Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 28 февраля 2021 10:05

    А что я скажу? Люди в конец обленились. Свою лень пытаются оправдать всякими сказками, типа "хотим отблагодарить автора". Странная благодарность - заставить сидеть с паяльником и отверткой... Свои конструкции я делаю исключительно для себя в свободное время. Не ради денег, деньги я получаю совсем за другое, на работе. Потом выкладываю описание в свободный доступ, считая, что трачу время на доброе дело. Но за это на меня начинаются упорные наезды, типа ты нам должен предложить готовое изделие. Иначе как абсурдом все это назвать не могу.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 28 февраля 2021 10:16

    Liv1, Спасибо за ответ.
    .

  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 февраля 2021 10:55
    Liv1:

    Свою лень пытаются оправдать всякими сказками, типа "хотим отблагодарить автора"

    Liv1:

    Но за это на меня начинаются упорные наезды, типа ты нам должен предложить готовое изделие.

    Если это в мой адрес, то напрасно. Совсем не так Вы меня поняли. Тем более, что Электроникой не владею.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 28 февраля 2021 12:16
    Liv1:

    Потом выкладываю описание в свободный доступ, считая, что трачу время на доброе дело. Но за это на меня начинаются упорные наезды, типа ты нам должен предложить готовое изделие.

    Иваныч, да пошли их всёх, советчиков хреновых.
    Только культурно, а то отмодерят, с погонами. :)

    И ещё. А что китайцы перестали мониторить наши ресурсы? Или спрос изучают?
    Предполагаю, что скоро на Али, это изделие за 18$, оптом со скидкой. Можно в комплекте со счётчиком. :D

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 28 февраля 2021 12:16 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    Иваныч, да пошли их всёх, советчиков хреновых. Только культурно

    Так посылаю, но выползают другие, которые продолжают клянчить.

    vovchik_romualdovich:

    Предполагаю, что скоро на Али

    Нет, этого не будет никогда. Изделие слишком сложное и дорогое, чтобы оно могло заинтересовать китайцев.

    Skybird01:

    Если это в мой адрес, то напрасно. Совсем не так Вы меня поняли. Тем более, что Электроникой не владею.

    И в Ваш адрес тоже. Очень было неприятно читать про "очередь", "можно расходиться", это слова укора в мой адрес, что если я не сделаю, то останетесь ни с чем. На самом деле это полный бред, так как сделать можете сами, или попросить любого радиолюбителя. По поводу самой очереди - да, мне звонили и писали многие люди, приставали с просьбами сделать для них законченное устройство. Говорить "нет" всегда трудно, особенно наглым собеседникам, это требует немалых усилий. А оно мне надо? Чтобы отвязались, говорю: "да, сделаю, как-нибудь потом". А потом: "еще потом" и так далее. Это такая форма "нет", неужели трудно понять? Такое впечатление, что люди считают, что они меня хотят осчастливить, заставив собирать для них какую-то железяку. Такая же ситуация и с ремонтами. Пристают постоянно, недавно один деятель 30 минут (!) по телефону упрашивал перестроить ему FM-диапазон в магнгитоле, в разговоре я раз 10 сказал "нет", какого черта он продолжал упрашивать? Я не знал, кто звонит, и сдуру поднял трубку. Еще один деятель, номер которого я уже знаю и не поднимаю, позвонил, наверное, раз 50, хочет попросить починить деку. О том, что он изнашивает аккумулятор моего телефона, заставляя его звонить, он совершенно не думает.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 февраля 2021 12:28
    Liv1:

    Очень было неприятно читать про "очередь", "можно расходиться", это слова укора в мой адрес, что если я не сделаю, то останетесь ни с чем.

    Ну Иваныч, там же смайлик в конце стоит! :) Ничего подобного даже в мыслях не было. Ни в коем случае не хотел Вас задеть. Не обижайтесь, плиииииз! :)

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Иваныч, да пошли их всёх, советчиков хреновых.

    Отличный совет! :D

    Добавлено спустя 10 минут 34 секунды

    По поводу самой очереди - да, мне звонили и писали многие люди, приставали с просьбами сделать для них законченное устройство.

    Ого, значит это я на больной мозоль наступил случайно. Бывают же такие совпадения :o

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 28 февраля 2021 12:53
    Skybird01:

    Ну Иваныч, там же смайлик в конце стоит! :) Ничего подобного даже в мыслях не было.

    Возможно. Но когда я прочитал Ваш пост, стало неприятно, долго не мог придумать, как на него ответить, чтобы Вас не обидеть. Написал один ответ, потом его удалил, написал другой. Наверное, это на фоне массовых приставаний со стороны других людей. Это происходит и тут, и в почте, и на Youtube-канале. Обычно пушут: "Классная штука! Почему бы не наладить выпуск, денег заработаете!" На что я отвечаю: "Ок, налаживайте, денег заработаете". И как Вы думаете, что в результате? Конечно же, никто никакого выпуска не наладил. И я Вам отвечу, почему. Потому что все считают себя белой костью, избранными, они не могут опуститься до того, чтобы взять в руки дрель или паяльник. А я в их понимании - ничтожество, удел которого сидеть и пилить, паять.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26980

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26980
    # 28 февраля 2021 13:43 Редактировалось КляйненЕнотен, 2 раз(а).
    Liv1:

    Потом выкладываю описание в свободный доступ, считая, что трачу время на доброе дело.

    Я это давно заценил, просто не писал об этом

    Liv1:

    Говорить "нет" всегда трудно, особенно наглым собеседникам, это требует немалых усилий. А оно мне надо?

    Знаю как сложно отказывать и то, что просящий просто иногда выбешивает тем, что вынуждает оказывать и как бы намекает, что ты своим отказом меня обижаешь :roof:
    Чуть менее 20 лет назад, я узнал одну фразу, правда сам стал ей пользоваться активно только последние 5 лет.
    Вы меня Вежливо попросили, я Вам вежливо отказал!
    А что бы это вбить в подкорку, распечатать наглядную агитацию и повесить на холодильник и постоянно тренироваться на различных мелочах в быту.
    А ещё, когда я спешу и у меня просят закурить (вот какого пениса, он лезет к человеку который ничего в рот не берёт и не сосёт в тот момент, ну не курящий я!) отвечаю "Спасибо, но нет". Некоторые услышав такое, впадают в ступор

    Добавлено спустя 19 минут 57 секунд

    Liv1:

    А я в их понимании - ничтожество, удел которого сидеть и пилить, паять.

    Не, Иваныч, тут ты скорее всего не прав, "большинство других", просто незлобные эгоисты (так наглые, так и скромные), у них просо понималка так далеко не смотрит :znaika:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ---Igor--- Senior Member
    офлайн
    ---Igor--- Senior Member

    1950

    12 лет на сайте
    пользователь #406233

    Профиль
    Написать сообщение

    1950
    # 28 февраля 2021 14:54
    vasiliiivanov:

    Думаю дело в цене законченного изделия. За 100$ вы нашли бы время их сделать, но за $100 их бы не покупали.
    Поставьте цену выгодную для себя, и продавайте не спеша!

    "Если ты такой умный, почему такой бедный?" (c) :) Абстракция, без личностей. Чисто белорусский подход - сначала что-то изготовить, потом искать покупателей...

    Предложения, плиз, в личку.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 28 февраля 2021 16:24
    Vitalik67:

    А про интерес и коллекционированию бобинников,так он исчезнет уже довольно скоро,вместе с тем поколением,которое ещё знает,что такое магнитная запись...а им уже за 40-50 лет.

    Коллекционирование, бобинников, не может быть массовым, из за дороговизны аппаратов. Впрочем как дороговизны самого увлечение магнитной записью.
    А поколение, которое интересует магнитная запись, значительно моложе. На форумах можно встретить парней и до 30ти.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 28 февраля 2021 17:08
    ---Igor---:

    Чисто белорусский подход - сначала что-то изготовить, потом искать покупателей...

    К данной ситуации это не имеет отношения. Тут есть только первый пункт - изготовить. Второго пункта - поиска покупателей - не предусматривалось.

    мобиДик:

    А поколение, которое интересует магнитная запись, значительно моложе. На форумах можно встретить парней и до 30ти.

    Это явление не массовое, и наверняка оно скоро сойдет на нет. Вообще, увлечение любыми аналоговыми носителями, а особенно их пропаганда - явление деструктивное. Это препятствует развитию, прогрессу. К сожалению, я тоже в этом замешан, в какой-то мере преумножаю зло.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 февраля 2021 17:19
    Liv1:

    К сожалению, я тоже в этом замешан, в какой-то мере преумножаю зло.

    Ну Вы уже слишком демонизируете аналоговое оборудование :) Прогрессу оно нисколько не помешает, а нам, рожденным в СССР, доставляет массу положительных эмоций. А это не маловажно, не так много и радует в жизни с годами.

  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 28 февраля 2021 17:34

    Прочел ленту,многое толком и не понял.Я умею хорошо довольно паять и радиоэлектронику и радиаторы автомобиля.Здесь не нужно улыбаться,попробуйте ,поймёте.Много пишете про время,трудности,хранение изделий итд.Я сам перепаиваю не очень сложную радиоаппаратуру,но,приобретя Электронику 004в идеальном состоянии ,не рискнул,а доверил человеку,который без лишних комментариев полностью заменил все электролиты на хорошие импортные и настроил аппарат.настроил хорошо,так как у меня шесть первоклашек в отличном состоянии и сравнить есть с чем.При этом не рассказывал про потраченное на ремонт время своей жизни и ТД.Я очень ценю и уважаю таких людей,которые не рассказывают,а делают.Стоимость ремонта составила 200р с деталями.Сделать аппарат могут многие,а вот чтобы удивить качеством,тут единицы.У меня радиотехническое образование,что-то понимаю)когда я вчера вскрыл аппарат после починки и увидел качество монтажа и пайки ,был просто восхищён.Я ,возможно ,смог бы повторить сам,но это было бы для меня сложно.Так вот я о том,что все должны делать специалисты,а не продавать наборы запчастей.Мне приятнее,зная,что есть профи,обратиться к нему и его качество работы я знаю.Как-то так...А про магнитную запись скажу так,не будь у меня коллекции уникальных записей ВВысоцкого на бобинах(с которых делались оцифровки cd,известной серии пластинок 21 шт итд)я бы не заморачивайся с бобинниками.Что бы ни говорили ценители аналоговой записи,поставьте хорошийcd диск и там качество не уступит,и не надо себя обманывать,не услышит ваше ухо разницы,разве только в лучшую сторону диска.С УВ .ко всем форумчанам.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 28 февраля 2021 17:57
    Vitalik67:

    .Что бы ни говорили ценители аналоговой записи,поставьте хорошийcd диск и там качество не уступит,и не надо себя обманывать,не услышит ваше ухо разницы,разве только в лучшую сторону диска.С УВ .ко всем форумчанам.

    С этим особо никто и не спорит, за исключением тех, у кого будет обижен центр удовольстви в мозге, от кайфа некоторых манипуляций. А это: включить аппарат, вскрыть коробку с катухой, понюхать руллон, установить на бобинник, заправить, промотать-перемотать, прослушать, провести обратную манипуляцию. :)
    Мелкая моторика очень полезна, как в детском возрасте, так и пожилом, просто чтобы паркинсона отодвинуть подальше. :znaika:

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 28 февраля 2021 18:01

    Да смотреть только на крутящиеся бобины-на огонь и далее по списку.Звук дело вторичное) :)

  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 28 февраля 2021 18:02 Редактировалось Skybird01, 1 раз.
    Vitalik67:

    А про магнитную запись скажу так,не будь у меня коллекции уникальных записей ВВысоцкого на бобинах(с которых делались оцифровки cd,известной серии пластинок 21 шт итд)я бы не заморачивайся с бобинниками.Что бы ни говорили ценители аналоговой записи,поставьте хорошийcd диск и там качество не уступит,и не надо себя обманывать,не услышит ваше ухо разницы,разве только в лучшую сторону диска.С УВ .ко всем форумчанам.

    Так а что тогда Вам мешает слушать эти записи в оцифрованнои виде на CD? Никто и не утверждает, что аналог звучит лучше цифры, просто некоторые люди хотят получить кроме удовольствия от прослушивания музыки посредством органов слуха, еще и тактильное и визуальное удовольствие от самого процесса воспроизведения.

    Добавлено спустя 17 минут 45 секунд

    vovchik_romualdovich:

    А это: включить аппарат, вскрыть коробку с катухой, понюхать руллон, установить на бобинник, заправить, промотать-перемотать, прослушать, провести обратную манипуляцию.

    А я эту процедуру как-то пропускаю. Надо тоже подключать обоняние к процессу получения удовольствия от прослушивания :super:

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 28 февраля 2021 18:38 Редактировалось мобиДик, 1 раз.
    Vitalik67:

    Что бы ни говорили ценители аналоговой записи,поставьте хорошийcd диск и там качество не уступит,и не надо себя обманывать,не услышит ваше ухо разницы,разве только в лучшую сторону диска.С УВ .ко всем форумчанам.

    Как то уже писал об этом, тоже думал что лучше будет пластинка. За компакт вообще не говорю. Но то что на ленте лучше, меня удивило.

    специально искал одинаковые издания, чтоб сравнить [контент удалён]

    .
    Хотя, может все это вкусовщина)

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 28 февраля 2021 19:12
    Skybird01:

    Надо тоже подключать обоняние

    Последний год показал, что обоняние довольно важный фактор, в том числе и для прослушивания. музыки.
    Нюхнул плёнку или коньячок и музло заходит глубже, спокойнее и приятнее. :lol: :D
    А диск или цифра не пахнет. :)

  • voditelkobyly Senior Member
    офлайн
    voditelkobyly Senior Member

    1128

    6 лет на сайте
    пользователь #2440796

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 28 февраля 2021 19:32
    vovchik_romualdovich:

    А диск или цифра не пахнет. ;)

    COVID-19 :o

    Клуп & колхоз элитных крестьян
  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 28 февраля 2021 19:34

    Зачем бобинник мне,если cd не хуже?Так с такого качества бобин и делались копии дисков и на бобинах записи в оригинале,априори исходные и лучше.А слушаю я и на бобинах и на cd и на всех других проигрывающих устройствах.Но,заправка ленты,запах,вращение катушек и извлекаемый эвук - это ностальгия по молодости)За это можно дорого заплатить)