Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 10 февраля 2021 06:01
    Добрый_Дедушка:

    2853801:

    Добрый день! Как с вами связаться для консультации. Какой брать: Сатурн 202-с 2 или Юпитер 203 ?

    :super:
    В нашу молодость, 203 Юпитер был шикардосным аппаратом.

    Конечно Юпитер!

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 10 февраля 2021 08:49
    nemo-nigl:

    2853801, На сегодняшний день надо в первую очередь смотреть состояние голов и стоек. Что-бы небыли упилеными в усмерть.
    Это так - мысли в слух.

    Головки на них, сейчас стоят копейки, жменя.

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    2853801:

    Добрый день! Как с вами связаться для консультации. Какой брать: Сатурн 202-с 2 или Юпитер 203 ?

    Конечно лучше Юпитер. Это как по мне). Ручки воспр. И перемоток, можно поставить от 201го. Они металические. Смотрится красиво.
    ЛПМ , очень шумная. Пассик на тонвал, долго не ходит. На моем, больше одной катушки не выдерживал, лопался. Ставил родные. Может за долгие годы, они постарели....

  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1690

    17 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1690
    # 10 февраля 2021 10:35 Редактировалось pine, 1 раз.
    мобиДик:

    ЛПМ , очень шумная. Пассик на тонвал, долго не ходит.

    О каком пассике идет речь? У них одинаковый классический ЛПМ с паразитным роликом на тонвал...
    [контент удалён]

    two beer or not two beer
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 10 февраля 2021 10:43

    О толстом.
    Ошибся, не на вал......)

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 февраля 2021 12:02

    мобиДик, По поводу головок. Имею печальный опыт с "первокласниками". Со слов продавца всё хорошо, аппарат практически не работал, головки в идеальном состоянии. Приезжаешь, смотришь на состояние голов и стоек и плакать хочется, всё упилено в усмерть. :ass:
    Головы заменить навыков больших не надо иметь. А вот отъюстировать после замены нужны навыки и опыт. То-же самое касается и выставить ток записи и подмагничивания. Здесь нужны уже какие никакие приборы и опят-же навыки.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 10 февраля 2021 13:13

    nemo-nigl,
    Если Вы это про Юпитер.... Не смешите.....
    Записывать на нем вообще не рекомендуется. Маг для интерьера :)

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 февраля 2021 13:33

    мобиДик, Речь шла о "первокласниках". Ростов 105, Союз 110, Илеть 110, Юпитер 106.
    Насчёт записывать. Пишут и на Сатурнах 202 и на 202 Юпитерах. Нравится и всё тут.

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 10 февраля 2021 14:01

    Трехмоторные первоклашки, дело другое.
    Но реч шла о Сатурне 202, и Юпитере 203.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 10 февраля 2021 14:10
    мобиДик:

    Трехмоторные первоклашки, дело другое. Но реч шла о Сатурне 202, и Юпитере 203.

    кстати, а из второклашек кроме Снежеть 204 кто ни будь имел сквозной канал?

    Добавлено спустя 9 минут 26 секунд

    nemo-nigl:

    Головы заменить навыков больших не надо иметь. А вот отъюстировать после замены нужны навыки и опыт. То-же самое касается и выставить ток записи и подмагничивания. Здесь нужны уже какие никакие приборы и опят-же навыки.

    мобиДик:

    Если Вы это про Юпитер.... Не смешите..... Записывать на нем вообще не рекомендуется. Маг для интерьера

    :100500:

    nemo-nigl:

    Насчёт записывать. Пишут и на Сатурнах 202 и на 202 Юпитерах. Нравится и всё тут.

    если нравится и всё тут, тогда наверное понравиться произвести достойную оплату за достойный труд :D
    А вот если не претендовать на запись, то более-менее отрегулировать голову на воспроизведение не так уж и сложно, причём имея только обычный 4-х разрядный тестор умеющий мерять миливольты переменки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 10 февраля 2021 18:53

    А тестером мерять на постоянке или переменке Крошка Енот?

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 10 февраля 2021 20:35
    star200986:

    А тестером мерять на постоянке или переменке Крошка Енот?

    На трезвую.. на трезвую башку мерять :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8585

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8585
    # 12 февраля 2021 22:24 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Нашлось видео "Берёзы Т1".

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20342

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20342
    # 19 февраля 2021 17:20

    Новье (кроме одной ГЗ минимальным пробегом)
    Одна ГВ с буквой М
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Внедрять будем в АКАИ

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 19 февраля 2021 17:29

    Vicos, проникновение с обратной стороны у этих голов больше чем у акаевских

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 19 февраля 2021 18:45
    Vicos:

    Новье (кроме одной ГЗ минимальным пробегом)
    Внедрять будем в АКАИ

    Звучат ярко, с металлическим циканием мениекомфортно. И "воздуха" нету, как с родными акаевскими.
    Ставил на GX4000.
    Но за неимением акаевских, вполне сьедобные.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 19 февраля 2021 18:47
    мобиДик:

    Ставил на GX4000.

    А как решали вопрос с экраном?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 19 февраля 2021 18:59 Редактировалось мобиДик, 1 раз.

    Корпус с отечественного мага, модель не знаю, покупал отдельно. Приклепывал на площадку, основание от акая. По колхозному немного)
    Завтра покажу фото. Если не изменяет память, остался на работе, сия конструкция.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    Пружины под площадку, ставил акаевские родные.
  • Тел.7211080 Senior Member
    офлайн
    Тел.7211080 Senior Member

    530

    9 лет на сайте
    пользователь #1525277

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 19 февраля 2021 19:11 Редактировалось Тел.7211080, 1 раз.

    Дд, есть кто в Бресте настроит маг на запись?
    В лс

    рассрочка Халве !!! т.+375297211080
  • Vitalik67 Member
    офлайн
    Vitalik67 Member

    157

    10 лет на сайте
    пользователь #1015388

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 24 февраля 2021 13:45

    Может кто подскажет,имею две Астры 111 новые из коробок,полностью восстановленные,в одной жутко гудит промежуточный ролик ,хочу убрать 9-ю скорость и бросить пассик широкий с двигателя на тон вал,так делают,вот вопрос ,размер пассика и где такой большой плоский можно добыть.(приблизительно ,как срез камеры автомобиля R15)Да , и ещё, не понимаю,зачем нужно брать магнитофон Юпитер второго класса,когда сейчас можно найти и первоклашку хорошую с головками Тик ,да и высшего.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8585

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8585
    # 24 февраля 2021 16:01 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    Vitalik67:

    в одной жутко гудит промежуточный ролик ,хочу убрать 9-ю скорость и бросить пассик широкий с двигателя на тон вал,так делают,вот вопрос ,размер пассика и где такой большой плоский можно добыть

    Моя история из 1983 года.
    Попала ко мне, за недорого, не комплектная Астра 209, выдраны были платы УЗ-УВ-УМ. И тут началось.
    Выбросил промежуточный ролик, вместо него установил круглый пасик, от чего точно не помню, то ли Айдас, то ли Дайна, а может от какого то переносного Дельфина. Для этого, на включенном моторе, на шкиве, круглым надфилем, проточил мелкую канавку, за несколько коротких касаний, пока пасик начал надежно стоять на месте. Канавка оказалась совсем мизерной. Позже замерял скорость оказалось минус в районе минимального допуска. Думал позже переточить, но так и остался.
    Установил два датчика натяжения из рычагов переключения коррекции магнитофонов Маяк 202 + пружины + какой то, от чего то, добротный шнур на подкассетники. Роликов, на рычаги, не раздобыл, поэтому установил трущийся об ленту штырь, это направляющая от какого то военного разъема, оказался очень качественным и износостойким.
    Комплект головок добыл от Ростова 102 стерео.
    Платы УВ.УЗ, Генератора из журнала Радио, кажись Лексиных. Кто вкурсе, тот вспомнит. Там ещё генератор был безтрансформаторный. Усилитель мощности Акулиничева. На месте отверстия от переключателя скоростей установил два индикатора УМ.
    На сегодняшний день , конечно, бред полный, но мне было 20 лет и очень чесались руки и внешний вид некомплектной Астры был пристойным. Из инструментов были ножовка, дрель и паяльник. :shuffle:
    P.S.
    Ещё было желание перевести управление на логику и схема была разработана на 155 серии, но не нащёл электромагнитов и ещё надо было изготавливать рычаги и другие механические детали, поэтому оставил как есть. Где то дома есть фрагмент фотографии левой части уже готового аппарата.

    Вот это было записано на нём.