Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27042

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27042
    # 13 декабря 2018 22:18 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    siola:

    В качестве индикаторов, можно использовать от дохлых или не нужных стрелочных, измерительных приборов.

    Не всё так просто, у норальных измерительных головок, как правило высокая инерционность

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 декабря 2018 23:24 Редактировалось siola, 6 раз(а).
    Vicos:

    Но зато свои аппараты в коллекции стоят без ремонта - это минус. Уже лет пять AKAI GX-91 ждет своей очереди. Так же как 31-й и 71-й.
    Нет времени на свое.

    Да, это плохо. То же самое и у меня со своей техникой творится. Там вообще беда... либо работать, либо отдыхать, а себе что-то поделать, не хватает уже сил и желания. А может и воли.
    31-я или 71-я дека вроде есть, а может обе. Надо что с них? Нет наверно только клавиши "сеть" в одном или обоих, а также некоторых наружных ручек хм... на отсутствующие в Акай-747 поуходили.

    siola:

    - где Вы видите яд? У Вас спросишь, помощь попросишь - никого ответа, к Л.И. обратишься - всегда подскажет и поможет. Смотрите лучше за собой. Вы сами тут ядом брызгаете в сторону Liv1а. Завидно?

    Неужели никому нет от меня помощи??? Ну..ну... :o
    Да когда вы меня что-либо "спрашивали" или "просили" совета, сказочник?! :lol: От вас вообще НИ ОДНОГО у меня сообщения нет!!!
    Мне хватает на форумах в личку вопросов - нет ни одного человека, чтоб не дал ему посильного совета!
    Вот, блинн... не иначе, как продолжение вашей эпопеи. Ладно, посмотрим ещё... а по остальному (не стал цитировать) хотите, жгите дальше, товарищ Костюк ;)

    Насчёт "зависти" к Liv1 - вы хорошо подумали или... ???
    Зависти не имею нисколько! Не только к нему, но и к любому другому!!! Я видимо, "не правильно" был воспитан...
    Хм... сам даже надолго пропадаю с форумов, вместо того, чтобы "следить", так думаете? А написав такое, сами собственные мысли и высказали - для вас это оказывается, очень важно ;)
    Жалко мне Liv1 когда-то стало, почитав его открытое для всех, "произведение" с его-же сайта и с его-же мне подачки, как приходится питаться с помоек (в натуре). Наслышан также и о плакании кое кому, что ни денег, ни работы у него никакой нет! Люди ведь мне в лички пишут не только на этом форуме. Выкладывать это мне что-ли? Даже он будет в шоке, если узнает, кто и что на него мне пишут...
    И ещё... он изначально тут в теме повёл себя таким образом, начав хаять магнитофоны конкретно повторяясь, что мне ничего не оставалось, как периодически ставить такого на место. И зачем он что-то делает для них, когда в его понимании магнитофон - гуАно, а цифра лучше?! Зачем ему это, да и Электроника-004 вообще?!
    Сейчас наверно, опять начнёт... свои сказки, что магнитофоны никому не нужны и звук у них отстой. Готовить просто их надо уметь!!!
    То, что делает Liv1 и выкладывает сюда, всегда отвечаю честно - нравится мне это или нет. По крайней мере нравится практически всё, но иногда совершает некоторые ошибки, на которые указываю по своему опыту.
    Всё знать и я не могу... но то, что знаю и через что сам прошёл, иногда наступая на конкретные грабли - пишу.

    Кстати, раз ответа от него нет по синеньким "микрухам" на ГСП, отвечаю - это реле. На них выполнена абсолютно вся сигнальная, т.е. звуковая коммутация для всего аппарата.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20377

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20377
    # 13 декабря 2018 23:27
    siola:

    Да когда вы меня что-либо "спрашивали" или "просили" совета, сказочник?!

    Ок. Не помните и не стоит ворошить. Таблетки есть специальные - помогают от склероза.

    Добавлено спустя 38 секунд

    siola:

    31-я или 71-я дека вроде есть, а может обе. Надо что с них?

    ничего не надо, все в комплекте, спасибо

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 декабря 2018 23:28 Редактировалось siola, 5 раз(а).
    Крошка Енот:

    ...высокая инерционность

    Это да...
    Но можно и поотбирать среди разных. Всякие пока ещё есть и можно найти совсем не дорого.
    По тем что выложил, я определился... благо один разбитый вольтметр у меня был, а второй такой купил для пары. Инерционность стрелки меня устроила.
    Ширина одного 121мм., выходит красиво в одно стекло 25см. и подумываю впихнуть вглубь. Но вот опять... когда делать? :molotok:

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    Vicos:

    Таблетки есть специальные - помогают от склероза.

    Верно! Вот и принимайте их.

    Не надоело продолжать или опять ничего не поняли?! 8)
    Про ваш периодический "ремонт" кассетных дек на сторону... рассказать или не надо?

    Добавлено спустя 13 минут 22 секунды

    Vicos:

    ничего не надо, все в комплекте, спасибо

    Пожалуйста :)

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20377

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20377
    # 13 декабря 2018 23:57

    Картинка по теме:

    siola:

    Про ваш периодический "ремонт" кассетных дек на сторону... рассказать или не надо?

    так я про это и говорю, свои некогда сделать, все чужие, со стороны, откуда же еще. Даже с другой стороны бывает привозят :D

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 декабря 2018 00:17 Редактировалось siola, 13 раз(а).
    Vicos:

    все чужие, со стороны, откуда же еще. Даже с другой стороны бывает привозят :D

    Про это я и имел ввиду, а также... промолчу уж, Виктор Николаевич ;) :D
    Интересный агрегат у вас на фото! Не щупал такой и любопытно устройство узла для катушек...

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 22 секунды

    Вот интересненькое - на али подобного ещё нет.
    (газ + излучатель звуковых волн)
    В качестве оригинального "индикатора"... своеобразного VU-метра, может нужно кому? :ura:
    Можно даже прямо на колонки смастрячить! Сергей, Добрый Дедушка... думай. Чем не идея? :idea: :D

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    Типа или на основе "Трубы Рубенса", только плоской... с кучей дырок :lol:

    Добавлено спустя 25 секунд

    Или просто труба кому, за неимением осциллографа... для настройки магнитофонов, увеселителей? :o
    :D

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    Синтезгазовские ГВ продают. Новые! Редкий сендаст и цена божеская...
    http://reeltoreel.3nx.ru/viewtopic.php?f=5&t=7328

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20377

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20377
    # 14 декабря 2018 10:05

    siola, говорите уж, не стесняйтесь, всем же интересно.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13729

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13729
    # 14 декабря 2018 10:14
    vovchik_romualdovich:

    Сейчас в наличии 4 штуки.

    это критический минимум, хотелось бы 8
    но как вариант Б можно рассматривать, если не отдашь никому раньше
    вот бы еще размеры установочные, чтобы примериться

    экс-Jenik
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3245

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3245
    # 14 декабря 2018 10:21

    Сиола тут по вашему все идиоты... это плата ГСП ???

    Схему пожалуйста ?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7203

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7203
    # 14 декабря 2018 10:42
    siola:

    Люди ведь мне в лички пишут не только на этом форуме. Выкладывать это мне что-ли? Даже он будет в шоке, если узнает, кто и что на него мне пишут...

    Выкладывайте, я не против. Думаю, многим будет интересно.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20377

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20377
    # 14 декабря 2018 10:55

    siola, давайте уже, публика просит, Выкладывайте страшные истории.
    Ваши истерики про письма в личке мы уже слышали не раз, будьте уже мужчиной в конце концов, сделайте то, что обещаете наконец.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3245

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3245
    # 14 декабря 2018 11:11
    Vicos:

    siola, давайте уже, публика просит, Выкладывайте страшные истории.
    Ваши истерики про письма в личке мы уже слышали не раз, будьте уже мужчиной в конце концов, сделайте то, что обещаете наконец.

    давайте письма оставим на потом... сперва СХЕМА ГСП то что на фото он же сам ее так аккуратно сделал .

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20377

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20377
    # 14 декабря 2018 11:52
    yasha212:

    Vicos:

    siola, давайте уже, публика просит, Выкладывайте страшные истории.
    Ваши истерики про письма в личке мы уже слышали не раз, будьте уже мужчиной в конце концов, сделайте то, что обещаете наконец.

    давайте письма оставим на потом... сперва СХЕМА ГСП то что на фото он же сам ее так аккуратно сделал .

    давайте )

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 декабря 2018 12:01
    Liv1:

    Выкладывайте, я не против. Думаю, многим будет интересно.

    Вообще-то, не люблю заниматься подобным и тем более "копать" кого-то... сами ведь мне некоторые писали!
    Хотя-бы это: "вот вам купить за полтинник микросхему не проблема. а Liv плачется что ему на еду не хватает. Как это все соответствует?" помните? И от кого?
    Это, что давно известно многим, т.к. был когда-то в открытом доступе довольно сильный конфликт с тем человеком... а по остальному, не хочу кое кого подставлять и выкладывать без разрешения. Те дела ваши относительно старые, а где правда или ложь... не мне судить и это тем более для меня не интересно!

    Лучше ответьте на тот пост, что выше - ГСП там или нет?
    Вы-то намного лучше должны это знать, чем тот отпетый тролль и который пытался выносить мозг даже кое кому на рилториле, требуя у того данные личного паспорта вместо нормальной и быстрой оплаты за покупаемый товар. На три буквы похоже, его там послали... не в курсе.
    Последнее также мне не интересно, а вот пишут иногда в личку вопросы типа... "что-за человек" и у которого что-то хочется купить или что-то продать. Есть ведь такие, что сначала пишут и спрашивают, а потом принимают решение. Приходится ведь таким отвечать... кого знаю, а кого нет.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3245

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3245
    # 14 декабря 2018 12:07
    siola:

    Liv1:

    Выкладывайте, я не против. Думаю, многим будет интересно.

    Вообще-то, не люблю заниматься подобным и тем более "копать" кого-то... сами ведь мне некоторые писали!
    Хотя-бы это: "вот вам купить за полтинник микросхему не проблема. а Liv плачется что ему на еду не хватает. Как это все соответствует?" помните? И от кого?
    Это, что давно известно многим, т.к. был когда-то в открытом доступе довольно сильный конфликт с тем человеком... а по остальному, не хочу кое кого подставлять и выкладывать без разрешения. Те дела ваши относительно старые, а где правда или ложь... не мне судить и это тем более для меня не интересно!

    Лучше ответьте на тот пост, что выше - ГСП там или нет?
    Вы-то намного лучше должны это знать, чем тот отпетый тролль и который пытался выносить мозг даже кое кому на рилториле, требуя у того данные личного паспорта вместо нормальной и быстрой оплаты за покупаемый товар. На три буквы похоже, его там послали... не в курсе.
    Последнее также мне не интересно, а вот пишут иногда в личку вопросы типа... "что-за человек" и у которого что-то хочется купить или что-то продать. Есть ведь такие, что сначала пишут и спрашивают, а потом принимают решение. Приходится ведь таким отвечать... кого знаю, а кого нет.

    схемы не будет... забыл

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 декабря 2018 12:09 Редактировалось siola, 2 раз(а).

    О боже... понаписали :lol:
    Щааззз! Ещё и схему логики спросите, когда всё равно собирать её не будет никто!
    Никаких схем и разработок по данному аппарату нигде не будет, пока не определюсь.

  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7249

    14 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7249
    # 14 декабря 2018 12:26 Редактировалось zgoda, 1 раз.

    siola жадина еще тот . :tongue:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7203

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7203
    # 14 декабря 2018 12:34
    siola:

    Вообще-то, не люблю заниматься подобным

    Тем не менее, занимаетесь. Постите всякую чушь, врете на каждом шагу.

    siola:

    Лучше ответьте на тот пост, что выше - ГСП там или нет?

    Да какой это ГСП, это типичная плата из промавтоматики 80-х годов. Кучка логики 74LS32, 7407, кучка герконовых реле PRME15005B, имеющих один контакт на замыкание, остальное видно плохо из-за низкого качества фотографии. На плате есть несколько ферритовых чашек, что и позволило выдать ее за ГСП.

    siola:

    Никаких схем и разработок по данному аппарату нигде не будет, пока не определюсь.

    Естественно. Потому что никаких схем и разработок нет, есть только наглая ложь.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3245

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3245
    # 14 декабря 2018 12:40
    siola:

    О боже... понаписали :lol:
    Щааззз! Ещё и схему логики спросите, когда всё равно собирать её не будет никто!
    Никаких схем и разработок по данному аппарату нигде не будет, пока не определюсь.

    сиола как можно сделать такую красоту выглядит как пром.изготовление не имея схемы ???

    СКАЗОЧНИК

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 декабря 2018 12:48
    zgoda:

    siola, таких жмотных людей как вы еще поискать надо .

    Вы в порядке?
    Разработка велась на пару с человеком и без его согласия выкладывать схемотехнику, никакие чертежи не могу.
    И вообще, это исключено! По завершению работы, выложить мы могли только полностью готовое изделие. Может он объявится, но сам завершить работу не в состоянии... у того остались не только БГ на оба аппарата, есть и узлы, которые я изготовить не могу.
    Пока жду...