Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 30 марта 2023 09:40 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    Лично мне понравилась защита от дураков и дур, когда одну кнопку заменили на две последовательно

    в СТМе так сделано.

    Liv1:

    При удержании кнопки более 2 сек. включается запись + пауза.

    задержка в 2 секунды при записи не всегда удобна. Часто,надо по команде начать запись. Например, удобно, PAUSE- REC. , выставляются уровни и потом, по нажиму PAUSE , снимется с паузы ЛПМ , уже начинается запись. Или последовательность клавиш REC. - PLAY. Предварительно выставляются уровни в режиме SOURCE, для сквозного канала. Я себе так запись сделал.
    И по наклейкам видно, что клавиши REC и PLAY разнесены, т.е. случайного нажима двух одновременно не выполнить, если только на пульт не сесть, нов этом случае и 2 сек. будет достаточно.))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 30 марта 2023 10:04
    andrejj-medan:

    задержка в 2 секунды при записи не всегда удобна. Часто,надо по команде начать запись. Например, удобно, PAUSE- REC. , выставляются уровни и потом, по нажиму PAUSE , снимется с паузы ЛПМ , уже начинается запись

    Так и есть, задержка 2 сек. - это на включение PAUSE+REC. А дальше простым нажатием снимается с PAUSE.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 30 марта 2023 11:32 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.

    Ааа, дошло.)) я выше насочинял, когда есть комбинация применения двух, разнесённых клавиш одновременно, в надежде, что это более надёжный ключ для исключения случайной записи-стирания. Но можно и так.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 30 марта 2023 11:59
    andrejj-medan:

    комбинация применения двух, разнесённых клавиш одновременно, в надежде, что это более надёжный ключ для исключения случайной записи-стирания.

    На пультах ДУ невозможно использовать нажатие двух кнопок одновременно - это не поддерживается микросхемой передатчика. Иногда такое делают (в пультах видеомагнитофонов, например), но тогда просто на печатной плате пульта две кнопки соединяют последовательно. На плате стандартного пульта такого нет. Когда делал пульт для себя, то заказывал для него свою плату, там сделал пару соединенных последовательно кнопок для включения записи.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 30 марта 2023 14:18
    Liv1:

    На пультах ДУ невозможно использовать нажатие двух кнопок одновременно - это не поддерживается микросхемой передатчика.

    Спасибо. понял.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 30 марта 2023 22:03

    Недавно описывал эпопею по борьбе с дерганьем ролика при выключении питания в Э-004. Там это удалось победить подтягивающим резистором на одном из логических элементов. На этот раз попалась Э-003, а там другой БУ. Базы ключей электромагнитов подтянуты резисторами к +5 В, а в землю их тянут выходы К155ЛА8. Если питание 5 В пропадает раньше (а так бывает всегда), то тянуть в землю некому, все ключи открываются и электромагниты щелкают. Доработками в логике это устранить нельзя, так как логика уже не работает, когда происходит щелчок. Пришлось городить схему супервизора питания, глюк исчез полностью.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 30 марта 2023 22:08 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    Liv1:

    Доработками в логике это устранить нельзя, так как логика уже не работает, когда происходит щелчок. Пришлось городить схему супервизора питания, глюк исчез полностью.

    Мудро! Это что то питание "оконного" типа.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 30 марта 2023 23:13
    andrejj-medan:

    Мудро! Это что то питание "оконного" типа.

    Да, когда питание снижается до 4 В, отключаются подтяжки ключей электромагнитов.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20342

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20342
    # 31 марта 2023 20:09 Редактировалось Vicos, 2 раз(а).

    А тем временем люди делают и продают магнитофоны...

    Время уходит...

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 31 марта 2023 20:37

    Интересно где?

    Большое дерево громче падает.
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20342

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20342
    # 31 марта 2023 20:54
    SErArthur:

    Интересно где?

    ну точно не у нас.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2143

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2143
    # 31 марта 2023 21:52
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 31 марта 2023 22:12
    vovchik_romualdovich:

    Сейчас

    Сейчас использовал подаренные пластины - делал крепления фронтальных разъемов линейного входа для Э-004. Весьма приятный в обработке дюральчик, спасибо.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 31 марта 2023 23:05
    Liv1:

    использовал подаренные пластины

    у меня есть стопка (более 5 см) дюралевых шильдиков, размером с пачку сигарет, могу подарить, толина металла тамм...ну шильдик, что с него взять, зато можно их в несколько слоёв зафигачить, благо там есть клеящая основа

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1633

    6 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1633
    # 1 апреля 2023 07:42

    12ASS, Спасибо.
    Vicos, Жаль что так

    Большое дерево громче падает.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 1 апреля 2023 09:26 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Vicos:

    А тем временем люди делают

    машинка с прижимным роликом тихая, но стрёмная. Вдруг напряжение пропадёт, а эксцентрику, напруга нужна... Видимо, шаговый двигатель с редуктором. Это лучше чем червяк. Неплохая идея, если я не ошибся.))
    Интересно, что на боковых узлах применяют, уж больно много проводов выходит. Хотя, питание двигателя, тормоза, и таходатчик. Уже, как минимум, шесть проводов получается.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7195

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7195
    # 1 апреля 2023 10:54
    andrejj-medan:

    Вдруг напряжение пропадёт, а эксцентрику, напруга нужна...

    В таких конструкциях падение напряжения детектируется, при этом подается команда на отвод ролика. Для чего хватает энергии, запасенной в конденсаторах. Это стандартное решение, используется в ЛПМ многих кассетных дек.

    andrejj-medan:

    Видимо, шаговый двигатель с редуктором. Это лучше чем червяк.

    Неизвестно, какой там двигатель. А чем червяк плох? По-моему, это лучший вид редуктора для данного применения.

    andrejj-medan:

    Интересно, что на боковых узлах применяют

    Да, интересно, это какие-то стандартные двигатели, или специальные? Судя по фото, они имеют маленький диаметр ротора, как тогда обеспечивают нужный момент?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4768

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 1 апреля 2023 12:33 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    Liv1:

    Судя по фото, они имеют маленький диаметр ротора, как тогда обеспечивают нужный момент?

    Значит точно коллекторный,с хорошим током на перемотку, типа ДПМ. В ТАСКАМах постоянный, но он и полнее в диаметре.

    Liv1:

    В таких конструкциях падение напряжения детектируется, при этом подается команда на отвод ролика. Для чего хватает энергии, запасенной в конденсаторах. Это стандартное решение, используется в ЛПМ многих кассетных дек.

    Не знал о таких решениях, у меня нет такого кругозора, практики. Мне кажется, стрёмное решение, но верю.

    Liv1:

    Неизвестно, какой там двигатель. А чем червяк плох? По-моему, это лучший вид редуктора для данного применения.

    Червяк хорошо, и прост в управлении, но его не открутишь обратно, без напряжения. А с шестерёнками можно, да и конструктивно проще, кмк.. Конечно, если есть запасённая энергия, то безразлично. Но по фото, больше на шаговый с шестерёнками похоже, да и выводов много.
    P.S. Жалко, что магнитофоны постепенно уходят, много интересных технических вариантов, решений. можно поиграться в технические головоломки. Но видимо, это их лебединая песня...

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26970
    # 1 апреля 2023 16:54
    andrejj-medan:

    P.S. Жалко, что магнитофоны постепенно уходят, много интересных технических вариантов, решений. можно поиграться в технические головоломки. Но видимо, это их лебединая песня...

    Вчера смотрел Сериал Палач ( Мосгаз 2-й сезон, 10-ть серий), в кадре события происходят в 1965мгоду, показан катушечник со снятой крышкой блока головок, где был шильдик с названием модели, но я то своего первенца узнал это ыл Снежеть 203, ну или может его предшественник Снежеть 202, модель 1978г. Но это так, киноляпчик, основной киноляп
    1) ручка скоростей в положении "0" то есть аппарат выключен
    2) "коробка передач" в положении воспроизведение и лента движется с право на лево! :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1332

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 1 апреля 2023 17:22

    КляйненЕнотен, В 1965 году уже были магнитофоны с реверсом :znaika:
    Только их видели не многие! :D