Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 12 февраля 2013 16:02

    хорошая машинка, продай катушку

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 февраля 2013 16:31
    TgumanoidT:

    Вот мое недавнее приобретение :)

    От души поздравляю!!!

    Добавлено спустя 23 секунды

    sorge:

    TgumanoidT, индикатор ИН13? оранжевый?

    Да.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    anahronist:

    продай катушку

    Это имели ввиду №22 :D ? Она дороже, чем на №27 :znaika: .

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 12 февраля 2013 18:45

    sorge, Да, именно :super:

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    anahronist:

    хорошая машинка, продай катушку

    :super: Нее.. катушку не продам, сам еще парочку ищу :)

    i40 Advance
  • sorge Senior Member
    офлайн
    sorge Senior Member

    2069

    12 лет на сайте
    пользователь #576696

    Профиль
    Написать сообщение

    2069
    # 12 февраля 2013 20:55

    так а в чём проблема сделать чертёж и заказать в любой фирме рекламной, где есть лазерная резка? еще и гравировку сделают персональную, катушки имеют допуски, их нетрудно сделать, нужен чертёж и желание!

    "А так как оно не так, то оно и ни этак - такова логика вещей"
  • Большой2020 Member
    офлайн
    Большой2020 Member

    342

    11 лет на сайте
    пользователь #755141

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 12 февраля 2013 21:10

    siola красивая весчь.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    а мя вот такая игрушка

    когда мы вместе мы становимся народом!
  • anahronist Member
    офлайн
    anahronist Member

    391

    13 лет на сайте
    пользователь #293023

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 12 февраля 2013 21:44
    Большой2020:

    siola красивая весчь.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    а мя вот такая игрушка

    Вещь!

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 февраля 2013 22:01

    Большой2020, :super:
    Очень рад, что вы любите катушечные аппараты!!!
    Как дела с двигателем на машину? Нашли?
    :beer:

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 12 февраля 2013 22:34

    anahronist, Красота, кстати чуть было не купил 4000-ый на аллегро.пл :D

    siola, пришла наконец посылка с Польши с бобинами-))) поляк упаковал так как-будто хрусталь отправлял-))) кстати одна пленка на сердечнике AEG...ее как-нить можно пристроить на обычный бобинник?

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    i40 Advance
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 12 февраля 2013 22:44 Редактировалось siola, 1 раз.
    TgumanoidT:

    кстати одна пленка на сердечнике AEG...ее как-нить можно пристроить на обычный бобинник?

    Поздравляю!
    Не пристроишь... лучше смотать на обычную катушку.
    Попробую у себя поискать свой самодельный переходник, что я вытачивал на токарке и фрезеровал когда-то, чтобы можно было блины сматывать на обычном подкатушечнике.
    Найду дам :) .

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 12 февраля 2013 22:55
    siola:

    лучше смотать на обычную катушку.

    именно это я и имел в виду :D

    siola:

    Найду дам

    :beer:

    i40 Advance
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 13 февраля 2013 00:25 Редактировалось siola, 1 раз.

    TgumanoidT, ну, а как состояние самой ленты?
    Надеюсь, что она не профессиональная :molotok: ?

  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 13 февраля 2013 14:27
    836:

    Мне вот непонятно откуда цены в 60$ за новые бобины! Неужели производство так дорого?

    Да не в перекупах дело. Я на прямую у дилеров заказываю и дружу скажем так с производителем. 100 получается с доставкой в Минск даже из РФ. те получается что две катушки это чуть больше 1000 рублей РФ( там от веса). Буржуи они все меньше чем за 20 в РБ не отправляют. Ну такая особенность нашей почты.
    60 от производителя это километровка на люминии. Если тот же километр но на пластике под крестик то цена падает до 40 сразу. 22-е на пластике и того дешевле значительно. Еще дешевле им производить не рентабельно. Это уже не массовый продукт по этому и рентабильность они больше закладывают.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    TgumanoidT:

    одна пленка на сердечнике AEG...ее как-нить можно пристроить на обычный бобинник?

    Я перематывал просто. Вырезал из плотного картона (в некоторых коробках под ленту есть) подложку по размеру сердечника с лентой. и сверху маленький такой еще кружок. потом укладывал катушечник лежа. и перематывал на прямую (фиксировал всякие отключалки).
    И еще если это проф 50-ка то смысла ее крутить на бытовике нет никакого. Качество такое же записи, сматывость некоторые ее трудно тянут катушечники, продолжительность ее меньше потому как на катушку меньше лезет ее, запиливают головку и направялющие. Те если жалко катушечник то лучше не использовать.

  • Большой2020 Member
    офлайн
    Большой2020 Member

    342

    11 лет на сайте
    пользователь #755141

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 13 февраля 2013 15:28
    siola:

    Большой2020, :super:
    Очень рад, что вы любите катушечные аппараты!!!
    Как дела с двигателем на машину? Нашли?
    :beer:

    почти нашел. в субботу все решиться.

    когда мы вместе мы становимся народом!
  • IgorGor Senior Member
    офлайн
    IgorGor Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль
    Написать сообщение

    5362
    # 13 февраля 2013 22:58

    За 22 катушки.
    Я как-то для экзотики, использовал в качестве 18 катушки, от 8-мм киноплёнки. А есть ли такие же от киноплёнки под 22 магнитофонный размер?

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 13 февраля 2013 23:54 Редактировалось TgumanoidT, 9 раз(а).
    siola:

    TgumanoidT, ну, а как состояние самой ленты?

    Я просто в шоке... на ленте записана полнейшая хуи*а.. это какой-то ппц... покрутил 3 бобины - одна вообще чистая, на второй до середины первой стороны записан какой-то "базар" на немецком языке, причем на 9-ой скорости... включил детям на 19-ой - повеселились от души (вторая сторона полностью читстая), на третьей тоже до середины первой стороны записаны звуки работающего мотора мотоцикла и другая хрень в этом духе (вторая сторона полностью читстая)... Но сама лента в идеале - очень доволен... хочу купить еще парочку 27-ок на металлических катушках и комплект набов... Ценник на некоторые набы просто ппц - почти такой же как и на сами катушечники :o

    SergeM:

    Я перематывал просто. Вырезал из плотного картона (в некоторых коробках под ленту есть) подложку по размеру сердечника с лентой.

    Я подложил ластик со всех сторон и перемотал...

    siola:

    Надеюсь, что она не профессиональная ?

    Та, что была на сердечнике AEG - профессиональная (на желтой ленте перед основной пленкой написано - BASF PROFESSIONAL 19:38 )... Попробывал на нее записать - качество записи получилось исключительное... Не смотря на то, что проиграл/записал на эту пленку не более 2-х минут - пришлось вычищать все направляющие и головки - загрязнились моментом-((( остальные пленки BASF DP26 и одна SOUNDCRAFT.

    SergeM:

    И еще если это проф 50-ка то смысла ее крутить на бытовике нет никакого. Качество такое же записи, сматывость некоторые ее трудно тянут катушечники, продолжительность ее меньше потому как на катушку меньше лезет ее, запиливают головку и направялющие. Те если жалко катушечник то лучше не использовать.

    Спасибо, не знал :beer:
    p.s. Блин ребята... как торкает Электроника 004 - словами не передать... пока к усилку не подрубал, но в наушниках (оригиналы Monster Beats By Dr.Dre) - звук исключительный

    Только что-то жена пока не оценила :D

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 6 секунд

    Ребята, еще раз пересмотрел все катушки... бросилась в глаза следующая вещь... на 3-х катушках пленка с магнитной стороны рыжая (как у basf) а с обратной матово-черная - Это нормально?

    i40 Advance
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 14 февраля 2013 00:59 Редактировалось siola, 1 раз.
    TgumanoidT:

    Ребята, еще раз пересмотрел все катушки... бросилась в глазаследующая вещь... на 3-х катушках пленка с магнитной стороны рыжая (как у basf) а с обратной матово-черная - Это нормально?

    Нормальная :) .
    Но профессиональную лучше не используйте.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    IgorGor:

    А есть ли такие же от киноплёнки под 22 магнитофонный размер?

    У киношников я не видел.
    Может sorge подскажет...

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 14 февраля 2013 08:45
    siola:

    Нормальная

    А что это за пленка? Может знаете, что за производитель (на цветной пленке перед основной ничего не написано, на остальных, которые "рыжие" с обеих сторон написано DP26)? Попадались такие? Кстати между цветной пленкой и магнитной на всех катушках, кроме профессиональной, есть примерно 10см вклейка серебристого цвета - для чего она?

    siola:

    Но профессиональную лучше не используйте.

    Да, пленка тактильно более грубая и толстая....

    i40 Advance
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 14 февраля 2013 11:12
    TgumanoidT:

    А что это за пленка? Может знаете, что за производитель

    В последнее время почти у всех такая основа была. Максел, RMGI и еще у когото была. не плохая основа. Те была такая как на 35-ке так и на 50-ке(проф лента).

    TgumanoidT:

    Только что-то жена пока не оценила :D

    Они все сначало не оценивают а потом когда красиво все расставляешь крышечками прикроешь и сами втягиваются...только пользоваться боятся. :)
    По набам не все так просто. Есть дешевые до 60 баксов.

    Они не очень и надо следить чтоб там резинка была по периметру. Катушку крепят отвратно а если резинки нет то вообще катушка болтается как кое что в прорубе.
    Еще пробегают эти.

    Это АКАЙевские. Крепят супер но есть одна особеность. У них есть специальные выступы на прощадке с низу под подкатушечники АКАЙ. Как они станут на другой катушечник это вопрос.
    А так у них два механизма. один мало того прижимается стандартным крестиком так еще и контрится/ зажимается намертво к крестику. Ну и катушка прижимается самим набом оч хорошо.
    Эти дорогие. Это TACSAM.

    Универсальные и не плохие. На олимп становятся как там и было. Система крепления катушки такое же как и у акаевских. Сами крепятся к площадки катушки крестиком но если не разболтанные и новые то хорошо крепятся. На сов технику я бы всетаки их советовал. Я пол года назад брал за 120 комплект.

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Кстати чтоб не тратить денег по пусту и пока мой Олимп в продолжительном ремонте у сиола :) TACSAM могу дать на пробу.

  • TgumanoidT Senior Member
    офлайн
    TgumanoidT Senior Member

    9337

    17 лет на сайте
    пользователь #83206

    Профиль
    Написать сообщение

    9337
    # 14 февраля 2013 11:47 Редактировалось TgumanoidT, 1 раз.
    SergeM:

    мой Олимп в продолжительном ремонте у сиола

    А что с Олимпом то случилось? или на профилактике просто?

    SergeM:

    TACSAM могу дать на пробу.

    Как возьму люминьки - обращусь :D

    SergeM:

    на 35-ке так и на 50-ке(проф лента)

    а 35-ка была проф или нет? вот к примеру что нарыл (стандарные 540 метров на 18-ой катушке)

    или в данном случае слово professional на коробке указывает на "профессиональность" записи?

    i40 Advance
  • SergeM Senior Member
    офлайн
    SergeM Senior Member

    917

    22 года на сайте
    пользователь #2213

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 14 февраля 2013 12:31 Редактировалось SergeM, 1 раз.
    TgumanoidT:

    А что с Олимпом то случилось? или на профилактике просто?

    Профилактика и там надо подшипники в движках поменять но пока найти не можем.

    TgumanoidT:

    а 35-ка была проф или нет? вот к примеру что нарыл (стандарные 540 метров на 18-ой катушке)

    Я думаю что это больше маркетинговый ход. Но у Басф была проф лента 50-ка и такая же точно но на 35-й основе типа и как проф и как для бытового использования.