Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 21 июня 2020 19:40

    Точно.
    Зелёная не в тему.
    Считаю что в этих аппаратаз, лампочку накаливания на светодиод, менять нельзя

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10294

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10294
    # 21 июня 2020 19:45
    мобиДик:

    Точно.
    Зелёная не в тему.
    Считаю что в этих аппаратаз, лампочку накаливания на светодиод, менять нельзя

    Только сейчас понял... Очевидно, Конструктор выбрал такой цвет фона индикатора, только из за желтоватого свечения лампочки.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 21 июня 2020 19:47
    мобиДик:

    Считаю что в этих аппаратаз, лампочку накаливания на светодиод, менять нельзя

    С правильно подобранным цветом светодиодов (желтый, оранжевый) получается не хуже лампочки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8578

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8578
    # 21 июня 2020 20:07

    Надо идти дальше, RGB с контроллером и ПДУ.
    Любой колер, под любое настроение, шампусь-вискарь-водочка. :trollface:

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20337

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20337
    # 21 июня 2020 20:16
    мобиДик:

    Считаю что в этих аппаратаз, лампочку накаливания на светодиод, менять нельзя

    +100500

    Добавлено спустя 40 секунд

    ну или:

    Liv1:

    С правильно подобранным цветом светодиодов (желтый, оранжевый) получается не хуже лампочки.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 21 июня 2020 21:05 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Цвет малость с искажениями, ну да ладно. Думаю здесь лучше бы был янтарный - но светиков таких не подобрать. Те что стоят зелёные - на самом деле дают чистый изумрудный и "грязную" желтизну убирают. Но красные уродуют совсем - белые попробовал двух типов - очень резкие тени. Сток одно из удачных решений но я лампочки не люблю... Менять теперь не проблема --- четыре винта с морды долой и хоть обменяйся --- одно ограничение - источник не более 3,5 мм, Толще не влезут в посадочное место.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7194

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7194
    # 21 июня 2020 21:26
    Добрый_Дедушка:

    Очевидно, Конструктор выбрал такой цвет фона индикатора, только из за желтоватого свечения лампочки.

    Да, не от хорошей жизни тут желтые шкалы. На этой панели они смотрятся так себе, поэтому зеленые светодиоды их не сильно портят. Есть вариант такого магнитофона с индикаторами с черными шкалами. Смотрится, на мой взгляд, намного лучше. В принципе, можно найти такие индикаторы по объявлениям и поменять. Тогда можно поставить белые светодиоды, только с каким-нибудь рассеиваетелем.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 21 июня 2020 21:59

    На вильме 204 так и поступил - нашлись в закромах 2 индикатора от пионеровскго ЗИПа. Может что и проскочит мимо похожее. Надо по знакомым позвонить, может у кого что есть.Шкалы можно и напечатать - есть знакомые с хорошим принтером но сам индикатор, увы, от этого лучше не будет.

    Большое дерево громче падает.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10294

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10294
    # 21 июня 2020 22:22

    Здесь самодостаточна , сама идея аутентичности образа.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22395

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22395
    # 21 июня 2020 23:18
    SErArthur:

    Шкалы можно и напечатать

    Самое мудрое решение.
    В далёкие социалистические годы,построения коммунизма :D в 79 так и поступил.Пришлось на миллиамперметре всё шкалу градуировать на новый лад.
    "И при современном развитии печатного дела..."

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 22 июня 2020 10:45
    vovchik_romualdovich:

    Надо идти дальше, RGB с контроллером и ПДУ.
    Любой колер, под любое настроение, шампусь-вискарь-водочка. :trollface:

    Как вы думаете - ленту какой длины выбрать.5 метров достаточно?Спс.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8578

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8578
    # 22 июня 2020 11:00

    Ну да, витка на 3, по внешнему корпусу точно хватит. :beer:

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 22 июня 2020 12:51 Редактировалось star200986, 3 раз(а).

    [контент удалён]
    Благадару.. :)Каждый кто как хочет так и .........Но лямпачка цудоуна гарыць

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    22395

    13 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    22395
    # 22 июня 2020 13:02
    star200986:

    Но лямпачка цудоуна гарыць

    А должна светиться. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8578

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8578
    # 22 июня 2020 13:09
    star200986:

    Благадару.. :)Каждый кто как хочет так и .........Но лямпачка цудоуна гарыць

    Нихто не гавОрыць ( не кАжа), што дрэнна, у кожнага свой падыход. :beer:
    Но чтоб убрать точечное свечение, можно от LCD монитора или телика выпилить и установить светорассеиватель. Будет равномерно подсвечивать.

  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 22 июня 2020 13:17 Редактировалось star200986, 1 раз.

    [контент удалён]

    vovchik_romualdovich:

    star200986:

    Благадару.. :)Каждый кто как хочет так и .........Но лямпачка цудоуна гарыць

    Нихто не гавОрыць ( не кАжа), што дрэнна, у кожнага свой падыход. :beer:
    Но чтоб убрать точечное свечение, можно от LCD монитора или телика выпилить и установить светорассеиватель. Будет равномерно подсвечивать.

    Этот аппарат продан давно.опыты проводил и понял тока лампочки.А так колхоз.Всем Радости в Жизни)

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    из творчества моего.

    Добавлено спустя 34 секунды

    [контент удалён]

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 22 июня 2020 17:10 Редактировалось SErArthur, 3 раз(а).

    Кто может в курсе какой размер пассика на счётчик? А то пока резинку от трусов накинул))) Понятно что колхоз но ежели УМ и УВ переиначить то и электроника ему в дупу будет поглядывать))) Хотя ролик стоит как безголовые делали - плавает во все стороны - надо как то думать как стабильности положения ему дать.

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 02:05

    Добрался до усилителя мощности. Какой ток покоя ему выставить? Дебеловатые совдеповские разрабы никогда не заморачивались указать такой важный параметр. При всём при том изводили по 100 страниц описания трижды рассказывая о смазке узлов и назначении транзисторов в стабилизаторах бп...

    Большое дерево громче падает.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8578

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8578
    # 24 июня 2020 11:58
    SErArthur:

    Какой ток покоя ему выставить?

    Вспоминая свое "хероическое" прошлое, более 30 лет назад, в мастерских, особо, никто с этим не заморачивался. Синус на вход, осцилл с нагрузкой на выход, "ступенька" пропала, ток выставлен. В более высококлассных усилках иногда открывали Инструкцию по ремонту, потому как при обильном ассортименте ремонтируемой техники запомнить всё просто не возможно.
    Иногда желание, установить ток покоя чуть по больше, заканчивалось отлетанием крышек в транзисторах. Особо этим отличались Астры, при повышенном токе покоя улетали в самовозбуд, и бах. Там похоже была проблема с монтажом и сечением земель. Я сам один раз с этим попал, :molotok: коллеги неоднократно.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 24 июня 2020 12:28

    Спасибо. Про ступеньку я в курсе, но здесь крутили, и резисторы в крайнем максимальном положении. Буду значит выставлять по осциллу... Но и на усилители такие как Амфитон 50 и иже его однофамильцы значение также указанно не было. Здесь ток покоя имеет диапазон 0-16 мА... Вроде мало. Отклонение от 0 на выходе один канал 60 мВ, второй канал 12 мВ. Попробую заменить пары в диф каскаде --- подобрать есть чем.

    Большое дерево громче падает.