Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 14 декабря 2018 13:00
    Liv1:

    Кучка логики 74LS32, 7407, кучка герконовых реле PRME15005B

    А ещё там LM 325N просматривается :shuffle:

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Skybird01 Senior Member
    офлайн
    Skybird01 Senior Member

    1045

    9 лет на сайте
    пользователь #1525270

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 14 декабря 2018 13:06 Редактировалось Skybird01, 1 раз.
    siola:

    И вообще, это исключено! По завершению работы, выложить мы могли только полностью готовое изделие

    Стесняюсь спросить: а для чего вообще тогда выкладывали фото этого бокса с платами?

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3239

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3239
    # 14 декабря 2018 13:13
    Skybird01:

    siola:

    И вообще, это исключено! По завершению работы, выложить мы могли только полностью готовое изделие

    Стесняюсь спросить: а для чего вообще тогда выкладывали фото этого бокса с платами?

    читайте внимательно форум выкладывал бокс после того как ЛИВ1 выложил плату логики к э-004...

    объяснение одно зависть

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13720

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 14 декабря 2018 13:13

    Ооо, устроили срач взрослые дяди
    сейчас из космоса прилетит славик в скафандре и закидает весь топ портянками и умозаключениями..
    киборги кругом, они заполонили...

    экс-Jenik
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 14 декабря 2018 16:33

    Ну что Мир????Взрослые дядьки-все что то делите-Славу-Деньги :)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10330

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10330
    # 14 декабря 2018 16:37

    Учимся не врать друг-другу.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27025

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27025
    # 14 декабря 2018 18:27
    yasha212:

    Сиола тут по вашему все идиоты... это плата ГСП ???

    siola:

    Лучше ответьте на тот пост, что выше - ГСП там или нет?

    siola:

    Кстати, раз ответа от него нет по синеньким "микрухам" на ГСП, отвечаю - это реле. На них выполнена абсолютно вся сигнальная, т.е. звуковая коммутация для всего аппарата

    Ладно уговорили, допустим готов поверить в ГСП :trollface: , но расположение ТАМ и ТАК аналоговой сигнальной коммутации, верх сказочного долбоYOпства :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20370

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20370
    # 14 декабря 2018 19:31
    Добрый_Дедушка:

    Учимся не врать друг-другу.

    золотые слова, надо занести в шапку ветки. Может основатель запомнит их лучше.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 декабря 2018 21:35 Редактировалось siola, 2 раз(а).
    Liv1:

    Да какой это ГСП, это типичная плата из промавтоматики 80-х годов. Кучка логики 74LS32, 7407, кучка герконовых реле PRME15005B, имеющих один контакт на замыкание, остальное видно плохо из-за низкого качества фотографии. На плате есть несколько ферритовых чашек, что и позволило выдать ее за ГСП.

    Не вопрос, пусть будет хоть автоматика телефонной станции :)
    На надписи у 6-ти многооборотников слева хотя-бы посмотрите, как расписаны. Одна пара подстроечников регулирует ток подмагничивания для 4-х дорожечной записи, вторая для 2-х (на всю ширину ленты), плюс два для 1-канальных: обычной моно (половина ленты) и моно на всю её ширину.
    Однако для бытового исполнения магнитофона, применяются только две разные ГЗ, т.к. уменьшено их кол-во.
    2 подстроечника под 1SV и 3SV в данном случае, являются там лишними. Это расширение сделано для более "продвинутого" аппарата, не только для записи различных ЛИМ включительно.
    Пара таких же многооборотников, что возле 2-х ферритовых трансов, регулируют частоту генерации (грубо и точно). До этого я не так изначально выразился, а позже тут про это запамятовал, что были две раздельные и разные частоты… их тут нет и приношу извинения - в данном случае, имел ввиду токи. Эти генераторы использовались и для стёрок от видика в качестве "универсальных".
    Сам генератор выполнен на опере для удобного и плавного изменения частоты. Рядом с этими двумя переменниками находится реле для подачи питания только на сам генератор, но в дальнейшем его организовали по-другому, "захватив" и +5V логики. Выходники намотаны на разные токи стирания и один из них коммутируется транзистором. Позже схемотехнически, подключение и их изменили - полностью раздельная коммутация к одному выходному каскаду. Применять ещё пару выходных транзисторов с теплоотводами, видимо отказались в пользу дополнительных реле (других).

    Точно по ГСП уже не скажу, надо ехать домой, поднимать документацию и смотреть доработки.

    Третья ферритовая "чашка", что над всем этим выше - обычная катушка (дроссель).
    Остальная, большая кучка реле что сбоку и управляемая там же логикой - для коммутации подмагничивания к выходам УЗ, настроенных также индивидуально на каждый канал ГЗ, а также и для коммутации стирающих голов. Сигналы на логику идут от блока процессоров, собранного на 2-х платах.

    Схема ГСП простая, с релейной коммутацией токов через логику.

    Да, логика и оперы везде присутствуют хоть старые по выпуску, зато новые(!) и сами по себе эти микрухи очень надёжны - на долгие годы! Во всём общем конструктиве, очень мало что стоит из б/у, выпаянных откуда-то... "запасов" у меня и у того, подобного хватает. Также, как у многих радиолюбителей.
    Самой логики на DIP14 – на платах очень и очень мало!

    ПЫ_СЫ… если не проигнорировали меня тогда, а приехали за подарками... хотел не только кофем вас угостить, но и побеседовать кое о чём, а также по поводу этой разработки. Показал-бы не только её…

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Написал в ворде, вставил и смотрю... не скучали, налили яда :(
    Буду дома поздно.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    Добрый_Дедушка:

    Учимся не врать друг-другу.

    Эх ты, Сергей… :(
    Чего не заехал тогда, за 1515 на Матусевича? Многое чего мог тогда увидеть и узнать.
    Было ведь от меня в личке про лампы напоминание. И заранее!
    Хотя-бы позвонил, чтобы поискал и захватил в крайнем случае я лампы… там мне не до них было и не помнил - другое вытаскивали.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10330

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10330
    # 14 декабря 2018 21:52 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    siola, Я за эти лампы обиды не держу. Не дано , значит, мне их забрать было. Давай стараться жить по принципу, пацан сказал, пацан сделал. А то все больше на деле бла...бла...бла.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 декабря 2018 22:05
    Добрый_Дедушка:

    siola, Я за эти лампы обиды не держу. Не дано , значит, мне их забрать было. Давай стараться жить по принципу, пацан сказал, пацан сделал. А то все больше на деле бла...бла...бла.

    Принято! Как получится, найдём лампы и заберёшь.

    ПЫ_СЫ... тяжело мне тут сейчас. Часто мысли о другом и по работе в основном. Иногда не то напишешь, а кое кто... берут, подхватывают.
    Тот пост вообще наверно пол-дня писал, отрываясь на комп... :(

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    На работе нашёл в коробке платы с процами от этой разработки. Там уже Алексея мозги...

  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7249

    14 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7249
    # 14 декабря 2018 22:22
    siola:

    Вы в порядке?.

    Спасибо, все хорошо. Но вы все равно жмот. :znaika:

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 декабря 2018 22:28
    zgoda:

    Спасибо, все хорошо. Но вы все равно жмот. :znaika:

    Спасибо за "комплимент", но почему? :conf:
    Мы когда-нибудь разве пересекались? И в личке мы даже ни разу не списывались.

  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7249

    14 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7249
    # 14 декабря 2018 23:05
    siola:

    zgoda:

    Спасибо, все хорошо. Но вы все равно жмот. :znaika:

    Спасибо за "комплимент", но почему? :conf:
    Мы когда-нибудь разве пересекались? И в личке мы даже ни разу не списывались.

    1).Потому что.
    2). Потому что пересекались.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 14 декабря 2018 23:11
    siola:

    На надписи у 6-ти многооборотников слева хотя-бы посмотрите, как расписаны. Одна пара подстроечников регулирует ток подмагничивания для 4-х дорожечной записи, вторая для 2-х (на всю ширину ленты), плюс два для 1-канальных: обычной моно (половина ленты) и моно на всю её ширину.
    Однако для бытового исполнения магнитофона, применяются только две разные ГЗ, т.к. уменьшено их кол-во.
    2 подстроечника под 1SV и 3SV в данном случае, являются там лишними. Это расширение сделано для более "продвинутого" аппарата, не только для записи различных ЛИМ включительно.
    Пара таких же многооборотников, что возле 2-х ферритовых трансов, регулируют частоту генерации (грубо и точно). До этого я не так изначально выразился, а позже тут про это запамятовал, что были две раздельные и разные частоты… их тут нет и приношу извинения - в данном случае, имел ввиду токи. Эти генераторы использовались и для стёрок от видика в качестве "универсальных".

    Лапша на ушах уже не помещается. За идиотов тут всех держите. Сфотографировали старую плату с помойки, да еще тут сказки про нее сочиняете. Заврались по уши.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20370

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20370
    # 14 декабря 2018 23:13
    siola:

    но почему?

    и я скажу почему, потому что обещанная крышка на Электронику все равно не была бы подарена, потому что Вы были уверены что за ней никто не приедет. Как и за индикатором тоже.
    А давайте так - пацан сказал - пацан сделал. Завтра в с 21:00 до 21:30 я буду в Хатежино - и крышку в ВС передам тому, кому обещали.
    И потом тут прилюдно отпишусь о Вашем великодушном поступке.
    Как такой расклад?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • star200986 Senior Member
    офлайн
    star200986 Senior Member

    1700

    12 лет на сайте
    пользователь #568253

    Профиль
    Написать сообщение

    1700
    # 14 декабря 2018 23:34
    Vicos:

    siola:

    но почему?

    и я скажу почему, потому что обещанная крышка на Электронику все равно не была бы подарена, потому что Вы были уверены что за ней никто не приедет. Как и за индикатором тоже.
    А давайте так - пацан сказал - пацан сделал. Завтра в с 21:00 до 21:30 я буду в Хатежино - и крышку в ВС передам тому, кому обещали.
    И потом тут прилюдно отпишусь о Вашем великодушном поступке.
    Как такой расклад?

    Вот по человечески без-Бла бла))))))))) :super:

  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7249

    14 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7249
    # 14 декабря 2018 23:58

    Vicos, Витя,и тебе обещал и сдулся?
    Мне вот тоже. Я ему коробку запцацак новых, а он только блаблабла.

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 15 декабря 2018 00:18 Редактировалось siola, 3 раз(а).
    Vicos:

    и я скажу почему, потому что обещанная крышка на Электронику все равно не была бы подарена, потому что Вы были уверены что за ней никто не приедет. Как и за индикатором тоже.
    А давайте так - пацан сказал - пацан сделал. Завтра в с 21:00 до 21:30 я буду в Хатежино - и крышку в ВС передам тому, кому обещали.
    И потом тут прилюдно отпишусь о Вашем великодушном поступке.
    Как такой расклад?

    Бла-бла про пацан сделал... не смеши! И о своих "уверенностях", приписав якобы мне... тоже.
    Если-бы всё-же тот приехал, тогда что?! Время ведь даже до 23.00 сказано было.
    А позвонить, договориться нельзя было на другой день, если не выходило в тот. Я видел, когда он был в сети и до 19.00 несколько раз. И позже!
    Как это всё тогда понимать? Вот на это всё ответь!

    Впервые вижу, чтоб нос от подарков воротили... это просто пипеЦ!!! А не получив, волос видимо не осталось на голове, повырывав походу и в зад теперь, спустя время... что-то клюнуло. Вот блинн... :D
    Хм... подобный "наезд" я от кого нибудь тут всё-же смутно, но ожидал. Однако не такой наглый! Крышка тогда действительно ждала его.
    В последнее время пришлось многое чего переосмыслить и понять, кто есть кто.
    Опять конкуренция пошла? Что-ж... я готов!

    Пусть он ищет. Даже есть тут, кто снимет со своей Э-004 и торжественно даст ему. "Попросите" у того и пусть Liv1 радуется.
    Вопрос давно уже был по крышке от меня для него - закрыт!
    Тем более после таких от него тут... поклёпов. Уже простить это тяжело будет...
    Даже жалею, что не только её предложил и ещё хотел разработку ему показать, рассказать, хоть и нарушаю договор! Если глаза у него тогда-бы загорелись и появился к ней интерес, то решил-бы вопрос. Много времени ведь прошло, а Алексея до сих пор нет... нужно что-то думать или заканчивать с этим делом.
    Алексея жена раньше писала, что они ещё тогда развелись и он куда-то уехал, абсолютно нет с ним никакой связи.
    Писал ведь, что человек пропал.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    zgoda:

    Vicos, Витя,и тебе обещал и сдулся?
    Мне вот тоже. Я ему коробку запцацак новых, а он только блаблабла.

    Чего??? :o

    Добавлено спустя 9 минут 8 секунд

    Liv1:

    Лапша на ушах уже не помещается. За идиотов тут всех держите. Сфотографировали старую плату с помойки, да еще тут сказки про нее сочиняете. Заврались по уши.

    Попросите того, кто в этом разбирается, а я поехал домой.
    Позже сфотаю весь кросс-блок в почти полном сборе и этим ГСП, который там с краю будет отлично виден.
    А пока залезь в гугл и поищи схемы ГСП на трансах... освежи мозги, а то китай из smd похоже, крепко в голове засел.

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд

    zgoda:

    1).Потому что.
    2). Потому что пересекались.

    Конкретнее. Когда, где и по какому вопросу.
    И ваше имя желательно.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 15 декабря 2018 00:43 Редактировалось stellon, 1 раз.

    del

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©