Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 13 декабря 2020 15:24 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Крошка Енот:

    Когда чинишь аппарат, значит это время не занимаешься другими делами. Если чинишь кому-то аппарат за деньги, то денег этих, как минимум должно быть столько, что бы купить у других исполнение своих дел, которые ты отложил, отвлекаясь на чужой аппарат.

    Поручить свои дела кому-то другому вряд ли получится. Поэтому занятия ремонтами однозначно эти дела затормозят. Ремонтами можно заниматься, если попадается что-то интересное. Например, я взялся делать Revox B77, у которого дефект ПЗУ в блоке управления. Делаю замену этой микросхеме на микроконтроллере. Интересно разобраться с алгоритмами управления ЛПМ, по ходу можно получить полезные знания. Ну или если есть какой-то личный интерес, например, я согласился посмотреть катушечный Pioneer, поскольку человек мне предложил алюминиевую катушку точно такого вида, как я долго искал. А чистить пыль, перепаивать конденсаторы и крутить головки - это всё совершенно не интересно.

    SErArthur:

    Интересно, есть ли резон колхозить такие двигатели в боковые узлы?

    ДП-3 в аппарат 1-го класса? Вряд ли. Потребуется много механических работ, а смысла в конечном итоге почти нет. Лучше сразу найти где-то под восстановление Олимп или Электронику.

    SErArthur:

    Потихоньку перерабатываю схему счётчика от ЛИВа.

    Делать такую сложную входную часть особой нужды нет. Такая схема делалась только для универсальности. Достаточно к датчику подключить просто нагрузочный резистор и пропустить сигнал через триггер Шмитта (например, К561ТЛ1). Никаких транзисторов и компараторов в таком случае не надо.

    SErArthur:

    Время считать не буду, хотя можно и извратиться но на жёсткой логике довольно громоздко будет...

    В серии К176 есть счетчик по модулю 6 с дешифратором (ИЕ3), на них часы строили (вместе с ИЕ4). Получается не сложнее, чем по модулю 10. А чтобы секунды соответствовали, надо просто правильно выбрать диаметр обводного ролика, количество лопастей и коэффициент предварительного деления. На один секундный импульс должно приходиться 190.5 мм длины окружности ролика. Только не совсем понятно, зачем делать именно на жесткой логике.

    Когда-то заказывал платы для своего счетчика у китайцев, долго валялась последняя пустая плата, потому что не было индикаторов. Заказал на Ali для пробы зеленые. На днях пришли. Спаял, проверил. В принципе, вполне нормально, зеленый хорошо сочетается с цветом подсветки кнопок управления. Но мне все равно больше понравился красный цвет. Поэтому зеленый счетчик пойдет на барахолку.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 13 декабря 2020 16:33
    Liv1:

    Но мне все равно больше понравился красный цвет. Поэтому зеленый счетчик пойдет на барахолку.

    Любопытно, а семисегментники есть RGB?
    У меня как-то засилье индикаторов красного цвета, синие н люблю (разе что только индикация температуры в морозилке), белые не практичны днём, вот и остаются для "любви", жёлтый, зелёный и оранжевый цвета

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    Liv1:

    А чистить пыль, перепаивать конденсаторы и крутить головки - это всё совершенно не интересно.

    Так и я о том же, не дело хирурга заниматься подготовкой операционной . А если уж хирургу и делать работу нянечки и ли медсестры, то платить ему за её выполнение должны по тарифу хирурга, а не уборщицы, ну или не привлекать (навязывать) к этим работам. Но и грязная операционная то же не дело, ведь кто-то должен выполнять работу по и уборке и дезинфекции и работа эта должна оплачиваться.

    Liv1:

    Например, я взялся делать Revox B77, у которого дефект ПЗУ в блоке управления. Делаю замену этой микросхеме на микроконтроллере. Интересно разобраться с алгоритмами управления ЛПМ, по ходу можно получить полезные знания. Ну или если есть какой-то личный интерес, например, я согласился посмотреть катушечный Pioneer, поскольку человек мне предложил алюминиевую катушку точно такого вида, как я долго искал

    Ну, это понятно и даже не осуждается. Если исходить из формулировки "время-деньги", то когда интересно, я даже плачу за соучастие (наблюдение) в ремонте, например, откладываю дела, и смотрю на ютубе Георгия Верёвкина

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 13 декабря 2020 18:28
    Крошка Енот:

    Любопытно, а семисегментники есть RGB?

    Не встречал. Двухцветные - есть.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 13 декабря 2020 18:40
    Liv1:

    Поэтому зеленый счетчик пойдет на барахолку.

    Ну мне до вашей барахолки добраться не судьба... заказывать у китайцев несколько плат в планы не входит, буду ковырять на чём есть и что потяну навыками) Если что изменится или появиться возможность, отпишите, буду премного благодарен. Выбор элементной базы в основном сделан исходя из того что есть, привычка "молодости"))))... Спасибо за замечания они прекрасно дополняют и дают возможность и другим "кулибиным" славно потренировать мозги и мелкую моторику ( в том числе и мне).

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 13 декабря 2020 19:49 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    SErArthur:

    заказывать у китайцев несколько плат в планы не входит

    Заказ стоит недорого. Лучше заказать более универсальный трехплатный вариант для STM-310.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 13 декабря 2020 21:27

    какой файл им следует отправлять?

    Добавлено спустя 21 минута 7 секунд

    У меня полу [контент удалён]
    чается на пять вместе с платой кнопок и датчиком... Ну можно сказать односторонние(если перемычки не считать.

    Большое дерево громче падает.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26979

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26979
    # 13 декабря 2020 23:12
    Liv1:

    Заказ стоит недорого.

    приблизно, сколько времени проходит от оплаты до прихода в Беларусь?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Liv1:

    Двухцветные - есть.

    ссылку можешь дать?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 14 декабря 2020 07:28
    SErArthur:

    какой файл им следует отправлять?

    Отправлять надо комплект Gerber-файлов, для каждого слоя платы свой файл. Все они собираются в архив, который и загружается на сайт производителя. Плата 100х100 в количестве 5 шт. обойдется 2$ (без пересылки). Хотя если платы односторонние, то проще сделать утюгом.

    Крошка Енот:

    приблизно, сколько времени проходит от оплаты до прихода в Беларусь?

    Само изготовление плат обычно в течение суток. А дальше - пересылка. Тут есть много вариантов с разной ценой и скоростью. Самая быстрая - меньше недели, самая медленная - непредсказуемая, у нас на почте случаются коллапсы. Но обычно примерно месяц - полтора.

    Крошка Енот:

    ссылку можешь дать?

    https://www.kingbrightusa.com/images/catalog/SPEC/SBA56-21EGWA.pdf
    https://www.kingbrightusa.com/images/catalog/SPEC/SBA23-11EGWA.pdf

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vasiliiivanov Senior Member
    офлайн
    vasiliiivanov Senior Member

    1163

    4 года на сайте
    пользователь #2871723

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 15 декабря 2020 11:44 Редактировалось vasiliiivanov, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    Liv1:

    Заказ стоит недорого.

    приблизно, сколько времени проходит от оплаты до прихода в Беларусь?

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Liv1:

    Двухцветные - есть.

    ссылку можешь дать?

    мастер-работяга думаю тебе будет сложно распаять этот счётчик не та квалификация.

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 16 декабря 2020 16:37

    Жаль Крошке дали черную метку....Интересно излагал... :)

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 16 декабря 2020 21:23

    Ну может оклемается как-то. для любителей поругаться и просто поматериться у нас на внутреннем ресурсе был специализированный панда-хаб... А так да, живой человек - всегда компания...

    Большое дерево громче падает.
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1740

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 16 декабря 2020 22:43 Редактировалось powerday2017, 1 раз.
    Liv1:

    Когда-то заказывал платы для своего счетчика у китайцев, долго валялась последняя пустая плата, потому что не было индикаторов. Заказал на Ali для пробы зеленые. На днях пришли. Спаял, проверил. В принципе, вполне нормально, зеленый хорошо сочетается с цветом подсветки кнопок управления. Но мне все равно больше понравился красный цвет. Поэтому зеленый счетчик пойдет на барахолку.

    [контент удалён]

    Я бы купил с зелёной индикацией

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 17 декабря 2020 09:07 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    powerday2017:

    Я бы купил с зелёной индикацией

    Висит на барахолке, пока еще никто не интересовался. Договоритесь с кем-нибудь из Минска, чтобы купил и отправил.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • powerday2017 Senior Member
    офлайн
    powerday2017 Senior Member

    1740

    6 лет на сайте
    пользователь #2328488

    Профиль
    Написать сообщение

    1740
    # 17 декабря 2020 18:14 Редактировалось powerday2017, 3 раз(а).

    Ссылку на топик дайте.
    Всё нашёл..
    Документация есть какая нибудь? Назначение джамперов, Режимы работы и т.д.

    Тащинг, сцепа, балалайки в оверпрайсе (!) - pureметеоризмы из 404.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 17 декабря 2020 18:52

    Документация на сайте: http://www.leoniv.diod.club/projects/audio/e-004/e-004_counter/e- ... unter.html
    Здесь версия прошивки 1.06
    Из джамперов задействован только J3. Если его установить, то выбираются скорости 19/38 вместо 9/19.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 19 декабря 2020 01:17

    Liv1

    [контент удалён]
    Разбирал телевизор грюндиг - нашёл вот такие разъёмы. Попробую найти в спецификации что за тип. довольно солидные...

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 19 декабря 2020 09:40
    SErArthur:

    довольно солидные...

    Для чего хотите приспособить?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 19 декабря 2020 11:10 Редактировалось SErArthur, 3 раз(а).

    Как замена вильмовским /орелевским... Держат мёртво( плату еле выдрал). Контакт очень хороший. Для электроники/олимпа может пойти?... Мне вчера отзвонился знакомый - "уронил" 004 электронику, как минимум сломал шпильки на подмоточных узлах --- чую не только... Может выкуплю.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Могу снять все(там штук 7-8 ) отправить вам почтой.

    Большое дерево громче падает.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8609

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8609
    # 19 декабря 2020 16:31 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    SErArthur:

    . Держат мёртво( плату еле выдрал). Контакт очень хороший.

    Точно. Грюндигов переделал, в своё время, сотни. С этими разъёмами вопросов не было, во всяком случае не помню.
    До сих пор в деревне, на чердаке, 2-3 коробки с этими шасси валяются.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 19 декабря 2020 17:15 Редактировалось Liv1, 1 раз.

    Применять редкие разъемы нежелательно. Планирую использовать доступные BH-10R и PBВ-10.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com