Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27045

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27045
    # 25 января 2019 01:23
    AlexWalkman:

    при корректной настройки уровня+тока подмагничивания никаких проблем

    Это само собой разумеющееся не об этом. Но так как прошло более 20-ти лет, как я этим опросом интересовался последний раз, то из головы уже выветривалась часть терминов.
    Да и чем выше скорость движения, тем выше износ головок.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7204

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7204
    # 25 января 2019 11:01
    AlexWalkman:

    при корректной настройки уровня+тока подмагничивания никаких проблем )

    А какие использовали головки, 710-е с их острым носом?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 25 января 2019 12:36

    Liv1, Головы стоят родные 710 под краской. За месяц поисков нашел еще 2 полных комплекта которые в общем встали в 18$(500 uah)

    AlexWalkman
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7204

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7204
    # 25 января 2019 13:02
    AlexWalkman:

    Liv1, Головы стоят родные 710 под краской.

    А не могли бы снять с помощью звуковой карты АЧХ сквозного тракта, которая получилась?

    AlexWalkman:

    За месяц поисков нашел еще 2 полных комплекта которые в общем встали в 18$(500 uah)

    Фантастически дешево! Я как раз сейчас пытаюсь купить головки, одна 6В24.710 стоит 30$. Несколько человек согласились обменять головку на счетчик в сборе, который я оцениваю в 25$. Пока думаю.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 25 января 2019 13:15

    Liv1, Попробую на досуге. Когда будет время. Может будут пожелания по поводу софта для снятия? никогда особо этим не занимался.

    А вот на счет Вашего счётчика на Электронику - Я бы и сам не отказался, ибо счётчик это единственное в чем Электроника уступает Олимпу 004 по моему мнению.

    AlexWalkman
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7204

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7204
    # 25 января 2019 13:53 Редактировалось Liv1, 3 раз(а).
    AlexWalkman:

    Liv1, Попробую на досуге. Когда будет время. Может будут пожелания по поводу софта для снятия? никогда особо этим не занимался.

    Чаще всего используют audioTester V3.0, скачать не проблема.

    AlexWalkman:

    А вот на счет Вашего счётчика на Электронику - Я бы и сам не отказался, ибо счётчик это единственное в чем Электроника уступает Олимпу 004 по моему мнению.

    Пока еще счетчики есть, но вот-вот собираюсь обменять на головки.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • AlexWalkman Senior Member
    офлайн
    AlexWalkman Senior Member

    712

    8 лет на сайте
    пользователь #1688837

    Профиль
    Написать сообщение

    712
    # 25 января 2019 15:06

    Liv1, Ок. Скачаю и возможно на выходных проведу тест. Самому стало интересно - на сколько будет разнится АЧХ.

    AlexWalkman
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 27 января 2019 20:42

    Приблуда для...

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 27 января 2019 23:54

    Тот самый... "BALLFINGER".

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7204

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7204
    # 28 января 2019 10:05 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    siola:

    Тот самый... "BALLFINGER".

    Таки на ATmega.

    И не одной...

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 28 января 2019 22:18
    Liv1:

    siola:

    Тот самый... "BALLFINGER".

    Таки на ATmega.

    И не одной...

    Хм...
    Внимание обратил, что они в DIP исполнении на колодках?
    И на многоножку SMD в виде модуля, который можно целиком выпаять или разъединить для возможной замены? Разъёмный этот модуль или нет... не вижу, но сути не меняет.
    Мне всё равно какие процы, главное - в случае чего, быстрая и лёгкая их замена.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7204

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7204
    # 29 января 2019 11:32 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    siola:

    Хм...
    Внимание обратил, что они в DIP исполнении на колодках?

    У них там все свои платы не SMD. Это говорит лишь о технической отсталости.

    siola:

    Мне всё равно какие процы, главное - в случае чего, быстрая и лёгкая их замена.

    А что, сдуть феном проц в TQFP - долго? К тому же, замена процессора столь редкая необходимость, что заботиться о скорости как-то странно. И при замене процессора надо иметь его прошивку, чего в данном случае нет.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2019 02:22 Редактировалось siola, 12 раз(а).
    Liv1:

    У них там все свои платы не SMD. Это говорит лишь о технической отсталости.

    Ты не понимаешь простые вещи "современных" микросхем. Особенно этого дешёвого г..на с каких-то пор, полно прёт с Китая именно в SMD и мельче, исполнении!

    Знакомы хотя-бы такие понятия по выбору м/с, как:
    1. Интенсивность отказов?
    2. Средний ресурс до списания (полный)?
    3. Средний срок сохраняемости?
    (китайцы этого не пишут)

    Ну и... почитай хотя-бы это:
    "Ретро-микросхемы, которые никогда не умрут"
    (ж-л "Радиолоцман", 2016г., №12, стр. 42) - https://cloud.mail.ru/public/2YG8/c2e43Xvxj

    Без разницы на DIP или SMD собирать... от рук только зависит, чтобы росли из нужного места. Длительная надёжность аппарата важна, технологичность и прекрасная ремонтопригодность в случае чего, а не "отсталость"!

    Думаю... не зря дурную цену на магнитофон тот озвучил, т.к. знает, что сделал добротно, а не ширпотреб и что на возможных их ремонтах в будущем, ему не заработать. Разве не понятно, что легко он мог и на SMD всё поголовно там собрать, чтобы выглядело "покруче"...

    Мало того, в больших, практически пустых корпусах РЭА, применение SMD не везде оправдано! Смысл?!
    Это чисто дань "современной" моды!!!
    Скоро и эта мода поменяется, перейдя вообще на микроскопические радиокомпоненты, которые без дорогостоящего автоматизированного комплекса, невозможно будет самостоятельно что-то там отремонтировать, а всякие мастерские в перспективе... вообще полностью упразднятся. Факт!
    А пока "работают", целиком платы на исправные перебрасывают...

    На закуску:
    "Новый уровень китайских поддельных микросхем" - https://habr.com/ru/company/zeptobars/blog/212859/
    (просто так, что попалось в инете)

    И от себя... мелочь, но тоже - в семье 4 смартфона примерно за 6 лет сдохло.
    Один ещё далеко до конца гарантии, а про другие "радости" с различной техникой (не только у меня) где китайские комплектующие... молчу, но достало!

    Liv1:

    А что, сдуть феном проц в TQFP - долго?

    Да, долго! Плюс не сложно сдуть с платы соседнюю мелочь, если монтаж плотный или зацепишь ненароком...
    Для этого нужно плату разъединить, открутить всё там у неё, снять и положить на стол. Потом перепаять, собрать в обратном порядке.
    И всё это вместо того, чтобы протянув руку с пинцетом и двумя движениями... быстро и легко сменить микруху!

    Liv1:

    К тому же, замена процессора столь редкая необходимость, что заботиться о скорости как-то странно. И при замене процессора надо иметь его прошивку, чего в данном случае нет.

    Писал про это...
    Сам никогда не стал-бы так категорично утверждать! Поинтересуйтесь у любого ремонтника цифровой, промышленной аппаратуры, что им приходится постоянно (кроме ламп подсветки, матриц) менять в современных ЖКИ панелях, теликах и т.д. и т.п.
    По поводу прошивки - это другой разговор.
    Для большинства серийной аппаратуры её много, где есть... на мониторе например.

    Добавлено спустя 13 минут 32 секунды

    В догонку...
    После сентября 2001г. попёрло кругом г..но! Многие товары, выпускаемые мировой промышленностью, резко изменились по качеству и срокам службы!
    Основные важнейшие, долгосрочные договора мировой торговли, где неизменно присутствовали пункты по соблюдению неукоснительного качества продукции - уничтожены вместе с башнями-близнецами и... не спроста.
    Это не настораживает?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7204

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7204
    # 30 января 2019 08:46 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    siola:

    Думаю... не зря дурную цену на магнитофон тот озвучил, т.к. знает, что сделал добротно, а не ширпотреб

    Как он "добротно" сделан, можно почитать на другом форуме. И это аппарат, за который отдали 37 000 евро :o

    siola:

    На закуску:
    "Новый уровень китайских поддельных микросхем" - https://habr.com/ru/company/zeptobars/blog/212859/

    Я в курсе. Сам писал софтинку для детектирования фейковых чипов и их восстановления.

    siola:

    Без разницы на DIP или SMD собирать...

    Увы, без SMD нереально собрать сложные современные схемы, чтобы при этом вписаться в разумные габариты. К тому же, у SMD-монтажа значительно меньше паразитные параметры (паразитная емкость и индуктивность). Ну и многие современные компоненты просто не выпускаются в других корпусах, кроме SMD.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    7416

    7 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    7416
    # 30 января 2019 11:44 Редактировалось Pева, 1 раз.
    Liv1:

    ак он "добротно" сделан, можно почитать на другом форуме. И это аппарат, за который отдали 37 000 евро :o

    Мда, это конечно похлеще Балабановских шарпов "ограниченной" серии за 7 килобаксов :o

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    8675

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    8675
    # 30 января 2019 13:31 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.

    Черти престарелые, соответствуйте возрасту и разрабатывайте, соответственно, на элементной базе того, понятного вам поколения (Профессиональным конструкторам можно сделать исключение). :lol:
    Обсуждаемое выше изделие, похоже, разрабатывал человек, решивший тряхнуть, чем там обычно трясут, с возрастом. Вот и выдал изделие на понятной ему базе, и что тут дальше обсуждать. Внешне по платам просматривается почерк видаков Грюндиг, начала-середины 90-х. Если бы это был 25-ти летний дрыщ, то нафиг ему это непонятное. тяжёлое железо. Они все в цифре ДСП-шной торчат. Это у нас ностальгия, а они нынче люди практичные.
    Вот вам что надо, это ваше ФСЁ, и в бобинник легко помещается. А главное - надёжная! :D

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13731

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13731
    # 30 января 2019 14:25
    Liv1:

    Сам писал софтинку для детектирования фейковых чипов и их восстановления.

    детектировать получается уже только запаянную в аппарат?

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    левые чипы USB & FIRE-WIRE интерфейсов - актуальная проблема

    экс-Jenik
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7204

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7204
    # 30 января 2019 15:23
    vovchik_romualdovich:

    Обсуждаемое выше изделие, похоже, разрабатывал человек, решивший тряхнуть, чем там обычно трясут, с возрастом. Вот и выдал изделие на понятной ему базе

    Вроде, не сильно старые.

    Мне наоборот там видится отсутствие признаков старой школы конструирования. Сделано 3D-дизайнерами и ардуинщиками. Пионеры сейчас тоже с DIP-микросхемами работают из-за слабых навыков паяния.

    mixing-mastering:

    детектировать получается уже только запаянную в аппарат?

    По идее, по потреблению можно отличить, ткнувшись в пару выводов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Zaburdaev Member
    офлайн
    Zaburdaev Member

    264

    21 год на сайте
    пользователь #6270

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 30 января 2019 15:50
    siola:

    Думаю... не зря дурную цену на магнитофон тот озвучил, т.к. знает, что сделал добротно, а не ширпотреб и что на возможных их ремонтах в будущем, ему не заработать. Разве не понятно, что легко он мог и на SMD всё поголовно там собрать, чтобы выглядело "покруче"...

    Если он сделал на столько добротно, то нафига все процессоры сажать на панельки? Да еще Атмегу 2560 через переходник лепить?

    siola:

    Да, долго! Плюс не сложно сдуть с платы соседнюю мелочь, если монтаж плотный или зацепишь ненароком...
    Для этого нужно плату разъединить, открутить всё там у неё, снять и положить на стол. Потом перепаять, собрать в обратном порядке.
    И всё это вместо того, чтобы протянув руку с пинцетом и двумя движениями... быстро и легко сменить микруху!

    Не путайте проблемы производителя с проблемами телемастера, который будет это потом чинить. Производителю до лампочки проблемы ремонтника. Особенно, если он сделал аппарат сделал, как Вы говорите, добротно.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2019 16:09

    Да пофик, как он там сделал. Мне с самого начала ничего в этом бобиннике не нравилось!