Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 17 июня 2020 13:42

    Такие?

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 17 июня 2020 13:42

    SEr ARTHUR Илеть 110, Союз 110 и Ростов 105 это практически одно и то же с небольшими вариациями. Лично сам бодался с Союзом 110. Со своего небольшенького опыта. Все неполярные электролиты однозначно в мусорку и вместо их плёнку, современные метало-плёночные на платах помещаются, места хватает ежли брать на 63 вольта. Полярные электролиты которые мелкие на платах ежли армянские К50-6 лучше заменить сразу. Для нормальной работы УНЧ нужно заменить провода начиная от силового трансформатора до выпрямителя и дальше до усилителя мощности сечением не меньше 0,75мм. Мне попал экземпляр Ростова 105 С1 провода были примерно 0,12мм. Чуть больше громкость и УНЧ начинал "давиться"

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 17 июня 2020 14:31

    Да. головы такие. Только этикеток не видно под кожухами.
    Электролиты в сов устройствах меняю поголовно, "красную смерть" и "зеленухи" тоже меняю на полипропилен - ни разу не пожалел о таком подходе. Провода действительно тонкие да и изоляция пересохла. От голов провода без экранировки - думаю тоже надобно менять. Для УНЧ можно и диоды поменять на получше(пафосно и не шибко это добавит но в угоду тщеславия чего не сделаешь)))...). С ЛПМ пока не знаю с чего начинать, беглого просмотра СМ явно мало и ленты нет не то что измерительной - вообще никакой кроме жёванной "свемы" на катушке №18 - видимо снять на прощание не смогли))). Ели оторвал от подкатушечника.

    Добавлено спустя 27 минут 56 секунд

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 17 июня 2020 20:12

    Плата выглядит очень даже нормально. Логику я бы поменял на импорт, это копейки. По механике - сначала все почистить, в идеале каждую ось вращения вымыть от старой смазки и положить новую. Если на вид состояние нормальное, можно и не делать. Был вопрос по двигателям - если вращаются нормально и сильного загрязнения не видно, то можно не разбирать. Смазываются двигатели без разборки, есть отверстия. Ленту для настройки можно записать у кого-нибудь на более-менее настроенном магнитофоне.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 17 июня 2020 22:14

    Выглядит после обслуживания. УВ в самом низу пострадал сильнее. 561ла9 заменю на 4023 от TI как придут, ла7 заменил на тот же TI 4011. Пока впаял панельки и поставил старые ЛА9 для проверки. Признаков жизни не подавала(режимы не индицировала и на кнопки не реагировала, при отводе тормоза подмотки начинали вращаться каждая в свою сторону, контакты по провисанию ленты при этом были разомкнуты и датчик автостопа отведён. При отпускании автостопа подмотки останавливались.

    Большое дерево громче падает.
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 17 июня 2020 22:45

    SErArthur Питание всё приходит? Вернее сказать с блока питания все напряжения выходят. В моей практика была похожая кака. Какой-то умник воткнул предохранитель между ламелек и ессно перегорела дорожка и всё. Благо за собой ничего не "потянула"

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 18 июня 2020 00:35 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Да пред крайний справа стоял косо. Поправил. Пока не проверял - оставил на после уборки - неприятно в слое пыли глубоко лазить. Пока обслуживаю - потом покатит по нарастающей от БП до моментов подмотки/подтормаживания... Неужто уже тогда инженеры смогли увязать количество импульсов с датчиков каждой катушки и облечь их в силу тока! Не думал что так, недоразвился я тогда в этой области.Живую аналоговую ЭВМ видел(на родном факультете) тогда преподы хвалились что цифра за ней не угонится, и ведь верили им... и ещё в логарифмическую линейку)))...

    Добавлено спустя 23 минуты 23 секунды

    Liv1:

    Смазываются двигатели без разборки

    Есть опасение что новая смазка будет во вред - новодел в стране где отменили ГОСТы не просто не следует, а категорически не следует приобретать, с импортом проблемы совместимости не отменить - понятно что "литиевое мыло" и в африке "китайская грязь" и само по себе безвредно, но наблюдал при смешивании моликотовой смазки с нашими старыми явление пожелтения последней. Посему если "досмазывать" то по идее нечем, если менять то надо подумать на что. Для подшипников есть много смазок и я потратил немало времени на чтение отзывов деководов о различных смазочных материалах. Громче всех высказался ремонтник пищевых автоматов и порекомендовал смазку для кофемашин -правда тип и название не сообщил)). Далее шла M-kote EM30 - ей смазывали шестерни и оси

    (пластик металл), для металл-металл можно думаю синюю из автотоваров( нужно только глянуть которая меньше всего подвержена высыханию. Вот и весь багаж к началу ремонта...

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 18 июня 2020 01:04
    SErArthur:

    Неужто уже тогда инженеры смогли увязать количество импульсов с датчиков каждой катушки и облечь их в силу тока!

    Натяжение ленты стабилизируется с помощью оптического датчика, который установлен на левом поворотном рычаге. А датчики скорости используются только в режиме перемотки.

    SErArthur:

    Посему если "досмазывать" то по идее нечем

    Обычным маслом для бытовых механизмов, есть в любом хозмаге.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8595

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8595
    # 18 июня 2020 01:08
    SErArthur:

    Живую аналоговую ЭВМ видел(на родном факультете) тогда преподы хвалились что цифра за ней не угонится, и ведь верили им... и ещё в логарифмическую линейку)))...

    Может ещё и гидравлический интегратор В.С. Лукьянова видел? :o

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 18 июня 2020 01:18

    Нет, я не так стар))). Но притча про машину что есть у меня и ещё в городе одна бегает - вполне могла вырасти из питерской корабелки)))

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 19 июня 2020 15:47

    [контент удалён]
    Пока собрал днище. Промыл резисторы(потенциометры) и смазал. Под ручками были дурацкие пружины- думаю их убрать и заменить на войлок и фетр - крутить будет приятнее. Поменяю подсветку на индикаторы - Пока думаю зелёный или красный. Можно конечно беленькие сделать потом сделаю все варианты выложу - может оцените что лучше.

    Добавлено спустя 10 минут 23 секунды

    [контент удалён]
    Почистил как мог блок голов. Ощущение что ГВ малость клюнувшая(кверху) - есть пятнышко выработки снизу. Как привести в порядок напрявляющие? Снимать не очень хорошо, стоят вроде правильно(нет видимых пропилов в бортах). Они я так понял просто куски кондового железа? Т.Е: не крутятся... Не хорошо. Может есть варианты доделки блока головок, может кто переделывал?

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    [контент удалён]
    Вот такие головы.

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 19 июня 2020 17:51
    SErArthur:

    Пока думаю зелёный или красный.

    Вместо лампочек обычно ставлю оранжевые светодиоды.

    SErArthur:

    Ощущение что ГВ малость клюнувшая(кверху)

    Выставить визуально, немного отведя от ленты.

    SErArthur:

    Как привести в порядок напрявляющие? Снимать не очень хорошо, стоят вроде правильно(нет видимых пропилов в бортах). Они я так понял просто куски кондового железа? Т.Е: не крутятся... Не хорошо.

    Помыть - и всё. Они и не должны крутиться. Обычно они из латуни с покрытием. Угол огибания лентой у направляющих маленький, работают в основном щечки. У Олимпов-Электроник лента вообще не касается втулок направляющих, только опирается торцом на щечки.

    SErArthur:

    Вот такие головы.

    Круть! Тиковский аморф!

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 19 июня 2020 18:41 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    Благодарю. Буду копать дальше. Немного переделал шлейф от блока индикации поставил два разъёма чтобы можно было снимать по отдельности и не трогать индикаторы пикового уровня так-же туда приспособил и отводы для подсветки.
    P.S: Есть ли отличия 2TR и 4TR?

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 19 июня 2020 23:49
    SErArthur:

    P.S: Есть ли отличия 2TR и 4TR?

    У 2TR больше ширина дорожки, поэтому лучше отношение сигнал/шум, а главное - нет помехи с встречных дорожек. Зато расход ленты в 2 раза больше. Ну и не бытовой это формат, бытовой - это 4TR.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • coolmobilka Member
    офлайн
    coolmobilka Member

    188

    12 лет на сайте
    пользователь #433684

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 20 июня 2020 09:39

    [censored by Grace-o]

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 20 июня 2020 23:35

    [контент удалён]

    Нравиться мне всё зелёное.

    Добавлено спустя 12 минут 8 секунд

    [контент удалён]
    Индикаторы: сгнивший поролон отмыл, При помощи узкого скотча закрепил в рамке на панели, с обратной стороны наклеил двухсторонний скотч( на "пенке";) и прикрутив панель по месту аккуратно прижал - Индикаторы встали на своё место. Толщина скотча 1.5 - 2 мм. Получилось хорошо. Пиковые индикаторы светодиоды поменял на импорт от магнитолы( соньковской) - они квадратные и длиннее - обточил чтобы заходили в панель. Всё собрал на разъёмы - ремонт замена без проблем - не последняя цель приведения в чувство любого девайса. Именно поэтому не люблю самоделки "ламповиков". Куча проводков(зачастую не изолированных, хаотичность сборки и высокое(270-350 вольт, видел один раз на киловольт - от ремонта отказался)))...

    Большое дерево громче падает.
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7196

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7196
    # 21 июня 2020 10:52

    У всех таких индикаторов почему-то стрелка изначально выставлена на 10% шкалы. Обидно.

    [контент удалён]

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 21 июня 2020 11:59

    Да, есть такое, а после обклейки по кругу медной фольгой они ещё и от статики(пальцем потереть...) могут и до -5 дб съехать))). Подклеил фетр под ручки и выкинул пружинки дурацкие ---- тактильно ощущение на 5+. Никакого скрипа, всё стоит жёстко. Вечером отпишу что и куда подклеил( толщина разная) ну и фоток пару о процессе, думаю будет полезно обладателям в "стоке".

    Большое дерево громче падает.
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 21 июня 2020 17:21 Редактировалось SErArthur, 1 раз.

    [контент удалён]
    Для ближних к панели ручек вырезал из фетра 0.5-0.7 мм толщиной, можно и толще, этот оказался под рукой. Клей на фото - в отличии от остальных - типа ПВА и БФ не пропитывает ткань --- очень полезное свойство...

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    [контент удалён]
    А вот для верхних ручек приспособил "пацифики" - войлочные накладки-самоклейки толщиной 3 мм.

    Добавлено спустя 30 секунд

    [контент удалён]
    Вот так получилось.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    [контент удалён]

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    [контент удалён]
    Большое дерево громче падает.
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10303

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10303
    # 21 июня 2020 18:11

    Зелень в подсветке , не в тему... Теряется стиль. Наверно имела бы место нейтрально белая подсветка. Однако она потребовала замены, бело/желтого фона индикатора. Он так же обязан быть белым. Сам стиль аппарата, располагает к таким мыслям. То, что есть ...это цыганщина.