Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 1 марта 2021 12:13 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Liv1:

    сейчас чинят заменой плат или блоков целиком.

    Я бы эту категорию разделил на две, когда чинят заменой плат практически без пайки и когда меняю мини-модули с использованием спецоборудования

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • superbelorus Junior Member
    офлайн
    superbelorus Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #780359

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 2 марта 2021 22:15 Редактировалось superbelorus, 1 раз.

    Elektron SLG 10/10 Sprachlehrgerät Tape Recorder 1965 .Три мотора, тормоза на гидравлике, электромагнитное управление. [контент удалён] Четыре головки от фирмы Bogen, которая на рынке с 1951 года и по сей день. Благодаря им магнитофон может работать как в четырёхдорожечном, так и в двухдорожечном профессиональном режимах. Источник информации https://www.drive2.ru/c/583045178760110738/

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 3 марта 2021 13:56 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.

    Так у немцев всегда был серьезный подход ) взять тот-же УХЕР ) два набора голов на 2 и на 4 трека )) Механика вроде простецкая , но детонация на классической музыке не слышна !

    Объединяй и здравствуй !
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3224

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 3 марта 2021 13:59

    толку с этого двухдорожечника 1000м не поставишь 38ск нет.

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 3 марта 2021 14:15
    yasha212:

    толку с этого двухдорожечника 1000м не поставишь 38ск нет.

    у них аппараты имели очень высокотехнологичные головки ! Даже на 9 скорости просто супер ! А некоторые и на 4 писали не речь, а музыку очень достойно !

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 3 марта 2021 14:35

    А что значит "тормоза на гидравлике"?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 3 марта 2021 14:44

    Только у немцев они по чердакам или на помойках!Из личного опыта знаю.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 3 марта 2021 16:26

    Наверное на маховике "гидрач" стоит. В лужах наверное пищит)))

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 3 марта 2021 16:45
    star200986:

    Только у немцев они по чердакам или на помойках!Из личного опыта знаю.

    А япошки ещё и гнилые бывают из-за солёного морского ветра )))

    Объединяй и здравствуй !
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 3 марта 2021 17:19
    ---LEV---:

    star200986:

    Только у немцев они по чердакам или на помойках!Из личного опыта знаю.

    А япошки ещё и гнилые бывают из-за солёного морского ветра )))

    ещё и радиоктивные...

  • superbelorus Junior Member
    офлайн
    superbelorus Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #780359

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 3 марта 2021 21:25
    Liv1:

    А что значит "тормоза на гидравлике"?

    Это описание владельца магнитофона , а сайт drive2.ru автомобильный - так что простительно . Видимо , перепутал электромагниты с гидроцилиндрами .

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 4 марта 2021 10:39

    Про то что аналоговая запись умрет и ностальгию мои две копейки.
    У меня например нет ностальгии по катушечникам. Они меня в свое время жутко бесили. Эти от 10 кг. А еще если надо куда то нести к другу что то записать. Это вообще был ад. А так как качественных записей было даже не по пальцам посчитать а еще меньше. То и толка от катушечника было никакого. Но у меня был друг у которого папа любил качественный звук. Тот папа был толковым радио любителем. И усилитель как я понял спаял сам. Визуально выглядел как импортный такой добротный красивый интегральник. Не иностранное происхождение выдавали индикаторы на которых если приглядеться можно было прочитать сквозь стеклышко ЛЕВЫЙ И ПРАВЫЙ на русском. Остальное на начало 80х было чем то не вероятным. Акустика JAMO на спец подставках. Не помню номер но размером с С90. Может чутка по больше даже. И проигрыватель Technics 1200. И всегда в наличии импортные пластинки.Как я сейчас понимаю он постоянно обменивался или что то вроде того. И все. Как друг говорил кассетника в доме принципиально не было. Катушечник появился у него позже. Самое главное друг записывать с пластинок и его проигрывателя не давал. Чем мотивировал не помню. Студии звукозаписи появились позже. С тех времен остались из студий пару катушек. По качеству никак. Так что чего ностальгировать по большим ящикам от которых тогда толку было ноль.
    Аналог не думаю что умрет. Просто перейдет в разряд дорого Hi-End. Катушки уже под 100 евро с доставкой.Старый хлам с "хранения" я почти исключил из употребления. Аппараты тоже как то не дешевеют и на цацки их разбирают все меньше. А некоторых аппаратов и вообще все разобрали и на рынке ловить надо за много денег. Да и на eBay залеживаются и то не надолго аппараты за дурной ценник.

    Про винил вообще молчу. Те же BTS или Daft Punk цифры как грязи. Весь Amazon забит по 5-10$ за пачку с майкой и трусами в придачу. А вот с винилом беда. BTS разлетается с их оф сайта за час. Daft Punk по 30-40$ уже второй выпуск разлетелся. Цена на вторичке у BTS 50-100 за синг и DP от 300$ за 2 LP.

    По самой цифре DSD не пошел потому что "мальчики с компьютером" не могут с ней работать. Там нужен мозг и руки из нужного места. И косяки записи супер пупер программой не исправишь. Надо изначально уметь записывать правильно и качественно. Это и отпугивает этих недоразумений. По этому DSD еще и поискать надо. А старый добрый PCM изначально ущербное дитя массового рынка. А тот же Spotify.. я перед основателями снимаю шляпу. Вот где образец для подражания. Назвать посредственную MP3 шку Hi Res ом и впаривать за бабки... Apple music тоже не айс но там хоть как то что то пыжились. Ну как фон пойдет не на больше. Или на затычки от огрызка. На которые даже спецификацию стремаются выложить.

    Так что катушечник для меня ни какая не магия а просто средство прослушивания сборок с винила на каждый день. Кассетники как то не дотянули до моих требований. Пробовал цифровать и записывать оцифровки. Ну тоже не то. Особенно по высоким и объему. Вот режет и хоть ты тресни что только не пробовал. Катушечник начал с Олимп 005. Все ок но красит низы. AKAI 747 по лучше всего что было но проникновение каналов тоже бесит. Сейчас хочу попробовать 2-х канальник Technics 1500.
    Может кому и достаточно что не трещит не шипит. Мне например нет не достаточно. Пусть шипит но зато звук по лучше.

    И для меня спор между что лучши цифра или аналог закрыт навсегда. Сейчас и там и там г-а валом. Так что ищу просто где по лучше качество. Начинаю с аналога потом перехожу на поиски цифры.
    ПС а еще хочу попробовать сейчас стали продавать типа студийные катушки по 200-500$ интересно что там.

  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 4 марта 2021 19:11

    Так что катушечник для меня ни какая не магия а просто средство прослушивания
    С этим соглашусь,но нравиться заправлять ленту и смотреть на извлечение из нее звука.Детство вспоминается...Ну и я уже говорил,что и для меня это просто проигрыватель коллекционных записей,качество которых даже сегодня впечатляет,что бы ни говорили.А записывать на него и слушать,тут для меня не понятно,проще купить проигрыватель и слушать пластинки "в оригинале".

  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 4 марта 2021 19:51 Редактировалось Skybird01, 1 раз.
    Vitalik67:

    проще купить проигрыватель и слушать пластинки "в оригинале".

    Хорошие ленты (даже бэушные) нынче не дешевы, а на фирменных пластинках вообще разориться можно. :molotok:

  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 4 марта 2021 20:03

    Ну,если так,то интернет и флешка.Но это уже другая история....Как говорится,каждому -свое....

  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 4 марта 2021 20:21 Редактировалось Skybird01, 1 раз.

    Мне вот что интересно: новая пластиковая катушка 27 в Шансе стоит 3$, а за советскую пластиковую бэушку 22 хотят 20$, может в ней драгметаллы какие присутствуют?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 4 марта 2021 20:30
    Skybird01:

    Хорошие ленты (даже бэушные) нынче не дешевы, а на фирменных пластинках вообще разориться можно. :molotok:

    Так их много не надо. Если хочется много, значит любовь к музыке ненастоящая.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 4 марта 2021 20:36

    Liv1, ну уж нет. с меня катушечников и кассетников хватит.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 4 марта 2021 21:08
    Skybird01:

    Vitalik67:

    проще купить проигрыватель и слушать пластинки "в оригинале".

    Хорошие ленты (даже бэушные) нынче не дешевы, а на фирменных пластинках вообще разориться можно. :molotok:

    Та нет, магнитная лента для катушечников, сейчас самый дорогой носитель.

  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 4 марта 2021 21:39

    Так на неё надо писать с микрофона исполнителя или с аналогового оригинала,а не переписывать 40-летние пластинки и современные цифровые носители.Магнитофон интересен прослушиванием хорошего качества АНАЛОГОВОЙ записи,или записей доцифрового века.Остальное все ностальгия .