Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 февраля 2019 23:48

    Прогрелась, испугалась злого хозяина и заработала :)

    Добавлено спустя 23 секунды

    :beer:

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 18 февраля 2019 23:53
    siola:

    Прогрелась, испугалась злого хозяина и заработала :)

    Добавлено спустя 23 секунды

    :beer:

    Не, ну правда. Совковую технику что надо все время держать включенной в розетку???

    П.С. - был тоже интересный момент с Олимп 004. Стоял неделю без дела, пока использовал Teac A-2300SX. Потом поставил Олимп на рабочее место, проверить как записи с Тика на нем звучат - так этот "ПОЦ" отказался раскручивать двитагатель тон-вала. По стоял пару дней включенным и все заработало как ни в чем не бывало.

    Я уже от их проказ между розеткой и питанием аудио-стойки установил 2х киловатный стаб и 1но киловатный беспребойник, и все равно не помогает. Хотя просадки в сети зимними вечерами таки обнаружил до 198 вольт.

    AlexWalkman
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26785

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26785
    # 18 февраля 2019 23:57
    AlexWalkman:

    Короче электроника 004к - паскуда еще та. Простоял весь день включенная в розетку и все ему уже хорошо. И пишет оба канала ровно....совковая техника бессмысленна и беспощадна!

    У меня такой же мозгоклюй холодильник Бош, который заглючил через 4 года эксплуатациии

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 19 февраля 2019 00:01
    AlexWalkman:

    Простоял весь день включенная в розетку и все ему уже хорошо.

    По симптомам очень похоже на проблемку с одним из конденсаторов ( скорее всего электролитическим ).
    Но это не точно.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 19 февраля 2019 00:06

    stellon, В них обоих полностью все кондеры НОВЫЕ! Все проверенные предварительно по параметрам ESR! Такое впечатление что это технике сунь назад советские кондеры с внутренним сопротивлением в 8-11 Ом(а реально такие попадались) - и тогда она заработает как положено!

    AlexWalkman
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 19 февраля 2019 00:20 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    AlexWalkman:

    все кондеры НОВЫЕ!

    Могут проявить брак в месте контакта с выводом или внутренним коротышем какого слоя.
    У меня такое было, когда проверял, всё ок, а припаял - @опа. Выпаял, проверил - опять всё ок, а потом постучал им об стол и всё понял.

    siola:

    AlexWalkman, проблема возможна в каком бракованном межкаскадном электролите УЗ, что иногда такое бывает... Китай.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 19 февраля 2019 00:37
    AlexWalkman:

    НОВЫЕ!

    Не равно исправные. Иногда меряется всё окей, а в реальной схеме, с токами, вылезает косяк.
    И опять же, это не обязательно будет проблемный электролит. Вполне возможно, что это и какой-то неполярный конденсатор.

    Да и чудес не бывает. Электроника - наука о контактах.
    Либо контакта нет там где он должен быть, либо контакт есть там где быть его не должно. ;)

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 19 февраля 2019 00:44

    stellon, Заменить все кондеры уже в 3 катушечниках и путать полярные с неполярными - это звучит как оскорбление.

    А вот по поводу "Золотой Фразы" - такое впечатление что пока совок не постоит включенным в розетку у него эти самые контакты работать правильно не начинают :(

    AlexWalkman
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 19 февраля 2019 00:54 Редактировалось stellon, 3 раз(а).
    AlexWalkman:

    это звучит как оскорбление.

    Простите, но даже не пытался.

    По поводу контактов. Иногда контакт формально есть, и при проверке (тестером например, а ток протекающий при этом через контакт очень мал) он есть. Но, в схеме, когда через такой контакт протекает уже большИй ток, такой контакт пропадает или превращается в некое подобие полупроводника (диода).

    AlexWalkman:

    Все проверенные предварительно по параметрам ESR!

    То есть и неполярные тоже проверяли?

    Кроме того у конденсаторов есть ток утечки который может изменяться с прогревом.

    AlexWalkman:

    советские кондеры с внутренним сопротивлением в 8-11 Ом

    Это не внутреннее сопротивление, а эквивалентное последовательное, измеряемое на определенной частоте .

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 19 февраля 2019 12:20

    stellon, По поводу контактов не могу не согласится. В советской техники все точки пайки нужно на платах прогревать, ибо иногда визуально все хорошо, а на деле контакта нет.

    Кондеры проверял абсолютно все согласно таблице норм, которая была в комплекте с таким вот прибором

    По поводу последнего - неправильно выразился, сонный уже был.

    AlexWalkman
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 19 февраля 2019 17:42
    AlexWalkman:

    Простоял весь день включенная в розетку и все ему уже хорошо. И пишет оба канала ровно

    Значит больше нет преград снять АЧХ? Очень интересно взглянуть на "змейку" 710-х головок на 38-й скорости.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 19 февраля 2019 18:47

    Liv1, Надеюсь что да. Попробую как будет время. Эльку из розетки специально выключать не буду.
    Кстати, может за одно подскажите, есть комплект голов 060 от Олимп 004 с карманами(остались от моего после установки в него голов Теас), будет ли смысл заморачиваться с заменой стекла на 060?

    Назначение тоже самое - запись и прослушивание на 38 ск.

    AlexWalkman
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 19 февраля 2019 19:17

    По поводу 060 ничего сказать не могу, никогда таких не видел.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 19 февраля 2019 21:00
    AlexWalkman:

    Liv1, Надеюсь что да. Попробую как будет время. Эльку из розетки специально выключать не буду.
    Кстати, может за одно подскажите, есть комплект голов 060 от Олимп 004 с карманами(остались от моего после установки в него голов Теас), будет ли смысл заморачиваться с заменой стекла на 060?

    Назначение тоже самое - запись и прослушивание на 38 ск.

    Что такое "карманы"? Имеете ввиду вырезы-выемки на морде?
    Хорошие головы.
    Могу посоветовать поставить только 6В24.060, а пишущую оставить стекло. Серьёзно.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    У вас оригинальные эти головы или...?

    Добавлено спустя 18 минут 53 секунды

    AlexWalkman:

    Эльку из розетки специально выключать не буду.

    Так делать нельзя. В руководстве написано.

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 20 февраля 2019 00:02

    siola, Карманы это по сути та металлическая делать куда вставляются головы. Для стелка и для мягких голов они разные.
    Сами головы у меня оригинальные, то есть они стояли на Олимп 004 до замены на головы Теас. Плюс за время увлечения собралась целая коллекция голов. Конкретно 060 голов уже есть 3 комплекта, с учетом б\у живых снятых с Олимпа.

    А по поводу Эльки, так а как иначе с ней быть. Пока стояла включенная в стойке с остальной техникой, все было хорошо. Выключил, убрал, и на тебе.

    Liv1, По поводу снятия АЧХ, хотел попробовать но софтина на ноуте в упор не дает выбрать звуковую карту. Поле просто закрыто. Подозреваю что это может быть из-за Windows 10. Вы какую ОС используете?

    AlexWalkman
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 февраля 2019 00:40 Редактировалось siola, 1 раз.

    AlexWalkman, из 060 есть некоторая "подделка". А если быть точным, то их знаю 2 разновидности. Есть лучше и хуже. Разные заводы их делали.
    Можете свои сфотить?

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 20 февраля 2019 01:30

    siola, Да не вопрос. Может за одно и подскажите что ещё интересного успел собрать
    Первое Фото - родные головы Олимп 004.
    Второе Фото - комплект новых голов для Олимп 004.
    Третье Фото - то что успел найти в разных местах.

    AlexWalkman
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7145

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 20 февраля 2019 10:08
    AlexWalkman:

    Вы какую ОС используете?

    У меня Windows XP.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 20 февраля 2019 11:10
    Крошка Енот:

    AlexWalkman:

    Короче электроника 004к - паскуда еще та. Простоял весь день включенная в розетку и все ему уже хорошо. И пишет оба канала ровно....совковая техника бессмысленна и беспощадна!

    У меня такой же мозгоклюй холодильник Бош, который заглючил через 4 года эксплуатациии

    Как мне это знакомо. Холодильник Гнусмас. Какой .... додумался поставить в холодильник Винду???? Карту памяти вставляешь и пинцет синий экран смерти. Ну в Вин CE черный правда но такой же с буковками как и синий только на черном фоне. Ну холодильник колом. Выключаешь и перезагружаешь.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 20 февраля 2019 21:49 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    AlexWalkman, на первом фото оригинал. Отличные головы! Только если сбросить со счетов их выработку если она присутствует.
    Плохо видно.
    На остальных фото вообще ничего не вижу, кроме наклеек. Но не важно... вы уже думаю, поняли.

    Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

    SergeM:

    Как мне это знакомо. Холодильник Гнусмас.

    Угу!
    Сам я... влез даже в тему - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=159070&p=103565380#p103565380