Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 2 сентября 2020 11:07

    Нашёл таки причину. Вылетел один диод в мостике UZ1(кц405) на плате выпрямителей - еле нашёл, столько пустого места в магнитофоне а закопали его под разъём питания. Осталось разобраться с УМ(не смотрел и не обслуживал) и УЗ( не пишет но стирает)))

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 2 сентября 2020 15:02

    с УЗ можт быть проще простого - просто КП1 , которая блокирует прохождение сигнала от оконечника УЗ может быть битая . Может быть неполярные кондюки , по 10 мкФ которые , подохли ( покупал у мужичка на ЖДанах , который посередине павильонного рынка под открытым небом торгует, зелёненьки такие ,, очень хороши )

    Объединяй и здравствуй !
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 2 сентября 2020 15:24

    Подоткну осцил, гляну по сигналу. С этим делом проще чем с управлением(ну мне по крайней мере - особенно без путеводителя по питанию и ещё с противоречиями в нескольких местах)))... Конденсаторы менял поголовно - благо ещё с хороших времён закупил запас изрядный и с разборки (после проверки) есть некоторое количество, а вот микрухи в УЗ не трогал(панельки пожадничал, ибо после "сдувания" микрух взял за правило ставить панельки чтобы не калечить платы более необходимого. [контент удалён]

    Большое дерево громче падает.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 2 сентября 2020 17:12
    ПавелРига:

    2 дня сижу слушаю цифру, тоже вполне устраивает, тем более пишу в 48 kHZ, это получше ваших CD будет ]

    А с чего пишите, и что за материал?
    Ваших, это чьих?
    И что за CD проигрыватель? И издания дисков? Надеюсь не писаные таким же образом.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 2 сентября 2020 23:48

    Решил мало-мало "взбодрить" УМ. Убедился, что менять кт315/361 очень полезно т.к. в одном из каналов с удивлением обнаружил вместо 361 --- 315. Это VT3 по схеме. Пайка вроде заводская, хотя половина 315 рыжая вторая оранжевая))) кт3107 в диф.каскадах вообще без подбора. Н21 140/200...

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 3 сентября 2020 13:19 Редактировалось SErArthur, 2 раз(а).

    Сделал замены кт315 - на 2sk945, кт361 - на 2sa733, кт815 - на bd139, кт3107 - на bс560, кт808 - на mn2488... Не знаю на что можно "хорошо" поменять КТ503/КТ502. Естественно всё с подборкой по Н21э. Буду думать какой ток покоя выставить, вечером подоткну генератор, осцилл и нагрузку.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7146

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7146
    # 3 сентября 2020 20:15

    КТ503/КТ502 - 2N5551/2N5401

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 3 сентября 2020 22:59

    Спасибо. Подоткнул нагрузку 6 ом(резистор), Размах до 15 вольт --- дальше начинает срезать верхушки - на входе 0,75 в пик(по ослику), заметных искажений синуса нет до 100 кГц но появляется фазовый сдвиг( около 1/6 полуволны. Без спада по амплитуде до 54 кГц. [контент удалён]

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    на 20 кГц предвыходные транзисторы греются сильнее... верхняя полуволна немного искажается на максимальном входном сигнале. Думаю из-за разницы в h21 транзисторовvt13/14 и 15/16 --- 443/402 соответственно. всё остальное подобрано точно и выходники тоже. [контент удалён]

    Большое дерево громче падает.
  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 5 сентября 2020 12:36
    мобиДик:

    ПавелРига:

    2 дня сижу слушаю цифру, тоже вполне устраивает, тем более пишу в 48 kHZ, это получше ваших CD будет ]

    А с чего пишите, и что за материал?
    Ваших, это чьих?
    И что за CD проигрыватель? И издания дисков? Надеюсь не писаные таким же образом.

    Это не CD проигрыватель а круче

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3341

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3341
    # 5 сентября 2020 17:29
    ПавелРига:

    Это не CD проигрыватель а круче

    Круче вареных яиц :conf:

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 6 сентября 2020 17:50

    Разобрался с записью))) Разъёмы попутал от головок)))....

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 6 сентября 2020 21:45

    Ха, не я попутал... Посмотрел фотки до разборки аппарата) Интересней другое - как полноценно стирала ГЗ? Даже бульканья не было.

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 6 сентября 2020 22:26 Редактировалось ---LEV---, 3 раз(а).
    ПавелРига:

    мобиДик:

    ПавелРига:

    2 дня сижу слушаю цифру, тоже вполне устраивает, тем более пишу в 48 kHZ, это получше ваших CD будет ]

    А с чего пишите, и что за материал?
    Ваших, это чьих?
    И что за CD проигрыватель? И издания дисков? Надеюсь не писаные таким же образом.

    Это не CD проигрыватель а круче

    дай, угадаю ) Небось какая-то ТВ-шная приблуда ) . P.S. в начале диапазона все равны )) Прикол ещё в том, что сигнал, записанный в 192 К х 32 Бит, переконвертированный в те-же 44100х16 Бит будет лучше, чем то-же самое , записанное тем-же самым , только при 44100х16 Бит. И чем слушать частоты выше 20 К ? Мы-ж не лятучыя мышЫ )

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды

    SErArthur:

    Ха, не я попутал... Посмотрел фотки до разборки аппарата) Интересней другое - как полноценно стирала ГЗ? Даже бульканья не было.

    а что ей ) сопротивление и индуктивность позволяет генератору с ума не сойти и то хорошо ! )) Я долго с ним игрался . Стекло 6С24.710 нехило так воняло при работе ) пробзолочка тонкая , вот и грелася ) А от головы от Тембр-2М генератор нехило так нагрузило , пришлось последовательно в каждый канал по резистору 10 Ом добавлять . Этот ГСП имеет прямое подключение ГС к трансформатору, поэтому его работа зависит от конкретной головки стирания. И при замене головки на другую необходимо подправлять фильтр-пробки, потому как частота генерации на новой голове будет немного другой, нежели на старой )

    Объединяй и здравствуй !
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 7 сентября 2020 18:53

    Канитель одинокой не бывает) Перестал работать двигатель подающего узла, Нет натяжения при воспроизведении и нет перемотки назад, голову уже поломал глядя чего не хватает. Веселюсь, читаю инструкцию. Для усилия только R5?

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 7 сентября 2020 20:50 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.

    смотрите силовую цепь ведущего узла он через релюху коммутируется к другому двигателю ( во время перемотки назад) Как вариант - проверить контакты релюхи ) любят они окисляться )

    Объединяй и здравствуй !
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1624

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1624
    # 7 сентября 2020 23:01 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Самому не верится - мотор... Приехали... Думаю - может от ревокса купить пока продают, хотя наверное родной лучше будет(и дешевле в разы). С1/С2 обрыв... Движок разобрал горелого не нашёл, есть"косички" и пара видимых сросток.

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1851

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1851
    # 8 сентября 2020 21:56 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.

    учачненько и необычно ) что сказать ) при установке назад нужно обратить на подпружиненные два винта и выставить 22-ю катушку чтобы лента шла чётко по центру,не коробилась и не стучала об щёки )

    Объединяй и здравствуй !
  • Тел.7211080 Senior Member
    офлайн
    Тел.7211080 Senior Member

    530

    9 лет на сайте
    пользователь #1525277

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 9 сентября 2020 00:15

    Д ве4ер! Извините за беспокойство, хотел бы узнать есть кто из Бреста? Буду рад общению! Пишите в л с пообщаемся! Спасибо!

    рассрочка Халве !!! т.+375297211080
  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 12 сентября 2020 18:27
    ---LEV---:

    ПавелРига:

    мобиДик:

    ПавелРига:

    2 дня сижу слушаю цифру, тоже вполне устраивает, тем более пишу в 48 kHZ, это получше ваших CD будет ]

    А с чего пишите, и что за материал?
    Ваших, это чьих?
    И что за CD проигрыватель? И издания дисков? Надеюсь не писаные таким же образом.

    Это не CD проигрыватель а круче

    дай, угадаю ) Небось какая-то ТВ-шная приблуда ) .

    Не угадал ) это не ТВ-шная приблуда :molotok: :insane:

    Добавлено спустя 55 секунд

    мобиДик:

    ПавелРига:

    Это не CD проигрыватель а круче

    Круче вареных яиц :conf:

    Круче любого CD точно )

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • Тел.7211080 Senior Member
    офлайн
    Тел.7211080 Senior Member

    530

    9 лет на сайте
    пользователь #1525277

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 17 сентября 2020 14:47

    Вопрос к знатокам - маяк 001-при воспроизведении есть разница в каналах особенно слышна при переключении поканально, при записи вход сигнал хороший на сквозняке один канал выпадает. Пробовал менять платы воспроизведения местами меняются каналы, спасибо

    рассрочка Халве !!! т.+375297211080