Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 30 января 2019 22:59

    Если честно, дизайн не очень ) Как будто отечественные производители выпустили ))

    Объединяй и здравствуй !
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 января 2019 00:20 Редактировалось siola, 1 раз.
    ---LEV---:

    Если честно, дизайн не очень ) Как будто отечественные производители выпустили ))

    Да.
    Вообще, сильно напоминает "отладочный" образец...
    Дизайн напрочь отсутствует!

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 31 января 2019 00:31
    Liv1:

    Вроде, не сильно старые.

    На Лёню Голубкова похож. Впрочем, чего ещё ожидать от разводчиков аудиофилов за 37к евро. Продать 3 китайские платки по цене нового мерседеса, надо уметь… :D

    Seek and Destroy...
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 31 января 2019 10:47

    вот мне интересно, по звуку он как , лучше STM-а будет, или хуже )))

    Объединяй и здравствуй !
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 31 января 2019 11:30 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    ---LEV---:

    вот мне интересно, по звуку он как , лучше STM-а будет, или хуже )))

    Цитата отсюда:

    Экстаз. На фоне Ballfinger'овской подачи записи через старые добрые головы Studer, которые производят до сих пор, мой намоленый TEAC A-7300RX звучал уверенно, но экстаза не было. Вот незадача.
    ...
    Что касается TEAC, я его лет семь назад покупал за 4,5К - NOS. У него есть своё, но Ballfinger - действительно - экстаз.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 31 января 2019 17:40 Редактировалось siola, 1 раз.
    ---LEV---:

    вот мне интересно, по звуку он как , лучше STM-а будет, или хуже )))

    Не в курсе.
    Но если он сможет переваривать современную ленту (хромдиоксид), то качество звука будет во много раз лучше любого STM-а!

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 31 января 2019 18:18
    siola:

    Но если он сможет переваривать современную ленту (хромдиоксид), то качество звука будет во много раз лучше любого STM-а!

    В настоящее время хромдиоксидные ленты для катушечников не выпускаются. Когда-то такие ленты были (CrO2 и заменители), это Basf "EE", Maxell XLII, TDK SA. Но они уже лет 30 не выпускаются и являются очень большой редкостью.

    Что касается магнитофона Ballfinger, то она настроен только на один тип ленты (Pyral 900) и не имеет ни переключателя типа ленты, ни даже подстройки подмагничивания.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8665

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8665
    # 1 февраля 2019 00:29

    Назад в будущее...на германиевых УВ!!!
    Вообще интересная подача материала, спокойная, лаконичная, приятно смотреть.
    Только вопрос, а нужно ли кому это, кроме автора. :-?
    А с другой стороны, не у всех есть возможность так выеживаться, как вышеобсуждаемый бобинус, за 37к. Выше плёнки то уже не прыгнешь. :D

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 февраля 2019 00:50 Редактировалось siola, 8 раз(а).
    Liv1:

    В настоящее время хромдиоксидные ленты для катушечников не выпускаются. Когда-то такие ленты были (CrO2 и заменители), это Basf "EE", Maxell XLII, TDK SA. Но они уже лет 30 не выпускаются и являются очень большой редкостью.

    Не обязательно хромдиоксидная лента... есть намного лучше! В настоящее время выпускается на основе феррита бария.
    Приобрести у производителя можно, хоть она используется не для бытового или профессионального аудио-применения. Это по одной причине.
    По второй - не будет спроса, т.к. магнитофоны нужно производить и возвращать на рынки, что довольно сложно. Переделка на эту ленту старых, существующих в мире... то тоже, не такой уж простой вопрос.

    Компания IBM сообщила о том, что ей удалось установить новый мировой рекорд по поверхностной плотности записи на линейной магнитной ленте. Инженеры компании IBM при участии специалистов FujiFilm смогли увеличить плотность записи на магнитную ленту до 29,5 млрд бит на один квадратный дюйм, что в 39 раз превосходит возможности существующих в настоящее время магнитных лент.
    Для достижения такого показателя использовался прототип двухслойной ленты на основе феррита бария. Столь значительного увеличения емкости удалось достичь за счет повышения точности позиционирования магнитных головок, осуществляющих чтение и запись информации. Также инженеры уменьшили ширину дорожек до 0,45 мкм, а размеры головок – до 0,2 мкм. В результате, на стандартной магнитной ленте, ширина которой составляет 0,5 дюйма (12,7 мм), удалось разместить в 25 раз больше дорожек. Отмечается, что технология записи данных на магнитную ленту является самой старой (она начала использоваться около 60 лет назад), проверенной временем и наиболее доступной. Стоимость хранения одного гигабайта данных на магнитной ленте составляет от 1/5 до 1/10 стоимости хранения того же объема данных на современных жестких дисках. В то же время, хранение информации на магнитной ленте остается наиболее энергоэффективным, а также наиболее рациональным с точки зрения расходования свободного пространства. Так, на одном картридже, использующем новый прототип магнитной ленты, можно разместить до 35 ТБ данных.

    Источник: ITC.ua

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    В Питере заново налажен выпуск кассет: "Людям аналоговый звук ближе, чем выхолощенный цифровой".
    https://stereo.ru/to/393sc-gotape-kassetnoe-delo

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Цены - http://gotape.org/prices

    Добавлено спустя 10 минут 28 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Назад в будущее...на германиевых УВ!!!

    Да. Есть такое.
    Звучание намного приятней.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 1 февраля 2019 10:05
    siola:

    Не обязательно хромдиоксидная лента... есть намного лучше! В настоящее время выпускается на основе феррита бария. Приобрести у производителя можно

    Где? Очередной вброс бреда...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (2 февраля 2019 22:00)
    Основание: 3.5.17

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • VDV-84 Junior Member
    офлайн
    VDV-84 Junior Member

    95

    8 лет на сайте
    пользователь #1677774

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 1 февраля 2019 17:09

    Всем привет.

    boba
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 1 февраля 2019 22:47 Редактировалось star200986, 4 раз(а).

    Привет!

  • VDV-84 Junior Member
    офлайн
    VDV-84 Junior Member

    95

    8 лет на сайте
    пользователь #1677774

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 2 февраля 2019 09:56

    Доброе утро.

    boba
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8665

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8665
    # 2 февраля 2019 12:36

    Как то, мужик Ревокс 77 опустил до уровня гаражного хранения. :-?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 2 февраля 2019 13:56
    vovchik_romualdovich:

    Как то, мужик Ревокс 77 опустил до уровня гаражного хранения. :-?

    Прикольно, но в этом видео на 2:03 использован график АЧХ для деки Aiwa AD-WX808, который я снимал много лет назад на самодельном измерителе АЧХ.

    Вот оригинал этого графика:

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8665

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8665
    # 2 февраля 2019 23:50 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Значит дядька спизд.., в общем позаимствовал без спросу. :molotok: Да ещё и Басф хром приплёл.

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8665

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8665
    # 3 февраля 2019 14:57

    Вот это коллекция "хлама", да. Больше всего понравились Штудер на 4.20 и Днепр на 6.43. :super:
    Ну и конечно бобины, произведения искусства. :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 8 февраля 2019 18:10

    Не планирует ли кто-нибудь делать заказ запчастей для "Олимпа" или "Электроники" из ТТЦ "Шанс"? Можно было бы скооперироваться и поделить расходы на пересылку. Тут раньше поднималась такая тема, но заглохла. Сейчас делаю отладку ПО для нового блока управления, нужны новые пружины для натяжителей, чтобы корректно откалибровать шкалу натяжений ленты.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 8 февраля 2019 21:36

    Ну, мне нужен был прижимной ролик )

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Жаль что у них отсутствует блок автоматики на 005С )

    Объединяй и здравствуй !
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 8 февраля 2019 22:01 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    В Шансе давно ничего нет оригинального, только некоторые новоделы и продажа б/у запчастей.
    Всё, что там было, лет 5 назад все кому не лень... всё выгребли.
    :D

    ---LEV---:

    Ну, мне нужен был прижимной ролик )

    Есть кто делает и намного точные, лучше заводских! Из полиуретана.

    Добавлено спустя 6 минут 37 секунд

    Для проверки родных пружин натяжителей, нужен измеритель типа тентелометра.
    На практике, заводские пружины в Олимпо-Электрониках... ещё долго будут сохранять свои свойства и менять нет смысла. По крайней мере мне не попадались ещё такие аппараты с растянутыми пружинами :insane:

    Добавлено спустя 13 минут 33 секунды

    Сначала выставляем по тентелометру нужное усилие пружины, чтобы натяжной ролик был точно на середине хода, потом регулируем подмоточное усилие на двигателе так, чтобы ролик был на том же самом месте.
    Дотошным, желательно пометить риской на миллиметровой шкале ;)
    Это быстро, упрощённо если... для этого идеален тентелометр, со своим встроенным и регулируемым по силе, намоточным узлом для проведения начального этапа (регулировка пружин).