; "Ай-яй-яй, сломалось, кто может глянуть?", "Кто конденсаторы может перепаять?", "Денег полно, но делать грязную работу по обслуживанию не буду, кто сделает за меня?" Зла не хватает на этих хитрозавёрнутых. Было бы справедливо - человек привозит ко мне магнитофон, и пока я его чиню, он мне моет туалет. Мыть ведь все умеют, отговорки здесь не прокатят?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20290

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20290
    # 16 октября 2021 10:31
    Liv1:

    Было бы справедливо - человек привозит ко мне магнитофон, и пока я его чиню, он мне моет туалет. Мыть ведь все умеют, отговорки здесь не прокатят?

    :D :D :D

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 16 октября 2021 11:02
    Liv1:

    "Денег полно, но делать грязную работу по обслуживанию не буду, кто сделает за меня?"

    в чём проблема озвучить справедливый ценник?

    Liv1:

    Было бы справедливо - человек привозит ко мне магнитофон, и пока я его чиню, он мне моет туалет.

    Справедливо, это если человек не захочет заплатить за мыть сортира, а так это капризы.

    Liv1:

    все больше укрепляется мнение, что владеть старой техникой имеют право только те люди, которые сами могут ее чинить. А чинить ее надо постоянно.

    Есть такое, только вот оно во всех областях, включая медицину, автосервис и строительство

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 16 октября 2021 11:29
    КляйненЕнотен:

    в чём проблема озвучить справедливый ценник?

    Страх. Если взять с человека большие деньги, тогда он автоматически будет считать, что ему должны до конца жизни, не даст больше покоя. Отбиваться будет очень затратно в эмоциональном плане, лучше не связываться.

    КляйненЕнотен:

    Справедливо, это если человек не захочет заплатить за мыть сортира, а так это капризы.

    Капризы. Точно такие же, как капризы чинить магнитофон в 2021 году. Каприз за каприз - это, по-моему, справедливо.

    КляйненЕнотен:

    Есть такое, только вот оно во всех областях, включая медицину, автосервис и строительство

    Не путайте важные для жизни вещи (здоровье, жильё) и дурь в башке, типа желания слушать старые аппараты.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 16 октября 2021 11:45
    Liv1:

    Не путайте важные для жизни вещи (здоровье, жильё) и дурь в башке, типа желания слушать старые аппараты.

    И как отбеливание зубов или идеально ровные стены продляют человеческую жизнь?

    Liv1:

    Каприз за каприз - это, по-моему, справедливо.

    ну, если деньги нужны, можно и покапризничать

    Liv1:

    Если взять с человека большие деньги, тогда он автоматически будет считать, что ему должны до конца жизни, не даст больше покоя. Отбиваться будет очень затратно в эмоциональном плане, лучше не связываться.

    Рекомендую проштудировать миниатюру А. Райкина про костюмчик.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 16 октября 2021 11:48
    КляйненЕнотен:

    И как отбеливание зубов или идеально ровные стены продляют человеческую жизнь?

    Это такая же дурь, как и магнитофоны. Не доводите до абсурда - речь шла про важные для жизни вещи, типа крыши над головой, а не ровных стен.

    КляйненЕнотен:

    ну, если деньги нужны, можно и покапризничать

    Если деньги нужны, тогда тем более не надо заниматься такой ерундой, как ремонты магнитофонов. Есть гораздо более эффективные способы зарабатывать.

    КляйненЕнотен:

    Рекомендую проштудировать миниатюру А. Райкина про костюмчик.

    Эту миниатюру знаю, но не не понимаю, при чем тут она.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 16 октября 2021 11:52 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Liv1:

    Если деньги нужны, тогда тем более не надо заниматься такой ерундой, как ремонты магнитофонов. Есть гораздо более эффективные способы зарабатывать

    пардон, частицу НЕ пропустил, каюсь, пальцы не поспевают за мыслью.

    Liv1:

    Эту миниатюру знаю, но не не понимаю, при чем тут она.

    деньги брать не за конечный результат, а нормо-час, включая затраты и на хранение чужого имущества

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Liv1:

    Не доводите до абсурда - речь шла про важные для жизни вещи, типа крыши над головой,

    окей, что мало примеров, жопоруких новостроек с протеканием, либо наоборот, потребительского экстремизма за удовлетворительно сделанную кровлю?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 16 октября 2021 12:42
    КляйненЕнотен:

    деньги брать не за конечный результат, а нормо-час

    Если за нормо-час, тогда приходим к тому, что брать надо много (минусы этого описаны выше). Времени на ремонт старой техники уходит на удивление много.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 16 октября 2021 12:56

    Liv1, КляйненЕнотен, все уже обсуждалось год назад. И про не хочу, не умею, норма часы, хранение, душевные муки и т.д.
    Хуже всего когда когда мафон(полностью отстроенный) стоит как мебель. А слушаешь СД.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 16 октября 2021 13:02
    Liv1:

    что брать надо много (минусы этого описаны выше). Времени на ремонт старой техники уходит на удивление много.

    Это проблема дающего, а не принимающего деньги. Вы собираетесь деьги ДАВАТЬ? Нет? Тогда в чём проблема? :-? Просто ознакомьте клиента с принципами калькуляции.
    Я уже как-то писал про свои размышлизмы, что засранный изнутри усилилок. типа простейшего Амфитон 002, уходит минимум две рабочие смены по 8 часов. Сюда не входит время на поездки за запчастями, максимум - это встретить курьера на пороге.
    Справедливости ради замечу, что на два Амфитона, если приступить к работе одновременно над ними, так же может уйти две смены

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"