Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • serega-29 Senior Member
    офлайн
    serega-29 Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #231752

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 26 июня 2021 12:14

    Коллеги, вопрос о самописной тестовой ленте, для настройки уровня воспроизведения, актуален.

    Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 26 июня 2021 13:37

    serega-29, на все ширину ленты могу записать

  • serega-29 Senior Member
    офлайн
    serega-29 Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #231752

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 26 июня 2021 14:45

    vasiliiivanov, цена вопроса и как реализовать практически? У меня студент в Минске, можно как-нибудь через него. Лента у меня новая есть, Славич правда, но еще запакованная.

    Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 27 июня 2021 14:07
    SErArthur:

    Красные цифры на мой взгляд выглядят интересней.

    Попробовал зеленые - с оранжевым светофильтром смотрятся очень интересно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 27 июня 2021 14:45
    Liv1:

    Попробовал зеленые - с оранжевым светофильтром смотрятся очень интересно.

    Лично мне такой спектр не нравится, навевает жуткие воспоминания про индикаторы ИН

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10306

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10306
    # 27 июня 2021 15:45

    Классический янтарный цвет. На мое ИМХО, лучше чем рубин.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 28 июня 2021 03:05
    Liv1:

    Попробовал зеленые - с оранжевым светофильтром

    Поиграть со светофильтрами очень интересно.

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 29 июня 2021 06:36 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.

    На люминесцент очень хорошо ложатся красные светофильтры ! ) Яркость правда трохе теряется, но дисплей начинает светиться по-фирмовому (сине-серыми символами как во многих деках и видаках). Кстати ,оттуда-же эти светофильтры и можно снять )

    Объединяй и здравствуй !
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 29 июня 2021 16:01

    Простенький, но с шикарным звучанием :super: Редко включаю малыша :)

    Поёт Stevie Ray Vaghan :super:

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 29 июня 2021 18:09

    Малышу лайк) :super: :super: :super:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8608

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 29 июня 2021 18:11
    star200986:

    Малышу лайк) :super: :super: :super:

    :100500:

  • serega-29 Senior Member
    офлайн
    serega-29 Senior Member

    920

    14 лет на сайте
    пользователь #231752

    Профиль
    Написать сообщение

    920
    # 29 июня 2021 21:12

    Что за головка?

    Когда в обществе нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели...
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 30 июня 2021 16:01

    Камрады, может кто поделиться чертежами 22-й катушки? Хочу попробовать вырезать на лазере из 2 мм акрила.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 30 июня 2021 19:28

    Тоже как-то хотел попробовать вырезать на лезере - щечки из стекла 2 мм, сердечник - из стекла 8 мм или сборный из той же двойки. Нарисовал в Corel Draw разные вариации катушки №27 под NAB. Если надо, можно уменьшить до #22 и переделать под звездочку.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 30 июня 2021 19:37 Редактировалось kovus, 2 раз(а).
    Liv1:

    Тоже как-то хотел попробовать вырезать на лезере - щечки из стекла 2 мм, сердечник - из стекла 8 мм или сборный из той же двойки. Нарисовал в Corel Draw разные вариации катушки №27 под NAB. Если надо, можно уменьшить до #22 и переделать под звездочку.

    Под набы катушки выглядят круто. Но хочу пока попробовать более простой вариант - под "звездочку". Да и балалайка пока только 22-е надеть сможет. Полазил а Яндексе, но адекватных чертежей под 22-й размер не нашел. Возможно не там искал :) Если не затруднит - тыкнете меня носом, где размеры эти увидеть можно.
    Или, если есть эта самая звездочка в том же Кореле и размер диаметра начала намотки пленки, то я бы смог переделать какую-либо вашу 27-ю под 22-ю.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 1 июля 2021 00:41

    Для 22 что-то такое наваял:

    Только среднюю часть не мешало бы украсить прорезями, она многослойная, есть такая возможность. Размеры катушек приведены в ГОСТ 13275-87. Напишите мне на почту (она в подписи), вышлю cdr.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 1 июля 2021 05:52 Редактировалось kovus, 1 раз.
    Liv1:

    Для 22 что-то такое наваял:

    Только среднюю часть не мешало бы украсить прорезями, она многослойная, есть такая возможность. Размеры катушек приведены в ГОСТ 13275-87. Напишите мне на почту (она в подписи), вышлю cdr.

    Прорези может и украсят катушку, а как будут обстоять дела с балансировкой. При перемотке ее "шматылять" не будет? Или у бобинников не такие скорости, что балансировка катушки не актуальна?

    Видел много фоток, где подобные катушки собраны винтами. Типа слои сборные. А как это выглядит, с эстетической точки зрения, с обратной стороны, там где гайки? Или предполагается, что магнитофоны с реверсом и катушки не переворачиваются к зрителю обратной стороной? :)

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 1 июля 2021 07:48

    Гаек нет. Шпилька, а с обеих сторон, декоративные гайки. Если катушки пластиковые, то в сердечнике резьба, щечки крепятся винтами. Или клеится. Собирается это все по "кондуктору", что бы избежать биения. Биения полностью избежать не удасться, но фирменные алюминевые, тоже скачут. На пластиковых, бияния сильно не заметно.

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды

    Если устроит фото с линейкой, Советских 22х, то могу сделать

  • kovus Member
    офлайн
    kovus Member

    181

    20 лет на сайте
    пользователь #9177

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 1 июля 2021 09:33
    мобиДик:

    Гаек нет. Шпилька...
    Если устроит фото с линейкой, Советских 22х, то могу сделать

    Был бы премного благодарен. А то пока не понимаю как это собрать, что бы не сильно аляповато было.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 1 июля 2021 10:21 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    kovus:

    Прорези может и украсят катушку, а как будут обстоять дела с балансировкой.

    Так прорези надо делать симметрично, естественно, чтобы балансировка не нарушалась.

    kovus:

    Видел много фоток, где подобные катушки собраны винтами. Типа слои сборные. А как это выглядит, с эстетической точки зрения, с обратной стороны, там где гайки? Или предполагается, что магнитофоны с реверсом и катушки не переворачиваются к зрителю обратной стороной? :)

    Переворачиваются. С другой стороны они выглядят не хуже.

    Обычно сборными делают только металлические катушки. Используется крепеж в виде потайного винта М3 и потайной гайки (типа такой):

    Если сердечник делать из оргстекла 8 мм, то можно в нем сделать отверстия с резьбой и с двух сторон прикрутить щечки потайными винтами. Если сердечник будет сборный из тонкого оргстекла, можно взять винты длиной точно по толщине катушки и закрутить через один с одной стороны и с другой.

    Клеить прозрачное оргстекло нельзя, теряется прозрачность, получается очень некрасиво.

    e-mail: wubblick@yahoo.com