Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8608

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 7 мая 2021 09:21

    [контент удалён]

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8608

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 7 мая 2021 15:06

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 7 мая 2021 22:26

    Пульты для Электроника-004:

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7415

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7415
    # 8 мая 2021 00:24

    Надо уже было тогда написать "electronika-004", экспортная версия, лимитед эдишен, все дела :) ну или все надписи сделать на каком-то одном языке - была бы хоть какая-то гармония

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4778

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4778
    # 8 мая 2021 11:25
    Pева:

    ну или все надписи сделать на каком-то одном языке - была бы хоть какая-то гармония

    "электроника-004", это логотип, он не меняется.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 13 мая 2021 21:21
    SErArthur:

    А есть уже и для заказа на Олимп? В доступе есть? Я заинтересован заказать.

    Для Олимп-005 постепенно делается новый БУ. Есть трудности по причине отсутствия у меня данного аппарата. Если ли у Вас возможность снять некоторые размеры?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 14 мая 2021 01:05 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Думаю что проблем со снятием размеров не будет. Несколько хуже с измерением уровней сигналов. Похоже живая только логика управления режимами.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 14 мая 2021 10:39

    Блок кнопок программного управления - какое расстояние между осью верхнего ряда кнопок и осью ряда светодиодов? Измерение картинки платы из мануала дает 11.25 мм, а мне говорят, что там 10.5 мм.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 14 мая 2021 17:14

    Вам говорят верно [контент удалён]

    Добавлено спустя 44 секунды

    На всякий случай [контент удалён]

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 14 мая 2021 20:04
    SErArthur:

    Вам говорят верно

    Спасибо! По второму блоку кнопок, вроде, разночтений нет. Переделываю платы кнопок на PCF8574, чтобы убрать шлейфы с сигналами сканирования клавиатуры. Будет все статично, и только в случае нажатия - IRQ и короткий обмен по шине I2C.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8608

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 15 мая 2021 18:04

    Когда есть руки и очень надо, даже из табуретки катушечник получается. :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 15 мая 2021 18:55

    SErArthur, вот ссылка не новые платы кнопок для Олимп-005. Какие будут замечания/предложения? Правильно ли я понимаю, что светодиоды левого и правого блоков кнопок находятся на одной линии? А винты крепления плат к передней панели - не на одной, у правого блока на 1.5 мм ниже?

    [контент удалён]

    Еще появились вот такие платы измерителя уровня для Олимп-005 на всю длину окна (50 сегментов). Счетчик в этом случае устанавливается над блоком головок. Сейчас надо чертить рамки для установки этих плат на штатном кронштейне индикатора. Не совсем понятно, как сделать универсально для C и С1, там разное крепление.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 15 мая 2021 21:18 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Да. светодиоды на одной линии. Винты смогу посмотреть ближе к ночи - надо снять с полки и открутить лицевую панель. сравнить между собой не смогу. смогу промерять то что у меня - вроде просто С.

    Добавлено спустя 23 минуты 57 секунд

    По поводу функционала - есть смысл обсудить с некоторым количеством народа... Моё мнение таково, что стоковый функционал нужно менять в корне. Дисплей счётчика может отображать состояние выбора и выполнения команд. Посему 5 кнопок можно отдать под джойстик(для поиска по паузам и таймера, выбора пресетов индикатора уровня и т.п) оставить прямые функции ( сброс счётчика, управление реверсом по окончанию ленты, режимом автовыключения ---- убедился в полезности пользуясь Вильмой - возможно на вырост - надо будет дополнительно организовывать питание дистанционного управления)... Но как "гурман" пользования бобинным магнитофоном я подхожу не очень и совершенно не думаю что моё мнение окажется в большинстве.

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    Вообще мне думается что круче всего обустроить возможность автокалибровки подмагничивания( оставить место на эту задачу) но это совсем не по теме вопроса, посему извиняюсь. Мечтать то не вредно))))

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 15 мая 2021 22:57
    SErArthur:

    Моё мнение таково, что стоковый функционал нужно менять в корне.

    Переделка идет поэтапно. На данный момент не обсуждаются будущие алгоритмы работы. Обсуждается только механическая конструкция и схемотехника. Функции прошивки - это второй этап. Пока принято решение не менять панели и надписи на них. Т.е. задейстуются штатные кнопки и они должны более-менее соответствовать надписям.

    Если будете снимать панель, было бы интересно измерить место для крепления нового индикатора. Те платы, которые я постил выше, сами по себе меньше расстояния между кронштейнами, их надо будет крепить через пластиковую рамку, которую за неимением аппарата я нарисоват не могу.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 15 мая 2021 23:01

    Принято.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 16 мая 2021 08:50 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).

    Архив с платами обновил, добавил на платы возможность установки кнопок 6х6 мм.

    SErArthur:

    Дисплей счётчика может отображать состояние выбора и выполнения команд.

    Да, на индикаторах счетчика будет возможность выводить некоторые буквы и любые цифры. Связь с БУ у счетчика будет. Это можно использовать для индикации текущего состояния.

    SErArthur:

    Посему 5 кнопок можно отдать под джойстик(для поиска по паузам и таймера, выбора пресетов индикатора уровня и т.п)

    На мой взгляд, плохая идея. Кнопки навигации нужны только при наличии многоуровневого меню и полноценного дисплея. Тут достаточно кнопки "F", которой можно перебирать функции, а цифровыми кнопками сразу вводить значение.

    SErArthur:

    оставить прямые функции ( сброс счётчика, управление реверсом по окончанию ленты

    Это само собой.

    SErArthur:

    режимом автовыключения ---- убедился в полезности пользуясь Вильмой - возможно на вырост - надо будет дополнительно организовывать питание дистанционного управления)...

    Поскольку в Олимп-005 нет питания +5 В, потребуется делать этот источник. Раз так, то предлагается его сделать на отдельном трансформаторе. Он будет выполнять роль дежурного и питать процессор в спящем режиме. Основной трансформатор будет включаться через реле.

    SErArthur:

    Вообще мне думается что круче всего обустроить возможность автокалибровки подмагничивания( оставить место на эту задачу) но это совсем не по теме вопроса, посему извиняюсь. Мечтать то не вредно))))

    Возможность калибровки будет предусмотрена. Но я не планировал делать автокалибратор, а только ручную калибровку, чтобы была возможность поиграться.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 16 мая 2021 11:17 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 25 секунд

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Извиняюсь за такой вид - штангеля не хватает. Между винтами по вертикали 41 мм. По горизонту почти примерно 195 мм

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 16 мая 2021 12:04
    SErArthur:

    Между винтами по вертикали 41 мм. По горизонту почти примерно 195 мм

    Спасибо! Вроде, все совпадает. Действительно точки крепления левой и правой плат кнопок сдвинуты по вертикали на 1.5 мм. Причем совершенно без нужды. Зачем так делали инженеры, ну да ладно.

    Индикатор в 005С установлен под наклоном (в 005С-1 - ровно). Какое Ваше мнение - нужен ли здесь этот наклон? Если кронштейны выпрямить - они упрутся в шасси аналоговой платы? Надо укорачивать? По вертикали винты крепления индикатора расположены симметрично относительно окна индикатора? Если кронштейны выпрямить, центр симметрии точек крепления станет ниже оси окна, получается. Какая толщина блока индикации (плата плюс черная железяка)?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 16 мая 2021 12:09 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Наклон хорошего ничего не даёт. Мне более симпатичен прямой вариант - всё должно быть параллельно и перпендикулярно.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 16 мая 2021 15:00
    SErArthur:

    Мне более симпатичен прямой вариант - всё должно быть параллельно и перпендикулярно.

    Мне тоже так кажется. Если выпрямить кронштейны, то на сколько мм ось симметрии винтов крепления станет ниже оси окна?

    Если предположить, что "лицо" индикатора плоское, то на сколько мм его надо выдвинуть вперед относительно кронштейнов, чтоб он оказался сразу за окном? У рамки там какие-то выступы, не помешают? И еще есть винты крепления рамки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com