Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 21 августа 2020 19:49

    SErArthur, та версия номер 1, про старые советские электролиты отработана?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 21 августа 2020 19:57 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Только распаковал. Всю неделю пахал по 14 часов - только на сон время было... Про электролиты в первую очередь отработаю, пока читаю ЛИВ-журнал про гудение боковых двигателей. Автостоп не работает. При перемотке назад к концу перемотки не притормаживает. Прямо нормально при перемотке.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 22 августа 2020 11:20

    По Олимпам-Электроникам все собрано в одном месте тут: http://www.leoniv.diod.club/projects/audio/e-004/e-004.html
    Все никак не дойдут руки обновить, на данный момент информации в ЖЖ больше, но она разбросана.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 23 августа 2020 16:51
    yasha212:

    Не настроенный СТМ (такой у вас ) 100% окрашивает звук.
    Зачем писать с мастер ленты СД диск сейчас пишут одновременно и СД и на ленту .
    Когда у меня будут записанные ленты и СД. приезжайте в Минск даже в слепом прослушивании будет разный звук.
    Только думаю что перепутаете где СД а где лента.

    Я полагаю не о чем спорить, ибо доказывать что то глупцу, не подобает мудрому.
    СТМ мои пишут отлично и не окрашивают звук, причем все 3 шт, а вы Яша нострадамус ? что предрекаете ? )
    Свои СТМ я не перепутаю с СД, Ваши Яша утверждения глупы, на сим с Вами откланиваюсь, ибо как оппонент Вы мне не интересны

    Добавлено спустя 5 минут 6 секунд

    мобиДик:

    b]ПавелРига,
    Вам за одно, а Вы за своё....))
    Каким боком "мастер-лента" имеет отношение к Вам и вашим магам. У Вас она есть? Нету..., и не будет. Или поднимите из могилы Леннона, упокой Господи его душу, и будете записывать у себя дома))))
    Всю музыку, Вы записываете с Компакта, или винила. Или чего хуже из сети инет.
    Отличить компакт от ленты, и глухой сможет. Лента шипит.
    Если у Вас плохо звучит CD, значит проблема с трактом(проигрыватель и т д...)

    Если Вы конечно проделаете огромную работу (запишите районный хор пенционерок)) на свои студийники... Сделаете сначала Multitrack tape. Потом сведёте, и получите final mix. И сможете размножить на Master tape.... И что дальше? Кому это надо?)))

    То что пишут крутые фирмы на ленту, нам потребителям, не семь не восемь)) получаем мы конечный результат, на компакте.
    Можно ещё встретить студийные записи, такие как я показывал выше. Это запись с мастер-ленты, на ленту. На студийных рекордерах. Но их очень мало, и с мизерным асортиментом по исполнителям. Качество записи, не всегда хорошее, как и на виниле. Компакт же, прошедший мастеринг, сбалансирован, очищен, соблюдён тональный баланс..... Запись высокотехнологична. И по всем параметрам, привосходит аналог. Говорим, эа БЫТОВОЙ уровень.
    Так что лучше или хуже, в данном случае, применять нельзя. Только нравится больше, или нравится меньше :znaika:
    А это уже..."на вкус и цвет, все фломастеры разные"....)))

    Вы жгете ))) Отличить компакт от ленты, и глухой сможет. Лента шипит.
    Я могу вам доказать что лента не шипит, да и Вы нагло врете, что СД И по всем параметрам, привосходит аналог
    Вам самим не смешно такой бред писать ?

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды

    курчавый:

    ПавелРига:

    Вопрос лишь в финансы упирается.
    У кого есть много денег тот сидит на бобинах и виниле.

    Я щас сижу на :toliet: и читаю эту тему.
    Уважаемый ПавелРига,сколько надо денег,чтобы сидеть на виниле? :shuffle:

    ПавелРига:

    Цифра нужна в машине, в малогабаритной квартире.

    А как же мне в туалете?
    Просто не представляю как зазвучит винилка у меня в толчке :lol:

    Уважаемый боюсь на серьезную вертушку Вы даже позволить себе не можете.
    Вот для вашего толчка как раз СД и прочие плеера )))

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    star200986:

    Алло- может сразу в сантиметрах меряться.?У кого 14см -у кого то 16см))))

    письками точно не будем )

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    yasha212:

    мобиДик лента шипит вы уверенны ?

    У Моби Дика все шипит, он китообразный, у него другие слуховые волны )

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 23 августа 2020 17:19

    Не..., ну ребята..., и Вы Павел. Ну не отрицайте же очевидное...)))
    Поставьте чистую ленту на маг, включите воспроизведение, и услышите в динах шипение. Шипение рабочего слоя ленты.
    Даже если поставить не рабочим слоем, тоже будут шумы, трение ленты о головку воспроизведётся в динамиках.

    Добавлено спустя 17 минут 26 секунд

    Купил пару катух. [контент удалён]
    Одна ещё целка). [контент удалён]
    Вот теперь думаю, что записать, чтоб не шипело....)))

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 23 августа 2020 17:41
    SErArthur:

    Включил. Скрипит и пищит))) Полностью не стирает, хотя и не понятно, почему не полное стирание главный дефект)))

    Фото сделайте без крышки бг.что там с головами)

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 августа 2020 08:59

    [контент удалён]
    На вид потёртые. Но мне кажется скрипят ролики. При первом старте скрипа не было, через один прогон появился в направлении вперёд, и ещё через прогон(катушку от начала до конца) появился и на реверсе. На перемотке скрипа нет.

    Добавлено спустя 34 минуты 49 секунд

    ПавелРига - Из за вам подобных целую страну ватниками кличут, а зря...

    Большое дерево громче падает.
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 24 августа 2020 09:39

    Скрипит магнитный слой, умирающей ленты, налипший на направляющие. Капитально почистите лпм спиртом. В самих углах стоек, отковыряйте присохшую рыжую грязь. Это она мищит и скрипит.
    И ролик тоже. Ролик можно помыть в тёплой воде с моющим средством.

    Я бы такую ленту выбросил.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    С плохой лентой, от скрипа, Вам не избавиться.
    И эта же хрень, может налипать на головки.... Отсюда... и не стирание, и плохая запись.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 августа 2020 10:40

    Вполне возможно. Отмою и отдам владельцу. Правда, раз обещал, поменяю электролиты по питанию ГСП...

    Большое дерево громче падает.
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3223

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 24 августа 2020 16:19

    ПавелРига вы видимо не разу не слышали что есть пленка ЛИМ ?
    Пожалуйста сделайте оцифровку ЛИМ и потом поговорим как у вас настроены магнитофоны.

  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 26 августа 2020 20:24
    мобиДик:

    Не..., ну ребята..., и Вы Павел. Ну не отрицайте же очевидное...)))
    Поставьте чистую ленту на маг, включите воспроизведение, и услышите в динах шипение. Шипение рабочего слоя ленты.
    Даже если поставить не рабочим слоем, тоже будут шумы, трение ленты о головку воспроизведётся в динамиках.

    Моби Дик ) не знаю что у вас там шипит ) у меня на СТМ все отлично идет и шипения нет )

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    yasha212:

    ПавелРига вы видимо не разу не слышали что есть пленка ЛИМ ?
    Пожалуйста сделайте оцифровку ЛИМ и потом поговорим как у вас настроены магнитофоны.

    Пришлите мне эту ленту, я вам оцифрую и выложу.
    Я не думаю что магнитофоны которые стояли в столице Литвы на радио, были не настроены должным образом.
    Меня по крайней мере вполне удовлетворяют и по воспроизведению и по записи

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3223

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3223
    # 26 августа 2020 21:07
    ПавелРига:

    мобиДик:

    Не..., ну ребята..., и Вы Павел. Ну не отрицайте же очевидное...)))
    Поставьте чистую ленту на маг, включите воспроизведение, и услышите в динах шипение. Шипение рабочего слоя ленты.
    Даже если поставить не рабочим слоем, тоже будут шумы, трение ленты о головку воспроизведётся в динамиках.

    Моби Дик ) не знаю что у вас там шипит ) у меня на СТМ все отлично идет и шипения нет )

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    yasha212:

    ПавелРига вы видимо не разу не слышали что есть пленка ЛИМ ?
    Пожалуйста сделайте оцифровку ЛИМ и потом поговорим как у вас настроены магнитофоны.

    Пришлите мне эту ленту, я вам оцифрую и выложу.
    Я не думаю что магнитофоны которые стояли в столице Литвы на радио, были не настроены должным образом.
    Меня по крайней мере вполне удовлетворяют и по воспроизведению и по записи

    Еще раз вы подтвердили что дилетант . https://www.nomanlab.com/sale/img/6lim2_u_ch_38_ccir.gif купите ленту не жалейте денег .Тогда поймете как сильно заблуждались о настройке магнитофона.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 27 августа 2020 10:57 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Ну вот, господа: Кондёры сменял на свежие - прибавило совсем чуть - до 111 вольт(пиковое - осликом мерял) 110 кГц. Фото головы вот [контент удалён]
    Лента старая сыплется. Фонограмму стирает с примерно 0 дБ до -10 Дб. На оба канала одинаково. Что можете подсказать?
    Ролики скрипели - разобрал а там остатки литола/солидола на крышках и на осях сушь --- смазал теперь никакого скрипа.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Головы не сожранные, выработки нет. Зазоры на мой взгляд на стёрке великоваты(ну если с видаковской сравнить) сейчас гляну в закромах была новая.

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 27 августа 2020 22:04 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Достал из ящика нормальный тестер. Замерил питания и вот что интересно - вместо +-13 по 11 и 10 вольт после ключей(плавное включение ГСП) соответственно и +30 в реале 24,5... Последовательно в питании 18 ом резисторы. Будем опять копать питание... Вычитал блуждая по просторам интернета ещё версию о том что уходит резонанс и для лучшего стирания надобно подстроить трансформатор ГСП по максимуму сигнала на ГС(можно и на резисторах). Проверил - Да есть такое дело - прибавляет, но тоже не много. Уход по питанию можно объяснить увеличением утечки конденсаторов, но тогда нужного эффекта можно добиться уменьшением сопротивления R112-R115( кстати зачем они последовательно там стоят?).Ну и на десерт - конденсаторы я поменял на новые джемиконы не думаю что они так текут). Со стабмлизатора нормально приходит +-13 вольт.

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 28 августа 2020 02:32 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Ну вообщем дожал я его. Засадил в параллель R81 подстроечник и выставил 30 вольт, крутнул до резонанса сердечник транса в ГСП, ну и выяснил что ГС ещё кто-то подогнул. Вобщем обслуги ему нужно ещё очень много, а человек спешит. Все причины кроме явных вроде перечислил. На этом ковыряние закончу, если для себя - то может и взялся бы до ума доводить. А так времени нет на то чтобы всё по уму сделать. Буду "илеть110" канифолить))) Из главных минусов - микросхемы управления: ладно 1906 из веги 120 можно выковырять а 1913 и 1914 где напечь? А вылетают и глючат они лихо... Будем подождать управление от ЛИВ-а. А за это время ---" либо ишак сдохнет, либо падишах,,," Спасибо откликнувшимся, может кому и мои старания что-то навеют)))
    П.С: Всеми действиями поднял напряжение на ГС до 142 вольт(пиковое)

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 31 августа 2020 15:54

    Вернулся к Илети. Перелопатил управление - стартует как часики и сразу останавливается))) При повторном нажатии на ту-же кнопку не едет, на соседние --- пожалуйста, режим не держит(при остановке на воспроизведении ,например , сигнал, проверял наводкой от головы, не проходит). Грешу либо на фотодиод с микрой 157УД2, либо на триггеры их сброс. При подключении кнопки паузы напряжение на входе стоп валится в "0" и естественно пропадают все режимы. Для начала поменяю кнопки пауза, запись. Далее к фотодиоду и 157УД2. На десерт от ключей электромагнитов пойду мерить напряжения. Нашёл таки "форсаж" - извиняюсь за ранее сказанное об его отсутствии, но факт остаётся фактом - с кт817 работало но грелись магниты и сам транзистор - выпаял воткнул в транзистор-тестер - показало как два диода, хотя до этого определялся правильно. Поставил вместо него 2SD2012 - хорошо получилось и радиатор можно теперь спокойно поставить (относительно - ибо как раз над этим местом плата коммутатора над ним и снизу нога лежачего кт815 на пластине) но в целом места для радиатора хватает. Заменил провода к ГВ на экранированные, вообщем нормальный мафон - ролик только впечатление "портит", но это решу. Изучив изыскания Леонида Ивановича - СПАСИБО за такой немалый труд и глубокое ему уважение - отдам в проточку моторы(роторы) и счастливо поставлю девайс на видное место. К Олимпам/Электроникам приостыл покопавшись и пока к чудам этим душа отлегла по моему проще Ревокс или Акай прибарахлить (дешевле выйдет на круг, если доделки посчитать) от Ревокса например два мотора продают по 3500р Б/У, сам олимп можно 005 купить за 12000 (цена 10-35 т.р - что подороже около 18000 с блоком ДУ). Примерно десятку накинуть и будет ревокс/акай и с не очень большим головняком - на акаи втулки надо точить будет и на сём заботы завершаться...

    Большое дерево громче падает.
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 1 сентября 2020 21:46 Редактировалось ---LEV---, 1 раз.

    И это верно ! Я имел дело не с одной элкой и оликом - все как один ушли по новым владельцам ) Больше нравятся аппараты союзоподобные, с большими роликами )) Берём Ростов 105-с1 отбираем ДКАМ по минимум биений, отбираем ролик по минимуму деформации, меняем плату записи на плату от Санды ( Кливера ) 112 , в плате убираем все 315 и ставим 312. микрофонный преамп в помойку ! На выход ставим вместо УД2 - М5218 от митсуписи ) , ну и в тракт загоняем двухдорогое стекло ) блок стабилизации двигла выкидываем и ставим кварцованный от той-же Санды 012 ( это единственный маг из "союзоподобных" , где эта плата встречается ) УВ можно оставить родной, но кондёры из прохода перекидываем на подпор , т.е. переводим их относительно общего провода на головку, а выход напрямую к УЛ1 . КП1 в УВ убираются по проходу сигнала ( у меня приставка и потому щелчок при включении сетевой кнопки мне пофигу ) ИТОГО имеем при таких доработках - по мультитону неравномерность +1.2 - 1.15, по свип-тону +0.2 -0.2 , сигнал/шум -72 дБ , THD - 0,021. замер делался прогой RMAA . Результат меня устраивает ) Конечно, можно заморачиваться и дальше ! В планах выкинуть УЛ1 и поставить схему на КПС-104Г . Как-то так

    Объединяй и здравствуй !
  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 1 сентября 2020 22:30

    Какая тишина )
    А где споры ) Что рулит цифра или аналог ? )
    Еще более убедился, что каждому свое.
    Вот студийные магнитофоны мне по звуку все таки нра лучше цифры.
    Хотя и цифру слушаю причем на серьезном 4 канальном , и не завишу от ленты и тд.
    Но для души все таки майфуны , я имею не бытовые ! Все таки они звучат тоже отлично.
    2 дня сижу слушаю цифру, тоже вполне устраивает, тем более пишу в 48 kHZ, это получше ваших CD будет )
    [контент удалён]

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )
  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    747

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 1 сентября 2020 22:59

    ПавелРига - Уже давно никто ни о чём не спорит. Нормальные адекватные люди просто слушают МУЗЫКУ, а ограниченные зашоренные КЛОУНЫ все пытаются кому то что то доказать)))...

  • ПавелРига Junior Member
    офлайн
    ПавелРига Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1832887

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 2 сентября 2020 00:06
    Slavaakorim:

    ПавелРига - Уже давно никто ни о чём не спорит. Нормальные адекватные люди просто слушают МУЗЫКУ, а ограниченные зашоренные КЛОУНЫ все пытаются кому то что то доказать)))...

    Золотые слова Михалыч :P

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Итак по факту- 2 дня прослушки на частоте дискретки в 48, что круче любого CD, поставил бобину на чуть модифицированный СОЮЗ )
    Докладываю - СОЮЗ звучит круче.
    Обычный СОЮЗ - 1 класса, звук прослушка на наушниках, СОЮЗ победил цифрового АКАЯ-на.
    Спор я закончил, что и требовалось доказать, аналог рулит, и от него не устают и уши и мозги )
    Аналог можно слушать часами, цифра чисто звучит, но чуть сжато, и давит на уши.
    Хоть я и с Риги, но рядом белоруский квас )
    Итоги
    Аналог лично для меня звучит круче, чем цифра с 48 , что говорить тогда про обычные CD ? [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 час 19 минут 57 секунд

    Перед сном, еще один из Союзов поставил, Союз МК-110С-1, тот который с улучшенным АЧХ.
    Разницу между тем Союзом и этим Союзом, особо не почувствовал, оба играют шикарно.
    Цифра нервно курит в сторонке. [контент удалён]

    Добавлено спустя 14 минут 45 секунд

    Тяжелая артиллерия пока отдыхает ) Пойду и я спати) Всем добра и мира ) [контент удалён]

    Я за аналоговый звук, цифра устает мои ухи )