Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • ---LEV--- Senior Member
    офлайн
    ---LEV--- Senior Member

    1852

    13 лет на сайте
    пользователь #359441

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 1 июня 2018 21:07
    mixing-mastering:

    ---LEV---:

    решил в пульт какой выносную панель прикрутить

    почти угадал
    пульт есть, и там штатно должно стоять 16шт
    но не в моей версии, в моей только места под них...
    функциональность микшера не страдает, а вот кайф от работы на нем - не тот...
    они туда светодиодные столбы влепили..ну, мне - мало их :)

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    да и 8шт - вполне достаточно для работы, т.к весь сетап 8-канальный
    но если найду 16 - то поставлю..
    поа больше двух одинаковых не находится, а на али по 30уе за шт - рука не поднимается платить

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    ---LEV---:

    Эти индикаторы, пожалуй самые нечОгие по рисунку среди отечественных ))

    т.к. они достаточно точная копирка саундкрафтовских...

    Не АлленХит случайно ?! )) Сам имею подобный , модель GL2200 )) Это настоящий каеф через него звук пропускать ! Никакой синтетики в сигнале. Всё чётко и красиво ) Минус - габариты и вес ) но всё-же оно того стОит !

    Объединяй и здравствуй !
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 1 июня 2018 21:35

    siola, а с чего Вы взяли что Liv1 не поставил новые импортные подшипники?
    И кстати как у Вас дела, все получилось? Конец мая прошел, уже июнь.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 июня 2018 21:50
    Vicos:

    siola, а с чего Вы взяли что Liv1 не поставил новые импортные подшипники?
    И кстати как у Вас дела, все получилось? Конец мая прошел, уже июнь.

    Если такие подшипники поставил, то зачем пороть статор расточкой?!
    Пока никак. Не продаётся гараж, стоит всё колом... :molotok:

  • goroblood Senior Member
    офлайн
    goroblood Senior Member

    1184

    13 лет на сайте
    пользователь #333183

    Профиль
    Написать сообщение

    1184
    # 1 июня 2018 21:55

    siola, мне кажется вы немножко сказочник...если мягко выражаясь....

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 июня 2018 21:57

    goroblood, спасибо за мнение!
    Мне от этого ни жарко, ни холодно :super:

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 1 июня 2018 22:01
    siola:

    Пока никак. Не продаётся гараж, стоит всё колом...

    а при чем тут гараж?

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 1 июня 2018 22:06
    siola:

    Эксентриситет легко убирается заменой самих подшипников на немецкие, точные.

    Ваши глупости уже сильно надоели.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 июня 2018 22:09
    Vicos:

    при чем тут гараж?

    Бабло надо, мастерскую закончить... стройку.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Liv1:

    Ваши глупости уже сильно надоели.

    А мне ваши.

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20345

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20345
    # 1 июня 2018 23:04
    goroblood:

    siola, мне кажется вы немножко сказочник...если мягко выражаясь....

    а если не мягко? можно в ЛС

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • Saley Member
    офлайн
    Saley Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #497955

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 1 июня 2018 23:24
    goroblood:

    siola, мне кажется вы немножко сказочник...если мягко выражаясь....

    в чем это выражается? случилось что почему он сказочник......совсем недавно я у него был

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    я его давно знаю. только положительное о нем мнение мастер и человек! может не хотел кому то делать?

    Чаще говорите мне СПАСИБО!
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 1 июня 2018 23:32

    Saley, привет! Не пиши ничего.
    Тут сам знаешь, отчего меня почти 3 года на форуме не было и по какой причине... а объявился когда этой зимой, определённые личности всполошились, несмотря на то, что почти не участвую в теме.

  • Saley Member
    офлайн
    Saley Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #497955

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 1 июня 2018 23:36

    олег! утри им нос. покажи им что я у тебя видил что ты точил..... мастеркласс покажи хоть или сфотай чего

    Чаще говорите мне СПАСИБО!
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 1 июня 2018 23:38
    siola:

    А мне ваши.

    По сказкам и глупостям мне с Вами не сравниться.

    Поясню по пунктам, но не для Вас, а для тех, кто интересуется этой доработкой.

    siola:

    Эксентриситет легко убирается заменой самих подшипников на немецкие, точные. А вот точить, "подгоняя" под установленные советские, по сути... кривоватые по наружному, а иногда и внутреннему кольцу подшипники?!

    Это перл - подшипник с биениями 10 соток.

    siola:

    Проблема "гула" только в них! Меняно было их не мало... не только мной.

    Вот именно, подшипники меняли многие, а гудение оставалось. Поэтому дело не в них. Конечно, разбитый подшипник с большими люфтами способствует вибрации ротора и увеличивает гудение, но даже с новыми качественными подшипниками гудение никуда не девается. Причем у разных экземпляров двигателей оно разное. Проблема в геометрии двигателя.

    siola:

    Хм... а так по сути, автоматически уменьшили КПД самого двигателя.
    По теории и факту - увеличился зазор между статором и ротором, позамыкали на торцах все пластины между собой и... как следствие, добавились вихревые токи в пластинах, что выражается в работе "равномерней", "тише"...

    Да, зазор немного увеличился, но не по всей окружности, да и в процентном отношении очень мало. Замыкание пластин после обработки тоже может получиться, что немного скажется на КПД. Но КПД данного двигателя изначально очень низкий, до и после обработки никакой разницы в работе не заметил, кроме уменьшения гудения. В режиме рабочего хода от двигателей не требуется максимальный момент, они работают внутри системы автоматического регулирования (САР) по натяжению ленты. Поэтому небольшое ухудшение характеристик двигателя ни на что не скажется, САР будет поддерживать заданное натяжение. На что может сказаться - так это на максимальную скорость перемотки. Ну и пусть, ее и так достаточно, особенно в Э-004, где при перемотке напряжение питания двигателя 100 В. В более поздних "Олимпах" напряжение снижено до 80 В, и ничего, хватает. Некоторые в Э-004 намеренно снижают напряжение при перемотке для более бережного обращения с лентой.

    Данная доработка практически устраняет "завывания" двигателей, т.е. неравномерное гудение. Но остается небольшое равномерное гудение. Оно есть и у двигателей фирмы Papst Motoren, которые применяются в Revox. Для полного устранения гудения хочу попробовать скалярное частотное управление боковыми двигателями, сейчас делаю макет.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Saley Member
    офлайн
    Saley Member

    222

    12 лет на сайте
    пользователь #497955

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 2 июня 2018 00:00

    почему у мну не гудели? почему глупости?вместе в двоем у сиолы, я и он меняли подшипники что не так? мои 2 магнитофона электроника олипм ревели до этого

    Чаще говорите мне СПАСИБО!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13667

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13667
    # 2 июня 2018 00:03 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).

    Не АлленХит случайно ?! )) Сам имею подобный , модель GL2200 )) Это настоящий каеф через него звук пропускать ! Никакой синтетики в сигнале. Всё чётко и красиво ) Минус - габариты и вес ) но всё-же оно того стОит ! не, аленхиты, крафты - это массовые девайсы...с ними много по работе дел ..теперь еще и цифру выпустили, возят ремонтить...
    у меня чистокровный аналоговый студийный голландец EELA , никакого китая, правильной консольной формы, мастодонт-стационар...замучался мебель под него заказывать..не берутся мебельщики, а буржуйский набор досок на колесиках - это ценник авто из салона...не окупится никогда в РБ..

    экс-Jenik
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7199

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7199
    # 2 июня 2018 02:00
    Saley:

    почему у мну не гудели? почему глупости?вместе в двоем у сиолы, я и он меняли подшипники что не так? мои 2 магнитофона электроника олипм ревели до этого

    Наверное потому, что Вы такой же лжец, как и Сиола.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 2 июня 2018 13:01
    Liv1:

    Saley:

    почему у мну не гудели? почему глупости?вместе в двоем у сиолы, я и он меняли подшипники что не так? мои 2 магнитофона электроника олипм ревели до этого

    Наверное потому, что Вы такой же лжец, как и Сиола.

    Закреплено. Для себя и Saley.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 2 июня 2018 13:58
    siola:

    Бабло надо, мастерскую закончить...

    Мастерскую по производству мангалов или "по ремонту катушечников"? Если второе, то мастерская получается ради поддержания затрат на содержание мастерской

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 2 июня 2018 14:09 Редактировалось siola, 1 раз.

    Крошка Енот, для всего подряд... и магнитофонов тоже, а то как сапожник без сапог.
    До сих пор не имею хоть одного перебранного и отстроенного аппарата, чтоб можно было пользовать. С последним делом не тороплюсь... ну не в спальню ведь ставить. Стройка до сих пор - 1-й этаж, лестница, холл, мастерская... :(

    Добавлено спустя 9 минут 20 секунд

    Не так давно наточил 10 роликов с японскими подшипниками для одного магнитофона на 1/2" ленту... но условия жуть! Ничего не найти, не достать, полок и рабочего места нет, где можно было разложиться. До сих пор беда с этим...
    Сейчас в гараже у себя, то на летней кухне что-то пытаюсь делать :molotok:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26978

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26978
    # 2 июня 2018 14:27 Редактировалось КляйненЕнотен, 3 раз(а).
    siola:

    Стройка до сих пор - 1-й этаж, лестница, холл, мастерская...

    siola, перефразируя Liv1, лучше рабочий МП3плеер (в ушах или на столе), чем не рабочий катушечник в чулане.
    У меня сейчас то же стройка полным ходом, вернее ремонт-перестройка и основная радио мастерская - табурет в спальне, а осцл с генератором ставятся прямо на кровать.
    Можно конечно пожертвовать одной из спален ради мастерской, но в условиях рыночной экономики "аренда спальни" будет стоить дороже, чем заработаю своей мастерской, то есть если мерять всё деньгами, то выгодней ради денег для себя, разводить срач у клиента работая у него с электрикой или ремонтом крупногабаритной бытовой техники, чем у себя дома копаться в его засранной электронной мелочёвке.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"