Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13719

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 12 марта 2019 21:48
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Во всяком случае стремиться стоит.

    Прикольное видео...чел с умным видом рассказывает про шредера и расколотый дуб....а нахрена все это, если при их разговоре четко слышна паразитная реверберация, даже мерить не нужно....наворотил комнату, ввалил денег, а копеешного измерения времени отклика не удосужился сделать...
    Хотя это не умаляет достоинств оборудования,стоящего в комнате...только немного покоробило высказывание, что конструкторы магнитофона - лошье педальное, а он сделал тракт получше...
    сплошные понты какие-то

    экс-Jenik
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 марта 2019 21:56
    Liv1:

    Чуть похуже, чем Revox, но вполне терпимо.

    Да. Есть такое от Шанса... многие про их катушки говорят нелестное. И ещё электризуются сильней...

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    мобиДик:

    А я вот раздобыл Сонек, 270 метровых. Думаю на Шанс мотать, или на фирму раскошеливаться.

    Я-б так оставил.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 12 марта 2019 22:12
    siola:

    И ещё электризуются сильней...

    Насчет этого ничего сказать не могу, мотал на них только ленту с обратным покрытием.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 12 марта 2019 22:30

    Электризуются любые катушки, но не на всех магах.
    У меня электризуются только на Илете, аж разряды в темноте.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8644

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 12 марта 2019 23:09
    мобиДик:

    У меня электризуются только на Илете, аж разряды в темноте.

    О! Осталось добавить лейденские банки и детям-внукам показывать основы электричества по принципу электрофорной машины. А то сейчас в школах уж мало где остались, те оригинальные. (Шутка) :)

  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 13 марта 2019 11:32

    Интервью с реставратором катушечных магнитофонов Андреем Шишло: ремонт бобинников, стоимость лент и эффект камина
    https://stereo.ru/to/unov3-intervyu-s-restavratorom-katushechnyh- ... hlo-remont

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 марта 2019 14:31
    12ASS:

    Интервью с реставратором катушечных магнитофонов Андреем Шишло: ремонт бобинников, стоимость лент и эффект камина
    https://stereo.ru/to/unov3-intervyu-s-restavratorom-katushechnyh- ... hlo-remont

    Спасибо. Подпишусь под каждым его словом!
    :super:

    Добавлено спустя 15 секунд

    ;)

  • мобиДик Senior Member
    офлайн
    мобиДик Senior Member

    3342

    10 лет на сайте
    пользователь #1047411

    Профиль
    Написать сообщение

    3342
    # 13 марта 2019 20:04

    Тампон, изопропиловый спирт — вот и все.

    А как же быть с этим?
    По поводу изопропилового спирта, много противоречий. Особенно его не рекомердуют стеклянным головам, и резиновым роликам.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Но я легкомысленный :) тру тоже спиртом. Но стараюсь головки протирать не после прослушивания, когда они нагретые, а перед.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20368

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20368
    # 13 марта 2019 20:18
    мобиДик:

    Но стараюсь головки протирать не после прослушивания, когда они нагретые, а перед.

    :super: :znaika:

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 марта 2019 22:33 Редактировалось siola, 4 раз(а).
    мобиДик:

    По поводу изопропилового спирта, много противоречий. Особенно его не рекомердуют стеклянным головам

    Нет никаких противоречий, а бреда кругом хватает.
    Просто надо давать остыть пишущим и стирающим головкам после записи каждой стороны катушки. Потом только протирать, т.к. они греются не слабо, но достаточно чтобы разрушить тонкий слой стекла у зазора. Изопропиловый спирт из-за своей "летучести" очень холоден.
    Воспроизводящие греются только от трения об ленту и не сильно... от типа ленты зависит.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Это справедливо для голов из стеклоферрита.
    Пермаллоевые, сендастовые этого не боятся, можно мыть изопропилом сразу и выждав пару-тройку минут, писать дальше.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10328

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10328
    # 15 марта 2019 16:19

    Привет всем любителям катушечного звука от Revox.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 марта 2019 18:56 Редактировалось siola, 1 раз.

    Добрый_Дедушка, :super:

    Добавлено спустя 12 минут 12 секунд

    https://www.avhub.com.au/news/sound-image/is-reel-to-reel-coming- ... ack-433508

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    Что красивое, загоняй туда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569&start=40

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8644

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 15 марта 2019 20:13 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Мужик в США ностальгирует по VHS-Audio.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 марта 2019 20:38

    Утянул видео на рилторил... там кое кому хорошенько вставить надо было :super:

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8644

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 15 марта 2019 22:18
    siola:

    Утянул видео на рилторил... там кое кому хорошенько вставить надо было :super:

    А что, серьёзные битвы там начались на эту тему?

    Сейчас опробовал свои Панасоник NV-HD100 и Блаупункт RTV-776 Hi-Fi, его "немецкий" близнец. Так последний в Хи-Фи писать отказался, только моно, завтра разберусь, видать что то сдохло, а Панас сотка пишет, всё океюшки. :super:

    Интересные головы встречались в видиках. Через руки прошло их ооочень много, но только теперь обратил внимание на такой тип аудио головок, именно стирающая, с двумя зазорами, на каждый канал своя. Обычно попадалась общая на два канала. :-? Правда и аппарат не простой, AG-7350.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 15 марта 2019 23:13
    Добрый_Дедушка:

    Привет всем любителям катушечного звука от Revox.

    Это скорее не привет, а пока. Не будет этого аппарата.

    vovchik_romualdovich:

    Через руки прошло их ооочень много

    Мажоры, блин. Я один раз сталкивался с ремонтом видика. Был он у однокурсника, у которго родители имели чеки. Это был Panasonic NV-G12EE. Однажды он перестал записывать. Его отвезли в мастерскую, которая тогда была на улице Кирова. Звонят - забирайте. Протестили - опять не работет. При нас какой-то молодой мастер начал напаивать сверху платы какие-то транзисторы типа наших КТ817. Мы сказали "не надо" и забрали видик, но какие-то деньги с нас взяли. Я над ним просидел бессонную ночь. Генератор стирания то работал, то не работал. Оказалось, если стукнуть по головке стирания, генерация срывалась. Я предположил короткозамкнутые витки в головке. Но где взять новую? Поехали на Кирова, рассказали историю. Нам продали головку, вписав ее в тот наряд (или как там называется) по ремонту видика. Я заменил, все сразу стало нормально. Ну и какие мастера были на Кирова?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8644

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 16 марта 2019 00:01
    Liv1:

    Мажоры, блин. Я один раз сталкивался с ремонтом видика.

    Иваныч, тут как с бабой. Если всего один раз попробовал и на всю жизнь запомнил ощущения, то могу на это ответить так - ощущения могут быть ложными; либо настроение было дрянь, либо баба не очень. :)

    Liv1:

    При нас какой-то молодой мастер начал напаивать сверху платы какие-то транзисторы типа наших КТ817.

    Бывали и такие молодые, правда некоторые долго не задерживались, они уходили, либо их уходили. Тут как в любом месте, идеальных коллективов не бывает. Да что я тебе объясняю, ты сам много где работал, видел наверняка.

    Liv1:

    Ну и какие мастера были на Кирова?

    Всякие бывали. Был один перец, с претензией. Только устроился, ему начали давать работу не сложную, магнитолы, радиотелефоны. Через пару недель выкатил нам претензию, мол у меня два высших образования и т.п., а вы мне какие то сраные магнитолы в работу даёте, оскобляете, так сказать. Двух образований ему не хватило понять, что на магнитолах заработать можно было больше, сделка всё таки.
    Выдали ему видеокамеру (сам попросил), с пустяковым дефектом (почистить програмный переключатель), но разобрать надо полмеханизма, чтоб добраться. Сервис мануал присутствовал. К концу четвёртого дня начал психовать и в конце попросил помощи. Оказалось, кто то из наших молодых чертей, в отместку на его занозчивость, просто подкинули ему лишнюю пружинку. Но имея мануал и два высших, разобраться так и не смог. Потом у него начались косяки и жалобы по магнитолам, не доработав и года умник уволился сам, обозвав всех дураками.
    Было много и других случаев, всех не перечислишь.
    Есть одна старая поговорка и она как нельзя лучше подходит для таких случаев;
    ***Дураки никогда не заходят в тупик, — там слишком много умных.
    А вообще, считаю, видики и видеокамеры можно было назвать венцом совершенства и точности, связки механизмов и сервосистем, в бытовом сегменте. К закату, в 2000-х, вся технология упростилась, но не в плане точности (параметры, как правило, сохранялись), а как и везде, в надёжности и долговечности.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 16 марта 2019 00:19
    vovchik_romualdovich:

    Тут как в любом месте, идеальных коллективов не бывает.

    Есть и положительные воспоминаия о Кирова. Привезли с тем же однокурсником его телевизор Panasonic с намагнитившейся маской кинескопа. Нам размагнитили прямо на приеме и денег не взяли.

    vovchik_romualdovich:

    А вообще, считаю, видики и видеокамеры можно было назвать венцом совершенства и точности, связки механизмов и сервосистем, в бытовом сегменте.

    Так и есть. Аудиоаппаратура и рядом не стояла. Разве что R-DAT, но он был быстро вытеснен CD.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8644

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8644
    # 16 марта 2019 00:58
    Liv1:

    Так и есть. Аудиоаппаратура и рядом не стояла. Разве что R-DAT, но он был быстро вытеснен CD.

    Я имею в виду связку, точность изготовления узлов механизма и сервосистемы, обеспечивающие точность его высоких параметров. В видео (выше) есть таблица сравнения параметров.
    R-DAT, если присмотреться, в плане реализации сервосистем, не очень сильно отличается от Сони Video8, VHS-C, принцип очень похожий. Записываемый контент другой. Цап-АЦП не рассматриваем, это сопутствующее.

    Добавлено спустя 10 минут 44 секунды

    Liv1:

    Нам размагнитили прямо на приеме и денег не взяли.

    А что, в твоём хозяйстве петли размагничивания, с кнопкой не нашлось? Я себе ещё школьником будучи сделал. Поскольку с математикой и расчётами у меня всегда были некоторые сложности, я всегда отталкивался от интуиции. Взял готовый трансформатор, типа ОСМа, ватт 150-200, смотал с него первичку и намотал на подходящую кастрюлю, затем снял это добро и обмотал тканевой, а поверх синей :lol: изолентой, туда же и микровыключатель.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 16 марта 2019 01:35
    vovchik_romualdovich:

    А что, в твоём хозяйстве петли размагничивания, с кнопкой не нашлось?

    В то время я ничего, кроме черно-белого телевизора не видел.

    e-mail: wubblick@yahoo.com