Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8602

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8602
    # 1 июля 2021 10:41 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    kovus:

    А то пока не понимаю как это собрать, что бы не сильно аляповато было.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 1 июля 2021 10:52

    Варианты дизайна катушек: https://www.righteousreels.com/7-reels/

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 1 июля 2021 14:17

    Что-то мне подсказывает, что самое главное в дизайне катушек это то, что бы можно было трясущимися руками с толстыми заскорузлыми пальцами заправить пленку. :)
    А так да, дизайны очень необычные.

    Спасибо за информацию. Буду пробовать.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 1 июля 2021 14:58
    kovus:

    заправить пленку. :)

    Никогда специальными вырезами для заправки ленты не пользовался, всегда просто наматываю ракорд на сердечник. Пару витков - и он уже не скользит. Отверстия в щечке, конечно, должны позволять прижать пальцем первый виток к сердечнику. Для толстяков можно сделать катушки "Fat Edition".

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 1 июля 2021 19:50

    Наверно дешевле купить готовые-если нет собственного резака?????????

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4775

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4775
    # 1 июля 2021 20:11

    Мне кажется, надо объединиться желающим и заказать из дюральки.. Пластик, на больших скоростях, статику наберёт. В Питере, начали делать по 55 баксов.Дорого.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 1 июля 2021 20:20
    kovus:

    Был бы премного благодарен.

    Диаметр сердечника.

    Ширина между щечками 22й катушки на 1мм шире, чем у 18й. 22я- 9мм. 18я- 8мм.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Сони самодельные, что в ролике, шикарные! Мои любимые катушки :super:
    Оригиналы редкие, и дорогие.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 1 июля 2021 22:48
    star200986:

    Наверно дешевле купить готовые-если нет собственного резака?????????

    Да, резать на стороне дорого, и оргстекло нынче на удивление дорогое. Готовые катушки №27 дешевые есть в "Шансе".

    andrejj-medan:

    Мне кажется, надо объединиться желающим и заказать из дюральки.. Пластик, на больших скоростях, статику наберёт.

    Из дюральки сделать было бы шикарно. Если еще надписи нанести... Сердечники NAB можно купить отдельно (в теории), к ним останется только привинтить щечки. По поводу статики не все так однозначно, на Электроника-004 у людей были случаи, что именно с алюминиевыми катушками начинала сбоить логика от статических разрядов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    987

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 3 июля 2021 13:17

    Раздолбали

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 4 июля 2021 19:42

    Попробовал резануть 22-ю катушку из 2мм акрила.

    От большего, получается более-менее нормально:

    Собираются хорошо, шестигранные стоечки держатся плотно. Посмотрел по ГОСТу, там между "щечками" 13,5 мм. Поэтому всадил 5 9см блинов, что бы хоть 10мм было для пленки. Четырех, как мне показалось, маловато будет. С этими пятью собранная катушка садится как влитая.

    Осталось загрунтовать, покрасить и матовым лаком закрыть. На неделе надо будет купить и посмотрим, что получится.
    Так что, скоро с корешами можно будет музыкальные посиделки организовывать :)

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 4 июля 2021 20:31

    Гут!Интересно глянуть на готовое изделие-Удачного творчества!) :super:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8602

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8602
    # 4 июля 2021 21:26
    kovus:

    Попробовал резануть 22-ю катушку из 2мм акрила.

    Они и не крашенные интересны. Получились невесомыми. Интересно, как смотрятся с плёнкой.
    Удачи. :beer:

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 4 июля 2021 22:02

    Если оставлять прозрачный вариант, то тогда нужно 9-ти сантиметровую середину резать из 10-ти мм материала. Но тут есть нюансы. Лазерный луч имеет конусность, т.е. в сечении получается не прямоугольник, а "легкая" трапеция. Даже длиннофокусная линза даст некоторую трапецию. Либо как-то склеивать "бутерброд" из 2мм дисков, что-бы не было пузырей и мутности.

    Если резать акрил фрезой, то трапеции нет, но тогда края не прозрачные. Их надо как-то шлифовать.

    Опять-таки, эта "легкость" будет пока катушка новая. Со временем акрил начинает мутнеть, царапаться, залапываться и пр.
    В общем - тупик :(

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 4 июля 2021 22:17

    Из цветного акрила резать?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 4 июля 2021 22:38
    kovus:

    Посмотрел по ГОСТу, там между "щечками" 13,5 мм.

    Это не так, по ГОСТу там 8.5 мм.

    kovus:

    Либо как-то склеивать "бутерброд" из 2мм дисков, что-бы не было пузырей и мутности.

    Зачем склеивать? Чем плох вариант скручивать стойками, как сейчас?

    kovus:

    Со временем акрил начинает мутнеть, царапаться, залапываться и пр.
    В общем - тупик :(

    Выход из тупика - алюминий :)

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 4 июля 2021 22:48

    Любой прозрачный акрил со временем будет терять товарный вид, как мне кажется. Разве что черный-непрозрачный, да молочно-белый как-то имеют тенденцию подольше прослужить.

    Не знаю, существуют ли всякие там красные-синие-малиновые. Но все это можно получить и из баллончика.

    Насколько будут красивы прозрачные тона, не могу судить. Видел в Инете видосы новодельных катушек, кажется тверской фирмы. Но че-та они мне лично не приглянулись. Но тут дело вкуса и личных предпочтений.

    Кстати, акрил хорошо тонируется спиртовыми разогретыми морилками. Получаются такие глубокие коричневые или красноватые тона.
    Люди, которые четками промышляют этим балуются.

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    Liv1:

    Зачем склеивать? Чем плох вариант скручивать стойками, как сейчас?

    Сейчас, когда я скрутил 5 дисков, то получается какой-то странный эффект с дифракциями и муаром. Я работаю в достаточно пыльном помещении. Я на скорую руку протер пыль, но сами понимаете. :) Само акриловое стекло не идеально ровное. Вот и получаются оптические эффекты.

    Я по этой причине и хочу закатать внешнюю сторону в какой-либо непрозрачный матовый цвет.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 5 июля 2021 00:29
    kovus:

    Любой прозрачный акрил со временем будет терять товарный вид

    Как потеряет - выбросить и сделать новую :) Но вряд ли до этого дойдет - не ежедневно ведь каждая катушка в эксплуатации.

    kovus:

    Сейчас, когда я скрутил 5 дисков, то получается какой-то странный эффект с дифракциями и муаром.

    Может середину резать из чего-то непрозрачного? Тогда, наверное, и вырезы в ней надо убрать.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 5 июля 2021 05:41 Редактировалось kovus, 2 раз(а).

    Середину покрасить из баллончика :)
    "Крутится волчок..." (с) Круиз

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    Liv1:

    Может середину резать из чего-то непрозрачного? Тогда, наверное, и вырезы в ней надо убрать.

    Либо наоборот, наделать в середине много сложных ажурных спиц.
    В варианте с НАБами вааще этой проблемы нет, просто в черный цвет и все. Хотя и там что-то красивенькое поместится и не помешает... :)

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 5 июля 2021 07:52

    Посмотрите катушки, этого продавца.
    https://www.olx.ua/d/obyavlenie/katushki-27-1100m-pod-zvezdu-novy ... GH92.html/
    Все его обьявления

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8602

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8602
    # 5 июля 2021 09:59
    kovus:

    Если оставлять прозрачный вариант, то тогда нужно 9-ти сантиметровую середину резать из 10-ти мм материала.

    Распечатать какую нибудь наклейку на центр, как делал Басф. Только собственного дизайна.

    kovus:

    Со временем акрил начинает мутнеть, царапаться, залапываться и пр.

    Ничто не вечно под луной. :)
    Мутнеть и царапаться будут те, что постоянно в эксплуатации. А большинство катушек лежат с плёнкой по коробкам, в пакетиках, с чего бы им мутнеть. :-?
    Можно отпескоструить, наконец. Будет ровный матовый оттенок, хотя песок может в акриле и остаться.
    Это так, мысли вслух, сильно не обращайте внимания. :beer:

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    мобиДик:

    Посмотрите катушки, этого продавца.

    Интересно, в нашу сторону вышлет или нет?