Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8634

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8634
    # 28 февраля 2021 19:44
    Vitalik67:

    вращение катушек и извлекаемый эвук - это ностальгия по молодости)

    Так а я за шо. :)

  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 28 февраля 2021 19:49 Редактировалось Vitalik67, 1 раз.

    А ещё радость понимания,что в советское время иметь столько бобинников мог позволить себе очень и очень состоятельный меломан))))

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Ну и хотелось бы побольше не мастеров -теоретиков,а реальных.Ведь с уходом из темы их,уйдет и аналоговая техника в небытие...Сейчас нормальных радиотехников,понимающих и любящих свое дело очень мало...а конденсаторы сохнут...настройки уходят...итд))

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 28 февраля 2021 20:11
    Vitalik67:

    человеку,который без лишних комментариев полностью заменил все электролиты на хорошие импортные и настроил аппарат.настроил хорошо

    Может поделитесь координатами? Чтобы я знал, куда всех посылать.

    Vitalik67:

    Но,заправка ленты,запах,вращение катушек и извлекаемый эвук - это ностальгия по молодости)

    Завидую старикам, которые смогли вжиться в новую эпоху, стали на "ты" с гаджетами, прекрасно среди них себя чувствуют. Видел несколько таких людей. Вот это люди с большой буквы! А не ностальгисты сопливые.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 28 февраля 2021 20:22

    Обращайтесь ко мне в личку,если возникнет необходимость.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    А ностальгистам уже ,как писал, лет по 40-50 и более,думаю,и сопли у них подсохли,если не болеют)Есть любители аналогового звука,а есть,кто чинит технику.Не всегда это совпадает.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 28 февраля 2021 20:27
    Vitalik67:

    Так вот я о том,что все должны делать специалисты,а не продавать наборы запчастей

    Простите, а за какие такие долговые грехи они попали на счётчик должников? :D
    Если уж и говорить о специалистах, то радиоинженер не должен заниматься уборкой помещения, для того есть специалисты по клинингу. Инженер не должен выполнять работу бухгалтера или приёмщицы... и так список можно продолжат до бесконечности, где будут только одни специалисты :znaika:

    Добавлено спустя 11 минут 27 секунд

    Vitalik67:

    Есть любители аналогового звука,а есть,кто чинит технику

    Лично мне, на сегодняшний день, на современный звук начхать (с хорошей стороны), ибо выбор между хорошим и отличным.
    То, что сейчас позволяют цифровых технологии, в 80х (особенно первой половине) даже нельзя было помыслить. Это и доступность и разнообразие контента, громадное соотношение сигнал/шум, большой динамический диапазон... и всё то по вполне доступным ценам и без очередей.
    А вот на что мне не начхать, так это на работоспособность изделия, и не важно, это Мерседес в 123 кузове или крестьянская телега с деревянными колёсами.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Vitalik67:

    У меня радиотехническое образование,что-то понимаю

    В таком случае

    Vitalik67:

    Я сам перепаиваю не очень сложную радиоаппаратуру,но,приобретя Электронику 004в идеальном состоянии ,не рискнул,а доверил человеку,который без лишних комментариев полностью заменил все электролиты на хорошие импортные и настроил аппарат.настроил хорошо,

    На Ваш взгляд, сколько времени у знающего человека уйдёт на реализацию Вашей хотелки?
    И второй подвлпрос, что знающий человек кроме теоритических знаний, чем обязан обладать?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 28 февраля 2021 20:44

    Может,вы не правильно поняли,но в любой организации есть специалист,которого никто не заставит ничем другим заниматься,на нем все держится,таких людей мало,но есть,а есть ,кто числится на должности специалиста,инженера итд,это другое,на них я не хочу тратить слов,это пустые места,о них вы и написали.Работаю в организации,где это видно,как нигде.Ест даже люди,стоящие на инженерных должностях со средним образованием,обычные школяры.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 28 февраля 2021 20:46 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Vitalik67:

    Обращайтесь ко мне в личку,если возникнет необходимость.

    А почему такая секретность? Если человек с удовольствием чинит технику, он должен быть рад новым заказам. Почему не озвучить координаты хорошего мастера, они многим могут понадобиться. Или тут какое-то лукавство?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 28 февраля 2021 20:58

    Вам очень повезло-Элку перепаять за 200руб с двухсторонними платами и плюс кондеры спеца.Там литов на круглую сумму+настроить.Я таких спецов не знаю.К слову) :)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Союза-110 в Минске перебрать-100 доллар вместе с кондерами..

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 28 февраля 2021 21:01
    Liv1:

    Если человек с удовольствием чинит технику, он должен быть рад новым заказам.

    :100500:
    У меня окончательно удовольствие пропало в 2013 (я о том когда починял усилки по цене среднерыночной с качеством вышерыночного), где-то в 2010 пошли первые звоночки, после того как связался с Электроникой 017 и Амфитоном А1-01. Мороки с ними вышло больше, чем у Кумиром 001 или Одиссей 010, а звучание явно проигрывало.
    Чего реально добился с такими ремонтами, так переслушал кучу разных моделей усилителей на одном комплекте Источник - АС, выводы сделал, а дальше интерес пропал и осталась только рутина.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 28 февраля 2021 21:07

    Мне попадала Элка004 с перепаяннами кондерами-но с выдранными КМ и прочими драгами+куча соплей на платах+отмывал ацетоном.Послал я этого знакомого вместе с Элкой)))

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Сча тенденция-все шукают драги в аппарате а потом на запчасти продают с выкусанными кт 3102 кт814-817 и т.д.

  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 28 февраля 2021 21:10

    Нет никакого лукавства.На ремонт моей Элки ушло около месяца,может меньше,но это не все время ремонта,а в свободное время.Сейчас в работе Олимп,далее Бриг,далее Одиссей.это по работе.Я не имею никакого права выкладывать тел.человека без его ведома.Обращайтесь,я ему предложу,заинтересует,свяжется сам.Но,понятно,на простую технику времени тратить жалко.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 28 февраля 2021 21:11 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).
    star200986:

    Союза-110 в Минске перебрать-100 доллар вместе с кондерами..

    Ничего себе. Это серьезная сумма. Но хотя бы есть, к кому обратиться? А то мне постоянно поют песни, что мастеров нет. А я, к сожалению, ничего не могу ответить, так как никаких координат не знаю.

    Vitalik67:

    Я не имею никакого права выкладывать тел.человека без его ведома.

    Так выложить с ведома. Обычно мастера сами готовы платить за то, что их рекламируют.

    Vitalik67:

    На ремонт моей Элки ушло около месяца

    Крошка Енот, чудная перспективка, такой гроб у себя на столе разобранным месяц терпеть :)

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 28 февраля 2021 21:13
    Vitalik67:

    Нет никакого лукавства.На ремонт моей Элки ушло около месяца,может меньше,но это не все время ремонта,а в свободное время

    Так вопрос не о Вашем времени с Элкой, Вопрос о Вашем разумении, сколько своего времени должен тратить сторонний специалист?

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Liv1:

    Ничего себе. Это серьезная сумма. Но хотя бы есть, к кому обратиться?

    Ну, за сотку я могу от пыли продуть и кондёры заменить... без включения аппарата :D Так сказать, санитар подготовил пациента для хирурга

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 28 февраля 2021 21:15
    Vitalik67:

    Нет никакого лукавства.На ремонт моей Элки ушло около месяца,может меньше,но это не все время ремонта,а в свободное время.Сейчас в работе Олимп,далее Бриг,далее Одиссей.это по работе.Я не имею никакого права выкладывать тел.человека без его ведома.Обращайтесь,я ему предложу,заинтересует,свяжется сам.Но,понятно,на простую технику времени тратить жалко.

    Да я и не спорю что вам повезло...Бывают ответственные спецы-Удачи всем нам))!!!

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 28 февраля 2021 21:19
    star200986:

    Бывают ответственные спецы-Удачи всем нам))!!!

    Это как пожелать приятной носки лисьей шубы. А каково при этом лисам?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 28 февраля 2021 21:19
    star200986:

    с перепаяннами кондерами-но с выдранными КМ

    И что, на месте КМок ничего н поставлено? Я КМки по питанию выпаивал, но не ради дома, а для того что бы просто поставить туда керамику большей ёмкости.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 28 февраля 2021 21:21 Редактировалось star200986, 1 раз.

    [контент удалён]
    Ну чего -стояло ассорти разное(керамика пленка).Как и литы б-у цветные)

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    А я сча-когда продаю бобинник-уточняю КМ на местах)))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 28 февраля 2021 21:37
    Liv1:

    чудная перспективка, такой гроб у себя на столе разобранным месяц терпеть

    та то же не у спецыялиста, спецыялисты мабыць робяць аппараты за пару-тройку смен, максимум :D

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    star200986:

    А я сча-когда продаю бобинник-уточняю КМ на местах)))

    Кстати, в советских тонких Амфитонах их было не много, а вот уже в незалежной, в Лорты их стали пихать везде

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 28 февраля 2021 21:47

    По поводу сколько времени должен тратить специалист....Я закончил Минское ВИЗРУ и время на устранение неисправности станции было ограничено жёстко,иначе пропуск цели и либо "вечная память" при военном конфликте, либо тебя замордуют командиры при проверке БГ.Только техника тогда была ламповой и Элка стоила 1350 рублей и чинилась в любой радиомастерской.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 28 февраля 2021 21:47
    Liv1:

    такой гроб у себя на столе разобранным месяц терпеть

    какая разница, что на столе у специалиста. специалист живёт в комфортабельнои жилье, а не в мастерской с гробами! :znaika: И добирается от своего жилья до мастерской с комфортом :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"