Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10712

    12 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10712
    # 30 января 2013 00:45 Редактировалось siola, 68 раз(а).

    * Хороший, качественный магнитофон необходим тем, кто давно и безуспешно ищет свой звук!
    * Магнитофон нужен тем, кто уже понял, что цифровому звуку всегда будет чего-то не хватать!

    Ремонтируем, восстанавливаем, делимся опытом, дорабатываем, советуемся.

    Данная тема про то, где можно порассуждать о будущем про эти ностальгические катушечные аппараты, рассказать, какие у нас они были, а так же про сегодняшний их ремонт, восстановление и обслуживание.
    Сколько радости они нам доставляли в свое время, бегая друг к другу записывая, меняя, давая послушать свои записи и т.д...
    Даже сейчас помню, как с благоговением я и со мной мои друзья в 80-х годах стояли возле прилавка магазина "Электроника" по ул. Я.Коласа, взирая на крутящийся и горящий лампочками катушечный аппарат высшего пилотажа "Электроника ТА1-003" того времени, с завистью наблюдая за невероятно важным продавцом, нажимающим на нем кнопки и переставляя катушки с магнитной лентой...
    Купить не могли - стоил дурных по тем меркам денег! И к папе с мамой не могли подойти с просьбой купить такой магнитофон, не позволяла зарплата... копили на машину, стенку, мягкий угол.
    Ограничивались аппаратами 2-го класса типа Комет, Маяков, Юпитеров...
    Это были далекие 80-е. :)
    Интересно вспомнить это все.
    Ну и, что касается меня, то я не хочу, чтобы это так просто было забыто нашим новым поколением - никогда им не понять и не прочувствовать всего того, что было у нас!
    Да и никогда не спутать звучание катушечного магнитофона с дешевой новодельной цифрой!

    Конечно, есть и дорогие ЦАП-ы, претендующие на лидерство... но это мертво! Мертво еще хотя-бы потому, что мы не получаем именно визуального эффекта в виде вращающихся катушек (бобин). Точно так, как и на живом концерте - посиди там весь концерт с закрытыми глазами... думаю, комментарии излишни.
    Прогресс не стоит на месте - создается с каждым годом более качественная современная радиоэлементная база, которую не могли применить при "эре катушечных аппаратов". Сейчас позволяет.
    Что касается меня, то я испытываю кайф от созерцания самого аппарата, а так-же огромное значение для меня имеет именно "Магия вращающихся бобин" :D !
    Ну и звук само собой :super: .

    Поэтому даём этим замечательным аппаратам новую жизнь и даже можно в другом, более современном решении!

    С уважением ко всем, Олег.

    Фото и видео красивых магнитофонов складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    В связи с ограниченными предложениями в Беларуси хороших магнитофонов, комплектующих, магнитной ленты, а также высококачественных записей, можно найти на форуме истинных ценителей аналогового звука - http://reeltoreel.3nx.ru/index.php

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3243

    9 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3243
    # 27 марта 2023 18:08

    Dracon, можно схему стробоскопа?

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 27 марта 2023 18:26 Редактировалось Dracon, 4 раз(а).

    Делал давно и для себя, схема не сохранилась. Использовал PIC12какойто. Два порта для часового кварца (какие именно можно посмотреть в датасшите), один порт на светодиоды со своими токоограничиващими резисторами. Прошивка: Времянку 10мс (100Гц) по прерыванию таймера, длительность импульса засветки простым счетчиком. Где то так, не помню подробностей. Там работы на два выходных включая плату и установку в вертушку, те кто не заканчивал РТИ справятся :lol:

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 27 марта 2023 18:55 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Намедни, хороший человек, подарил мотор... с напутствием постройки LP вертушки. Прозвучал совет постройки формирователя синуса для упрввления мотором. Интернет четких рекомендаций не дал. Что то похожее есть видно в Электронике. Кто то может подсказать , какому варианту отдать предпочтение? Я так понимаю, данный тип моторов не получится регулирывать в широком диапазоне. 1400 об, мин, а дальше только передатка поможет.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 марта 2023 21:40
    Dracon:

    Может все таки напряжение питания двигателя не так катастрофически влияет на обороты?

    Да, влияет не сильно. Сколько конкретно - зависит от характеристик двигателя. Но обязательно влияет для асинхронника, об этом и был разговор. Это для синхронного двигателя частота вращения жестко привязана к частоте питания.

    aleksand_dudarev:

    обычно двиги запитаны 110 вольт... пусть у вас изменилось напряжение сети и через трансформатор там изменение будет в два раза меньше вообще то....

    Влияет относительное отклонение в процентах. На выходе трансформатора оно будет тем же самым.

    vovchik_romualdovich:

    Ещё забыли, что в сети не всегда ровно 50 Герц бывает, чаще в минус, вот тут процент может уплыть и по-более. :)

    Нет, частота сети достаточно стабильна. Только что измерил ради интереса - получил 49.98 Гц. Вот выдержка из ГОСТ:

    -отклонение частоты в синхронизированных системах электроснабжения не должно превышать ±0,2 Гц в течение 95% времени интервала в одну неделю и ±0,4 Гц в течение 100% времени интервала в одну неделю;

    vovchik_romualdovich:

    Ну в вертушке эти полгерца особой большой роли не сыграет, а эти же полгерца разницы, да на 1400 оборотов. Кто с математикой дружит, посчитайте проценты, плюс неточность или изношенность узлов ЛПМ... :)

    Какая разница, на вертушке или на чем-то еще. Если сеть отклонится на 0.2%, то и скорость отклонится на столько же, что для стробоскопа, что для КД-6-4.

    yasha212:

    можно схему стробоскопа?

    Вот описание моего стробоскопа. Принцип генерации частоты - DDS. Генерирует 4 частоты, можно задать любые значения с дискретностью 0.001 rpm. Это полезно для проигрывателей с одним рядом меток, или для нестандартного количества меток (например, для 60 Гц).

    Добрый_Дедушка:

    Намедни, хороший человек, подарил мотор... с напутствием постройки LP вертушки.

    Мотор очень похож на КД-3.5. Для вертушки, вроде, не очень хороший выбор.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 27 марта 2023 21:50

    Liv1, я втдел 2 самодельные вертушки. Исполнение достойное. КД 3,5 с этого мацушитовского двигла драли.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 27 марта 2023 22:08
    Liv1:

    Dracon:

    Может все таки напряжение питания двигателя не так катастрофически влияет на обороты?

    Да, влияет не сильно. Сколько конкретно - зависит от характеристик двигателя. Но обязательно влияет для асинхронника, об этом и был разговор. Это для синхронного двигателя частота вращения жестко привязана к частоте питания.

    КД-6-У4 и есть асинхронный двигатель. Вы что то напутали. В начале предложения вы пишите "Да, влияет не сильно. Сколько конкретно - зависит от характеристик двигателя". Но тут же сразу пишите "Но обязательно влияет для асинхронника". Повторюсь - КД-6-У4 асинхронный двигатель.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 марта 2023 22:15
    Dracon:

    Но тут же сразу пишите "Но обязательно влияет для асинхронника". Повторюсь - КД-6-У4 асинхронный двигатель.

    Так про ассинхронные и речь. Я еще раз подчеркнул, что "обязательно влияет для асинхронника". Началось вот с этой Вашей фразы, которую надо опровергнуть - будет меняться не только нагрев, но и частота вращения.

    Зря так думаете, у асинхронных двигателей обороты зависят не от напряжения а от частоты и причем довольно жостко. Момент на валу будет менятся это да, ну и нагрев корпуса двигателя.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 27 марта 2023 22:18 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Liv1, я втдел 2 самодельные вертушки. Исполнение достойное. КД 3,5 с этого мацушитовского двигла драли.

    Когда то в далекие 80-е делал трехмоторный катушечный магнитофон. Так вот там на подкатушечники ставились КД 3,5 но перед этим нужно было для смягчения характеристики (лучше зависимость оборотов от напряжения питания) протачивать ротор (аллюминиевую часть до стальных пластин) но это было дюже давно, и может я что то путаю. Я не помню, но в каком то журнале (возможно "моделист-конструктор" ) были чертежи и технология подготовки этих движков. Этот самодельный магнитофон сильно смахивал на Маяк001

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 марта 2023 22:22
    Dracon:

    нужно было для смягчения характеристики (лучше зависимость оборотов от напряжения питания) протачивать ротор (аллюминиевую часть до стальных пластин) но это было дюже давно, и может я что то путаю.

    Всё правильно, ничего не путаете. Именно так и смягчали характеристику двигателей за неимением изначально мягких.

    Dracon:

    Я не помню, но в каком то журнале (возможно "моделист-конструктор" ) были чертежи и технология подготовки этих движков. Этот самодельный магнитофон сильно смахивал на Маяк001

    Из Моделита-Конструктора я тоже магнитофон делал, будучи школьником. Даже одно фото сохранилось.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 27 марта 2023 22:23
    Liv1:

    Dracon:

    Но тут же сразу пишите "Но обязательно влияет для асинхронника". Повторюсь - КД-6-У4 асинхронный двигатель.

    Так про ассинхронные и речь. Я еще раз подчеркнул, что "обязательно влияет для асинхронника". Началось вот с этой Вашей фразы, которую надо опровергнуть - будет меняться не только нагрев, но и частота вращения.

    Зря так думаете, у асинхронных двигателей обороты зависят не от напряжения а от частоты и причем довольно жостко. Момент на валу будет менятся это да, ну и нагрев корпуса двигателя.

    Все, я пас. Все сильно запутано. То вы пишите что влияет не сильно, то опять двадцатьпять.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 марта 2023 22:24
    Dracon:

    Все, я пас. Все сильно запутано. То вы пишите что влияет не сильно, то опять двадцатьпять.

    Влияет не сильно, но влияет обязательно. Что тут запутанного?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 27 марта 2023 22:24

    Dracon, Люди пишут, на работающем движке при питании 90-110в, нет ощущения вращения вала.Это про Мацушиту. Все очень плавно и беззвучно.

  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 27 марта 2023 22:29
    Liv1:

    Dracon:

    нужно было для смягчения характеристики (лучше зависимость оборотов от напряжения питания) протачивать ротор (аллюминиевую часть до стальных пластин) но это было дюже давно, и может я что то путаю.

    Всё правильно, ничего не путаете. Именно так и смягчали характеристику двигателей за неимением изначально мягких.

    Dracon:

    Я не помню, но в каком то журнале (возможно "моделист-конструктор" ) были чертежи и технология подготовки этих движков. Этот самодельный магнитофон сильно смахивал на Маяк001

    Из Моделита-Конструктора я тоже магнитофон делал, будучи школьником. Даже одно фото сохранилось.

    По фото точно, он самый. Я всю логику, управление, комутацию на 155 серии сделал. Но збоила зараза, керамические конденсаторы по питанию тогда в дифиците были. А кушала эта сери неслабо, да и опыта в разводке печатных плат не было. Хорошие были времена, интересные.

    Добавлено спустя 45 секунд

    Liv1:

    Dracon:

    Все, я пас. Все сильно запутано. То вы пишите что влияет не сильно, то опять двадцатьпять.

    Влияет не сильно, но влияет обязательно. Что тут запутанного?

    Ну так и я о том же.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 марта 2023 22:31
    Dracon:

    По фото точно, он самый. Я всю логику, управление, комутацию на 155 серии сделал.

    У меня в то время в глухой деревне не было ни одной микросхемы 155 :(

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 27 марта 2023 22:45
    Liv1:

    Dracon:

    По фото точно, он самый. Я всю логику, управление, комутацию на 155 серии сделал.

    У меня в то время в глухой деревне не было ни одной микросхемы 155 :(

    А мне повезло. Работал в таком месте что был доступ а станкам. Фрезерные и токарные работы сам делал, а шлифовку и термичку знакомых просил, без проблем.Но так и не довел до конца, не помню уж причину. Бросил и купил себе Союз110.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10339

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10339
    # 27 марта 2023 22:56
    Liv1:

    У меня в то время в глухой деревне не было ни одной микросхемы 155 :(

    Феноменально, однако. А что сподвигло электроникой заняться ?

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7202

    8 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7202
    # 27 марта 2023 23:04 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    Dracon:

    А мне повезло. Работал в таком месте что был доступ а станкам.

    Завидую. А у меня были только ножовка, ручная дрель и напильники. Кусок алюминия найти - проблема. Передняя панель магнитофона - из крышки стиральной машины "Рига", причем со стыком, не хватило материала. Шасси ЛПМ - распилил капот от какого-то болотного насоса, нашел заброшенный за деревней. Как вспомню, в каких условиях приходилось что-то делать... А теперь есть всё, но ничего не делается.

    Добрый_Дедушка:

    Феноменально, однако. А что сподвигло электроникой заняться ?

    Не знаю. С глубокого детства что-то скручивал проводами на транзисторах П14, затем МП39 и П213. К концу школы у меня даже были 4 шт. КТ805.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Dracon Senior Member
    офлайн
    Dracon Senior Member

    1937

    16 лет на сайте
    пользователь #119034

    Профиль
    Написать сообщение

    1937
    # 28 марта 2023 07:11 Редактировалось Dracon, 1 раз.
    Liv1:

    Dracon:

    По фото точно, он самый. Я всю логику, управление, комутацию на 155 серии сделал.

    У меня в то время в глухой деревне не было ни одной микросхемы 155 :(

    А мне повезло. Работал в таком месте что был доступ а станкам. Фрезерные и токарные работы сам делал, а шлифовку и термичку знакомых просил, без проблем.Но так и не довел до конца, не помню уж причину. Бросил и купил себе Союз110.

    Добрый_Дедушка:

    Liv1:

    У меня в то время в глухой деревне не было ни одной микросхемы 155 :(

    Феноменально, однако. А что сподвигло электроникой заняться ?

    Я думаю это от рождения где то в карме прописано. От этого никуда не дется. Судьба короче.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    4806

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    4806
    # 28 марта 2023 10:18

    я помня, когда учился в четвёртом классе, прочитал, чтобы сделать кристалл детектора, нужна сера. Со свинцом, всё было понятно. Но сера! , серу мне собирал весь пионерский отряд с сосен. На Урале, смолу сосны называли серой))). Результат понятен)) Хорошо что сера не из ушей))). Это был 61й год. А вот первый приемник собрал уже в 64м. Плотникова, "Москва" назывался из журнала Радио. Это уже и П401, и ДЭМШ, и промокашки для диффузора))) . Жил уже на Украине, под Киевом. Тогда НА писали)) Вспоминаю всё с улыбкой.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27035

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27035
    # 28 марта 2023 12:37
    Dracon:

    Я думаю это от рождения где то в карме прописано. От этого никуда не дется. Судьба короче.

    Добрый_Дедушка:

    Феноменально, однако. А что сподвигло электроникой заняться ?

    Лично меня сподвигла к радиолюбительству алгебра, точнее решение её задач. Мы с соседом (частный сектор) учились в одном классе и трудные задачки решали часто вдвоём и вот что бы не бегать друг к дугу, решил сделать переговорное устройство ибо дома наши не были телефониированы и не предвиделось это

    Liv1:

    Не знаю. С глубокого детства что-то скручивал проводами на транзисторах П14, затем МП39 и П213. К концу школы у меня даже были 4 шт. КТ805.

    А в каком классе скрутка перешла на пайку?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"