Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 февраля 2019 05:50

    Liv1, человек плату ищет - http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=6&t=7454
    У тебя как раз есть.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 14 февраля 2019 09:03
    siola:

    У тебя как раз есть.

    Для ведущего двигателя готовой платы у меня пока нет. Из готового - только примочка к штатной плате для получения кварцевой стабилизации. Свои платы управления будут позже. Дело несколько затормозилось, так как хочу попробовать синусоидальное управление мотором. Но никак не могу купить микроконтроллер STM32F334 или STM32F373.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 февраля 2019 18:48 Редактировалось siola, 3 раз(а).

    В копилку...
    Клей для склеивания магнитофонной ленты или приклейки ракорда:
    1. Уксусная кислота 23,5 мл.
    2. Ацетон 63,5 мл.
    3. Бутилацетат 13,0 мл.
    Немного хуже, но можно склеивать непосредственно ацетоном, уксусной эссенцией. Также можно склеивать клеем БФ-2 или применять специальный скотч... только давно ничего из этого не встречал в продаже.

    Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды

    Liv1:

    ...никак не могу купить микроконтроллер STM32F334 или STM32F373.

    В наличии в Москве. Без проблем по почте получишь через этих (Минск):
    https://www.chipdip.by/product/stm32f373cct6

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 февраля 2019 20:57 Редактировалось siola, 3 раз(а).
    Liv1:

    siola:

    Не обязательно хромдиоксидная лента... есть намного лучше! В настоящее время выпускается на основе феррита бария. Приобрести у производителя можно

    Где? Очередной вброс бреда...

    Дополнительно... а кто бредит, народ сам разберётся.
    (не хотел ранее говорить, но ладно...)
    Из феррита бария - https://kursk-print.com/catalog/good/19160

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    Встал вопрос по её применению в магнитозаписи. Можно магниторезистивными головками.
    Кто нибудь пробовал такую ленту?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 14 февраля 2019 23:09 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    siola:

    В наличии в Москве. Без проблем по почте получишь через этих (Минск):
    https://www.chipdip.by/product/stm32f373cct6

    Эти послали. Говорят, привезти не могут.

    siola:

    Кто нибудь пробовал такую ленту?

    Как ее попробовать, если она даже по ширине не подходит? Речь шла про ленты для бытовых катушечных магнитофонов - никаких сейчас не выпускают, кроме Fe2O3.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 февраля 2019 00:39 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    Liv1:

    Эти послали. Говорят, привезти не могут.

    Ну вот... опять.
    Съезди к ним, поговори, познакомься... писал тебе тут раньше. А так конечно, никому никто не интересен с запросами по телефону или по переписке на копейки...
    Сам вообще такую хню у них иногда покупаю и даже штучно едва на пол-рубля. Что угодно отсылают прямо на домашний адрес. Хожу только на почту забирать.
    Съезди к ним. И лучше не с пустыми руками. Будешь "своим" клиентом и редко, когда возникнут проблемы с поиском микрух или чего там ещё...

    Liv1:

    Как ее попробовать, если она даже по ширине не подходит? Речь шла про ленты для бытовых катушечных магнитофонов - никаких сейчас не выпускают, кроме Fe2O3.

    Первое - полно вообще шикарных аппаратов на такую ширину ленты и стоят чуть не в 3 раза дешевле, чем на 1/4"...
    Второе.
    Экономия налицо как по ёмкости, "влазящих" в неё фонограмм при той же ширине дорожек, так и по её стоимости (включая ал.катушки), не говоря про само её качество! Fe2O3 - отстой полный!!! Старые технологии...

    Когда-то я выкладывал тут обводные ролики, что на японских подшипниках. Их как раз и точил на 1/2"... именно под ту ленту.
    Отари-4050 тоже позволяет использовать 1/2" - имеет толстые, достаточные по длине тонвалы, 2 таких-же прижимных ролика (закрытый тракт). Обводные стойки только другие нужны, но это вообще без проблем. Хоть высококачественные из видика, бери готовые (фторопласт и немагнитная нержа). И не надо точить там ничего.
    Или с "нуля" выточить какому токарю закажи. Найти также не сложно... съездить только надо.
    У меня свои токарные станочки... ладно, речь не об этом.

    По подобной ленте, если интересно...
    В наличии имею вообще дюймовую, такую-же из феррита бария на 12" катухах. Для себя. И за которую облил меня тут грязью... а про работу Алексея (кросс), когда создавал с ним аппарат, следующий думаю, будет этап. Сейчас времени у меня просто стало побольше, хм...
    Распускать свою ленту ни за что не буду, хоть и был в наличии свой самодельный роликовый резак. Чем шире лента, тем лучше! Можно во много раз улучшить соотношение с/ш, если применить сделанные под заказ, головы на всю ширину. Делают только их довольно дорого.

    Ты купи, распусти хоть малярным ножом ту 1/2" "для пробы" и примени головы хоть от Маяка, которых не жалко или от какого кассетника...
    Офигеешь от её возможностей, полученных результатов! Целая эпопея отличной работы "для души" и вполне хватит 9-й скорости, что ещё дополнительная экономия. Выше её делать никакого смысла, а с токами ГСП и т.д. по остальному думаю, разберёшься...
    Ну... а потом может и дам чела, у кого тот мой резак, где закажешь нарезку этой 1/2" сколько угодно в свою Электронику. Там 3 пары вращающихся ножей для 1" ленты, но есть перемещаемая планка для 1/2" и режет тогда 1 пара. Находится сейчас в Питере, там чуть его доработали для 1/8" и режут от видеокассет, сматывая в кассеты для кассетных дек. Скоро думаю про это будет слышно, если только не заглохнет их начинание, как у меня в своё время по другом делу...

    Вот переведи аппараты на эту ленту, цены тебе тогда среди владельцев "стандартных" магнитофонов не будет! Плюс торгуй ею, нарезанной на точном станке, а для себя (преимущества описал выше) используй по желанию аппараты на всю ширину - именно от 1/2" и выше.
    :molotok: :molotok: :molotok:

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1892

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1892
    # 15 февраля 2019 01:21 Редактировалось Федор_Чалый, 1 раз.

    Как всегда: коктейль из отборного бреда и маниловщины, приправленный графоманией. :-?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 февраля 2019 01:29 Редактировалось siola, 4 раз(а).
    ФЕДОР ЧАЛЫЙ:

    Как всегда: коктейль из отборного бреда и маниловщины, приправленный графоманией. :-?

    Молодец! Хорошо стараешься... что, фотки моей ленты ещё сюда нужно? Или что-то ещё? Чтобы утвердить "бред" :lol:
    Читай:

    siola:

    Ни при каких обстоятельствах никакой встречи у меня с ними не будет!

    Добавлено спустя 17 секунд

    :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Однако... хорошие у тебя оказались релюшки, что купил на аукционе ранее. На платах :super:
    :D

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 17 февраля 2019 19:18

    Три Электроники одним махом. С додатками.
    Пока есть.
    http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=5&t=7468

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Человека знаю, а привезти с Москвы никаких проблем.

  • Zaburdaev Member
    офлайн
    Zaburdaev Member

    264

    21 год на сайте
    пользователь #6270

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 17 февраля 2019 23:26
    Liv1:

    siola:
    В наличии в Москве. Без проблем по почте получишь через этих (Минск):
    https://www.chipdip.by/product/stm32f373cct6
    Эти послали. Говорят, привезти не могут.

    За все время ни разу с таким не сталкивался. Заказываю через интернет. Оплачиваю и жду, когда приедет из Москвы. Всегда приезжало, если конечно в Москве есть на складе.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 17 февраля 2019 23:32 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    Zaburdaev, и у меня также.
    Просто я ещё познакомился на всякий случай, т.к. не всегда мог наперёд оплачивать через карту в инете, если там денег не было... а на почту топать далеко - 2,5км. и влом иногда. Или машину гнать.
    Сейчас оплачиваю наперёд... давно уже к ним не ездил, но всё без проблем приходит. Главное, чтобы в Мск было.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7200

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7200
    # 18 февраля 2019 09:47
    Zaburdaev:

    За все время ни разу с таким не сталкивался. Заказываю через интернет. Оплачиваю и жду, когда приедет из Москвы. Всегда приезжало, если конечно в Москве есть на складе.

    А я поехал к ним в магазин. Что было в наличии в Минске - продали. А что под заказ - прошу, закажите, могу оставить предоплату! Они говорят, что никак невозможно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 18 февраля 2019 14:06

    Ребят, подскажите что могло пойти не так?

    Ситуация следующая. После настройки Электроники 004К на 38 ск, отставил ее на какое время и не использовал. Тут на выходных появилось время сделать тест АЧХ, как просил Liv1, но у аппарата что-то случилось с левым каналом. Лента прописывается но с хрипом. Если попробовать на музыке звук похож на динамик с порванным подвесом. При этом в аппарат после настройки Я не лез и до того как он стал в отстойник всё было гуд.

    П.С. Кондеры заменены все полностью на всех платах. Ну кроме пусковых - с ними вроде проблем не бывает.

    AlexWalkman
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 февраля 2019 15:08

    AlexWalkman, проблема возможна в каком бракованном межкаскадном электролите УЗ, что иногда такое бывает... Китай. Дальше смотрите коммутатор каналов ну и гляньте на всякий случай построечники, в т.ч. подмагничивания. Может сам движок регулятора записи "пойти", если раньше кто напшикал туда ВД-40.
    Пройдитесь осциллографом, подав синус на запись.

    Добавлено спустя 60 секунд

    AlexWalkman:

    При этом в аппарат после настройки

    Кто делал?

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 18 февраля 2019 15:17

    siola, Настраивал самостоятельно при помощи осциллограф и мультиметра.

    Забыл упомянуть один важный момент - на 19ск аппарат пишет нормально. Что значит "движок регулятора записи". К сожалению нет платы переходника что бы "на ходу" проверить ККЗ и УЗО :(

    AlexWalkman
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 февраля 2019 15:21

    Потенциометр. Ползунок "уровень записи" :)
    У вас тогда проблема скорей в коммутаторе.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Да, нужен переходник. Свой даже не знаю, куда делся.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Либо выдерните лишние платы, чтоб сбоку к ККЗ подлезть щупом. Только не помню, какие там рядом "не нужные" мешают...

  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 18 февраля 2019 17:16

    siola, С потенциометрами все хорошо. Я им промывал и чистил когда разбирал аппарат.
    Вот и Я уже задумываюсь где-бы такой переходник найти.

    Там ничего не выдернуть, аппарат поздний. На сколько помню ККЗ стоит по средине между ГСМ и УЗП :(
    Думаю сегодня вечером попробовать прогреть все контакты на плате может когда его ставил в пол где то некачественная заводская пайка отошла.

    А если нет? Может что бы было более понятно кусок такой записи на файло-обменик выложить и будет понятнее о чем Я говорю?

    AlexWalkman
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 18 февраля 2019 17:21

    Боюсь, что мне не поможет этот "хрип", чтобы наверняка на что-то там указать :(

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27016

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27016
    # 18 февраля 2019 20:09
    AlexWalkman:

    А если нет? Может что бы было более понятно кусок такой записи на файло-обменик выложить и будет понятнее о чем Я говорю?

    проще если будут фото или скрины осциллограмм самого сигнала синусоиды на разных частотах и с разным уровнем

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 18 февраля 2019 23:46

    Короче электроника 004к - паскуда еще та. Простоял весь день включенная в розетку и все ему уже хорошо. И пишет оба канала ровно....совковая техника бессмысленна и беспощадна!

    П.С. - надо с ней завязывать!

    AlexWalkman